9 января 2015

Колонки
Свобода слова и религия – не преступить запретную черту
Мысль о том, что любой конфликт религии и свободы слова должен решаться в пользу последней – достаточно спорная. Практика Европейского суда по правам человека знает противоположные примеры. ЕСПЧ допускает ограничение свободы слова в оскорбительных для верующих ситуациях...
Новости
22:27
Полиция ведет переговоры по освобождению заложников на юге Франции
Группа захвата национальной полиции Франции начала переговоры с грабителями, захвативших заложников в городе Монпелье на юге страны.
20:54
обновленоВ Париж едут европейские лидеры - будет марш памяти. Порошенко тоже едет
Ряд европейских лидеров едет в Париж, чтобы принять участие в марше памяти жертв теракта, который состоится в воскресенье.
19:25
фото, обновленоВо Франции СНОВА ЗАХВАТИЛИ ЗАЛОЖНИКОВ. Теперь - в ювелирном магазине
Информация о захвате заложников поступила вскоре после освобождения взятых в плен посетителей кошерного магазина в Париже.
18:46
В ПАРИЖЕ УБИТЫ ЧЕТВЕРО ЗАЛОЖНИКОВ, террорист застрелен
Стало известно, что во время штурма были убиты по меньшей мере 4 заложники.
18:27
Фото. ВидеоПолиция Франции провела штурм. ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ В ТЕРАКТЕ 7 ЯНВАРЯ УБИТЫ
Двое подозреваемых в совершении теракта в редакции Charlie Hebdo, братья Шериф и Саид Куаши, были убиты во время полицейской операции.
18:17
Туск и премьер Эстонии выступают за продление санкций против России
"Европейский союз должен оставаться верным своей политике и не идти ни на какие уступки до тех пор, пока не будут выполнены минские договоренности и пока Крым остается аннексированным", - отметил глава эстонского правительства.
17:30
В Париже угрожают убить заложников в случае штурма здания с террористами
Преступники, захватившие заложников в магазине в парижском районе Порт-да-Винсен, угрожают их убить в случае, если полиция начнет штурм здания, где находятся террористы, напавшие на редакцию Charlie Hebdo. По мнению правоохранителей, это свидетельствует о связи между преступниками.
17:05
МИНИСТРЫ НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ О ВСТРЕЧЕ В АСТАНЕ. Будут еще переговоры
"Положил трубку после разговора с коллегами из ФРГ, Франции и РФ. Единственный "прогресс" - договорились лично встретиться в Берлине. Работаем дальше...", - написал он.
16:34
ФотоПорошенко выразил соболезнования французам и сравнил теракт в Париже с событиями на Донбассе
"Украина знает, что такое борьба с терроризмом, и я не вижу никаких различий в террористической атаке, подрыве бара в Харькове, террористическом нападении на офис волонтеров в Одессе или террористических атаках, которые происходят на оккупированных территориях Донецка и Луганска", - подчеркнул глава государства.
16:09
Суд Вильнюса отказался остановить трансляцию Ren TV из-за антиукраинской пропаганды
В пятницу Вильнюсский суд отказался санкционировать решение литовской Комиссии по телевидению и радиовещанию и остановить на три месяца трансляцию программ российского телеканала Ren TV Baltic, которые готовятся не в странах Евросоюза.
15:35
4 страны призвали ЕС разработать план борьбы с российской пропагандой
Литва, Великобритания, Дания и Эстония призвали обеспечить надежную и конкурентоспособную информационную альтернативу для русскоговорящих жителей и тех, кто пользуется "контролируемыми Россией СМИ".
15:35
ОбновленоВ Париже снова стрельба. Есть заложники, данные о погибших не подтвердились
Стрельба произошла в районе Порт-да-Винсен в одном из магазинов, где продают кошерную продукцию. Сообщается о захвате заложников.
15:10
Еврокомиссия снова выразила обеспокоенность невыплатой пенсий на Донбассе
14:21
В ЕС не уверены, что встреча в Астане состоится
В Евросоюзе пока нет уверенности в том, что встреча в "нормандском формате" по ситуации в Украине состоится.
