1 сентября 2014

Статьи
Европейский совет с восточным акцентом
57-летний Дональд Туск не очень хорошо говорит по-английски. В мире его знают намного хуже, чем главу МИД Польши Радослава Сикорского. Однако именно к Туску перейдет пост председателя Европейского совета - высшего политического органа Евросоюза... Занять эту должность его лично уговаривали Ромпей, Меркель и Юнкер... Задача Туска - "уравновесить" итальянку Федерику Могерини на посту высокого представителя ЕС по внешней политике.
Платежный баланс июля. Первый привет от инвесторов
Украине пока удается избегать массового оттока валюты из страны, даже несмотря на резкое падение экономики. По данным Нацбанка, отток валюты в июле составил лишь $263 млн, уменьшившись за месяц втрое. Впервые в нынешнем году был заметен значительный приток иностранных инвестиций. Также НБУ фиксирует увеличение экспорта во всех продуктовых группах, относительно которых действуют автономные преференции ЕС.
Новости
18:30
"Я могу взять Киев за две недели" - Путин
Европейские СМИ сообщают, что во время встречи Европейского совета в Брюсселе 30 августа (саммита ЕС) президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, в котором заявил, что может "взять Киев за две недели".
18:20
Австрия заморозила совместный бизнес Курченко и Азарова
В Австрии заморожены активы компании LPG Trading GmbH, которая занималась торговлей сжиженным газом.
17:58
Проведение ЧМ-2018 по футболу в России невозможно - депутат Европарламента
"В нынешних условиях политики России и стратегии Российского футбольного Союза проведение в этой стране чемпионата мира по футболу невозможно. Русификация Крыма оказалась более важной, чем соблюдение международных правил", - сказала Ребекка Хармс.
17:16
Генсек Совета Европы едет в Киев
В Киеве Турбьерн Ягланд встретится с президентом Петром Порошенко, а также министром иностранных дел Павлом Климкиным, говорится в сообщении.
16:58
В Латвии начались военные учения НАТО
В Латвии начались военные учения НАТО "Верное копье II" (Steadfast Javelin II). В них примут участие около 600 военнослужащих из нескольких стран, среди которых США, Италия, Канада, Болгария, Германия.
16:51
Меркель: это не внутренний кризис, а конфликт Украины и РФ
"Россия пытается изменить существующие границы путем угроз или даже путем насилия", - сказала она.
16:48
МИД Франции: позиция Парижа по поставкам в Россию "Мистралей" не меняется
Официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль заявил о неизменности позиции Парижа по поводу поставок России вертолетоносцев типа "Мистраль".
16:27
ЕС может ввести запрет на покупку госдолга России
Запрет может содержаться в рамках пакета дополнительных санкций против Москвы из-за действий в Украине.
16:07
Литва единственная воздержалась при голосовании за Могерини
Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте публично поднимала вопрос о профессиональной пригодности Могерини в связи с ее "прокремлевскими взглядами".
15:59
Россия не хочет консультаций в рамках Будапештского меморандума
Россия отказывается от консультаций подписантов Будапештского меморандума, который предусматривает гарантирование территориальной целостности Украины.
15:38
Присутствие российской армии в Украине сложно подтвердить - ОБСЕ
"Там всегда были граждане России, которые, возможно, приезжали туда по разным причинам и поддерживали сепаратистов. Эти показания у нас есть, поскольку мы встречали людей, которые приезжали как частные лица, и говорили с ними", - заявил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер в интервью Би-Би-Си в понедельник.
15:35
Готов документ о присоединении Армении к Евразийскому союзу
Президент России Владимир Путин признал целесообразным подписать договор о присоединении Армении к Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
15:22
Норвегия готова помочь Украине интегрироваться в НАТО
Министр иностранных дел Норвегии напомнил, что на следующей неделе в Уэльсе пройдет очередной саммит Украина-НАТО, где, по его словам, состоятся переговоры относительно будущих взаимоотношений между Украиной и Альянсом.
15:14
НАТО может создать военный центр в Грузии - Расмуссен
Альянс рассматривает возможность создания центра военного обучения в Грузии с целью привлечь партнеров НАТО.
15:03
Россия утверждает, что Китай не поддерживает западные санкции
Китайская сторона "категорически против санкций США и Запада в отношении России, против цветных революций, против попыток сдерживать развитие России".
14:55
Санкции против России скажутся на экономике Германии, но они необходимы - Меркель
В то же время канцлер ФРГ отметила, что, несмотря на это, введение ограничительных мер в отношении Москвы абсолютно необходимо.
14:47
Страны НАТО должны учитывать мнение партнеров в отношениях с РФ
Несмотря на то, что вопрос поставок военного оборудования находятся в компетенции стран-членов Альянса, Андерс Фог Расмуссен выразил надежду, что они будут учитывать ситуацию с безопасностью в регионе, а также обеспокоенность своих партнеров.
14:45
Норвегия предоставит Украине гуманитарную помощь на сумму 1 млн евро
Министр иностранных дел Норвегии Борге Бренде подчеркнул, что сейчас обсуждается, что именно необходимо Украине, и не исключил, что среди предоставленных вещей будут медицинские препараты.
14:26
Сикорский сомневается в эффективности расширения санкций против РФ
Польша добивается, "чтобы те, кто взял на себя бремя ответственности за переговоры с Россией, главным образом Германия, предложили, как они планируют решить этот конфликт".
14:20
Расмуссен: НАТО предложит конкретные шаги для помощи Украине
"Во время саммита мы встретимся с президентом Порошенко и выразим свою поддержку Украине. Мы также обсудим приоритетные реформы и конкретные шаги помощи", - отметил Расмуссен.
