7 ноября 2014

Статьи
Грузинская мечта теряет европейский вектор
"Грузинская мечта" изначально была неестественным объединением, где прозападные дипломаты соседствовали с пророссийскими промышленниками. Теперь же все встают на свои места. Некоторые еще и садятся, но это частности... "Свободные демократы", которые ушли в оппозицию, были олицетворением западного вектора. Теперь "Грузинскую мечту" ждут вопросы о грядущей смене курса...
Новости
19:54
МИД работает над ужесточением санкций - передал ЕС данные о новом вторжении
"Елисеев передал в адрес Высокого представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини подробную информацию о составе российской военной группировки, которая незаконно вторглась на территорию Украины, и о фактах ее дальнейшего наращивания", - заявили в дипломатическом учреждении.
17:48
"Грузинская мечта" сохранила большинство в парламенте Грузии
Три депутата Гела Самхараули, Тамаз Джапаридзе и Гедеван Попхадзе откололись от "Свободных демократов", что помогло сохранить парламентское большинство.
17:41
НАТО констатирует наращивание российских войск на границе с Украиной
17:05
Ромпей: кризис в Украине - до сих пор наибольшая угроза безопасности Европы
"Кризис в Украине был и есть самой большой угрозой для безопасности Европы со времен холодной войны. Вторжение в Крым в марте стало точкой невозврата. Когда вы нарушаете целостность границ, вы нарушаете мир", - подчеркнул президент Европейского совета Херман ван Ромпей.
16:59
ФотоХор армии РФ "Красная звезда" развлечет французов и депутатов ЕП колядками
28 ноября на гастроли в город Страсбург (Франция) приезжает ансамбль песни и пляски "Красная звезда" Ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации.
16:54
Британия заплатит только половину взноса в бюджет ЕС
Правительству Великобритании удалось сократить сумму взноса в бюджет Европейского союза - вместо 2,1 млрд евро британцы должны выплатить 1,05 млрд евро.
16:30
Нельзя разрушать безопасность Европы за пару евро - президент Эстонии
"Если кто-то говорит, что мы должны ослабить санкции, потому что Путин задает несколько менее агрессивный тон, то это показывает полное незнание ситуации. Мы не должны разрушать основу европейской безопасности за пару евро", - подчеркнул президент Эстонии.
16:10
Порошенко пожаловался Меркель, что Россия не платит за транзит
16:04
Британии могут дать отсрочку в выплате 2,1 млрд евро
Великобритания может получить отсрочку для внесения доплаты в бюджет Евросоюза в размере 2,1 млрд евро.
15:08
Президент РФ и премьер Австралии встретятся на саммите АТЭС в Китае
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Австралии Тони Эббот проведут краткую встречу в рамках саммита АТЭС в Китае.
14:56
ОбновленоЧехи и греки опровергли информацию о выдаче виз крымчанам в России
"Чешская Республика, как и все члены Европейского союза, не признает аннексии Крыма Российской Федерацией", - отмечается в сообщении.
14:10
Санкции против РФ оправданны - премьер Венгрии
По словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, "в данный момент нет альтернативы политике санкций", которую проводят страны ЕС и НАТО.
14:09
Правительство Финляндии получило вотум доверия от парламента
Парламент Финляндии 97 голосами против 94 объявил о доверии правительству Александра Стубба.
13:40
Премьер Венгрии жалуется на давление США по поводу "Южного потока"
Вашингтон интерпретирует эти вопросы как "приближение к России", в то время как "мы не хотим быть ближе к кому-либо, как и не хотим дистанцироваться от кого-либо", - отметил Орбан.
13:10
В Болгарии утвердили новое правительство
Парламент Болгарии утвердил структуру и состав нового правительства во главе с премьер-министром Бойко Борисовым.
13:02
Обновлено. ФотоДещица официально приступил к работе посла Украины в Польше
Андрей Дещица сегодня в Варшаве вручил верительные грамоты главе Польского государства Брониславу Коморовскому и официально приступил к исполнению обязанностей посла.
