7 августа 2014

Колонки
Кредитная диета
Нельзя сказать, что инвесторы полностью покинули Украину. Сейчас Украиной интересуются лишь оппортунисты – фонды, специализирующиеся на рисковых инвестициях, готовые приобретать активы дешево. И такие фонды не в чем упрекнуть: это их стратегия- приобретать активы в странах с повышенными рисками, не будь в стране боевых действий, они бы даже не проявляли к нам интерес.
Новости
21:43
Швейцария рассмотрит новые санкции против РФ
Этот вопрос будет поднят сразу после выхода из летних каникул членом Федерального правительства Швейцарии.
18:54
В Совете федерации предлагают наказывать россиян, отдыхающих за рубежом
"Наше государство еще не исчерпало ресурс ответных мер, введение которых позитивно скажется на отечественной экономике", - сказал журналистам представитель Совета федерации.
18:09
Россия ответственна за «военные действия»; если продолжит, будут новые санкции - Расмуссен
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который находится с визитом в Киеве, признал, что в эскалации конфликта на востоке Украины виновата Россия, а также предупредил Москву о готовности стран-членов альянса усилить санкции в отношении Российской Федерации.
17:54
НАТО официально пригласило Украину на саммит альянса
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который 7 августа находится с визитом в Киеве, пригласил президента Петра Порошенко принять участие в саммите альянса.
17:53
Вопрос членства Украины в ЕС можно будет ставить через 5 лет - Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Украина до 2020 года проведет все необходимые реформы и сможет внести в повестку дня вопрос о перспективе членства в Евросоюзе.
17:08
Эксперты: Российские санкции наиболее болезненны для Польши
Польша больше других стран ЕС страдает от торговых споров между Россией и США с их союзниками.
17:04
Москва не остановится на продтоварах и готовит новый пакет санкций против ЕС
Ранее глава Кабмина РФ отметил, что Россия в ответ на санкции готова пойти на введение защитных мер в целом ряде отраслей промышленности - авиа-, судостроении, автомобильной промышленности и других.
17:01
ЕЦБ опасается геополитической напряженности
Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранит процентные ставки на текущем уровне в течение длительного времени, заявил глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка.
16:43
Московский зоопарк пострадает от санкций
По словам руководителя пресс-службы зоопарка Анны Качуровской, овощи и фрукты для животных поставляются из-за рубежа, в частности из Польши и Венгрии.
16:36
НАТО надеется на углубление отношений с Украиной
Генсек НАТО надеется на плодотворную встречу во время саммита в Уэльсе и углубление отношений с Украиной.
16:25
Греция ведет переговоры с Москвой об ограничении влияния санкций - глава МИД Греции
По словам главы греческого МИД, Афины стремятся защитить сельское хозяйство страны, сохранить дружеские отношения со всеми странами и одновременно выполнить свои обязательства перед ЕС.
16:13
Немецкий концерн Rheinmetall ухудшил прогноз прибыли из-за санкций против РФ
Согласно пересмотренному прогнозу, операционная прибыль оборонного бизнеса в текущем году составит 65-75 млн евро против ожидаемых ранее 85-95 млн евро.
16:06
Госдеп США не понимает, зачем Россия ограничила себе доступ к качественным продуктам
Координатор Государственного департамента США по вопросам санкций Дэниел Фрид не понимает, зачем Россия ограничила себе доступ к качественным продуктам.
15:55
Грузия ожидает роста экспорта собственных товаров в РФ на фоне санкций
По мнению министра сельского хозяйства Грузии Отара Данелии, благодаря введенным российской стороной запретам поставки грузинской агропродукции только увеличатся.
15:13
Россия может урегулировать украинский кризис - премьер Эстонии
Премьер-министр Эстонии Таави Рийвас не возражает против диалога между сторонами конфликта в Украине, но считает, что ключи к его решению находятся в России.
15:08
Россия определилась с альтернативными поставщиками продовольствия
Министерство сельского хозяйства России подготовило список альтернативных стран-поставщиков продовольствия для замещения запрещенной из-за санкций продукции.
15:02
Потери ЕС от российского эмбарго могут составить 12 млрд евро
Потери Евросоюза от российского запрета на импорт продовольствия могут составить до 12 млрд евро, заявил глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.
14:54
Евросоюз решит, подавать ли к России иск в ВТО
Евросоюз в ближайшее время определится с иском против России в ВТО после запрета на ввоз продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении РФ.
14:31
Alitalia из-за долгов продает половину акций Etihad Airlines
Итальянский авиаперевозчик Alitalia намерен продать 49% акций авиакомпании Etihad Airways из Объединенных Арабских Эмиратов. Стоимость сделки пока не разглашается.
14:24
Канада будет поставлять военное оборудование в Украину
На фоне продолжающегося противостояния в Восточной Украине и опасений относительно наращивания Россией вооруженных сил вдоль границы, Оттава планирует направить в неспокойный регион транспортный самолет Hercules с военным провиантом.
14:09
Соратник Меркель не ожидает военной реакции ЕС на российские войска в Украине
Запад не будет реагировать военными методами на введение Россией войск в Украину, считает представитель немецкого правительства.
