5 сентября 2014

Новости
19:21
Договоренность о перемирии достигнута благодаря санкциям: Обама
У президента США Барака Обамы есть осторожная надежда по поводу соблюдения боевиками и Россией условий перемирия, о котором было договорено в пятницу. Однако он не уверен, что стороны сдержат обещания.
18:36
ЕС должен остановить новый Армагеддон в Европе - посол Украины
Только единство и солидарность Европейского союза и международного сообщества, переведенные в жесткие действия и смелые шаги, помноженные на героизм и мужество украинского народа, остановят "новый Армагеддон в Европе", считает он.
18:28
Кэмерон: ЕС введет санкции, несмотря на перемирие
В то же время, по его словам, если перемирие действительно продлится, санкции могут быть отменены.
18:23
Италия продаст Украине 90 броневиков
Италия продаст Украине 90 бронемашин Iveco. Об этом сказал премьер-министр Италии Маттео Ренци на саммите НАТО в Уэльсе.
18:00
ДополненоВ Эстонии на границе с Россией похищен сотрудник спецслужб
Похищению предшествовали помехи оперативной радиосвязи и использование дымовой гранаты, сообщили в Департаменте полиции безопасности.
17:59
дополнено фотоПорошенко объявил условия перемирия. Полный текст заявления
"Мы готовы обеспечить значительные шаги, которые будут включать в себя децентрализацию власти, особый статус отдельных регионов Донецкой и Луганской областей относительно их экономической свободы, гарантию свободного использования любых языков на этой территории, а также культурных традиций".
17:08
МИД Великобритании подтверждает возможность отмены новых санкций против РФ
"Если будет достигнуто прекращение огня, если такая договоренность будет задокументирована и воплощена в жизнь, мы можем после этого рассмотреть вопрос отмены этих санкций", - сказал министр иностранных дел Великобритании в интервью одному из британских телеканалов.
16:22
Нидерланды дадут Украине 400 тыс. евро на армию
"Нидерланды и Польша будут играть ключевую роль в создании целевого фонда для укрепления Вооруженных сил Украины. Премьер-министр Марк Рютте анонсировал, что Нидерланды сделают в этот фонд взнос в размере 400 тыс. евро", - отметили в голландском правительстве.
15:29
Грузии отказали в плане по членству в НАТО, однако предоставили новый формат сотрудничества
"Участие Грузии в новом формате демонстрирует признание того прогресса, который был достигнут ею в отношениях с НАТО, а также способность грузинской армии сотрудничать с альянсом", - отметил Рамуссен.
15:28
Украина на 5 сентября достигла почти максимальных суточных поставок газа из Словакии
По оперативным данным оператора газотранспортной системы Словакии - компании EUstream, суточные поставки газа 1 сентября составляли 21,54 млн кубометров, 2 сентября - 21,904 млн кубометров, 3 сентября - 22,306 млн кубометров, 4 сентября - 26,181 млн кубометров.
15:17
Литва внесет 50 тыс. евро в трастовый фонд НАТО для Украины
Литва внесет 50 тыс. евро в трастовый фонд НАТО для Украины, который будет отвечать за командование и связь и управление.
14:40
Саммит НАТО пройдет в Варшаве - как знак важности Восточной Европы
"Это очень символично, что саммит пройдет в том месте, где ранее была создана организация Варшавского договора (просоветский оборонный блок, который был противовесом НАТО)", - сказал президент Польши Бронислав Коморовский.
14:33
Президент Чехии: Несколько сотен русских добровольцев - еще не вторжение
"Это может стать российским вторжением, но на данном этапе это гражданская война между двумя группами украинского населения", - настаивает Земан.
14:29
Финляндия и Швеция будут более тесно сотрудничать с НАТО из-за агрессии РФ
Финляндия, Швеция и НАТО подписали договор под названием "Национальный меморандум", согласно которому альянс и скандинавские страны усилят свое сотрудничество в оборонной отрасли. Войска НАТО отныне будут присутствовать на территории этих стран.
14:05
Эттингер и Продан в Баку обсудят проведение трехсторонних переговоров о газе
Двусторонняя встреча ЕС-Украина по проблеме газоснабжения между заместителем председателя Еврокомиссии Гюнтером Эттингером и украинским министром энергетики Юрием Проданом состоится 8 сентября в Баку, сообщила официальный представитель ЕК Марлене Хольцнер в пятницу на брифинге в Брюсселе.
13:56
СМИ: ЕС может отложить санкции против России на неделю
Таким образом, Евросоюз намерен дать Москве время, чтобы посмотреть, будет ли она придерживаться перемирия в Украине, говорят дипломаты.
13:27
Страны НАТО увеличат численность военных в Польше
В ответ на кризис в Украине Германия, Дания и Польша увеличивают число своих военных в польском Щецине.
13:27
Меркель выступила за более интенсивное сотрудничество между Украиной и НАТО
Канцлер Германии Ангела Меркель выступила за более интенсивное сотрудничество между Киевом и НАТО. В то же время, как сообщает информационное агентство dpa, она подчеркнула, что "о членстве Украины в альянсе речь не идет".
