3 сентября 2014

Статьи
Удушение санкциями
Санкции ЕС только поначалу выглядят несерьезными. Евросоюз пока старается обходить ограничения, которые будут иметь мгновенный разрушительный эффект. И даже те шаги, которые планируется предпринять 5 сентября, со временем станут ощутимыми для всех россиян. Ведь в нынешних условиях, когда резервы ЦБР стремительно тают, Россия будет лишена возможности выйти на внешний долговой рынок. А это существенно усиливает риски девальвации рубля.
Колонки
Invest in Ukraine, Лондон. Онлайн видеотрансляция
Третьего сентября в Лондоне начнется инвестиционная конференция Invest in Ukraine - первое мероприятие по привлечению в Украину европейских инвестиций после подписания нами Соглашения об ассоциации.
Новости
22:36
FT раскрыла детали новых санкций против РФ
В частности, согласно документу, новый этап санкций в первую очередь будет касаться ограничений доступа российских банков и компаний к европейскому рынку капиталов.
21:18
Дополнено. ФотоГермания отказалась лечить наиболее тяжелораненых военнослужащих
Немецкие врачи констатировали, что военнослужащим, которых избрала Украина, нужно чрезмерно дорогое и сложное лечение, поэтому они выбрали раненых с легкими травмами.
19:47
Грузия получит на саммите НАТО сигнал и программу "в контексте членства"
"Пакет помощи для Грузии - очень широкий. Он будет включать направления персонала в Грузию, в помощь министерству обороны. Грузинские военные объекты будут открыты для НАТО - для сотрудничества, для (военных) учений. Будет даже участие Грузии в стратегических дискуссиях НАТО", - заявил представитель альянса.
19:38
ДоповненоФранция прекращает поставки в Россию первого "Мистраля" - СМИ
Президент Франции Франсуа Олланд заявил о прекращении поставок России первого вертолетоносца "Мистраль", сообщает в среду агентство Associated press.
18:43
СМИ: Меркель блокировала решения НАТО против Путина
До последнего времени Меркель была фактически адвокатом Путина и блокировала решения НАТО против России. Теперь ей придется его наказать вместе с другими членами организации.
18:31
Штайнмайер возложил на Порошенко и Путина ответственность за всю Европу
"На карту поставлено бесконечно много: речь идет о жизни людей на востоке Украины, речь идет о единстве Украины, речь идет о европейском мирном укладе", - отметил Штайнмайер.
17:58
Берлин не видит оснований отказываться от новых санкций
Берлин не видит пока причин отступать от намеченного курса по введению новых санкций Евросоюза в отношении России. Об этом в среду заявил в Берлине представитель ведомства канцлера Германии Штеффен Зайберт.
17:44
Европа может отказаться от российских ракет
В случае отказа от "Союзов" запуски спутников Galileo будут происходить с помощью европейских ракет-носителей "Ариан", однако из-за этого следующий запуск может состояться лишь в 2015 году.
17:40
фотоАмстердам ответит на санкции РФ "помидорной битвой"
"Мы хотим поддержать фермеров, которых эта проблема коснулась - приобретем их помидоры по справедливой цене и таким образом привлечем внимание к этой ситуации", - объясняет один из инициаторов акции Юп Вербунт.
17:30
Обама обвинил Россию в агрессии против Украины
Президент США Барак Обама заявил, что участие российских военнослужащих в боевых действиях на востоке Украины - факт, который легко доказать.
17:27
Сикорский считает, что ЕС должен заставить Путина уважать правила
"Боюсь, что до сих пор мы приняли меньше, чем минимум того, что позволило бы вернуть уважение президента Путина Европе. Четверти текущих санкций год назад, когда Россия начала экономический бойкот Украины, было бы достаточно, если бы мы их тогда приняли", - считает Радослав Сикорский.
