7 сентября 2015

Статьи
Украинская миграционная угроза: стоит ли ЕС ждать опасности с Востока?
Помимо "безвизового плана действий", о котором говорят политики, есть и другой – негласный фактор, который определит решение европейцев об отмене виз для Украины. Это – уровень миграционных рисков с нашей стороны. И сейчас, в связи с наплывом мигрантов в ЕС, его важность существенно возросла...
Украина и ЕС ищут ответ на российское эмбарго
Украина и ЕС начинают обсуждение мер по защите украинской экономики от действия недавно введенного российского эмбарго. До сих пор все украинские предложения ограничивались призывом увеличить квоты. Сейчас Украина готовит новые предложения, предложив европейцам альтернативные механизмы поддержки.
Колонки
Конкурс для журналистов: Европа начинается с твоего города
"Европейская правда" объявляет конкурс для украинских региональных журналистов, которые пишут или намерены писать статьи о евроинтеграции, внедрении европейских стандартов и уважении к европейским ценностям...
Новости
19:51
Министр обороны Венгрии подал в отставку из-за миграционного кризиса
Министр обороны Венгрии Чаба Хенде в понедельник подал в отставку из-за ситуации на границах страны, которая страдает от наплыва беженцев.
19:37
В Швейцарии возбудили дело против Курченко
19:24
МИД и ЕК готовят сервис для экспортеров, обещают доступ к госзакупкам
Во время визита в Украину еврокомиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем будет открыт сервис помощи потенциальным украинским экспортерам, которые намерены торговать с ЕС – так называемый exportdesk.
19:21
Британия примет 20 тысяч сирийских беженцев в течение 5 лет
Великобритания примет 20 тысяч сирийских беженцев в течение ближайших 5 лет.
19:03
Украина и ЕК начнут консультации об увеличении беспошлинных квот - Климкин
Одним из итогов двусторонних переговоров Украина-ЕС, состоявшихся в понедельник в Брюсселе стала договоренность о том, чтобы открыть консультации о расширении квот с нулевой пошлиной для украинских товаропроизводителей.
18:56
Пропагандист Кремля Киселев оспорил санкции ЕС
Гендиректор МИА "Россия сегодня", главный пропагандист Кремля Дмитрий Киселев подал иск к Совету ЕС из-за внесения его в черный список.
18:33
Климкин: наш бизнес готов не возвращаться на рынок "непредсказуемой РФ"
Переговоры и консультации с Российской Федерацией доказывают, что она - непредсказуемый партнер, экспортерам приходится это учитывать и не ожидать возвращения этого рынка.
18:15
В Еврокомиссии подтвердили, что консультации по ЗСТ завершились безрезультатно
Трехсторонние консультации Украины, России и Евросоюза на уровне министров относительно выполнения отдельных положений Соглашения об ассоциации в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли завершились безрезультатно.
18:12
Трехсторонних консультаций в Брюсселе по сути не было, у РФ новые требования – Климкин
"Сама продолжительность встречи говорит за себя... Мы еще никогда не завершали встречу менее чем за час. Обсуждение по сути отсутствовало. Вы увидите выводы встречи – это всего четыре абзаца о том, что консультации будут продолжены", - пояснил он.
18:02
В РФ заявили, что скорее всего введут эмбарго в отношении Украины
Шансы на то, что РФ не введет продовольственное эмбарго в отношении Украины с 2016 года, не очень высоки.
17:50
В Турции в результате атаки курдов погибли 16 военных
В результате минной атаки курдских боевиков в турецком городе Даглиджа в провинции Хаккяри погибли 16 военных.
17:34
Румыния хочет допуска в Шенген в обмен на прием беженцев
Правительство Румынии потребует от Евросоюза предоставить своим гражданам свободный доступ в Шенгенскую зону в обмен на то, что страна примет необходимую квоту беженцев.
17:27
В РФ заявили о "позитивных" консультациях по ЗСТ. Следующая встреча - в ноябре
"Завершилась очередная министерская встреча, связанная с озабоченностью России от имплементации экономической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Обсуждение в целом прошла в позитивном ключе", — сказал Улюкаев журналистам.
17:10
Трехсторонние консультации по ЗСТ завершились преждевременно
Трехсторонние консультации Украины, России и Евросоюза на уровне министров о выполнении отдельных положений Соглашения об ассоциации в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли завершились преждевременно.
