В Швейцарии топ-политикам хотят запретить официально говорить на английском

Четверг, 5 июня 2025, 18:31 - Олег Павлюк

Депутаты нижней палаты парламента Швейцарии приняли необязательную к исполнению резолюцию, которая ограничивает возможность ведущих политиков страны говорить на английском языке на международной арене.

[SOURCE]Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает The Local.

Резолюцию по "языковому вопросу" инициировал депутат Социал-демократической партии Швейцарии Карло Соммаруга, который выразил возмущение тем, что многие официальные документы страны написаны на английском языке.

В поддержанной большинством депутатов резолюции требуется, чтобы члены Федерального совета Швейцарии разговаривали на одном из официальных языков страны – немецком, французском, итальянском или ретороманском – с иностранными политиками или организациями и не переходили автоматически на английский.

Но несмотря на то, что большинство депутатов проголосовали за это предложение, президент Швейцарии Карин Келлер-Зуттер назвала его "абсурдным".

"Конечно, немецкий, французский и итальянский языки также являются официальными языками ЕС. Но если мы будем буквально следовать предложению, английский язык больше не будет разрешен", – возмутилась она.

В качестве примера она привела свою недавнюю встречу с бывшим европейским комиссаром Паоло Джентилони – оба знают итальянский, но общались на английском, потому что с ними присутствовали другие иностранные гости.

В 2018 году швейцарское правительство официально признало языком меньшинств юрасийский диалект, на котором в кантоне Юра говорят от 3 до 4 тысяч человек.

Читайте также: Швейцарское многоязичие – от курьезов до государственной стратегии.