6 августа 2014

Статьи
Война не для всех
В целом, санкции выглядят как "штраф за убийство" – оплатил квитанцию, и пошел убивать дальше. Тем более, платить России пока есть чем, она умеет это делать и успешно "экспортирует" свой "национальный финансовый колорит" в межгосударственных взаимоотношениях.
Инвестклимат на фоне войны
Европейский бизнес, работающий в Украине, фиксирует очень медленное улучшение инвестиционной привлекательности страны. Однако еще до недавнего времени ожидания бизнеса были гораздо выше, чем сейчас. «Можно сказать, что бизнес лишается иллюзий», – признает исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко. Одновременно бизнес мало беспокоит закрытие российского рынка – такая проблема волнует лишь 4% предпринимателей.
Новости
23:22
Перечень российских запретов будет обнародован 7 августа
Россия полностью запретит импорт фруктов и овощей из стран Европейского союза.
20:01
Россельхознадзор отчитался об ударе по Украине – "уничтожено 4 кг персиков и томатов"
Попытка нарушения режима произошла в калининградском аэропорту "Храброво", куда раз в день прибывает рейс из аэропорта "Борисполь", сообщило ведомство в отдельном пресс-релизе.
18:22
Канада расширила санкции против России
Канада расширяет санкции против российских физических и юридических лиц.
18:10
Россия ответила на санкции Запада – запрещен импорт продовольствия
Ограничения, введенные Российской федерацией, распространяется на все страны, поддержавшие Украину, но в наибольшей мере их эффект будет ощутим для ЕС и США.
17:32
Россия готовится использовать гуманитарную миссию для вторжения в Украину - НАТО
"Мы не будем гадать, что в действительности на уме у России, но мы можем видеть, что Россия делает уже сейчас (на границе с Украиной), и это является основанием для огромного беспокойства", - заявила представитель НАТО.
17:22
Конфликт на востоке Украины побуждает украинцев искать безопасности в западных странах - Коморовский
Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что конфликт, который развязала Россия на востоке Украины, побуждает украинцев к поиску "безопасности и развития" в рамках западного мира.
17:15
Правительство Германии призывает Россию отвести войска от границы
Правительство ФРГ призывает Россию внести свой вклад в деэскалацию и отвести дополнительные войска от границы с Украиной.
17:12
МИД напомнил Франции, что жизни людей дороже контракта с Россией
16:45
Финляндия тоже попросит у ЕС компенсации за санкции против России
Финляндия намерена просить компенсацию у Европейского Союза в случае, если экономика страны испытывает "непропорционального удара" от санкций против России.
16:36
На Кипре арестованы счета Януковича и Ко
Подразделение по борьбе с отмыванием денег (MOKAS) заморозило счета украинских экс-чиновников. В этом списке, в частности, экс-президент Украины Виктор Янукович и его сыновья, а также ближайшее окружение президента из числа бывших чиновников и бизнесменов.
16:25
Raiffeisen - наиболее уязвимый к санкциям против РФ из банков ЕС - эксперт
Raiffeisen Bank International AG, Commerzbank AG, Societe Generale SA, Nordea Bank AB, ING Groep NV и UniCredit Bank SpA могут понести наибольший убыток среди европейских банков от антироссийских санкций, прогнозирует Berenberg Bank.
16:22
Украинские силовики получат каски, бронежилеты и щиты из Литвы
Литва передаст украинским военным каски, бронежилеты и пуленепробиваемые щиты. Вопрос передачи помощи министр внутренних дел Литвы Дайлис Алфонсас Баракаускас обсудил с послом Украины в Вильнюсе Валерием Жовтенко.
16:21
Германия отказывается от инвестиций в Россию в пользу сотрудничества с Ираном
Немецкие компании замораживают инвестиции в российскую экономику, зато возрождают сотрудничество с иранскими партнерами.
16:13
Расмуссен обсудит в Киеве подготовку к заседанию комиссии Украина-НАТО - МИД
Василий Зварыч рассказал, что в ходе визита предусмотрены встречи с руководством государства: президентом, спикером Верховной рады и премьер-министром, где будет обсуждаться весь комплекс вопросов сотрудничества Украина-НАТО.