16:56
ЕС выделяет 500 млн евро на помощь фермерам
В основном средства пойдут на решение трех основных проблем в отрасли - преодоление трудностей с наличными средствами у сельхозпроизводителей, стабилизация рынков и улучшение функционирования цепи поставок продукции.
16:52
ФотоЗабастовка фермеров в Брюсселе переросла в столкновения с полицией
Противостояние обострилось во второй половине дня. На площади Шумана в то время находились несколько сотен фермеров и около 150 тракторов.
16:24
Меркель: Германия изменится из-за беженцев
Меркель также поблагодарила немецких граждан и местные власти за упорство, с которым они встретили "исключительный приток беженцев".
16:16
ФотоВ Испании произошли столкновения между мигрантами и полицией
Причиной инцидента стала попытка 20 мигрантов сбежать из приюта.
15:52
Протесты могут сорвать визит миссии МВФ - премьер Молдовы
Протесты в центре Кишинева могут помешать визиту в Молдову очередной миссии МВФ, от которого зависит возобновление кредитования республики со стороны внешних партнеров.
15:33
В Лондоне количество преступлений против мусульман выросло на 70%
Статистика фиксирует в целом 816 исламофобских преступлений на почве ненависти за 12 месяцев по состоянию на июль 2015 года.
15:22
США попросили Грецию не пускать самолеты РФ с помощью Сирии – СМИ
Ранее Москва запросила разрешение Афин на полеты для перевозки гуманитарной помощи в Сирию в период с 1 по 24 сентября и получила его.
15:17
Украина направила ЕС предложения по защите от эмбарго РФ
В частности, такой вопрос обсуждался во время двусторонней встречи украинской делегации с делегацией Еврокомиссии в Брюсселе.
15:02
ФотоЗабастовка фермеров в Брюсселе: движение заблокировано, жгут шины
Тысячи недовольных европейских фермеров в понедельник заблокировали улицы Брюсселя. Они запускают фейерверки и сигналят, протестуя против низких цен на продукты.
14:48
В Кремле прокомментировали участие военных РФ в конфликте в Сирии
14:39
Продюсера пропагандистского канала Russia Today высылают из Кишинева
"Продюсера нашего видеоагентства Раптли высылают из Кишинева в Москву. Изъяли оборудование. Следим за ситуацией", — написала Симоньян.
14:28
Армия Германии получит новые пулеметы с опозданием
У немецкого Бундесвера - проблемы с пулеметом MG5. Его должны были передать на вооружение этим летом, однако из-за проблем поставка откладывается до 2016 года.
14:23
В Дании полицейский распылил перцовый газ в поезде с мигрантами
Сотрудник полиции Дании распылил перцовый газ в поезде, в котором ехали мигранты.
14:10
При выполнении минских соглашений буду выступать за отмену санкций - Олланд
Президент Франции Франсуа Олланд будет выступать за отмену санкций против РФ при условии выполнения минских соглашений.
14:03
Франция примет 24 тыс. беженцев в течение двух лет
"С начала года, пытаясь добраться до Европы, Средиземное море пересекли 350 тыс. человек. Это втрое больше, чем в прошлом году. Этот кризис должен быть решен при участии Франции", - сказал Олланд.
13:51
Климкин анонсировал открытие Посольства НАТО в Украине
"Вместе с генсеком планируем в Киеве подписать соглашение о новый уровень представительства Альянса. Фактически, это будет посольство НАТО в Украине", - написал Климкин.
13:41
Генсек НАТО впервые примет участие в заседании СНБО Украины
Генеральных секретарь НАТО Йенс Столтенберг впервые в истории как Североатлантического альянса, так и Украины примет участие в заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.
13:35
ФотоВ Германии подожгли еще два приюта для беженцев
В ночь на понедельник в Германии произошло два пожара в лагерях для беженцев.
13:13
Франция начнет разведывательные полеты над Сирией – Олланд
"Я попросил министра обороны завтра начать разведывательные полеты над Сирией", - заявил Олланд.
13:09
Олланд предлагает провести встречу "нормандской четверки" в Париже в Генассамблее ООН
"Вместе с канцлером Меркель и президентом Порошенко у нас был разговор с Владимиром Путиным. Я предложу, чтобы встреча состоялась в Париже перед генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций", - сказал Олланд.
13:00
Директор Банка Финляндии отдаст беженцам месячную зарплату
"Мы можем действовать как граждане. Мы можем помочь людям в лагерях беженцев, и мы можем помочь им, принимая временно или в течение длительного периода в нашей стране", - отметил он.
