6 ноября 2014

Статьи
НАТО: реанимация Украиной
В штаб-квартире НАТО и за ее пределами все чаще звучит мысль о том, что украинско-российский конфликт стал поводом реанимировать организацию... Сейчас, в период утверждения национальных бюджетов, наступает момент истины – будут ли члены альянса выполнять договоренности, или же продолжат экономить, несмотря на "российскую угрозу"...
Львовское печенье с европейским вкусом. Новый шанс для экспортеров
«После нескольких поездок появляется желание повернуть – ведь денег уже потратил много, а результата пока нет. Именно тут и надо "дать себе пинка", чтобы заставить себя идти дальше», – рассказывает бизнесмен. Но отмена пошлин со стороны ЕС наконец-то изменила ситуацию...
Новости
20:02
Условий для передачи РФ "Мистраля" пока нет - премьер Франции
"Вы знаете позицию Франции. На сегодня условий для доставки в Россию ("Мистраля" - Ред.) не выполнено", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов.
19:25
Вооруженные силы Швеции тренируются защищать Стокгольм
Согласно информации, упражнения начнутся 7 ноября и закончатся вечером в субботу 8 ноября.
18:37
ФотоВ Бельгии антиправительственные протесты переросли в столкновения с полицией
Беспорядки возникли вблизи Южного вокзала, где докеры из Антверпена и Гента, а также льежские металлурги, к которым присоединились десятки молодых людей, представляющих левые течения, начали бросать в правоохранителей брусчатку и поджигать автомобили.
18:15
Российский военный самолет снова поднял в небо истребители НАТО
Самолет зафиксировали над нейтральными водами, что не нарушает многосторонние соглашения, однако российские самолеты, как правило, отказываются отвечать на запросы по идентификации.
17:36
ЕС расследует возможную поддержку Люксембургом налоговых минимизаторов
Еврокомиссия обещает провести независимое расследование по обвинениям в адрес Люксембурга в поддержке уклонения фирм от уплаты налогов.
17:16
Россия напала на Украину без объявления войны - глава МИД Польши
"Нарушены принципы неприкосновенности границ, неприменения силы в международных спорах, суверенитета государств. Сегодня сложные испытания проходит наш восточный сосед - Украина, которая была атакована без объявления войны", - заявил Гжегож Схетына.
16:20
Сыр, который запретили в России, раздадут бедным в Дании
Крупнейший в мире производитель органического молока и крупнейшая молочная компания Дании Arla раздаст бедным сыр, который предназначался для продажи в России.
16:18
Отток капитала из РФ - более $110 млрд из-за санкций
Оттоку капитала из России способствуют западные санкции, ограниченный доступ к мировому рынку капитала, пик платежей по внешнему долгу, стагнация экономики и другие негативные ожидания, считают эксперты.
15:49
ОбновленоЕС пообещал Молдавии деньги для выполнения ассоциации
Соответствующий меморандум о взаимопонимании и поддержке, а также соглашение о финансировании 6 ноября подписали еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Иоганнес Ган и премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ.
15:05
В ЕС обещают ответить на закон Венгрии о "Южном потоке"
Еврокомиссия не исключает, что закон, принятый в Венгрии для ускорения строительства газопровода "Южный поток", нарушает правила ЕС, и может принять меры в ответ.
15:02
Популярность Олланда во Франции упала до минимума
Популярность президента Франции Франсуа Олланда, который находится посередине своей пятилетней каденции, упала до рекордно низкого уровня в 12%.
14:21
Россия уже ведет войну в Украине - Сариуш-Вольски
До сегодняшнего дня Россия не сделала ничего, чтобы продемонстрировать свои намерения снизить напряжение в конфликте на востоке Украины.
14:12
ФотоВ Бельгии - массовые антиправительственные протесты
Их участники недовольны экономическими и социальными реформами, объявленными новым премьер-министром страны Шарлем Мишелем.
13:50
Поставки летального оружия до сих пор возможны - инфографика УКМЦ
Среди стран, которые могут начать поставки в Украину летального вооружения, названы также Польша и Франция. Информация о возможных поставках из Франции дополнительно детализирована. В инфографике отмечено, что сейчас "обсуждается возможность закупки ракет типа ‘Екзосет'".
13:33
Немецкая железная дорога пытается остановить забастовку через суд
Немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn пытается через суд остановить самую продолжительную забастовку машинистов в своей истории.
