5 ноября 2014

Колонки
Успех реформ? Украинский опыт
Погоня исключительно за чужим опытом – лучшее доказательство отсутствия собственных знаний и способности проводить реформы. В то же время, хоть это и странно звучит, в Украине были успешные местные и национальные реформы, хотя общий негатив перечеркивал успехи... То, что было дальше, является определенным алгоритмом осуществления реформ в Украине...
Конкурс эссе Mindsketch стартует 1 ноября!
MindSketch - это ежемесячный конкурс на лучшее эссе, который проводиться с целью раскрытия наиболее актуальных общественно-экономических проблем Украины, в том числе - в-сфере европейской интеграции. MindSketch начинается 1 ноября...
Новости
19:38
Премьер Чехии: Существует риск замороженного конфликта на Донбассе
"Тот факт, что эти выборы состоялись и, части Минского соглашения, направленные на углубление интеграции Луганской и Донецкой областей, не выполняются, создает риск замороженного конфликта ... как в Приднестровье", - отметил он.
19:10
Украина увеличила перечень товаров для изъятия из свободной торговли с РФ
18:24
Португальские ВМС перехватили российское судно
"Корабль был обнаружен, идентифицирован и выведен из границ исключительной экономической зоны Португалии в ночь со вторника на среду", - отметил министр обороны Португалии Жозе Педру Агиар-Бранко.
18:22
Запад на пороге новой холодной войны с Россией - президент Финляндии
Западные страны оказались на пороге новой холодной войны с Россией, вызванной кризисом в Украине.
17:45
Каталония пожалуется в ООН и Европарламент на правительство Испании
В опубликованном в среду сообщении говорится о праве народа Каталонии определять свое политическое будущее.
17:25
Суд ЕС, рассматривающий жалобу Януковича, отказал в иске по другому делу о санкциях
В решении от 5 ноября Суд ЕС признал законными санкции, введенные против сирийского чиновника. В частности, в решении говорится, что Совет ЕС имеет право ограничивать права лиц на въезд в ЕС и замораживать их активы лишь на том основании, что данное лицо исполняет должностные обязанности в пользу сирийского режима.
17:15
Сын албанского депутата убил 4 людей
Сын депутата парламента Албании устроил бойню в ночном клубе Тираны. В результате четыре человека погибли, среди них трое местных жителей и один итальянец. Еще двое раненых доставлены в больницу.
16:42
Путин объявил миру войну - Валенса
"Когда Украина отдавала ядерное оружие, великие державы дали гарантии территориальной целостности Украины, а он (Путин) ее нарушил и сорвал договоренности, поэтому это объявление войны, объявил миру войну", - сказал бывший президент.
15:56
Правительство Германии открыло путь к ратификации Соглашения об ассоциации
Кабинет министров Германии в среду на своем заседании одобрил проекты законов относительно соглашений об ассоциации между ЕС и Украиной, Грузией и Молдовой.
15:50
В Грузии окончательно развалилась коалиция - правительство потеряло большинство в парламенте
Политическая партия "Свободные демократы", лидером которой является бывший министр обороны Иракли Аласания, вышла из коалиции "Грузинская мечта".
15:33
ФотоРакетный эсминец США вернулся в Черное море
USS Ross сменил в Черном море однотипный эсминец с управляемым ракетным вооружением USS Cole ВМС США, который находился на черноморском дежурстве с 10 по 30 октября 2014 года.
15:21
Польша в третий раз остановила расследование авиакатастрофы под Смоленском
Расследование было прекращено из-за отсутствия признаков преступления в действиях должностных лиц в рамках подготовки рейса в Смоленск. При этом решение прокуратуры не является окончательным.
14:54
В Латвии утвердили новое правительство со старым премьером
12-й Сейм Латвии утвердил полномочия нового правительства страны под руководством премьер-министра Лаймдоты Страуюмы. В новом правительстве будут шесть новых министров.
14:45
Состоялось первое заседание нового состава Еврокомиссии
Новый состав Еврокомиссии поставил цель "отстроить мосты в Европе" после финансового и экономического кризиса, а также восстановить доверие европейских граждан.
14:41
Польша будет просить "Газпром" о снижении цены газа
Польская национальная нефтегазовая компания PGNIG инициировала переговоры с "Газпромом" о пересмотре цены российского газа.
14:15
Президент Еврокомиссии: не думаю, что санкции против РФ изменятся
"Мое впечатление таково, что санкции против России останутся такими же, как сейчас", - сказал Жан-Клод Юнкер.
14:01
Новая стратегия нацбезопасности Польши: Россия как угроза
Безопасность в Европе будут определять четыре фактора: НАТО, ЕС, стратегическое присутствие США и отношения с Россией.
13:48
Украина закрывает 9 своих консульств, 4 из них - в странах ЕС
В перечень ликвидируемых учреждений вошли генеральные консульства в Сучаве (Румыния), Прешове (Словакия), консульства в Варне (Болгария) и Марселе (Франция). Кроме этого, будут закрыты консульское агентство в Батуми (Грузия), генеральные консульства в городах Нижний Новгород (Россия), Алматы (Казахстан), консульства в Хайфе (Израиль) и Куритибе (Бразилия).
