31 июля 2014

Статьи
Капкан свободной торговли
В такой ситуации Украина может поднять вопрос о выходе из соглашения о зоне свободной торговли. Впрочем, это многосторонний документ, а потому, выйдя из него, Украина лишит себя беспошлинной торговли и с другими странами СНГ. Теоретически, заявив о выходе, Украина может заключить с другими странами СНГ новые двусторонние договоры. Подобные соглашения действовали в рамках СНГ в 1992-2012 годах. Однако сможет ли Украина оперативно заключить новые договоры? Маловероятно...
Новости
22:51
ЕС определит наказания для нарушителей санкций
Члены Евросоюза планируют разработать наказания за нарушение секторальных санкций против России.
22:18
Россия отменяет режим свободной торговли с Молдовой
Россия будет взымать таможенные ставки с импорта товаров из Молдавии. Соответствующее постановление было подписано российским премьер-министром Дмитрием Медведевым.
19:59
Санкции ЕС не распространятся на европейские "дочки" российских банков
Дочерние банки и финансовые структуры в ЕС есть у ВТБ - речь идет о "дочках" Внешторгбанка на Кипре, в Австрии, в Германии и во Франции.
18:46
ЕС обнародовал секторальные санкции. Под ограничениями - Сбербанк, ВТБ, другие госбанки
Документ на 11 страницах содержит детальный перечень ограничений, наложенных на Российскую федерацию и юридические лица, зарегистрированные в РФ. Приводится также товарных наименований, которые подпадают под запрет.
17:53
Немцы помогут Киеву проконтролировать туристические потоки для развития отрасли
Немецкие специалисты помогут Киеву изучить туристические потоки в город для расчета инвестиционной привлекательности проектов туристической отрасли столицы Украины.
17:37
Украина может оспорить повышение пошлин Россией
Украина может перенести спор с Россией в ВТО. В таком случае Киев может апеллировать к нарушению Россией принципов свободной торговли.
17:35
На саммите НАТО готовятся решения по Украине - минобороны Польши
Министр выразил мнение, что помощь западных государств должна быть рассчитана на более долгосрочную перспективу, чтобы "украинцы чувствовали, что входят в семью западных армий".
17:23
Поточник отказался от поста еврокомиссара в пользу "квалифицированной женщины"
Ян Поточник, еврокомиссар по вопросам окружающей среды, отказался от своей возможной номинации на второй срок по гендерной причине.
17:18
Россия стремится ввести пошлины для товаров из Молдовы и сохранить нулевые ставки для приднестровских
Россия ищет возможность сохранить режим свободной торговли с Приднестровьем после введения пошлин для товаров из Молдовы.
17:07
ВТО проверит законность запрета Россией импорта свинины из ЕС
Евросоюз настаивает, чтобы эксперты по торговли и праву Всемирной организации торговли оценили законность запрета Россией импорта свинины из ЕС.
16:04
Россельхознадзор может ограничить ввоз фруктов из Греции
"Сейчас наши эксперты оценивают серьезность ситуации, проводят оценку рисков. Она будет завершена в течение нескольких дней, в начале следующей недели. После этого существует вероятность введения ограничений на ввоз греческих фруктов в Россию", — заявил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.
15:48
Россельхознадзор обнаружил стимулятор роста в мясе из ЕС
"Несмотря на то, что использование рактопамина в Евросоюзе запрещено, мы обнаружили его в партии говяжьего тримминга из Испании", — сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
15:25
Бывший "премьер" ДНР отдыхает в ЕС - российский журналист
Бывший «премьер-министр» самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай отдыхает в Евросоюзе, несмотря на наложенные на него санкции.
15:25
Украина претендует на кредиты, которые не получит Россия - Елисеев
Представитель Украины в Европейском Союзе, посол Константин Елисеев убежден, что замороженные вследствие применения санкций по отношению к России финансы должны быть переадресованы Украине.
15:05
В Лондоне пройдет первая украинская инвестконференция 2014 года
Конференция пройдет 3-4 сентября. Она станет первым публичным международным мероприятием, посвященным инвестиционному потенциала Украины, проводимая после Майдана и после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
14:47
У Меркель уверяют, что секретных переговоров с Путиным она не ведет
14:34
Польша будет продавать Китаю и ОАЭ свои фрукты, которые отказалась покупать Россия
Польша ищет новые рынки сбыта для своих фруктов, которые Россия отказалась покупать. Польскими яблоками уже заинтересовались Китай и Объединенные Арабские Эмираты.
14:25
Европейцами себя чувствуют почти 40% украинцев - опрос
Европейцами себя чувствуют 38% украинцев, а не считают себя таковыми - 54%.
14:14
Виноделы Крыма просят ограничить импорт вин из Евросоюза в Россию
Виноделы Республики Крым из "Крымского бюро винограда и вина", которое объединяет около 30 предприятий региона, обратилось в четверг к руководству России с просьбой ограничить импорт винодельческой продукции из стран Евросоюза.
14:10
ЕС утвердил секторальные санкции против России
Совет ЕС принял ограничительные меры в связи с действиями России по дестабилизации ситуации в Восточной Украине. Это решение дает юридические основания соглашению, достигнутому в Комитете постоянных представителей во вторник 29 июля и объявленному президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.
13:21
Рада дала разрешение на международную вооруженную миссию в связи с кастастрофой MH17
В соответствии с ратифицированными Верховной радой соглашениями с Австралией и Нидерландами в связи с катастрофой самолета Boeing-777, численность Международной миссии защиты расследования составляет не более 700 вооруженных лиц.