13:11
Минобороны отрицает нежелание Германии лечить тяжелораненых военных
Министерство обороны обвинило украинское англоязычное издание Kyiv Post в искажении слов полковника медицинской службы Виталия Андронатия по поводу лечения украинских военных в Германии.
12:59
У Путина отказались публиковать запись разговора с Баррозу об Украине
Кремль отказался публиковать запись телефонного разговора президента России Владимира Путина с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, в которой прозвучала фраза о "взятии Киева за две недели".
12:58
Семь стран НАТО подписали соглашение о создании сил быстрого реагирования
Эстония, Великобритания, Латвия, Литва, Дания, Норвегия и Нидерланды 4 сентября подписали соглашение о намерении создать совместные силы быстрого реагирования.
12:32
Кэмерон: НАТО должно поддерживать режим высокой степени готовности
За нападение РФ на Украину и аннексией Крыма НАТО должно находиться в режиме высокой степени готовности.
11:26
В Латвии подорожал вид на жительство
С 1 сентября вступили в силу новые правила получения вида на жительство в Латвии для иностранцев, которые покупают в стране недвижимость.
11:14
Список кандидатов в новую Еврокомиссию сформирован
После того, как Румыния в конце концов решила выбрать кандидатуру депутата Европарламента Корины Крету, количество женщин-кандидатов увеличилось до девяти.
11:01
Греция просит у ЕС помощи для лучшего контроля границ от наплыва нелегалов
Согласно данным министерства, более 10 500 человек были задержаны при попытке пересечь греческую морскую границу в 2013 году. Около 17 000 человек, большинство из которых - сирийцы, были арестованы в первые восемь месяцев 2014 года.
10:51
ЕС может расширить санкционный список на 20 человек - СМИ
Список лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы на территории стран сообщества замораживаются, может быть расширен на 20 человек.
10:39
Lufthansa отменит более 200 рейсов из-за забастовки пилотов
Прежде всего, полеты будут приостановлены на внутренних и европейских линиях из Франкфурта-на-Майне и в обратном направлении, сообщает агентство AFP.
10:33
Болгария предложит три базы для учений НАТО
"Мы предлагаем использовать болгарские полигоны, а именно Ново Село, Корен и Шабла, для учений НАТО", - сказал президент страны Росен Плевнелиев.
10:16
Польша поможет модернизировать украинскую армию
"Конечно, Польша готова положительно реагировать на ожидания украинской стороны. Мы сами провели гигантскую работу по модернизации своих вооруженных сил, и я бы с удовольствием поделился опытом и поддержал Украину в этом сложном процессе", - сказал президент Бронислав Коморовский .
10:05
Украина может ввести запрет на 94 товарные группы российского производства
Украина подготовила список из 94 товарных групп российского производства на общую сумму около $3 млрд, которые подпадают под запрет. Ограничения, в частности, могут коснуться продуктов питания, косметики и медикаментов.
10:00
СМИ: Новые санкции ЕС против РФ ударят по "Роснефти" и "Газпромнефти"
Согласно документам, санкции будут касаться только государственных компаний с активами свыше 1 трлн руб. ($27 млрд), которые "получают более половины своих доходов от продажи или транспортировки нефти либо нефтепродуктов".
09:40
Канада предоставит Украине $1 млн через трастовые фонды НАТО
Помощь в размере $1 млн будет передана в трастовые фонды НАТО для того, чтобы улучшить возможности командования Вооруженными силами Украины, усовершенствовать коммуникационные и компьютерные возможности, а также применить стандарты НАТО".
09:20
Черное море стратегически важно для Путина - президент Румынии
"Черное море - в окружении пояса замороженных конфликтов, которые могут управляться одним пультом, находящимся в Москве. Это создает обязательства для государств-членов НАТО принять во внимание важность Черного моря", - сказал Траян Бэсеску.
08:58
Россия приостановила ввоз кондитерских изделий из Украины
"При исследовании кондитерских изделий, произведенных АО "ПО "КОНТИ" и компанией "АВК" (Украина), выявлены нарушения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции)", - отмечает сайт Роспотребнадзора.
08:47
Страны-члены НАТО готовы предоставить Украине 15 миллионов евро
Страны-члены НАТО готовы предоставить Украине 15 млн евро финансовой помощи для проведения реформ в секторе безопасности.
08:42
Австралия будет обучать украинских военных
Говоря об основных элементах разрабатываемой Канберрой программы содействия вооруженным силам Украины, командующий австралийскими силами обороны Марк Бинскин отметил, что Австралия может на своей территории "проводить профессиональную подготовку некоторых из них (украинских офицеров)".
08:37
НАТО создаст в Эстонии киберполигон
Полигон будет располагаться в Таллинне. Им смогут пользоваться все страны НАТО. Полигон будет создан на базе существующего киберполигона сил обороны Эстонии, на котором уже проводился ряд международных учений.