13:25
ЕС не гарантировал оплату газа "Нафтогазом"
В Европейской комиссии опровергли заявления о гарантиях ЕС по оплате российского газа "Нафтогазом" на зимний период.
13:21
Замороженный конфликт будет помехой для евроинтеграции Украины - Линкявичюс
"Замороженный конфликт будет препятствовать интеграции Украины в европейское пространство", - сказал он.
12:56
обновлено60% украинцев поддерживают вступление в ЕС, 50% в НАТО - онлайн-опрос
За вступление Украины в Евросоюз проголосовали бы 60% украинцев. Кроме того, половина респондентов в октябре проголосовали бы за вступление Украины в НАТО.
12:26
Наблюдатели на "выборах" в "ДНР" признаются в соцсетях, что им платила Россия
Чешский журналист и политик Ладислав Земанек, который принимал участие в качестве "международного наблюдателя" на так называемых "выборах" в Донецке, признался на своей странице в сети Фейсбук, что его миссия была организована и оплачена "российской стороной".
12:25
ЕС рассмотрит возможность введения новых санкций против РФ 17 ноября
Совет ЕС планирует обсудить возможное введение новых санкций против Российской Федерации на своем ближайшем заседании, которое состоится 17 ноября.
12:20
РФ готовится к новому вторжению, санкции смягчать нельзя - Линкявичюс
"Можно предположить, что идет подготовка дальнейшего вторжения в Восточную Украину, поэтому ослабить вожжи или, другими словами, уменьшить давление, было бы большой ошибкой", - отметил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
12:05
ФОТО. ОбновленоПо улицам Британии проехали платформы с чучелами Путина
В ночь Гая Фокса в числе прочих инсталляций было установлено чучело Жозе Мануэла Баррозу, а по улицам проехала платформа с чучелом Владимира Путина.
11:15
В Германии коллапс на дорогах из-за забастовки железнодорожников
Многокилометровые пробки образовались на автобанах Германии в четверг из-за забастовки машинистов поездов. Водители считают, что в выходные ситуация может ухудшиться.
11:01
Российский экипаж "Мистраля" останется во Франции до конца года
"Экипаж "Владивостока" будет ждать решения о передаче корабля не больше двух месяцев - до Нового года. Потом моряков придется вернуть в Кронштадт. Таков план, но ситуация может измениться в любую минуту", - сказал собеседник агентства.
10:47
"Энергоатом" открыл представительство в Брюсселе
"Основные задачи брюссельского офиса - тесное взаимодействие с представителями Еврокомиссии и Европейского энергетического сообщества для адаптации украинских норм и правил к европейским стандартам", - сказал президент "Энергоатома" Юрий Недашковский.
10:36
Турция грозится выйти из таможенного союза с ЕС
Турция может выйти из таможенного союза с ЕС, если ее интересы не будут учитываться во время переговоров ЕС и США о свободной торговле.
10:19
В Польше хотят достроить пешеходные переходы через границу с Украиной
Польские активисты начали кампанию за открытие новых пешеходных пунктов перехода через границу с Украиной.
09:23
Австралия готовится ужесточить санкции против России
"Действительно, мы очень обеспокоены в связи с поддержкой, которую Россия предоставила этим "выборам" (на Донбассе). Мы будем обсуждать с европейскими партнерами необходимость будущих санкций", - сказал посол Австралии в России Пол Майлер.
08:59
Могерини заявила о непризнании выборов в "ДНР" и "ЛНР"
Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила о непризнании "парламентских и президентских выборов" в "ЛНР" и "ДНР" 2 ноября как противоречащих духу и букве Минского протокола.
08:41
В Германии готовятся использовать газ из резерва из-за кризиса с РФ
Правительство Германии намерено изучить возможности эффективного использования национального резерва природного газа в периоды кризиса.
08:35
Президент Грузии заверяет, что идет в ЕС и НАТО несмотря на развал "Грузинской мечты"
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили обратился к правительству и парламенту со специальным заявлением и призвал их в ближайшее время рассмотреть вопрос имплементации соглашения об ассоциации с ЕС и пакета мер по сближению с НАТО, несмотря на правительственный кризис.
08:35
Премьер Чехии против "Южного потока", который навредит Украине
ЕС не может одновременно поддерживать Украину и строить газопровод "Южный поток", который навредит Украине.