4 сентября 2014

Статьи
Инвестиционная контрпропаганда
«Многие инвесторы ждут ноября-декабря. Тогда в Украине пройдут парламентские выборы, сформируется новое правительство, а также можно ожидать ясности с ситуацией на востоке страны. Именно тогда можно надеяться и на начало инвестирования. Однако это не означает, что правительство должно просто ждать. У него есть время улучшить инвестиционную привлекательность Украины, осуществляя необходимые реформы».
Интервью
Посол при НАТО: "Прямое военное участие альянса в конфликте сейчас невозможно"
...Проблема, которая уже очень дорого стоила стране - отсутствие нормальной защищенной связи. Невозможно вести бой, имея в распоряжении только мобильный телефон, который запросто прослушивается... Мы ожидаем, что в Уэльсе лидеры стран-участниц альянса объявят о намерении сделать определенные взносы в фонды для Украины...
Новости
22:11
Генсек НАТО: мы никогда не признаем аннексию Крыма, нужны более жесткие санкции
21:54
Вопрос членства Украины в НАТО будет поставлен после реформ - Порошенко
"Когда страна будет отвечать всем критериям членства, граждане будут решать, как и когда именно может состояться присоединение Украины к НАТО)", - заявил глава государства.
21:48
Турция собирается возобновить переговоры по ЗСТ с Украиной
21:32
Украина договорилась о поставках высокоточного оружия
"Достигнута договоренность на двустороннем уровне со странами-членами НАТО) относительно военно-технического сотрудничества, в том числе о поставках нелетального и летального вооружения, включая высокоточное оружие", - заявил глава государства.
19:13
Руководство НАТО не будет просить членов альянса о военной помощи Киеву
Страны-члены Североатлантического альянса должны самостоятельно принять решение о предоставлении или не предоставлении военной помощи Украине, НАТО как организация не будет вмешиваться в этот процесс.
17:40
Грибаускайте: НАТО нужно переосмыслить свои отношения с Россией
По словам президента, НАТО нужно переосмыслить свои отношения с Россией и решить, как в будущем Альянс будет развивать отношения со страной, которая открыто нарушает международные нормы, не выполняет условия соглашения и не демонстрирует никакого желания прекратить агрессию в Восточной Украине.
17:19
Российский запрет не навредил испанским фермерам
При этом представитель Fepex отметил, что "некоторые испанские экспортеры не были особенно огорчены запретом", поскольку считали свои поставки в Россию делом ненадежным - у них возникали проблемы с российскими партнерами, в частности, из-за несвоевременной оплаты приобретенной россиянами продукции".
16:57
ЕС пытается погасить дипломатический конфликт с Москвой
Европейский союз пытается погасить дипломатический конфликт с Москвой, возникший после публикации деталей разговора между президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и президентом России Владимиром Путиным.
16:42
Офицер НАТО: В Украине находится несколько тысяч российских военных
На территории Украины находится более тысячи российских военных, сотни танков и бронетранспортеров. Об этом в четверг в кулуарах НАТО на условиях анонимности сообщил офицер Альянса.
16:22
Премьер Италии поддержал новые санкции против России
"Мы готовы расширить пакет санкций в сфере финансов, обороны, высоких технологий, товаров и продуктов ежедневного потребления", - сказал Маттео Ренци.
16:15
Порошенко сообщил мировым лидерам, что в пятницу возможно прекращение огня
"В пятницу в 14.00 должно состояться заседание трехсторонней контактной группы, где должен быть подписан документ, предусматривающий этапность введения мирного плана. И первым элементом в нем будет прекращение огня", - заявил Порошенко.
15:37
Дания направит военных в страны Балтии
Военнослужащие будут находиться в Эстонии, Латвии, Литве и Польше на ротационной основе в течение максимум 90 дней и примут участие в учениях.
14:54
Норвегия будет руководить работой одного из фондов НАТО для Украины
Фонд под руководством Норвегии поможет Украине переквалифицировать военнослужащих.
14:41
Латвия поддержала предложения Еврокомиссии относительно санкций
Премьер Латвии отметила, что сферы, в которых ЕК планирует ввести санкции против России, на латвийскую экономику существенно не повлияют и не вызовут никаких изменений в бюджете Латвии 2014 года, добавив, что правительство взвешивает возможности изменить бюджет 2015 года.
14:12
Россия намерена ввести регулирование системы SWIFT
В связи с отсутствием в законодательстве РФ нормы, которая позволяет определять понятие "оператор услуг критической инфраструктуры" (SWIFT, Bloomberg, Reuters), возникают "риски, связанные с непредоставлением (ненадлежащим предоставлением) информационно-сервисных услуг".
13:42
Сикорский: Слабость Украины стала "приглашением" для агрессора
Сикорский пояснил, что причиной слабости Украины было то, что "бывший президент страны (Виктор Янукович) присвоил большую часть бюджета и недофинансировал армию".
13:31
ФотоПорошенко в Уэльсе начал встречу с мировыми лидерами
В частности, на встрече с главой украинского государства присутствуют президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Италии Маттео Ренци.
