Сибига отреагировал на нарушение дронами РФ воздушного пространства Молдовы и Румынии
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига отреагировал на инциденты с нарушением воздушного пространства Молдовы и Румынии российскими беспилотниками в ночь на 20 августа.
Об этом он написал в социальной сети X, передает "Европейская правда".
Сибига подчеркнул, что во время ночной атаки на Украину Россия в очередной раз нарушила воздушное пространство Молдовы и Румынии, а также "нанесла удар по украинско-молдовскому пограничному пункту".
Министр отметил, что вместе со своими коллегами из Молдовы и Румынии – Михаем Попшоем и Оаной Цой – они будут и впредь тесно координировать действия и работать "над более решительным и эффективным региональным ответом на циничные попытки России расширить войну, которую она начала".
Кроме того, по его словам, эти вопросы будут подняты на предстоящем саммите "Одесского треугольника" с целью укрепления региональной безопасности, защиты критически важной инфраструктуры и обеспечения того, чтобы незаконные действия России влекли за собой последствия.
"Это не единичные случаи. Они являются частью целенаправленных и системных террористических атак России. Государство-агрессор все чаще испытывает решимость НАТО и его партнеров, нарушая суверенитет соседних государств и намеренно распространяя риски, связанные с ее войной, далеко за пределы Украины", – добавил Сибига.
Как сообщалось, в ночь на 20 августа воздушное пространство Румынии нарушил беспилотник; для наблюдения за ним поднимали авиацию.
Дрон вошёл в воздушное пространство Румынии примерно в 13 километрах к востоку от города Галац, а в 03:24 утра он упал примерно в 4 километрах к северо-востоку от посёлка Гринду в жудеце Тулча, в безлюдной местности.
Позже стало известно, что в эту же ночь воздушное пространство Молдовы нарушил беспилотник, предположительно "Шахед".
Сибига после массированного удара со стороны России призвал партнеров Украины предоставить перехватчики, а также усилить санкционное давление на Россию.