4 июня 2014

Статьи
ЕК одобрила вступление Литвы в еврозону, отбросив остальных претендентов
Сегодня Европейская комиссия обнародовала свой ​​Отчет о соответствии 2014, который оценивает готовность восьми государств-членов ЕС присоединиться к единой валюте. Эти страны добились разного прогресса на пути к введению евро. Только Литва выделяется из этой группы, поскольку именно она отвечает критериям сближения с еврозоной.
Визы третьего сорта
Уже после агрессии РФ многие страны ЕС заметно либерализировали свою визовую политику для граждан России. В то время как украинцы продолжают "платить цену" и чувствовать себя людьми третьего сорта. В России, собрав минимальный пакет документов, вы можете быть уверены – минимум годовая виза вас у вас в кармане. А если вы решите посетить выступление на Arena di Verona – ждите трехлетней бесплатной визы. Но эти льготы – только для россиян. Не для украинцев.
Интервью
"Разделение СА на две части было сделано, чтобы дать сигнал Москве"
Представитель немецкого правительства: "Я напомню, что у истоков нашей идеи стоит предложение России о трехстороннем формате, с которым она выступила еще в ноябре 2013 года, накануне Вильнюсского саммита. Тогда ЕС отклонил это предложение. Но теперь мы видим, насколько серьезный конфликт все это вызвало. Теперь мы понимаем, что в Украине сложно или даже нереально сделать выбор "или-или" между ЗСТ с ЕС и интенсивной торговлей с РФ..."
Колонки
Борщевая безопасность
Шутки шутками, но "действительно украинский борщ" за рубежом не сваришь - там не бывает украинских ингредиентов. Причина, по которой производители не могут выйти на международные рынки - темпы реформирования системы безопасности пищевых продуктов.
Шанс на новую жизнь
Cыр без содержания молока, псевдоколбаса по 15 гривен, недоавтомобили - скоро все это может остаться в прошлом. Выстраданный союз с Европой сулит нашей стране серьезные, глубинные изменения... если мы вновь не упустим свой исторический шанс.
Новости
22:10
Договор об открытом небе не подпишут 5 июня, сроки срывает ЕС
Этот договор должен стать гарантий допуска на украинский рынок европейских low-cost авиакомпаний. Также он ликвидирует монополию Международных авиалиний Украины и их европейских партнеров на некоторые маршруты.
19:34
Украине надо учиться в наиболее развитых стран - Карл Бильд
Катализатором готовности Украины вступить в семью ЕС будет политика нового президента Украины и успешность экономических реформ развития страны.
17:23
Активное гражданское общество - главный стимул для реформ в Украине - представитель МВФ.
Эффективность реформ зависит не от декларации, но от скорости их реализации и реформировать нужно все и сразу. Нельзя затягивать этот процесс, поскольку он очень болезненный для людей.
16:32
ПОРОШЕНКО НАСТАИВАЕТ НА БЫСТРОМ ПОДПИСАНИИ АССОЦИАЦИИ, РОМПЕЙ СОГЛАСИЛСЯ
Новоизбранный президент Петр Порошенко утверждает, что он выступает за скорейшее подписание Соглашения об ассоциации, опровергая тем самым информацию об отсрочке
15:13
Литва сможет перейти на евро в 2015 году - Еврокомиссия
Литва может присоединиться к еврозоне в 2015 году, сообщает УНИАН. Соответствующий доклад Еврокомиссии, в которой было оценено готовность восьми стран приенатися к еврозоне, был одобрен сегодня на заседании Европейской комиссии.
15:08
Группа ЕНП в Европарламенте избрала нового лидера
Европейская народная партия является наиболее многочисленной партией в Европейском парламенте. Депутаты этой политической силы поддерживают Украину в процессе евроинтеграции.
14:33
ЕС поможет электростанциям экспортировать оборудование
Европейский рынок электростанций, работающих на угле, может получить финансовую помощь для экспорта оборудования, сообщает программный документ Еврокомиссии, несмотря на неприятие зелеными партиями любых субсидий, связанных с углем.
13:50
При введении в 2015 году безвизового режима в ЕС Украину ждет коллапс паспортной системы
Подавляющее большинство украинцев не смогут воспользоваться преимуществами безвизового режима для поездок граждан Украины в страны шенгенской зоны даже в случае выполнения Украиной плана действий визовой либерализации (ПДВЛ).
12:55
В Европе раскритиковали «социальные показатели» Еврокомиссии
Рекомендации Комиссии по социальным делам и политике занятости в странах ЕС были подвергнуты сокрушительной критике.
11:55
Украина имеет серьезные амбиции относительно соглашения о зоне свободной торговли - представитель Еврокомиссии
Перед Украиной и украинцами стоит задача самостоятельно работать над развитием своего государства. Путь к лучшей жизни лежит через тяжелый труд. И до полноценного членства в ЕС Украина должна реализовать пакет реформ в судебной системе, конституционном, силовой, экономической. Но главное, что получит Украина от сотрудничества с ЕС - это развитие гражданского общества, которое бде таким себе надзирателем и контроллером деятельности власти
11:29
Великобритания должна остановить рост цен на недвижимость - Еврокомиссия
Соединенное Королевство должно обуздать быстро растущие цены на недвижимость, особенно в Лондоне, повысить налоги и урезать расходы, чтобы увеличить свою устойчивость к финансовым потрясениям, предупредила Европейская комиссия во время ежегодного представления своих директив.
11:16
В Берлине поддерживают трехсторонний диалог с РФ до подписания Соглашения с Украиной
Германия задействовала дипломатические рычаги для влияния на Украину с целью подтолкнуть ее к диалогу с Российской Федерацией относительно европейского будущего Киева - это следует из интервью Гернота Эрлера, ответственного за политику Восточного партнерства и отношений с Россией в правительстве ФРГ, которое опубликовала Европейская правда.
10:35
Меркель видит главу МВФ новым президентом Еврокомиссии
Канцлер Германии Ангела Меркель спросила Францию​​, хотела бы та выдвинуть главу Международного валютного фонда Кристин Лагард на пост президента Европейской Комиссии, сообщает EurActive.
10:16
В Киеве говорят о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной
В рамках зоны свободной торговли между ЕС и Украиной открывается перспектива более тесного сотрудничества между ЕС и странами Восточного партнерства, что предполагает свободный рынок, инвестиции и улучшения бизнес климата в Украине.
09:43
Есть шанс введения Еврокомиссией санкций в отношении Болгарии, власти обещают исправить проблемы
В ответ на угрозы Европейской Комиссии о введении санкций против Болгарии в случае, если она не остановит строительства газопровода "Южный поток", президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что хотя Болгария и не прекратит строительство газопровода, однако готова исправить проблемы.
09:07
ЕБРР и фонд E5P предоставят Луганску 25 млн. евро на теплоснабжение
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Фонд Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P) выделят Луганску 25 млн. евро на улучшение системы централизованного теплоснабжения, сообщает Интерфакс - Украина.
08:45
Янукович и Ко пытаются выбраться из "черного списка" ЕС - СМИ
00:57
НАТО поможет Украине в реформе оборонного сектора - генсек Альянса
По словам Расмуссена, решение относительно этого пакета министры иностранных дел стран-членов альянса примут в конце текущего месяца. Помощь не будет нести военный характер.