10 февраля 2015

Статьи
Стоит ли украинскому бизнесу бояться конкуренции с европейским?
Европейские компании следует рассматривать не только как потенциальных конкурентов, но и как возможных партнеров, которые могли бы производить часть своей продукции в Украине... Экономически успешными сегодня являются те страны, которые импортируют промежуточные товары, добавляют им стоимости, а затем экспортируют клиентам со всего мира.
Колонки
Путин и SWIFT
Если SWIFT отключат, это будет сигнал, что с россиянами лучше не связываться. "Ну их на фиг", - подумают немцы. "Только через SWIFT, bitte sehr", - скажут они.
Новости
20:25
Меркель и Олланд уполномочены Евросоюзом на переговоры в Минске – Могерини
"Этот формат имеет мандат Европейского союза, и это подтверждается решениями Совета ЕС. ЕС активно поддерживает все дипломатические инициативы, направленные на выполнение Минских соглашений"
20:19
Постпред РФ в СЕ: ПАСЕ утратила возможность влиять на Россию по Украине
Парламентская ассамблея Совета Европы потеряла всякую возможность влиять на ситуацию на Украине после того, как Россия из-за ограничения полномочий своей национальной делегации приостановила до конца текущего года сотрудничество с этой организацией.
19:30
ЕК призвала страны-члены не подписывать соглашений с РФ относительно продовольствия
Еврокомиссия призывает страны Евросоюза не подписывать двусторонних соглашений с Россией и повторяет, что торговля пищевыми продуктами восстановится только со всеми странами ЕС.
19:30
фотоДепутаты ЕП: период стратегического партнерства ЕС и России завершился
Сохранение санкций против России - очень важное, а отключение России от SWIFT - может быть следующим нашим шагом", - заявил, в частности, евродепутат от Великобритании Чарльз Теннок, который выступал от имени группы консерваторов.
19:24
Настало время перейти от убеждения к сдерживанию РФ - Сариуш-Вольский
"Переговоры в Минске завтра - решающий момент для того, чтобы превратить логику убеждения в логику сдерживания и увеличить рычаги влияния на Россию", - заявил он.
19:03
Туск пригласил Порошенко принять участие в заседании Европейского совета
Президент Европейского Совета Дональд Туск пригласил президента Украины Петра Порошенко принять участие в заседании Европейского Совета, которое состоится в Брюсселе 12 февраля, для обсуждения ситуации на Донбассе и координации последующих шагов.
19:02
Нельзя упустить уникальный шанс достичь мира в Украине - Могерини
"Мое послание - используйте эту возможность и договоритесь о мерах имплементации минских соглашений", - отметила Могерини.
18:51
Британия и ФРГ обсуждают ужесточение санкций против РФ
Великобритания и Германия активно обсуждают сохранение и усиление санкций ЕС против России, если в ближайшее время в мирном урегулировании в Украине не будет прогресса.
18:42
В Швеции открыли посольство Палестины
В столице Швеции Стокгольме с участием палестинского президента Махмуда Аббаса открыли посольство Палестины.
18:02
Премьер Латвии: если ЕС применит силу в Украине, последствия непредсказуемы
Странам ЕС не стоит пытаться военным путем разрешить кризис на Донбассе, поскольку последствия этого могут быть непредсказуемы.
17:24
Россия не согласна на реструктуризацию «кредита Януковича»
"Мы рассчитываем и ждем погашения всех обязательств, которые Украина имеет (перед Россией), в этом году в декабре. Для нас важны любые валютные поступления в бюджет", — заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.
17:23
Штайнмайер призвал РФ и Украину к компромиссу
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер провел телефонные разговоры с министрами иностранных дел Украины и России и призвал их быть готовыми к компромиссу относительно конфликта на Донбассе.
17:20
48% немцев хотят выхода Греции из еврозоны
В то же время за то, чтобы Греция осталась в еврозоне, высказались 29% респондентов, еще 23% не смогли определиться с ответом.
17:00
G7 и МВФ обсуждают увеличение помощи Украине до $40 млрд - СМИ
Семь наиболее развитых стран и Международный валютный фонд рассматривают возможность увеличения финансовой помощи Украине, которая находится на грани банкротства. По информации источников, общий пакет помощи может достичь $40 млрд.
16:39
Олланд подтвердил, что поедет в Минск
По словам Олланда, он направится в Минск вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель с "сильной волей" достичь мирного соглашения для Украины.
15:37
Британия готова пересмотреть решение не вооружать Украину
Великобритания готова пересмотреть решение не вооружать Украину в борьбе с пророссийскими сепаратистами, поскольку нельзя позволить "военного краха украинской армии".
15:24
Украина и Испания обсуждают поставки оружия, но это не вопрос сегодняшнего дня - Климкин
В уряді Іспанії не обговорюється питання передачі наступальної зброї, можливе тільки оборонне озброєння.
15:02
Еврокомиссия планирует проект мониторинга реформ в Украине - АП
По словам заместителя главы АП, концепция проекта мониторинга будет представлена в пятницу, 13 февраля, на очередном заседании Национального совета по вопросам реформ.
14:51
Консульствам Шенгена придется выдавать визы и при безвизовом режиме - посол
"Бытует такое мнение в обществе, что решение о безвизовом режиме означает полную либерализацию передвижения. К сожалению, это не так", - отметил он.
14:41
В случае прогресса в Минске расширение санкций будет отложено - глава МИД Испании
По его словам, в Европейском союзе будут прислушиваться к мнению украинской стороны относительно результатов этих переговоров.
