Биометрические паспорта начнут выдавать с 12 января - Яценюк

Пятница, 9 января 2015, 13:09

Выдача биометрических паспортов в Украине начнется 12 января, ежегодно будут выдавать 2,5 млн таких документов.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает Интерфакс-Украина.

"Сейчас Украина находится на второй стадии подготовки к введению безвизового режима с ЕС. Основной элемент, который нужно выполнить, - ввести биометрические паспорта. С 12-го числа (января) в Украине будут выдавать биометрические паспорта, которые соответствуют основным европейским стандартам и являются одним из главных требований, чтобы украинцы смогли без виз ездить в страны ЕС", - сказал он.

Премьер сообщил, что в стране уже установлено 35 терминалов, которые в течение месяца смогут выдавать более 2 тыс. паспортов, а с 15 февраля должны функционировать 606 точек выдачи документов.

"В 2015 году мы дойдем до цифры выдачи 2,5 млн паспортов в год. Сейчас мы выдаем 1,5 млн, будем выдавать 2,5 (млн)", - отметил он.

В то же время Яценюк подчеркнул, что все заграничные паспорта, которые сейчас есть у украинцев, продолжают использоваться до конца срока их действия или пока человек сам не решит поменять свой паспорт на биометрический.

Напомним, ЕвроПравда ранее сообщала, что с 12 января по всей Украине будут работать только 30 рабочих мест по сбору биометрических данных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.