1 августа 2014

Статьи
Визовая лихорадка. Обратная сторона
Похоже, что проблема с получением польской визы пришла в украинскую реальность "всерьез и надолго". Если даже в сентябре (после периода отпусков) наступит временное облегчение, то зимой нас ждет еще один виток спирали, а дальше еще один, еще более серьезный - с мая 2015 года.
Государственная помощь бизнесу. Опыт Литвы для Украины
Литва с самого начала вводила европейскую модель мониторинга и контроля за государственной помощью бизнесу. Такие изменения дали литовскому бизнесу новые прозрачные правила развития конкуренции. Предприниматели получили уверенность, что все играют по честным правилам и никто не получает преимуществ за счет государственного бюджета.
Новости
23:16
Россия запретит у себя украинские морковь и свеклу
Запрет на импорт продукции в Россельхознадзоре пояснили регулярным обнаружением в украинских корнеплодах картофельной нематоды.
17:25
Украина в июле сократила импорт газа из Венгрии вдвое
Украина в июле 2014 года сократила импорт природного газа из Венгрии по сравнению с предыдущим месяцем в два раза - до 101,2 млн кубометров с 210,7 млн кубометров.
17:09
Следователи из Нидерландов и Австралии начали работу на месте крушения "Боинга" в Украине
Группа из 70 международных следователей из Нидерландов и Австралии начала поисковые работы на месте крушения авиалайнера "Боинг-777" Malaysia Airlines в селе Грабово в Украине.
16:52
ЕС нарисовал санкции против России. Инфографика
Европейская служба внешних дел распространила инфографику обо всех последних санкциях ЕС против России.
16:37
Поляки отбиваются яблоками от Путина
В Польше начался массовый флешмоб под названием "ешь яблоки". Таким образом поляки выражают протест против введеного Россией эмбарго на их фрукты.
15:49
Ведущий мировой индексный провайдер завел индексы без России
Ведущий мировой индексный провайдер MSCI запустил ряд новых индексов, не включающих Россию, чтобы позволить инвесторам избежать вложений в страну, подверженную санкциям США и ЕС.
15:21
Варшава недовольна российским эмбарго на фрукты. Кое-кто обвиняет Майдан
Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий и глава профсоюза садоводов Польши недовольны тем, что Россия ввела эмбарго на польские фрукты и овощи, и во всем обвиняют депутатов сейма, которые поддерживали украинцев во время Евромайдана в Киеве.
14:39
Евросоюз компенсирует Молдове потерю российского рынка
На этот год Евросоюз принял решение удвоить беспошлинные экспортные квоты, согласованные в соответствии с Соглашением о глубокой и всеобъемлющей торговле: на яблоки — с 40 тыс. до 80 тыс. тонн, на сливы — с 10 тыс. до 20 тыс. тонн, на виноград — с 10 тыс. до 20 тыс. тонн.
14:29
Депутат Бундестага призвал Путина "слезть с пальмы на землю"
Член комитета по международным делам Бундестага и депутат партии Ангелы Меркель ХДС Карл-Георг Веллман в эфире немецкого телевидения ARD посоветовал президенту России Владимиру Путину "слезть с пальмы на землю".
14:17
Королевский банк Шотландии ограничил кредитование в России
Частично национализированный британский кредитор Королевский банк Шотландии заявил в пятницу об ограничениях на кредитование в России после событий в Украине.
12:42
Отток капитала из акций РФ продолжился и составил $33 млн - эксперты
Отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, с 24 по 30 июля 2014 года продолжился и составил около $33 млн против оттока $172 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).
12:21
Санкции против России могут снизить добычу нефти в Сибири - Fitch
Аналитики Fitch отмечают, что в среднесрочной перспективе такие меры также, вероятно, приведут к отказу от ряда более масштабных российских проектов, в частности на арктическом шельфе.
11:17
Россельхознадзор: РФ не исключает запрета на ввоз лука с Украины
Россельхознадзор на следующей неделе может ввести ограничения на ввоз лука с Украины на территорию России, сообщил РИА "Новости" помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.
11:14
Штаб американских войск в Европе возглавил немецкий генерал
Военное командование американских войск в Европе возглавил немецкий генерал Маркус Лайбенталь.
