4 ноября 2014

Статьи
Румынские выборы - последствия для Украины
Смена президента Румынии может изменить и расклад сил в ЕС для Украины. Есть подозрение, что румынский лидер станет новым "другом Кремля" в Евросоюзе... В то же время "росийская угроза" может остаться лишь предвыборной риторикой. Убедительных доказательств пророссийской направленности нынешнего премьера пока нет...
Новости
18:56
В среду Сейм будет голосовать за отставку Сикорского
На заседании в среду Сейм Польши будет рассматривать предложение оппозиционной партии "Право и справедливость" (ПиС) об отставке маршалка Сейма Радослава Сикорского в связи с его интервью изданию Politico Magazine.
18:18
Россия тренирует боевиков-сепаратистов - генсек НАТО
"Россия тренирует сепаратистов, предоставляет специальное военное оборудование, а отдельные российские войска все еще находятся на востоке Украины", - заявил Йенс Столтенберг.
18:16
Словакия будет продолжать реверс газа, несмотря на давление России
Политическое давление, которое осуществляет Россия на Словакию, не помешает реверсу газа в Украину, потому что это выгодное коммерческое предложение, сообщил посол Словакии в Украине Юрай Сивачек.
18:15
Санкции против РФ будут пересматриваться в зависимости от оценки ситуации - Могерини
"Санкции против России постоянно пересматриваются. И этот процесс будет продолжаться. Ситуация в Украине - то, что нами будет руководить в этом вопросе", - отметила она.
18:11
Военные самолеты РФ уже 100 раз вторгались на территорию под контролем НАТО
"С начала этого года у нас было более сотни перехватов, что втрое больше, чем за весь прошлый год", - отметил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
17:45
Итальянская ENI может выйти из проекта "Южный поток" - СМИ
17:30
Немецкие железнодорожники снова объявили забастовку
Машинисты поездов крупнейшего железнодорожного оператора Германии Deutsche Bahn устроят на этой неделе четырехдневную забастовку. Акция станет самой продолжительной за всю историю компании.
17:09
Канцлер Австрии выступает против новых санкций в отношении России
"Я всегда говорил, что они (санкции) - это всего лишь маленький кусочек мозаики, притом очень нежелательный. Австрийцы всегда выступали за политические переговоры, и мы будем продолжать настаивать на этом и в дальнейшем", - сказал Вернер Файман.
16:39
«Мистрали» может купить Канада - СМИ
По мнению издания, то, что во время визита президента Франции Франсуа Олланда в Канаду его сопровождает Жиль Бонно, дипломатический советник президента DCNS (генеральный подрядчик по строительству "Мистралей"), неслучайно.
16:04
Европа ждет от Венгрии разъяснений по поводу "Южного потока"
15:49
В чешской школе сняли портрет президента-матерщинника Земана
Директор одной из гимназий в чешском городе Пардубице убрал из кабинета портрет президента Милоша Земана в связи с тем, что глава государства грубо ругался в радиоэфире.
15:34
Франция может отложить передачу "Мистраля" на 3 месяца
По условиям контракта Франция может отложить передачу вертолетоносца "Мистраль" еще на три месяца.
15:22
Еврокомиссия снизила прогнозы роста еврозоны в ближайшие два года
Европейская комиссия снизила прогнозы относительно темпов экономического роста стран еврозоны, которые останутся слабыми до 2016 года. Об этом говорится в осеннем экономическом прогнозе Еврокомиссии.
15:11
Конституционный суд заблокировал голосование в Каталонии
Конституционный суд Испании приостановил решение о проведении альтернативного голосования о независимости Каталонии.
15:10
добавлены графикиНефть на европейских биржах падает. Brent приблизилась к $82, WTI - $76
Сырая нефть европейской марки Brent (сорт, добываемый в Северном море) до середины утренней биржевой сессии потеряла 2,5% и упала до $82.62 на Лондонской товарной бирже. Американская сырая нефть сейчас торгуется по котировкам около $76 за баррель.
14:54
Берлускони призвали оценить содействие однопартийцев "выборам" на Донбассе
Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин направил письмо председателю партии "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони с просьбой дать оценку участию членов его политической силы в незаконных выборах 2 ноября на Донбассе.
14:11
Президент Чехии не планирует извиняться за нецензурную брань
У президента Чехии Милоша Земана нет никаких оснований извиняться за свои грубые высказывания в эфире Чешского радио. По словам его пресс-секретаря, высказывания Земана имели свой контекст и причину.
13:50
ЕС должен ввести новые санкции против РФ - вице-президент ЕП
ЕС должен ввести очередной раунд санкций против РФ за то, что она признала так называемые выборы сепаратистов на Донбассе и продолжает дестабилизировать ситуацию в Украине. Такое мнение выразил вице-президент Европейского парламента Рышард Чарнецкий.
13:27
Каталония просит суд разрешить опрос о независимости
Представители местной власти настаивают на том, что это абсолютно новая процедура, даже несмотря на то, что вопрос, бюллетени и урны для голосования - те же, которые планировалось использовать для заблокированного референдума.