17:22
Ущерб от санкций будет зависеть от срока их действия - глава Минэнерго РФ
"Сложно сказать о каких-то цифрах убытков. Сегодня даже трудно подсчитать их на самом деле. Все зависит от того, как это будет развиваться в дальнейшем. Если это будет, скажем так, свернуто в короткие сроки, наверное, и не будет такого существенного ущерба", - сказал министр.
17:03
ЕК: Санкции затронут капиталы, оборону и товары двойного назначения
Санкции против России дополнят принятые 31 июля и затронут рынки капитала, сферу обороны, товары двойного назначения и чувствительные технологии. В настоящее время государства-члены должны обсудить и оценить предложения Еврокомиссии.
16:47
Украина планирует в октябре ввести санкции против России
"Ввести санкции против агрессора, российских граждан и предприятий, которые поддерживают агрессию России против Украины", - говорится в плане действий.
16:35
Обама: НАТО должно содействовать укреплению украинской обороноспособности
Он также отметил, что Альянс должен оставлять двери открытыми для новых членов, чтобы "противостоять российской агрессии".
16:27
Французские чиновники проигнорировали Нарышкина в Париже
Франция по просьбе ПАСЕ хоть и разрешила визит спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина, которому запрещено посещать страны ЕС, однако ни один представитель кабинета министров с ним не встречался.
16:04
Киев утвердит Нацплан по имплементации Соглашения об ассоциации - Кабмин
В Кабинете министров Украины рассчитывают до конца сентября 2014 года полностью переориентировать государственный аппарат на выполнение Соглашения об ассоциации с Европейским союзом в качестве главной задачи.
15:51
В США и ЕС готовы помогать Украине, даже если это не нравится России
Большинство граждан США и Евросоюза выступают за предоставление Украине политической и экономической поддержки, даже если это усилит конфликт с Россией.
15:27
Брюссель сокращает выплаты Болгарии
Брюссель скорректировал выплаты Болгарии по оперативным программам из фондов ЕС, сократив их на 166 млн левов (85 млн евро). В основном коррекция затронула выплаты по программам "Окружающая среда" - 91,7 млн левов и "Региональное развитие" - 36,6 млн левов.
15:18
Эттингер: Ложь Путина - за пределами моих представлений
"То, что господин Путин действует посредством своих ложных сообщений, лжи и оружия, было за пределами моих представлений. Поэтому я не исключаю даже наихудших сценариев развития ситуации", - сказал еврокомиссар во вторник 2 сентября на одном из мероприятий в Брюсселе.
14:19
Еврокомиссия уже сегодня передаст Совету ЕС предложения по санкциям против РФ
При этом в Еврокомиссии пока не сообщили, содержит ли новый пакет санкций отключение России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей (SWIFT), инициированное Великобританией.
14:12
ЕС выделил дополнительные средства для борьбы с последствиями эмбарго РФ
"Программы продвижения являются одними из мероприятий, которые могут применяться в среднесрочной перспективе для решения трудностей, ожидающихся в некоторых секторах из-за российского эмбарго", - заявил еврокомиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства и сельского развития Дачан Чолош.
13:57
Украина увеличила объемы экспорта в Евросоюз на $1,3 млрд - Яценюк
"Мы увеличили объемы экспорта в ЕС на $1,3 млрд. И одновременно уменьшили нашу торговлю с Россией на $2,5 млрд. Зависимость от России все меньше. Этого не надо бояться", - отметил премьер-министр Арсений Яценюк.
13:51
Блаттер: не может быть и речи о переносе ЧМ 2018 года из России
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил, что не может быть и речи о переносе из России чемпионата мира по футболу 2018 года.
13:43
Обама сравнил российскую агрессию с нацизмом
"То, что мы видим - это агрессия, которая обращается к националистическим чувствам, что исторически было очень опасно в Европе", - сказал он.
13:05
США увеличат присутствие своих ВВС в Прибалтике - Обама
Во время совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом он сообщил о ротации дополнительного количества военнослужащих в балтийском регионе, а также о направлении дополнительных самолетов и оборудования на воздушную базу Амари в Эстонии.