12:20
Выборы президента Румынии выигрывает действующий премьер - опрос
Исследование, проведенное компанией CSCI, продемонстрировало, что Понта получит 55% голосов, в то время как его соперник, мэр города Сибиу Клаус Йоханнис - 45%.
12:15
68% поляков не поддерживают вступление Польши в еврозону
Введение евро поддерживает только четверть (24%) респондентов. С февраля 2013 года процент сторонников вступления Польши d еврозонe снизился на 5 пунктов и теперь является одним из наименьших в истории исследований CBOS.
11:42
Создана гражданская платформа, предусмотренная Соглашением об ассоциации
Платформа гражданского общества между Украиной и ЕС, предусмотренная Соглашением об ассоциации, создана на учредительном собрании в Киеве в пятницу.
11:25
Немецкий экспорт в сентябре рекордно вырос
В сентябре Германия поставила за рубеж товаров на общую сумму 102,5 млрд евро, что на 8,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
11:22
США успешно испытали часть европейского щита ПРО
Эти испытания проводились на фоне сильнейшего со времен холодной войны противостояние США и Москвы, которую Запад наказал санкциями за мартовскую аннексию Крыма, а также за разжигание и поддержку сепаратистского движения на востоке Украины.
10:49
Британия впервые за 10 лет сократила расходы на соцвыплаты
Великобритания впервые за 10 лет сократила расходы на выплату социальной помощи как в реальном, так и в номинальном выражении.
10:43
Три страны ЕС выдают Шенген крымчанам в РФ - российские СМИ
По данным издания, на компромиссы идут Греция, Италия и Чехия. Эту информацию подтвердили в туристических компаниях и визовых центрах.
10:34
Сикорского не смогли снять с должности
За лишение Сикорского полномочий главы парламента проголосовали 146 депутатов Сейма, 240 выступили против, а 48 воздержались. Для принятия решения об отставке требовалось 218 голосов.
10:08
Немецким машинистам разрешили продолжать забастовку
В решении, принятом судом по трудовым спорам во Франкфурте, указывается, что забастовка не нарушает обязанность сторон трудового договора решать споры мирным путем, а также является подходящим средством борьбы за права машинистов.
09:51
Кандидат на должность главы МИД Эстонии хочет больше санкций для РФ
Кейт Пентус-Розиманнус, которая, вероятнее всего, станет новым главой МИД Эстонии, считает, что ЕС должен рассмотреть новые санкции против РФ.
09:48
В Польше говорят об активизации российских спецслужб
Высокий уровень российского присутствия и широкий спектр деятельности спецслужб РФ наблюдаются не только в Польше, но и на территории всего ЕС.
09:09
"Газпром" участвовал в налоговых схемах в Люксембурге
"В Люксембурге такое законодательство, что там удобно привлекать финансирование. Мы что-то нарушили? Нет. Люксембург - европейская страна, не какой-то островной офшор, все прозрачно и законно", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
09:04
НАТО создаст новое элитное подразделение для отражения угрозы с Востока
Это подразделение должно быть готово к участию в действиях на определенной территории в течение от двух до пяти дней. Его должны создать уже в 2015 году, когда планируется и участие подразделения в нескольких учениях.
08:59
Премьер Польши не хочет воевать за Украину
Премьер-министр Польши Эва Копач критически высказалась в адрес оппозиции, которая требует, чтобы Польша помогла Украине выиграть войну.
08:43
Глава МИД Латвии заявил о нетрадиционной сексуальной ориентации
"Латвия должна создать правовое регулирование для всех видов партнерских отношений, я буду за это бороться", - написал министр. Он также добавил: "Знаю, что сейчас начнется мегаистерия, но #proudtobegay (горд быть геем)".
08:35
РФ хочет разъединить страны ЕС - Могерини
"Стратегия России заключается в том, чтобы посеять раздор между европейскими странами, и самой большой ошибкой было бы попасть в эту ловушку", - сказала она.
08:30
В Праге появились билборды, на которых Джемилев упрекает президента Чехии
"За выражение несогласия с советской оккупацией Чехословакии в 1968 году я отсидел в тюрьме три года. Сейчас президент Чехии призывает смириться с аннексией Крыма", - написано на билбордах.