Зеленский обсудил с президентом Финляндии безопасность и "формулу мира"

Понедельник, 16 октября 2023, 21:01

Президент Владимир Зеленский в понедельник вечером провел телефонный разговор с финским визави Саули Ниинистьо.

Об этом оба лидера сообщили в соцсети Twitter (X), пишет "Европейская правда".

Зеленский отметил, что поблагодарил Ниинистьо за девятнадцатый пакет оборонной помощи от Финляндии и действенное участие в реализации "формулы мира", в частности пункта о радиационной и ядерной безопасности.

"Рассказал о нынешнем продолжении инициативы Grain From Ukraine. Обсудили вызовы безопасности на Ближнем Востоке и ситуацию на поле боя в Украине", – добавил президент.

Ниинистьо в своем сообщении был лаконичнее: поблагодарил Зеленского за "замечательный телефонный разговор" и заверил, что поддержка Финляндией Украины продолжается.

Напомним, на прошлой неделе президент Финляндии одобрил предложение правительства о предоставлении Украине очередного пакета военной помощи на сумму около 95 миллионов евро.

Общая стоимость пакетов оборонной помощи, предоставленных Финляндией Украине, сейчас составляет 1,4 миллиарда евро.