13:17
Россия рассчитывает, что контракт по "Мистралям" будет выполняться
Россия исходит из того, что контракт на поставку "Мистралей" с Францией будет выполняться в соответствии с договоренностями, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.
13:10
Япония ввела санкции против РФ - губернатор Токио
"Япония в вопросах безопасности все-таки очень зависит от США. У нас проблемы вокруг нашей страны - в отношениях с Китаем, КНДР и Южной Кореей, что обусловливает необходимость опираться на военные возможности США", - заявил Масудзоэ журналистам в Томске в четверг.
13:09
Порошенко прибыл на саммит НАТО
Как известно, 4-5 сентября в Уэльсе проходит саммит НАТО с участием глав государств и правительств 28 стран-членов альянса, целью которого, в частности, является разработка новой стратегии отношений с Россией, учитывая украинский кризис.
12:42
В НАТО готовятся к сценарию «защиты русских» Кремлем в странах Балтии
Несколько стран альянса чувствуют опасность того, что Кремль выберет данный путь.
12:18
Немецкий министр обороны скептически оценила план "мирного урегулирования" Путина
Министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен скептически оценила представленный вчера президентом России Владимиром Путиным план мирного урегулирования ситуации на Донбассе и призвала дождаться реальных шагов со стороны россиян.
12:15
Украина ожидает финансовых взносов от стран альянса - посол при НАТО
"Мы ожидаем, что именно здесь, во время саммита в Уэльсе, лидеры стран-участниц альянса объявят о намерении сделать определенные взносы в эти фонды или же возглавить их. Речь идет о суммах от миллиона евро и выше на каждый фонд", - отметил он.
12:13
В Нидерландах хотят 9 сентября опубликовать предварительный доклад о крушении MH17
"В предыдущем докладе будут представлены факты, собранные из источников, к которым имеет доступ Нидерландский совет безопасности ", - говорится в опубликованном в четверг заявлении Совета.
11:56
США подтверждают проведение военных учений на западе Украины
"Задачи с применением огнестрельного оружия не запланированы", - отмечается в сообщении.
11:32
Сторонники России потеряли к ней доверие - министр обороны Польши
"Все в НАТО, даже наибольшие сторонники России, поняли, что страна, которой правит президент Владимир Путин, потеряла доверие", - сказал он.
11:14
СМИ: Чехия может заблокировать часть санкций против РФ
В среду днем на своем заседании правительство Чешской Республики официально поддержало мнение премьер-министра страны Богуслава Соботки по поводу введения нового пакета санкций ЕС в отношении России.
10:43
"Роснефть" из-за санкций сократит сотрудников
Компания может уволить 20-25% персонала - около тысячи человек.
10:27
СМИ: Бельгия выбрала кандидата в еврокомиссары
Бельгия задержала процесс выдвижения кандидата из-за сложных правительственных переговоров.
10:21
В польском Сенате выступают за военную поддержку Украины
Ситуация в Украине непосредственно угрожает интересам Польши, убежден маршал польского сената Богдан Борусевич.
10:10
В России хотят ввести дополнительные санкции против Японии
Предложение запретить Японии дрифтерний промысел в исключительной экономической зоне РФ выдвинул председатель комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов.
10:09
Порошенко перед саммитом НАТО встретится с Обамой
Перед началом саммита НАТО, который начинается в четверг, 4 сентября, в Уэльсе, пройдут консультации лидеров ряда стран-членов Альянса с украинским президентом Петром Порошенко.
09:52
Плану Путина по урегулированию на Донбассе не хватает важных моментов - госдеп США
Объявленному плану президента России Владимира Путина по мирному урегулированию ситуации на Донбассе не хватает важных моментов, среди которых - вопросы поддержки россиянами пророссийских боевиков.
09:46
Обама и Кэмерон обещают поддержку Украине
"Мы должны использовать наши вооруженные силы, чтобы обеспечить постоянное присутствие в Восточной Европе, давая ясно понять России, что мы всегда будем придерживаться наших обязательств по статье 5 вашингтонского договора о коллективной самообороне", - отмечают мировые лидеры.
09:05
НАТО разместит свои самолеты в Румынии
Количество самих машин глава румынского государства не сообщил, отмечает dpa. Кроме того, Румыния возьмет на себя руководство в программе НАТО по отражению кибератак на Украину, сообщил Бэсеску.
08:58
Ситуация в Украине, Северной Африке и на Ближнем Востоке будет в центре внимания на саммите НАТО
Саммит начнется официальной встречей по Афганистану, в которой также примет участие и Украина как страна-контрибутор.
08:51
США планируют санкции против российской энергетики
Соединенные Штаты рассматривают ограничения высокотехнологичного экспорта для российской арктической нефтегазовой промышленности в рамках планов ужесточить санкции против Москвы из-за кризиса в Украине, сообщил посол США.
07:46
НАТО: Украина не хотела сближаться, но Путин делает все, чтобы это произошло
"Во время подготовки к саммиту альянса (начинается 4 сентября в Ньюпорте) не было запросов от Украины об изменении нынешнего формата сотрудничества. Киев чувствует себя комфортно в нынешнем формате особого партнерства", - заявил чиновник.