13:54
Евросоюз допускает новые санкции в ответ на российский продуктовый запрет
"Это решение (президента РФ Владимира Путина) - явно политически мотивированно. ЕК проведет оценку (последствий), когда у нас будет более детальная информация о списке запрещенных продуктов", - сообщил чиновник.
13:44
Кабмин Норвегии обсудит с депутатами необходимость санкций против РФ
Правительство Норвегии намерено на следующей неделе провести консультации с парламентом по вопросу присоединения к новому пакету санкций ЕС против России.
13:38
Литва намерена обсудить с ЕС компенсацию убытков от запрета импорта в РФ
Литва хотела бы обсудить компенсации со стороны Евросоюза в связи с запретом на импорт ряда товаров из ЕС в Россию, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
13:26
Коммунисты предлагают добавить к запрету на ввоз в Россию алкоголь и табак
Парламентарии также предлагают запретить продажу иностранных спиртных напитков, пива и табака в магазинах duty free в международных аэропортах России.
13:10
Российские банки, подпавшие под санкции ЕС, просят о господдержке
Газпромбанк и РСХБ просят о государственной поддержке в связи с санкциями.
12:55
Российским госкомпаниям могут запретить покупать выпущенные за пределами ТС автомобили
Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов обратился к главе правительства России с просьбой распространить на госкомпании и компании с государственной долей действие постановления о запрете покупать автомобили, произведенные за пределами Таможенного союза.
12:27
Ирландия опасается повторения «мыльного пузыря» на рынке недвижимости
Цены на жилье в Ирландии растут более быстрыми темпами, чем в кризисные годы.
12:12
Опубликован список запрещенных Россией продуктов
Стал известен список запрещенных Россией продуктов. Запрет на ввоз продовольствия в РФ вступает в силу 6 августа и будет действовать в течение года, однако предусмотрена возможность продления или сокращения этого срока.
11:46
Украина может законодательно закрепить обязательную долю закупки газа в Европе - Коболев
Украина рассматривает возможность закрепить на законодательном уровне обязательную закупку газотрейдерами природного газа из Европы, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
11:37
Россия запрещает транзитные рейсы украинских авиакомпаний
"Россия прекращает транзитные рейсы украинских авиакомпаний через воздушное пространство РФ в Грузию, Азербайджан, Армению и Турцию", - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
11:13
ДополненоРоссия не имеет права в одностороннем порядке закрыть воздушное пространство
В ЕС заверили, что в случае закрытия Россией воздушного пространства над своей территорией будут поданы соответствующие судебные иски в международные инстанции,
11:04
Беларусь готова заменить запрещенный европейский экспорт
Беларусь готова поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва ввела меры в ответ на санкции, заявил в четверг первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич.
10:53
Российские коммунисты хотят обложить Coca-Cola дополнительным налогом
Фракция КПРФ в российской госдуме готова ввести специальный акциз на сладкую газированную воду.
10:03
Меркель хочет помочь Украине военной техникой
Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за предоставление Украине военной техники.
10:00
Финские компании боятся убытков из-за ограничений на импорт продовольствия в РФ
В среду премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил журналистам, что антироссийские санкции могут негативно сказаться на всей финской экономике и даже привести к ее кризису.
09:49
Темпы роста промпроизводства в Германии в июне не оправдали прогнозов
Согласно пересмотренным данным, в мае промпроизводство в Германии уменьшилось на 1,7% относительно предыдущего месяца выросло на 1,1% в годовом выражении. Ранее сообщалось о сокращении первого показателя на 1,8% и повышении второго на 1,3%.
09:47
Обама: США пока не видят необходимости в поставках оружия для Украины
Соединенные Штаты Америки пока не видят необходимости в поставках оружия для Украины, но ситуация может измениться в случае откровенной агрессии Российской Федерации.
09:37
Киев ожидает решения Стокгольмского арбитража по газовому спору с РФ до конца года - глава Минюста
"Дело рассматривается в арбитраже в целом на протяжении 1-2 лет, но мы имеем хорошую перспективу получить промежуточное решение до конца года, которое определило бы обязательства РФ поставлять на территорию Украины газ по определенной промежуточной цене", - заявил министр.
09:37
"Роснефть" обошла санкции ЕС
Российская государственная нефтяная компания "Роснефть" заключила соглашения с норвежской и швейцарской компаниями. Таким образом она обошла санкции ЕС, которые запрещают поставки технологий и оборудования для глубоководной добычи нефти, в том числе на Арктическом шельфе.
09:19
Запрет Москвы на импорт товаров из США только усугубит изоляцию России - Белый дом
Даже российский Центральный банк заявил, что запрет импорта продуктов питания будет стимулировать рост инфляции в России.
08:55
Россия определила запрещенные продукты. Алкоголь не тронут
Стал известен список запрещенного Россией продовольствия.
08:33
ЕС готов к дальнейшим санкциям против России
ЕС готов к дальнейшему расширению санкций, если Россия не изменит свою политику в отношении Украины.