13:23
Число российских войск на границе Украины остается значительным - НАТО
"На восточной границе Украины сохраняется значительное присутствие российских войск, включая повторную конфигурацию нескольких батальонов тактической группы. Такое передвижение может быть или возвращением на базу, или перемещением на новую позицию. Однако батальоны, которые остаются, продолжают дестабилизирующее давление", - отметили в SHAPE.
13:05
Польша увеличит расходы на модернизацию системы ПВО
Президент Польши Бронислав Коморовский заявлял, что у Варшавы есть твердое намерение построить собственный противоракетный щит и систему ПВО. Затраты на ПВО составят 7,1 млрд евро.
12:27
Из-за Саакашвили Европа может заблокировать ассоциацию с Грузией - СМИ
Крупнейшая в Европарламенте фракция Европейской народной партии, а также группа Европейских консерваторов и реформаторов могут не поддержать ратификацию соглашения об ассоциации Грузии с ЕС из-за преследования властями страны политических оппонентов.
12:15
Хорватия привлекает средства для разработки месторождений в Адриатике
Хорватия планирует получить более 2 млрд евро на разработку нефтегазовых месторождений в Адриатике.
11:42
ЕС должен продолжить политику санкций в отношении Москвы - Хармс
"Есть неизбежная и срочная потребность в том, чтобы ЕС единогласно продлил согласованную стратегию в отношении России, которая базируется на экономических санкциях", - сказала евродепутат.
11:42
ЕС может оштрафовать Британию за просроченные платежи
Еврокомиссия предупредила правительство Великобритании, что к долгу почти в 2,2 млрд евро, который страна должна выплатить до 1 декабря, может прибавиться штраф, и он будет расти каждый месяц.
11:18
Климкин призывает Запад ввести санкции против РФ
"Если Запад хочет, чтобы Россия считала его мнение важным и придерживалась норм международного права, то следующим логическим шагом должно стать давление на Кремль всеми возможными средствами. Это включает в себя усиление санкций", - подчеркнул министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
11:05
МИД должен направить Европе протест из-за "наблюдателей" на Донбассе - СБУ
По словам Лубкивского, некоторые из так называемых наблюдателей, в частности Бела Ковач (Венгрия), Фабрицио Берто (Италия), Франк Крайелман (Бельгия), Эвальд-Иоганн Штадлер (Австрия), являются настоящими "международными рецидивистами".
10:48
ЕБРР выделил средства на поддержку сельского хозяйства в Молдове и Украине
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил $25 млн группе компаний Trans-Oil Group, что позволит стимулировать сельское хозяйство в Молдове и Украине.
10:43
Странам ЕС стоит признать Палестину - Могерини
Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини считает, что государствам ЕС ради общей безопасности и интересов следует признать государственность Палестины.
10:25
МИД Польши раскритиковал Горбачева за призыв признать Крым российским
Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что оценивает слова Горбачева как "неуклюжую попытку попасть в нынешнюю российскую политику человека, который уже не имеет ничего общего с этой политикой".
10:20
Горбачев просит мир воспринимать Крым "как часть России"
09:40
Главнокомандующий НАТО в Европе запросил у Пентагона новые войска
Главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Филип Бридлав обратился к Пентагону с просьбой о предоставлении дополнительных войск и боевого оснащения в связи с непрекращающейся российской угрозой.
09:27
В Европе начинает работу единый банковский регулятор
С 4 ноября начинает работу европейское ведомство банковского надзора, которое входит в состав Европейского центрального банка и создано в рамках новой программы по контролю за банками.
09:21
добавлен графикАмериканская нефть упала в цене до $78. Российская пока держится
Онлайн-сервисы мониторинга за сырьевыми рынками свидетельствуют, что после закрытия американских бирж снижение цен продолжилось. На момент публикации данного материала сервис nefttrans пубикует индикативную цену на уровне $78,24.
09:10
Могерини не готова смягчать санкции против РФ
"Фактом является то, что они (санкции. - Ред.) действуют на российскую экономику, что они ощущаются со стороны российского руководства и его окружения", - отметила она.
09:07
Латвия выделила средства пострадавшим от российских санкций молочникам
Правительство Латвии приняло решение о выделении пострадавшим от российского эмбарго производителям молока помощи в размере 7,9 млн евро.
08:40
США предупредили РФ о еще большей изоляции и усилении санкций
"Соединенные Штаты не признают вчерашние так называемые выборы сепаратистов на востоке Украины. Мы не признаем никаких лидеров, избранных во время этого нелегального голосования", - отметила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки.
08:34
В Чехии скандал из-за президента, который хвалил Путина и матерился в эфире
"Вы знаете, что означает "pussy"? Это п..да. И в текстах этой группы - "п..да здесь, п..за там". Просто идеальные политзаключенные", - без особых эмоций отметил Земан, добавив, что "настоящих политзаключенных он готов защищать". Этим нецензурные выражения не исчерпались...
08:30
Венгрия приняла закон, который откроет путь "Южному потоку"
В документе, который был принят при поддержке депутатов правящей партии "Фидес" премьер-министра Виктора Орбана, указано, что теперь строить газопроводы могут даже те компании, которые не имеют соответствующей лицензии на эксплуатацию.