13:02
ДополненоПоляки не будут судить украинца за вывоз касок, но средства защиты не отдают
Польская прокуратура закрыла дело против 54-летнего жителя Нововолынска, который в июне пытался перевезти из Польши в Украину около 550 касок и десяток бронежилетов. Между тем, средства защиты для украинских военных остаются под арестом.
12:57
Швеция номинировала в ЕК Сесилию Мальмстрем, которая занималась украинскими визами
Швеция повторно номинировала Сесилию Мальмстрем на пост еврокомиссара, тем самым откликнувшись на призывы Жана-Клода Юнкера назначать на такие должности как можно больше женщин.
12:54
ЕС обеспокоен уголовным делом против Саакашвили
Европейский Союз обеспокоен возбуждением уголовного дела против экс-президент Грузии Михаила Саакашвили и надеется на прозрачное, без политической мотивации расследования.
12:38
Безработица в еврозоне в июне неожиданно снизилась до 11,5%
Безработица в 18 странах еврозоны в июне 2014 года снизилась до 11,5%, что соответствует уровню сентября 2012 года, с майских 11,6%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза.
12:01
В Европе зафиксировали первый случай заражения вирусом Эбола
Мужчина из Бирмингема недавно вернулся из Нигерии, где опасный вирус уже распространился. При этом он путешествовал из Бенина в родную страну с пересадкой в Париже.
11:35
ЕСПЧ обязал РФ выплатить владельцам ЮКОСа 1,86 млрд евро
Европейский суд по правам человека в Страсбурге присудил бывшим акционерам компании ЮКОС 1,86 млрд евро в качестве компенсации за их жалобой против России, рассмотренной еще в 2011 году.
11:28
Число безработных в Германии в июле снизилось впервые за три месяца
Количество безработных в Германии сократилось в июле 2014 года впервые за три месяца на 12 тыс. - до 2,9 млн, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству Германии.
11:21
Нидерланды направили украинским силовикам своего офицера связи - СМИ
Согласно информации, украинский посол в Нидерландах Александр Горин рассказал, что украинская сторона на сегодняшний день пытается обеспечить безопасный проход следователей к месту аварии
11:21
В Берлине призывают Швейцарию присоединиться к санкциям против России
Политики из правящей коалиции в немецком Бундестаге призвали Швейцарию присоединиться к новым европейским экономическим санкциям против России, принятым 29 июля.
10:59
ЕСПЧ обязал Россию выплатить Немцову около 29 тыс. евро
По мнению суда, задержание оппозиционера и его арест были незаконными и произвольными, а также преследовали цели, которые не были связаны с теми основаниями лишения свободы, на которые ссылались власти.
10:27
Россия запретила ввоз украинской соковой продукции
Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.
10:18
Меркель и Путин обсудили тайное соглашение относительно завершения украинского кризиса - СМИ
Независимый источник рассказал, что мирный план, который сейчас обсуждают Ангела Меркель и Владимир Путин, преследует две цели: стабилизировать границу Украины и обеспечить сильный экономический импульс, в частности новое энергетическое соглашение, которое обеспечит безопасность поставок газа.
09:56
Британские депутаты предлагают увеличить присутствие НАТО в странах Балтии
Комитет по обороне Палаты общин Великобритании считает, что конфликт в Украине показал необходимость реформирования военного блока, и призвал расширить присутствие НАТО в странах Балтии.
09:44
Большая часть Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС вступит в силу 1 сентября
В сообщении говорится, что Грузия оповестила ЕС о завершении необходимых внутригосударственных процедур для вступления в силу данного соглашения.
09:22
Россия планирует приостановить действие соглашения о свободной торговле с Грузией
Ввозные пошлины предполагается ввести, в частности, в том числе на мясо крупного рогатого скота, свинину, сыры, творог, шоколад и изделия из него. Что касается непродовольственных товаров, то введение пошлин может коснуться труб, одежды, косметики, строительных материалов, легковых автомобилей и других товаров.
09:21
Министр экономики ФРГ: Санкции ЕС против РФ скажутся очень быстро
Санкции, принятые ЕС против России, скажутся очень быстро, считает министр экономики Германии Зигмар Габриэль. Он обосновал свой прогноз плохим состоянием российской экономики.
09:16
Турецкие женщины насмехаются над заявлениями вице-премьера об аморальности женских улыбок
Речь турецкого вице-премьера Бюлента Аринджа, в которой он призвал женщин не смеяться в общественных местах, чтобы "сохранить нравственность" была высмеяна турчанками в социальных сетях, куда они начали активно загружать фотографии своих улыбок, насмехаясь тем самым над подобными заявлениями.
08:58
В конгресс США внесен законопроект о запрете признания Крыма частью России
Отмечается, что конгресс готовится разойтись на каникулы в начале августа, в связи с этим в ближайшее время рассмотрения законопроекта не ожидается.
08:55
ЕС наложил санкции на транспорт, связь, энергетику и недра Крыма и Севастополя
Данным решением, в частности, запрещено предоставление европейскими компаниями и финансовыми учреждениями финансовых займов или кредитов, связанных с созданием, приобретением или развитием инфраструктуры в области транспорта, телекоммуникаций или энергетики в Крыму или Севастополе.
08:22
G7 и ЕС: при отсутствии прогресса санкции против России будут ужесточены
Лидеры стран "большой семерки", а также президенты Єврокмісії и Европейского совета выступили с совместным заявлением, в котором предупредили Россию о намерении ужесточить санкции в случае, если не изменится политика Кремля по поддержке сепаратистов в Украине.
07:52
Французы отказались от российского угля