14:03
Россия и Украина готовы провести трехстороннюю встречу по газу 6 сентября
"Вероятность 80%, что эта встреча состоится 6 сентября", - сказал министр энергетики РФ Александр Новак.
13:50
Новые санкции в отношении РФ будут готовы в недельный срок - Еврокомиссия
Еврокомиссия по поручению Европейского cовета уже готовит новые предложения по ограничительным мерам в отношении России в связи с украинской ситуацией.
13:42
Генерал НАТО: Новые силы быстрого реагирования будут сдерживать РФ
По словам генерала, силы быстрого реагирования должны показать Москве, что Россия вступит в "серьезный конфликт" в случае нападения на одного из членов альянса.
13:34
В Германии зафиксирован многомиллиардный профицит госбюджета
По предварительным данным суммарный профицит на уровне федерации, земель и общин составил 1,1% от объема внутреннего валового продукта (ВВП).
13:10
В Грузии вступает в силу большая часть Соглашения об ассоциации с ЕС
С понедельника начнет действовать около 80% документа, в том числе углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли.
12:47
Турция поможет восстановить Славянск и Краматорск
Уполномоченный по правам человека Верховной рады Валерия Лутковская договорилась с координатором программы агентства по сотрудничеству и координации Совета министров Турции Хаджи Байрамом Болатом о предоставлении технической помощи украинским военным госпиталям, в которых проходят лечение военнослужащие из зоны проведения АТО на востоке Украины.
12:22
Туск признал, что в Украине идет война
Избранный председатель Европейского совета Дональд Туск признал, что в Украине идет война, и призвал всю Европу встать на защиту своего союзника.
12:17
СМИ: Германия задерживает бронежилеты для Украины
"Когда речь идет о человеческих жизнях, такое отношение является абсолютно неприемлемым", - считает депутат Бундестага, член комитета по международным делам Карл-Георг Вельманн.
12:09
Польская интеллигенция призывает ЕС остановить путинский империализм
Польские интеллектуалы призвали европейские правительства и жителей ЕС всячески помогать Украине и остановить российского агрессора.
11:49
Россия готовится вывести в море первый «Мистраль»
Есть подозрение, что "Владивосток" может не вернуться с ходовых испытаний и таким образом избежать возможных санкций.
11:48
Россия больше не стратегический партнер ЕС - Могерини
Политика и военная агрессия президента России Владимира Путина разрушила стратегические партнерские отношения с ЕС.
11:19
Штайнмайер: РФ попытается создать сухопутные коридоры в Крым
В опубликованном в понедельник 1 сентября интервью газете Märkische Allgemeine немецкий дипломат не исключил новой попытки аннексии со стороны России из-за того, что добраться до Крыма можно только по морю или по воздуху.
10:50
Премьер Чехии: Украина не готова к членству в ЕС и НАТО
"Я думаю, что НАТО и ЕС должны давать реальную надежду. Я думаю, что мы сделали большой шаг, когда подписали Соглашение об ассоциации с Украиной", - отметил премьер-министр.
10:24
Санкции против России - самообман. Переговоры или война - премьер Венгрии
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не верит в эффективность санкций ЕС против России. Он заявил, что конфликт в Украине можно решить переговорами или вооруженным противостоянием.
10:20
Лавров переживает, что крымчан не пускают в Европу
"Попытки ограничить в правах граждан России, которые живут в Крыму, противозаконны. Они не опираются ни на один международно-правовой документ, а наоборот, нарушают обязательства, которые Европейский союз и его страны-члены взяли на себя по Европейской конвенции о правах человека", - сказал глава МИД РФ.
10:14
СМИ: Кэмерон и Обама призовут страны НАТО увеличить расходы на оборону
Дипломаты считают, что заявление будет отклонено странами, которые жалуются на то, что они все еще выходят из кризиса и отказываются нести "необоснованные" расходы.
09:58
Россия готова жаловаться на ЕС в ВТО - Лавров
Москва готова обратиться в ВТО по поводу ретроспективного применения ЕС «третьего энергопакета».
09:44
В МИД не исключают разрыва дипломатических отношений с РФ
К вопросу расторжения дипломатических отношений с Россией надо подойти прагматично, однако "нельзя исключать ни одного сценария", отметил заместитель министра иностранных дел Даниил Лубкивский.
09:43
С 1 сентября Германия начнет патрулирование воздушного пространства стран Балтии - СМИ
Начиная с понедельника, 1 сентября, шесть немецких бомбардировщиков примут участие в патрулировании войсками НАТО воздушного пространства над странами Балтии.
09:33
В Сенате США призвали обеспечить Украину оружием
Глава комитета иностранных дел сената США Роберт Менендес призвал "передать украинцам такое оборонительное оружие", которая заставит Россию заплатить высокую цену за дальнейшую агрессию".
09:29
В Болгарии готовятся к строительству "Южного потока", несмотря на запрет ЕС
Болгарские СМИ цитируют заявление компании о том, что судно по прокладке труб Castoro Sei будет использоваться для подготовки к строительству трубопровода, включая сварку труб для секции, которая пройдет по российскому мелководью. Корабль будет оставаться в Бургасе до конца октября.
08:58
Австралия расширила санкции против России
Санкции предусматривают запрет на экспорт оружия, а также ограничения на доступ российских государственных банков к австралийскому рынку капиталов.
08:48
Боевые действия в Украине не являются препятствием для вступления в НАТО - Лубкивский
"Следствием внеблокового статуса является потеря Крыма, является агрессия со стороны России. Какие результаты этого внеблокового статуса? - Ноль", - объясняет Лубкивский.
08:42
ЕС может прекратить сотрудничество с РФ в ядерной сфере - евродепутат
Санкции покроют не только финансовый сектор, но и энергетику и сферу обороны.