14:14
У границ Латвии зафиксировали корабль ВМС России
"В исключительной экономической зоне Латвии в шести морских милях от границы ее территориальных вод в Балтийском море Национальные вооруженные силы идентифицировали российский военный корабль класса Samara", - говорится в сообщении.
14:06
обновленоКонфликт на Востоке Украины не увеличил долю визовых отказов Польши
Меньше всего поляки отказывают тем, кто подается в консульстве в Киеве, здесь общий уровень отказов (включая национальные визы) составил 1,11%, отметил Рафал Вольски. "В Луцке и во Львове несколько выше среднего уровень, но не существенно - на несколько десятых процента", - добавил дипломат.
13:58
Дело о санкциях против "Роснефти" рассмотрит суд ЕС
Европейский суд справедливости (European Court of Justice) рассмотрит жалобу российской государственной компании "Роснефть", связанную с введением санкций против РФ за аннексию Крыма и агрессию в Восточной Украине.
13:46
Россия пообещала впустить делегацию Европарламента
Председатель Комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков призвал делегацию Европарламента приехать в Москву и обещал позаботиться о том, чтобы европарламентарии получили визы.
13:39
Глава минобороны ФРГ: сильнейшее оружие против РФ - экономические санкции
По ее мнению, штрафные меры уже продемонстрировали свою эффективность, и самым болезненным последствием для России стала потеря доверия со стороны инвесторов.
13:25
Минобороны Польши: поставка оружия Украине - последняя из возможностей, не стоит ее исключать
"Я поддерживаю мнение президента Обамы, что предоставление Украине летального оборонительного оружия является последней из возможностей. Ее не стоит исключать, хотя и нужно пытаться всеми способами избежать", - сказал министр.
13:08
Две трети польских "шенгенов" - многократные. Польша ожидает увеличения заявок
"За прошлый год мы выдали на 100 тыс. виз больше, чем в предыдущем году. Мы ожидаем дальнейшего роста количества выданных виз и готовы к этому", - заявил посол Генрик Литвин, представивший эти данные.
12:34
На переговоры контактной группы в Минск может приехать помощник Путина
В Минске также ожидают посла РФ в Украине Михаила Зурабова, который представлял Россию в контактной группе на предварительных переговорах.
12:31
Минюст ищет кандидата на должность заместителя министра по евроинтеграции
Кандидаты должны иметь высшее юридическое образование, свободно владеть украинским и английским языками, иметь опыт работы с международными организациями и донорами, быть знакомыми с механизмами функционирования уставных органов Европейского союза, Совета Европы, ООН, знать основы права ЕС, положения Соглашения об ассоциации и т.п.
12:28
Бжезинский: Запад должен вооружить Украину
"Да, экономические санкции нужны, поскольку они в конечном итоге приводят к тому, что все больше россиян начинаются сомневаться в Путине. Но должны ответить более ощутимо и незамедлительно, в частности, предоставить украинцам оборонительное оружие", - сказал Збигнев Бжезинский.
11:58
Сенаторы США создали группу в поддержку Украины
Ключевой задачей новой группы будет содействие и координация более надежных американских усилий по поддержке Украины, отмечают инициаторы.
11:24
Линкявичюс подтвердил, что санкции отложили по просьбе Украины
"Реализация отложена на несколько дней, потому что мы приняли во внимание просьбу украинцев, которые хотели, чтобы у другой стороны было меньше поводов для отказа от переговоров или от неконструктивных переговоров, если состоится встреча в Минске в среду", - сказал министр.
11:16
Греция будет просить денег у России или Китая, если не договорится с ЕС - министр
"Мы хотим достичь соглашения со странами еврозоны и нашими кредиторами. Однако если это не удастся, мы перейдем к плану "Б". Он заключается в том, чтобы получить финансовую помощь из другого источника", - сказал министр обороны страны Панос Камменос.
10:59
Австрийский Raiffeisen Bank сократит бизнес в Украине на 30%
10:36
Всемирный банк дает Украине кредит на $378 млн для развития электросетей
Кредит включает $330 млн непосредственно от Всемирного банка, а также $48,4 млн от Фонда чистых технологий.
10:28
Президент Польши приедет в Украину на годовщину Майдана
Бронислав Коморовский 22 февраля посетит Киев, чтобы почтить память жертв и героев Майдана.
09:57
Глава Еврокомиссии не видит оснований для выхода Греции из еврозоны
Необходимым условием станет дальнейшая международная программа по спасению греческой экономики.
09:28
Меркель надеется на мирное решение кризиса: увидим, сможем ли достичь прогресса
Ангела Меркель в Канаде вновь заявила, что выступает против поставок оружия Киеву.
09:15
Европарламент сегодня обсудит ситуацию в Украине
Состоятся дебаты с участием верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини по поводу развития ситуации в Украине.
08:50
Болгария готова принять этнических болгар из Украины
Болгария будет полностью выполнять свои обязательства по Евроатлантическому пакту и поддерживает мирное урегулирование ситуации на Донбассе.
08:31
ФотоВеликобритания направила украинским военным помощи на $1,9 млн
Среди направленной помощи кевларовые шлемы, бронежилеты, спальные мешки и групповые аптечки для боевых машин.
08:17
Нормандский раунд в Берлине завершился с "ощутимыми результатами" - посол
Из-за предстоящих переговоров было отложено введение санкций ЕС в отношении России.