12:52
Климкин на встрече с Могерини: будем работать, пока не освободим Савченко и других
Украина при поддержке европейских партнеров и в дальнейшем будет прилагать все усилия для освобождения украинских граждан, которых незаконно удерживают на территории Российской Федерации.
12:31
78% французов не хотят участия Олланда в президентских выборах
78% французов выступают против того, чтобы нынешний президент Франсуа Олланд принимал участие в следующих президентских выборах, которые состоятся в 2017 году.
12:24
ИнфографикаПоловина поляков считает, что Польша должна принимать беженцев из Украины
Не поддерживают миграцию из Украины 38% жителей Польши, еще 12% затруднились ответить на этот вопрос.
11:58
Греция просит ЕС о гуманитарной помощи из-за потока мигрантов
Греция обратилась в понедельник к Евросоюзу с запросом о гуманитарной помощи, благодаря которой можно будет справиться с "взрывоопасной ситуацией", вызванной большим потоком мигрантов.
11:55
Глава МИД Латвии боится раскола Шенгена из-за противоречий в вопросе беженцев
Серьезные различия во взглядах стран-участниц Европейского cоюза на решение проблемы беженцев могут стать причиной восстановления границ в Шенгенской зоне.
11:34
Орбан предлагает дать Турции денег для решения проблемы беженцев
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что ЕС должен оказать финансовую поддержку Турции и другим странам для решения проблемы беженцев.
11:22
Немецкая компания создаст для армии Польши новую бронемашину
Немецкая компания Rheinmetall с участием польских компаний PGZ и OBRUM Gliwice разработает новый десантный амфибийный бронетранспортер для вооруженных сил Польши.
11:09
LifeNews жалуется, что его съемочную группу задержали в аэропорту Кишинева
Съемочная группа телеканала LifeNews, что отправилась освещать протесты в Кишиневе, была задержана представителями таможенной службы аэропорта молдавской столицы.
10:51
РФ хочет сохранить до 2025 года правила экспорта российских товаров в Украину
РФ предлагает сохранить до 2025 года техрегламенты и стандартизации для российских товаров, поставляемых в Украину в условиях имплементации соглашения об ассоциации Украины-ЕС.
10:29
ЕС и США договорились об обмене персональными интернет-данным - СМИ
Европейский союз и Соединенные Штаты Америки заключили соглашение о защите персональных интернет-данных, предназначенных для правоохранительных целей - таких, как расследование случаев терроризма.
10:26
Пилоты Lufthansa проведут однодневную забастовку
Причиной очередной забастовки пилотов стал тарифный конфликт профсоюза с руководством авиакомпании, который длится уже не один месяц.
10:04
Провал референдума в Польше: явка не достигла и 10%
Результаты референдума будут иметь юридическое значение только в случае, если в нем примет участие более половины избирателей.
09:45
Ватикан поселит у себя две семьи беженцев
Соответствующее распоряжение Папа Римский отдал после того, как призвал каждый католический приход в Европе принять семью беженцев.
09:37
Эстония и США начали военные учения недалеко от границы с Россией
Военные США и Эстонии в понедельник начинают совместные учения, которые продлятся до 12 сентября.
09:32
Главы МИД Украины и Бельгии поговорили о привлечении к ответственности виновных в уничтожении MH17
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и вице-премьер, министр иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерс обсудили совместные действия по привлечению к ответственности виновных в катастрофе малайзийского "Боинга" в июле 2014 года.
09:17
ФотоВ Брюсселе забастовка с участием 1000 тракторов, город ждет транспортный коллапс
Тракторы с самого утра замечены на подъездах к столице Бельгии, где сегодня состоится Совет министров сельского хозяйства ЕС.
08:58
Австрия планирует вновь закрыть границу для мигрантов
Благодаря облегченным правилам за минувшие выходные около 18 тысяч мигрантов смогли пересечь австрийскую границу
08:46
Германия выделит 6 млрд евро на содержание беженцев в 2016 году
До конца 2015 года федеральное правительство намерено выделить на содержание мигрантов 1 миллиард евро.
08:33
Протесты в Молдове: митингующие провели первую ночь в центре Кишинева
Лидеры движения в воскресенье вечером объявили о закрытии митинга и о начале деятельности протестного городка. Охрану палаточного городка несут ветераны силовых структур.
08:16
Латвия зафиксировала у своих берегов фрегат ВМФ РФ
В исключительной экономической зоне Латвии на расстоянии 10 морских миль от территориальных вод был идентифицирован фрегат "Адмирал Горшков" ВМФ России.