13:30
Альтернативы рациональному диалогу с РФ нет - президент Грузии
"Нет альтернативы рациональному диалогу с РФ. Хотя в настоящее время никто не знает, как вести себя с Россией", - добавил Георгий Маргвелашвили.
13:13
Более 70% литовцев не уверены в обороноспособности своей страны
Опрос показал, что в случае войны 41,7% жителей Литвы пошли бы защищать свою страну. Такое же количество респондентов отказалась бы это сделать.
13:07
Кабмин выделит средства на биометрические паспорта
Кабинет министров Украины на заседании в среду примет решение о выделении 150 млн грн на закупку терминалов для выдачи биометрических паспортов.
12:40
Украинцы в октябре стали реже просить убежища в Польше
Число граждан Украины, которые попросили убежища в Польше, в октябре этого года уменьшилось до 220 человек после того, как месяцем ранее достигло максимального в текущем году показателя - более 300 заявок.
12:33
ФотоВ Чехии оштрафовали владельца отеля, отказавшегося принимать россиян
Владелец отеля Brioni в городе Острава на северо-востоке Чехии Томаш Крчмарж оштрафован на 50 тыс. крон ($2270) за отказ размещать в своем заведении российских граждан.
12:18
Президент Чехии говорит, что матерился в эфире сознательно и не жалеет
Президент Чехии Милош Земан не только не собирается извиняться за нецензурную брань в эфире - он заявил, что заранее к ней подготовился.
11:59
Во Франции бастуют фермеры
В среду по всей Франции проходят акции фермеров, призванные привлечь внимание правительства к проблемам профессии.
11:37
Премьер Венгрии отстаивает "Южный поток"
"Если есть проблемы в Украине, то газ все равно должен дойти до Венгрии, и для этого нам нужен еще один трубопровод", - заявил Виктор Орбан.
11:21
Германия может увеличить газовую зависимость от России
Зависимость Германии от внешних энергоносителей может увеличиться из-за программы правительства ФРГ по сокращению выбросов от сжигания угля.
10:55
Украина поспорит с Россией в ВТО
5-6 ноября будет проходить заседание Комитета по техническим барьерам в торговле в рамках ВТО. На нем Украина официально выскажет свои претензии России по поводу действия торговых ограничений, которые РФ начала вводить еще в 2012 году.
10:38
РФ испытывает нас, как далеко она может зайти - МИД Польши
"Россия испытывает нас, как далеко она может зайти", - подчеркнул глава МИД Польши.
10:27
Путин отвлекает внимание от Крыма своими действиями на Донбассе - МИД Польши
"Символично, что президент США Барак Обама во время выступления в сентябре на Генеральной ассамблее ООН не упомянул о Крыме", - добавил Схетына.
10:18
обновленоГлава МИД Грузии ушла в отставку
Вместе с ней свои посты покинули заместители министра Давид Залкалиани, Тамар Беручашвили и Давид Джалагания. Кроме того, Майя Панджаникидзе заявила, что покидает коалицию "Грузинская мечта".
10:08
Google, Amazon и Apple оказались менее прозрачными, чем "Газпром"
Корпорации Google, Amazon и Apple оказались менее прозрачными, чем российские государственные энергетические компании "Роснефть" и "Газпром". Таковы данные отчета международной организации Transparency International.
10:01
РФ запретила импорт из Европы продуктов из говядины
10:00
Порошенко предлагает США снова поучаствовать в переговорах по Донбассу
09:45
Россия угрожает НАТО "долговременными последствиями" за защиту Восточной Европы
"В НАТО намерены продолжать наращивать оперативную готовность сил и придвигать свою военную инфраструктуру к границам России. Это - прямая дорога к эскалации напряженности и подрыву военной безопасности в региональном измерении и в целом в Европе", - отметил Грушко.
09:35
В Братиславе открыто представительство "Новороссии". Власти открещиваются
"Открытие представительства было кульминацией усилий по консолидации и смягчению последствий украинского конфликта", - заявил предприниматель.
09:22
Обама и Путин могут провести неформальную встречу - источник
Встреча двух лидеров может состояться во время саммита лидеров экономик Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который начинается 10 ноября в Пекине, или же на саммите "большой двадцатки" (состоится 15-16 ноября в австралийском городе Брисбен).
08:41
обновленоПроевропейская коалиция в Грузии - под угрозой распада. Говорят о диктатуре
Коалиция "Грузинская мечта" оказалась под угрозой распада после того, как премьер-министр отправил в отставку министра обороны Иракли Аласанию.
08:40
Словакия выберет оператора для увеличения реверса газа в Украину
Компания Eustream, оператор газотранспортной системы Словакии, объявила о начале процедуры Open Season для увеличения поставок газа в Украину в реверсном режиме.
08:30
Эстония ратифицировала Соглашение об ассоциации Украина-ЕС
Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас в своем докладе в парламенте отметил, что страны ЕС должны помочь Украине в урегулировании конфликта, а также в проведении необходимых реформ.