16:00
Эксперты: Европейские авиакомпании будут летать в Азию через Северный полюс
Введение запрета на транссибирские полеты со стороны России в ответ на санкции ЕС заставит европейские компании летать в Азию через Северный полюс, что приведет к увеличению продолжительности полета на 3-4 часа, а также дополнительной посадке.
15:26
Лондон может стать мировым центром торговли виртуальными валютами
Министерство финансов Великобритании заявило о старте исследования, которое поможет определить, целесообразно ли превращать страну в центр мировой торговли виртуальными валютами.
15:14
В Словении возник политический скандал из-за поста еврокомиссара
Евродепутаты от Словении просят президента Еврокомиссии отказаться от списка кандидатов на должность еврокомиссара от их страны.
15:09
Сикорский мог бы стать главой европейской дипломатии, но не станет им - Квасьневский
Радослав Сикорский был бы неплохим руководителем европейской дипломатии, поскольку зарекомендовал себя как лучший переговорщик с главой МИД России Лавровым. Но мешает квотный принцип.
15:03
Инвестиционная привлекательность Украины немного выросла
Рейтинг инвестиционной привлекательности Украины демонстрирует небольшой рост - на 0,02 балла и теперь составляет 2,74 балла (по 5-балльной шкале). Об этом свидетельствуют результаты опроса, который ежеквартально проводит Европейская бизнес-ассоциация.
14:39
Лихорадка Эбола поразила первого европейца
Испания готовится репатриировать первого европейца, которого поразил вирус Эбола. Им оказался 75-летний испанский священник и управляющий католической больницей в Монровии (Либерия).
14:27
Россия хочет увеличить поставки овощей и фруктов из Турции
На сайте Россельхознадзора сообщается, что увеличению импорта овощей и фруктов из Турции будет посвящен телефонный разговор между главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом и заместителем государственного секретаря генерального директората по продовольствию и контролю Минсельхоза Турции Нихатом Пакдилем.
14:17
ЕС и Канада завершили переговоры по зоне свободной торговли
ЕС и Канада завершили переговоры о зоне свободной торговли после достижения соглашения. "Официально все процедуры завершатся в сентябре", - сказал пресс-секретарь Европейской комиссии.
13:58
Украина не хочет отказываться от спецпошлин на импорт легковых авто
Украина готова к дискуссии по поводу специальных защитных мер относительно импорта легковых автомобилей.
13:57
Румыния получила от ЕС 23 млрд евро на развитие
Европейская комиссия приняла "Партнерское соглашение" с Румынией на 23 млрд евро, согласно которому страна получит доступ к инвестиционным и структурным фондам ЕС на период 2014-2020 гг. Соглашение предусматривает увеличение числа рабочих мест и стимулирование экономического роста.
13:49
Украина не будет разрывать экономических отношений с РФ - Пятницкий
Украина не будет разрывать отношений с РФ в торгово-экономической сфере, однако присоединится к системе санкций в отношении российской экономики.
13:24
Туск: Угроза вторжения России возросла
Россия проводит учения возле границы с Украиной, что вызвало обеспокоенность в западных столицах.
13:01
Российские туристы стали жертвами санкций ЕС
Санкции ЕС приводят к банкротству российских турфирм.
12:53
Специалисты из США прибыли в Украину для помощи в расследовании авиакатастрофы
Небольшая группа американских военных экспертов прибыла в Киев для оказания помощи в расследовании обстоятельств катастрофы малайзийского самолета, сообщил официальный представитель Пентагона адмирал Джон Кирби.
12:50
ВВП Италии неожиданно сократился на 0,2% во II квартале
В годовом выражении экономика потеряла 0,3% после сокращения на пересмотренные 0,4% в январе-марте.
12:23
Пятницкий: Украина готова приостановить санкции против белорусских товаров
Украина готова приостановить санкции против белорусских товаров в случае, если белорусская сторона разблокирует все поставки украинских товаров на свой рынок.
