10 июня 2015

Статьи
Президент ЕБРР: Борьба с коррупцией и олигархами только началась
Дамы и господа, хорошая новость в том, что Украина не упускает шанс построить лучшее будущее. Но последний прогноз для Украины, выпущенный в прошлом месяце, был тревожным... Как президент ЕБРР, я воспринимаю текущие события в Украине как важный вызов для банка и того, что он отстаивает...
Текущее состояние ратификации Соглашения с ЕС. Обновлено 11/06!
"Европейская правда", как и раньше, отслеживает ход ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС. С середины мая изменения произошли в статусе двух государств – Германия окончательно перешла в "зеленую зону", а Италия, как и обещала, приступила к ратификации.
Европейская практика открытых медиа - как снизить влияние олигархических СМИ?
Необъявленная война медиа-олигархов, владельцев ключевых украинских телеканалов, пока не приводит к крови и реальным жертвам, но, без преувеличения, уже сейчас уничтожает демократию в государстве... Государство должно по меньшей мере создать условия для честной конкуренции на рынке и показать, кто за кем стоит на медийном рынке...
Колонки
Павел Климкин: развиртуализация
В МИД подготовили проект "развиртуализации" министра Климкина. В ближайшее время Павел Климкин планирует встретиться... со своими твиттер-фолловерами. Если вы хотите встретиться с министром иностранных дел Украины, вам необходимо ответить на один или несколько вопросов в Twitter...
Новости
20:02
В Польше из-за скандала уходят в отставку три министра и Сикорский
Заявления об отставке подали министр здравоохранения Бартош Арлуковчич, министр спорта Анджей Бернат и министр госказны Влодимеж Карпинский. Уходит также маршал Сейма Радослав Сикорский
19:24
Крушение самолета А400М в Испании вызвала компьютерная ошибка
Подозревают, что по ошибке были удалены некоторые файлы и это привело к тому, что винты двигателей вращались слишком медленно.
19:09
ЕЦБ увеличил финансирование банков Греции на 2,3 млрд евро
Это максимальное разовое увеличение предельного объема программы с февраля.
19:04
КИЕВ УВЕДОМИЛ СОВЕТ ЕВРОПЫ, ЧТО РФ ОККУПИРОВАЛА ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ
В официальном обращении Украины к Совету Европы о приостановлении выполнения ряда статей Европейской конвенции по правам человека Киев впервые документально объявил на международном уровне, что "зона АТО" оккупирована Российской Федерацией.
18:51
Папа Римский создал трибунал для епископов, скрывающих факты педофилии
В прошлом году ООН в своем докладе раскритиковал Ватикан за систематическое сокрытие случаев педофилии среди священнослужителей.
18:37
Власти Азербайджана принудительно закрывает офис ОБСЕ
"Правительство Азербайджана сообщило ОБСЕ о своем намерении закрыть офис организации в Баку.
18:13
Украина предлагает ЕС обновить концепцию сотрудничества в энергетической сфере
Предварительный Меморандум между Украиной и ЕС о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической сфере был подписан десять лет назад.
18:10
Украина прекратила соблюдение некоторых статей Европейской конвенции по правам человека
Эта процедура предусмотрена конвенцией, правилами Совета Европы и позволяет Украине снизить количество жалоб в свой адрес в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.
17:24
ФотоВ Венгрии упал истребитель, пилот успел катапультироваться
Минобороны Венгрии намерено проверить техническое состояние всех истребителей JAS-39 Gripen, так как это второй инцидент менее чем за месяц.
17:14
Ренци заявил Путину о необходимости выполнения минских соглашений
Имплементация минских соглашений, в том числе со стороны России, является главным вопросом в решении конфликта в Украине, и только после этого можно говорить об ослаблении санкций.
17:10
Литва может остановить ретрансляцию еще одного российского канала
Председатель литовской Комиссии по телевидению и радиовещанию Эдмундас Вайтекунас не опроверг информацию, представленную комиссией несколько месяцев назад, о том, что она начала процедуры и по NTV Mir Lithuania (сейчас - NTV Mir Lietuva).
16:51
Путин назвал Италию крупнейшим партнером России в Европе
По словам Путина, санкции против Москвы "вредят сотрудничества между Италией и Россией и служат объективным препятствием для итальянских компаний".
16:36
ФотоНесколько россиян с "георгиевским флагом" пробрались на учения НАТО в Латвии
Активисты национал-большевистской партии "Другая Россия" заявили о том, что сумели попасть на военную базу в Адажи во время международных учений НАТО и вывесить там стилизованный под георгиевскую ленту флаг.
16:07
В Германии возросло число просителей убежища из Украины
С начала 2015 года около 2 тыс. граждан Украины прибыли в Германию в поисках убежища.
15:56
НАТО усиливает помощь в реабилитации украинских военных
В штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялось первое заседание Координационного совета по реализации медицинских проектов в сфере оказания помощи Украине по реабилитации (протезированию) военнослужащих.
15:49
РФ аннексировала Крым, чтобы превратить его в военную базу - евродепутат
Незаконная аннексия Крыма Россией осуществлена с четкой целью: превратить полуостров в военную базу, чтобы иметь преимущества и контроль над черноморским регионом.
15:14
Норвегия должна усилить границу с Россией – командующий
Норвегии следует усилить свое военное присутствие в области Финмарк, которая граничит с Россией.