13:04
США готовы ввести дополнительные санкции против России - Обама
Президент США Барак Обама считает важным продолжать усиливать санкции в отношении России, пока она не пойдет на деэскалацию ситуации в Украине.
12:47
Польша выдвинула вместо Сикорского женщину на пост еврокомиссара
По неофициальной информации Беньковська имеет шанс занять важный пост в экономическом блоке Еврокомиссии.
12:31
Переговоры по газу Украина-ЕС-Россия могут состояться на следующей неделе в РФ - "Нафтогаз"
Переговоры по урегулированию газовых споров между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" в формате Украина-ЕС-Россия могут состояться на следующей неделе на территории Российской Федерации.
12:14
СМИ: 5 стран на саммите НАТО получат новый статус
"Это означает, что Альянс открывает двери для более широкого сотрудничества с этими странами в таких сферах, как разведка, участие в планировании учений и учения сил быстрого реагирования. Но это станет испытанием для каждой отдельной страны", - сообщил источник в штаб-квартире НАТО.
11:51
Сариуш-Вольски остался докладчиком Европарламента по Украине
Ключевая задача докладчика заключается в подготовке документов для Европейского парламента согласно тематике, консультациях со специалистами, а также обсуждении с другими членами в рамках комитета и рекомендации политической "линии" относительно конкретной ситуации.
11:08
Польша прекратила следствие по делу о перевозке бронежилетов украинцем
Пресс-секретарь окружной прокуратуры в Замостье Ромуальд Ситарз проинформировал, что следствие по этому делу было прекращено.
11:02
Нидерланды выдвинули главу МИД на пост еврокомиссара
2 сентября Жан-Клод Юнкер, избранный президентом Европейской комиссии, начал интервью с номинантами каждого государства-члена, прежде чем принимать решение о распределении портфелей. Было высказано предположение о том, что Юнкер может дать Нидерландам должность вице-президента.
10:54
Прага останавливает сотрудничество с Москвой и Петербургом и готовится к партнерству с Киевом
"Своевольная атака режима Путина поставила под угрозу не только суверенитет Украины, но и безопасность всей Европы", при этом, однако, "мы остаемся друзьями русских людей, но отвергаем имперскую политику Кремля", заявил мэр чешской столицы.
10:42
исправленоБильдт высмеял английский твиттер МИД РФ
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт указал на ошибки в официальном Twitter-аккаунте МИД Российской Федерации.
10:18
Австралия передаст Украине несмертельное оружие
Австралийское правительство также рассматривает краткосрочную гуманитарную и невоенную помощь Украине и приостанавливает экспорт урана в Россию.
10:14
В Эстонию прибыл президент США Барак Обама
Официальные переговоры с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом состоятся в резиденции главы государства - дворце Кадриорг.
10:01
Источник: в Черное море зайдут четыре боевых корабля НАТО
В Черное море до 7 сентября зайдут четыре боевых корабля НАТО: эсминец США "Росс", французский корвет "Командант Биро", канадский фрегат "Торонто" и фрегат Испании "Альмиранте Хуан де Бурбон".
09:40
Чехия хочет внести поправки к санкциям ЕС
Во вторник чешское правительство получило предложения от Еврокомиссии относительно новых санкций против России. В среду министры должны их рассмотреть.
09:33
Украина просит США и НАТО отправить на Донбасс военную авиацию - СМИ
Однако, по данным источника, Украине не следует ожидать, что на саммите НАТО будет принято решение о предоставлении "какой-либо военной поддержки" Киеву.
09:15
СМИ: Страны НАТО проведут учения на западе Украины
"Быстрый тризуб" станет первым развертыванием военных США и союзников в Украине после начала конфликта.
08:46
Украина поднялась на 76-е место в мировом рейтинге конкурентоспособности
Украина заняла в исследовании 76-е место, поднявшись на восемь ступенек.
08:39
Украина ликвидировала группу по взаимодействию с Таможенным союзом
Указом был также ликвидирован ряд других рабочих групп и советов экспертов.