11:10
Семья Усамы Бен Ладена купила исторические итальянские мраморные карьеры
Семья Усамы бен Ладена стала крупнейшим акционером итальянской фирмы, которая разрабатывает карьеры ценного белого каррарского мрамора Тосканы, который использовали еще римские императоры.
10:42
Последствия санкций: Польша потеряет 0,6% ВВП
В результате введенных ЕС санкций против России и запрета импорта польских товаров в РФ Польша может потерять 0,6% ВВП.
10:40
Россия с 30 августа повысит таможенные пошлины на молдавские товары
К товарам, на которые распространяются ввозные таможенные пошлины, относятся, в частности, мясо, овощи, фрукты, зерновые культуры, сахар, солодовое пиво, виноградное вино, спиртовые напитки.
10:24
Россия может принять меры для отмены новых санкций Запада - Белый дом
Пока Россия не сделает эти меры, ей будет грозить "все большая изоляция со стороны международного сообщества, а также возможность введения новых экономических санкций", - подчеркнул Эрнест.
10:20
ДополненоРоссия запретила ввоз из Украины кукурузной крупы, подсолнечника и соевых бобов
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) с 1 августа запретила ввоз на территорию Российской Федерации кукурузной крупы, подсолнечника, соевых бобов и шрота из Украины в связи с нарушением украинскими поставщиками фитосанитарных требований.
10:09
Еврокомиссар Эттингер не боится, что Россия перекроет газ ЕС - СМИ
Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер спокойно отреагировал на угрозы со стороны России повысить цены на энергоресурсы в ответ на введение Евросоюзом экономических санкций против РФ.
10:06
Сотрудники миссии ЕС эвакуированы из Ливии из соображений безопасности
Евросоюз перевез персонал своего представительства в Триполи в соседний Тунис из-за ухудшения ситуации с безопасностью в Ливии.
10:03
ЕК, МИД и МВД Польши помогли закупить 2 тыс. бронежилетов и кевларовых касок натовского образца - Чеботарь
Еврокомиссия, Министерство иностранных дел и Министерство внутренних дел Польши помогли отечественном МВД закупить 2000 бронежилетов и кевларовых касок натовского образца.
09:56
Украина заполнила объем тарифной квоты по поставкам кукурузы в ЕС
Согласно сообщению, выдача импортных лицензий на продукцию с кодом 09.4308 после 25 июля приостанавливается в связи с заполнением объемов квоты по этой группе товаров.
09:51
Евросоюз призывает третьи страны принять против РФ санкции
Совет ЕС в своем постановлении от 31 июля с целью оказания наибольшего давления на Россию в связи с украинским кризисом обратился к третьим странам с призывом в свою очередь принять санкции в отношении Москвы.
09:44
Порошенко подписал законы о ратификации соглашений с Нидерландами и Австралией
Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о ратификации соглашений с Австралией о направлении австралийского персонала в Украине для расследования обстоятельств падения самолета Malaysia Airlines и Нидерландами о международной миссии защиты.
09:43
Швейцария не хочет присоединяться к санкциям ЕС в отношении России - посол
"Нет, пока у нас есть решение правительства, принятое весной, в котором говорится, что Швейцария, будучи нейтральной страной, не будет следовать санкций, но в то же время не позволит использовать свою территорию для обхода санкций лицами, на которых они распространяются. В настоящее время никакие санкции против России и российских лиц не принимаются", - сказал глава швейцарской дипмиссии в Москве.
09:08
В краткосрочной перспективе санкции не повлияют на Россию - отчет Moody's
Однако санкции усиливают постепенный экономический спад страны, который может привести к подрыву кредитоспособности в различных секторах экономики.
08:40
Польша официально номинировала Сикорского на должность Эштон
Премьер-министр Дональд Туск официально предложил назначить главу МИД Польши Радослава Сикорского на пост главы европейской дипломатии. "Для ПиС (оппозиционная партия Качиньского) Сикорский - слишком мягок по отношению к России. Для политиков из ЕС он - слишком жесткий. Для всех - компетентный. То есть как раз такой, как надо", - прокомментировал Туск кандидатуру.