15:07
В ближайшее время будут назначены послы в 13 странах - АП
"В ближайший период состоится назначение послов в Австралии, Алжире, Беларуси, Великобритании, Иране, Ливане, Молдове, Португалии, Таиланде, Венгрии, Индии, Словении и США", - сказал он.
14:47
ЕИБ выделит Украине 300 млн евро на обновление городского транспорта
Министерство инфраструктуры Украины договорилось с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) относительно софинансирования проектов обновления подвижного состава городского транспорта в Украине на сумму 300 млн евро.
14:19
Эксперты ожидают в 2016 году двукратного роста иностранных инвестиций
В следующем году эксперты ожидают двукратного – с $1,2 млрд до $2,5 млрд – роста притока иностранных инвестиций в Украину и постепенного роста украинского экспорта.
14:16
Украина и Германия планируют расширение сотрудничества в космической сфере
Украина и Германия отрабатывают планы по расширению сотрудничества в космической сфере в рамках совместного координационного комитета.
13:49
Европарламент признал, что Россия больше не стратегический партнер ЕС
Депутаты Европейского парламента приняли резолюцию, в которой признают, что Россия в результате своих действий в Крыму и на востоке Украины больше не может считаться стратегическим партнером ЕС.
13:23
ФотоВ Германию привезли тела 44 жертв катастрофы самолета А320
Это первый рейс с останками жертв, которые репатриировали из Марселя после задержки из-за ошибки со свидетельствами о смерти.
13:04
Германия завершила ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС
"Отличные новости: Германия завершила процедуру ратификации Соглашения об ассоциации и передает соответствующие грамоты в Брюссель", - сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник.
12:44
Украина и Австралия создают совместную торговую палату
Президентом торговой палаты "Австралия-Украина" станет юрист Петр Матияшек, а представительство в Сиднее временно возглавит заместитель председателя Союза украинских организаций Австралии Петр Шмигель.
12:26
ФотоНа заводе в Эстонии - новые возгорания, пожар до конца не потушили
Здание цеха может обвалиться, поэтому спасатели не могут войти внутрь помещений и окончательно погасить очаги пламени, из-за чего периодически возникает возгорание.
11:59
Германия потратит 8 млрд евро на новую систему ПВО и боевые корабли
Бундесвер планирует потратить почти восемь миллиардов евро на систему противовоздушной обороны (ПВО) Германии и четыре современных военных корабля.
11:29
ФотоБельгия выпустит монеты в честь битвы при Ватерлоо
Сначала планировалось, что монета будет номиналом 2 евро, однако из-за протестов Франции было решено выпустить монету номиналом 2,5 евро, поскольку ее выпуск не требует одобрения стран еврозоны.
11:05
США готовы ввести новые санкции против РФ - министр финансов
"Соединенные Штаты и наши союзники - страны G7 готовы ввести значительные дополнительные санкции в отношении России в случае необходимости реагировать на ее агрессивные действия в Восточной Украине", - заявил министр финансов США Джек Лью.
11:02
Польша и Канада готовы помогать Украине не только финансово – Копач
Польша и Канада заявляют, что они едины как в вопросе поддержки Украины, так и в вопросе усиления санкций против России.
10:35
42% граждан в 8 странах НАТО не готовы защищать союзников от нападения РФ
Почти половина (42%) граждан стран НАТО считает, что их страна не должна использовать военную силу в случае, если РФ атакует одного из союзников по Альянсу.
10:27
МИД и "Европейская правда" готовят встречу Климкина с твиттер-фолловерами
"Настало время выйти в офлайн и познакомиться", - говорится в сообщении министерства для СМИ.
10:16
Граждане стран НАТО - за вступление Украины, но сомневаются насчет оружия - опрос
Более половины граждан стран НАТО (57%) выступает за вступление Украины в Альянс. За предоставление Украине оружия выступает менее половины опрошенных - 41%.
10:11
В Греции началась забастовка фармацевтов
В среду все аптеки Греции будут закрыты в знак протеста против намерений правительства продавать лекарства без рецепта в других магазинах.
09:41
Президент Финляндии не видит прогресса в урегулировании конфликта на Донбассе
"После заключения минского соглашения не было достигнуто прогресса, но и не сделано шагов назад. Ситуация плохая", - отметил президент Финляндии.
09:31
СМИ: экс-премьер Финляндии может возглавить Еврогруппу
Александр Стубб фигурирует в качестве компромиссного кандидата на пост главы Еврогруппы в ситуации, когда между странами еврозоны нет согласия относительно кандидатур нынешнего главы Йеруна Дийселлблума из Голландии и испанца Луиса де Гуиндоса.
09:10
Экс-министр финансов Германии отказался работать на Фирташа
09:08
Жана-Мари Ле Пена подозревают в уклонении от уплаты налогов
Подозрения касаются банковского счета за рубежом, который может принадлежать Ле Пену. Он отрицает любую причастность к зарубежным счетам.
08:55
Латвия оценивает возможные потери от "рыбного эмбарго" РФ в 200 млн евро
Потери латвийских предприятий рыбной промышленности в связи с введением Россией запрета на ввоз консервов из Латвии составят 100-200 млн евро.
08:44
Посол Украины надеется, что Папа Римский укажет Путину на его лицемерие
Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин надеется, что Папа Римский во время встречи с российским президентом укажет ему на его лицемерие.
08:24
Британский парламент поддержал референдум о выходе из ЕС
Депутаты британского парламента выступили за проведение референдума о выходе страны из Евросоюза.