5 июня 2014

Статьи
Громкие "жертвы" выборов в Европарламент
На последних выборах в Европейский парламент много влиятельных депутатов было переизбрано, однако некоторым из них повезло меньше. Большинство из них уже заявили, что не намерены уходить из политики.
От евроимитации к евроинтеграции
Прозвучали заявления о создании мифического "правительственного офиса", и о назначении замминистров, ответственных за евроинтеграцию. Но есть пример, как это будет проиходить – уже назначен ответственный за ЕС первый замглавы Минюста, у которого, как оказалось, отсутствует опыт в сфере европейской интеграции!
Колонки
Первые шаги Асоціації: стандартизовать нужно не во вред
Экономическая часть Соглашения об ассоциации, которую Украина подпишет в конце июня, требует привести наши стандарты в соответствие с европейскими. В противном случае двери европейского рынка для украинских товаров не откроются. (укр)
Создаем платформу гражданского общества в рамках СА
Основной задачей для украинского гражданского общества на ближайшие месяцы станет внедрение эффективного механизма сотрудничества между Украиной и ЕС. В статье 469 Соглашения об Ассоциации предусмотрено создание Платформы гражданского общества. (укр)
Новости
23:26
Путин и Кэмерон отказались при встрече пожать друг другу руки
18:17
28 украинцев будут учиться в ЕС по программе Эразмус Мундус
28 граждан Украины смогут учиться на магистерских и кандидатских программах Эразмус Мундус вместе с 1383 студентами из ЕС и других стран. Студенты представляют разные города Украины: Днепропетровск, Днепродзержинск, Киев, Макеевку, Одессу, Ужгород и Харьков.
17:54
Германия хочет снять запрет на сланцевый газ
Причиной такого решения является давление со стороны бизнес-кругов, которые хотят сократить энергетическую зависимость от России и повысить конкурентоспособность промпроизводства.
17:17
Эндрю Лансли: хочу еврокомиссаром
Эндрю Лансли, лидер Палаты общин, сообщил, что Дэвид Кэмерон интересовался у него, не хочет ли он стать еврокомиссаром. На что Лансли ответил, что с радостью будет выполнять работу европейского комиссара.
16:38
Торговые переговоры между Африкой и ЕС зашли в тупик
ЕС стремится как можно скорее завершить переговоры с Африкой по запланированному Соглашению об экономическом партнерстве. Если стороны не подпишут договор до 1 октября, Африка потеряет доступ к внутреннему рынку ЕС. Такие перспективы только усиливают давление на африканских дипломатов, которым кажется, что в ЕС их просто не слышат, сообщает EurActiv.
16:34
В Европе готовятся собрать рекордный урожай пшеницы
15:38
Проект "Южный поток" угрожает болгарскому правительству отставкой
Движение за права и свободы, младший член коалиции в болгарском правительстве, призвал провести досрочные выборы. Это произошло сегодня, 5 июня, после того, как партия открыто выступила против желания правительства продолжить строительство "Южного потока" несмотря на предупреждение Европейской Комиссии о том, что проект нарушает правила ЕС. Об этом сообщил Дневник.
15:16
ЕЦБ снизил процентную ставку по кредитам
Ставка по депозитам ЕЦБ впервые в истории валютного блока стала отрицательной - центробанк опустил ее с нуля до минус 0,1%, как и ожидалось.
15:03
Олланд станет миротворцем между Украиной и Россией
Президент Франции Франсуа Олланд вызвался выступить в роли миротворца во время рабочего ужина Большой семерки (G7), проходившей в Брюсселе вчера (4 июня). Президент Франции будет вести дальнейшие дипломатические контакты с участием лидеров России и Украины, сегодня и завтра.
13:41
Обновлено, ФОТОВ Польше разбился украинский микроавтобус - семеро погибших
Сегодня, 5 июня, в 11:15 по киевскому времени в Польше произошло ДТП с участием украинского микроавтобуса. В результате столкновения автобус перевернулся и загорелся.
13:30
Маму лишили права видеться с детьми
52 летняя немка жаловалась, что ей запрещают общаться с ее биологическими детьми, которых несколько лет назад она передала на усыновление другой семье.
12:54
Рада отменила пошлину на експорт газа к Энергетическому сообщиству
Законопроект должен предоставить право европейским партнерам Украины закачивать газ в украинские подземные хранилища газа и выбирать его, когда это нужно, не платя пошлину.
12:30
Крайне правые получат €50 млн. от ЕС
Новая крайне правая группа в Европейском парламенте получит право получить до €50 млн. финансирования от ЕС в течение следующих пяти лет. Этот денежный куш, признают партийные лидеры, может привести либо к небывалому успеху либо к небывалому провалу правых парламентских сил во главе с Национальным фронтом Франции.
12:15
Италия планирует предоставить гражданство детям беженцев
Правительство Италии планирует законопроект, по которому гражданство смогут получить дети, которые родились в Италии от родителей-беженцев
11:42
Мэра Венеции арестовали за коррупцию.
11:19
Молдова готовит штрафы за георгиевские ленты
В Молдавии предложили штрафовать за ношение георгиевских ленточек. Соответствующий законопроект внесен в парламент
11:04
Бизнес-активность в Европе падает
Президент ЕЦБ Марио Драги намекнул, что уже теперь банковская организация будет вводить соответствующие меры, чтобы уменьшить опасения относительно падения экономической активности в Европе
10:43
Европейские производители солнечных панелей обвиняют китайцев в нарушении соглашения
Европейские производители солнечных панелей утверждают, что их китайские конкуренты установили слишком низкую цену на свою продукцию, чем нарушили соответствующие соглашения между Европейским Союзом и Китаем по экспорту солнечным панелей, сообщает The Wall Street Journal. Этот шаг может восстановить спор, который в прошлом году имел все шансы перерасти в торговую войну.
09:54
Албания может стать кандидатом ЕС
В течение месяца ЕС решит, готов ли принять Албанию кандидатом на членство. По информации Financial Times об этом в среду сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.
09:24
G7 поддержала Украину заявлением, новых санкции против РФ не вводится
Украина дополнительно получит $18 млрд долларов США от стран-членов G7 а также $17 млрд долларов США по линии кредитирования МВФ.