13:30
Еврокомиссия ожидает, что решение о помощи Украине будет принято до марта
"Мы ожидаем, что это произойдет достаточно быстро, и будет завершено, возможно, в течение двух месяцев", - сказал представитель Еврокомиссии.
13:09
Биометрические паспорта начнут выдавать с 12 января - Яценюк
Премьер сообщил, что в стране уже установлено 35 терминалов, которые в течение месяца смогут выдавать более 2 тыс. паспортов, а с 15 февраля должны функционировать 606 точек выдачи документов.
12:44
В Польше проходит забастовка шахтеров
Начиная с пятницы в Польше проходит забастовка работников шахт "Угольной компании", которые выступают против планов правительства закрыть все неприбыльные шахты региона.
12:40
обновленоПосольство Украины во Франции "заметило" теракт лишь после критики СМИ
В последнем сообщении на сайте посол Олег Шамшур только приветствует посетителей с Новым годом, обращаясь к ним на французском.
11:58
ОбновленоЕсть подозреваемый в убийстве полицейского в Париже. 2 его родственников задержаны
Полиция идентифицировала мужчину, который накануне на юге Парижа стрелял в женщину-полицейского, в результате чего позже она умерла.
10:59
ОбновленоПолиция Франции преследует террористов. Есть заложник, данные о погибших не подтверждены
Между полицией Франции и подозреваемыми в совершении теракта в Париже утром произошла перестрелка. СМИ сообщили, что в ее результате двое человек погибли, 20 получили ранения, в прокуратуре Парижа информацию о погибших опровергли. Кроме того, подозреваемые захватили по меньшей мере одного заложника.
10:22
Большинство сербов благосклонно относятся к РФ, но хотят в ЕС
Граждане Сербии более благосклонно относятся к России, чем к Евросоюзу, но хотели бы, чтобы их дети жили в ЕС.
10:03
Разведка Британии предупреждает о возможных терактах "Аль-Каиды" в странах Запада
"Мы знаем, что ключевая группа "Аль-Каиды" в Сирии планирует атаки с массовыми жертвами в странах Запада", - сказал глава британской разведки МИ-5 Эндрю Паркер.
09:37
Даже при согласии ЕС в мае на безвизовый режим его оформление займет время
По словам посла Украины в ЕС Константина Елисеева, решающими для принятия Еврокомиссией соответствующей рекомендации будут ближайшие три месяца. Поэтому Украина должна сделать все возможное для выполнения оставшихся частей Плана действий визовой либерализации.
09:16
Польша хочет увеличить число учений НАТО в ответ на действия РФ
"То, что происходило в декабре, было беспрецедентным. Ясно, что мы хотим большего внимания к Балтийскому морю", - сказал министр обороны Польши Томаш Семоняк, добавив, что ответом НАТО в военной сфере может стать увеличение количества учений в регионе.
08:58
Даже членство в НАТО не гарантирует никому защиты от агрессии РФ - Елисеев
"Сегодня никто не застрахован от того, что завтра российские войска не нарушат границы некоторых европейских кран, даже несмотря на их членство в НАТО", - отметил посол Украины в ЕС Константин Елисеев.
08:34
Хакеры-исламисты взломали сайты нескольких городов Франции. Угрожают Charlie Hebdo
Хакеры-исламисты взломали интернет-сайты нескольких французских городов, разместив на них угрозы в адрес Франции, а также сатирического еженедельника Charlie Hebdo.
08:27
Одного из подозреваемых в теракте в Париже тренировала "Аль-Каида"
Один из двух братьев, подозреваемых в совершении теракта в редакции еженедельника Charlie Hebdo в Париже, в 2011 году приезжал в Йемен для обучения в лагере боевиков, связанных с международной террористической сетью "Аль-Каида".
08:20
Глава МИД Чехии верит Путину, что РФ не будет аннексировать Донбасс
Глава МИД Чехии Любомир Заоралек заявил, что верит заявлениям президента РФ Владимира Путина о том, что Россия не намерена аннексировать восточную часть Украины.
08:14
Франция мобилизует 88 тыс. военных и полицейских из-за теракта в Париже
Власти Франции мобилизует 88 тысяч сотрудников правоохранительных органов для обеспечения безопасности после нападения на офис сатирического журнала Charlie Hebdo.