12:00
Немецкий хостер по требованию России заблокирует украинский сайт
Немецкий хостер готов выполнить требование российских властей и заблокировать украинский сайт.
11:51
Россия запретила ввоз крупного рогатого скота и говядины из Румынии
Вводятся временные ограничения на экспорт в Россию из Румынии живого крупного рогатого скота и говядины.
11:17
ФотоЗапрет Россией польских яблок - это ответ на санкции против РФ - посол
Посол Российской Федерации в Польше Александр Алексеев заявил, что эмбарго, наложенное Россией на польские яблоки, "связано с чрезмерной активностью Польши против России и является ответом на санкции ЕС в отношении РФ".
11:08
Элмар Брок: Санкции больно бьют по России
Санкции ЕС и США будут иметь драматические последствия для российской экономики, считает европарламентарий.
10:51
Путин стал заложником собственной политики - Квасьневский
Президент РФ Владимир Путин стал заложником собственной политики, направленной на восстановление "супердержавы", которая невозможна без Украины в создаваемом им Евразийском союзе.
10:49
Генсек НАТО: действия России нельзя игнорировать, надо увеличивать военные бюджеты
"Действия России нельзя игнорировать. Мировой порядок, установившийся после завершения "холодной войны", сейчас под угрозой. Поэтому НАТО должно делать больше. (На саммите НАТО) в Уэльсе мы планируем доказать, что (действия) НАТО - это реальные дела", - заверил Андерс фог Расмуссен.
10:44
Порошенко поддерживает польскую акцию "Съешь яблоко назло Путину" - администрация президента
Согласно сообщению, Порошенко провел встречу с польским политиком, депутатом Европарламента Павлом Ковалем.
10:24
Сикорский: Россия в ближайшее время может ввести войска в Украину под видом миротворцев
Россия восстановила свою боеспособность на границе с Украиной для политического давления или для того, чтобы ввести войска, считает Сикорский.
10:04
Coca-Cola отзывает рекламу с российских телеканалов
Один из крупнейших рекламодателей на российском рынке отзывает рекламу с четырех российских телеканалов.
09:39
Российские хакеры похитили более миллиарда учетных записей пользователей интернета
По данным IT-специалистов фирмы, преступники завладели логинами и паролями более 500 млн адресов электронной почты. Hold Security удалось установить, что группа хакеров состоит примерно из 10 человек и базируется в небольшом российском городе неподалеку от границы с Казахстаном.
09:36
Израиль отказался продавать России беспилотники
Израиль прекращает поставлять беспилотные воздушные системы в Россию, учитывая "новую реальность в Восточной Европе".
09:18
Пентагон обеспокоен боеготовностью российских войск на границе с Украиной
США заявили о наращивании российского военного контингента на границе с Украиной. Американское военное ведомство предполагает присутствие 10 000 солдат РФ вблизи украинских границ.
09:18
Еврокомиссия ждет ответа Москвы в вопросе эмбарго на польские овощи и фрукты
В письме, которое Брюссель направил в Москву, подчеркивается, что последние введенные ограничения противоречат принципам Всемирной торговой организации (ВТО).
08:58
Россия должна прекратить отправку оружия и боевиков в Украину - Госдеп
В Госдепартаменте США заявили, что военные маневры России вблизи украинской границы являются провокационными и ведут к эскалации ситуации.
08:52
Представитель Украины при ООН: Реальная причина кризиса на Донбассе - деятельность НВФ, которых поддерживает РФ
Правительство Украины в полной мере выполняет социальные обязательства перед жителями Донецкой и Луганской областей, заявил в среду на экстренном заседании Совета безопасности ООН временно исполняющий обязанности постоянного представителя Украины Александр Павличенко.
08:49
Экспорт из Польши в Украину сократился почти вдвое - Варшава
По итогам 2014 года Польша ожидает сокращения своего экспорта на украинский рынок на 40% из-за снижения спроса, вызванного, в частности, девальвацией гривны.