В Румынии предупредили об угрозе остановки еще одного реактора АЭС

Понедельник, 10 августа 2026, 16:23 - Ольга Ковальчук

Румыния готовится к возможной остановке еще одного реактора Чернаводской атомной электростанции из-за падения уровня воды в Дунае.

[SOURCE]Об этом сообщил государственный секретарь Министерства энергетики Кристиан Бушой, которого цитирует Digi24, пишет "Европейская правда".

Бушой заявил, что хотя ситуация с уровнем воды в Дунае в последние дни улучшилась, этот эффект не является длительным. Государственный секретарь Министерства энергетики добавил, что Румыния должна быть готова к сценарию, при котором блок №2 в течение короткого времени не будет работать. Это, по его словам, может привести к ограничениям энергопотребления для промышленности.

"Мы должны быть готовы, и мы приняли соответствующие меры в виде постановления правительства о кризисных ситуациях, а затем путем утверждения компанией Transelectrica норматива по ограничению потребления; как премьер-министр уже несколько раз публично объяснял, хорошо быть готовыми и к сценариям, при которых в худшем случае, конечно, у нас будут определенные ограничения потребления в часы пиковой нагрузки для крупных промышленных потребителей", – заявил Бушой.

В то же время чиновник заверил, что пока речь не идет об ограничении энергоснабжения для бытовых потребителей.

9 августа в Румынии объявили, что на ближайшие девять дней угрозы для работы Чернаводской АЭС больше нет – благодаря повышению уровня воды в Дунае.

Как известно, Чернаводская АЭС долгое время находилась на грани остановки из-за критического обмеления реки. Чтобы избежать остановки станции, Румыния прибегла к инженерным мерам – взрыву скалы на Дунае и затоплению барж с камнями.

Читайте также статью: Дунай на грани: как жара и обмеление ключевой реки создали проблемы для Европы.