11 июня 2015

Статьи
"Дорогой враг" Путин провалил итальянский блицкриг
Первый провал ждал Путина в Ватикане, и он, без сомнения, сам приобщился к его созданию. Российский президент на час опоздал (!) на встречу с Папой Римским… Ответ Ренци на российский шантаж поступил очень оперативно и оказался красноречивым: нижняя палата парламента экстренно ратифицировала Соглашение об ассоциации с Украиной...
Европа объединила Украину торговлей, но снова теряет Донбасс
По итогам первого квартала 2015 года доля экспорта в Европу была свыше 50% уже в семи областях (впервые – в Ровенской и Черновицкой), а превышение объемов торговли с Европой над «рынком СНГ» фиксируется в 16 областях и в Киеве. В то же время экспорт в СНГ укрепляет позиции в Донецкой и Луганской областях.
Колонки
Как выйти на рынок ЕС – пошаговая инструкция
Что делать украинским производителям, которые хотят выйти на рынок ЕС и продавать там что-то большее, чем сырье?.. Но помните, что в ЕС действует принцип презумпции соответствия. То есть вы как производитель, вынося свою продукцию для продажи на рынок, гарантируете ее соответствие всем параметрам безопасности.
Может ли Украина защитить свою экономику от РФ, не нарушая норм ВТО?
Нормы ВТО свидетельствуют, что обеспечение либерализации торговли не может преобладать над легитимным правом государства на защиту своего суверенитета и национальной безопасности. Именно поэтому у Украины есть все возможности защитить национальную экономику от агрессии России, не нарушая норм ВТО.
Новости
19:48
В Литве только 8% призывников откликнулись на повестки
В Литве только 8% (3000 из 36 000) призывников явились в военкоматы, несмотря на то, что список был публичным и повестки уже разосланы.
19:11
Пауэр: США не успокоятся, пока Крым не вернется под контроль Украины
19:05
Президент Финляндии о визите в РФ: надежд на встречу с Путиным не возлагаю
Как отмечается, темами встречи станет конфликт на востоке Украины, двусторонние отношения Финляндии и России, а также вопросы отношений ЕС и России.
18:37
МВФ из-за "значительных разногласий" покинул переговоры с Грецией
"Существуют серьезные различия между нами в большинстве ключевых областей", - заявил представитель МВФ Джерри Райс журналистам в Вашингтоне.
17:52
Пауэр: Украина вынуждена воевать на два фронта - с коррупцией и с Россией
Саманта Пауэр подчеркнула, что в 2015 году украинцы должны воплощать те идеи, которые они отстаивали на Майдане.
17:38
Посол США при ООН: если РФ продолжит дестабилизировать Украину, будут новые санкции
"Если РФ и дальше не будет уважать территориальную целостность и суверенитет Украины и будет нарушать международные правила, США продолжат поднимать цену для РФ", - заявила Саманта Пауэр.
17:28
После кибератак Бундестагу нужна замена компьютерной сети - СМИ
Мощные хакерские атаки на компьютерную сеть Бундестага причинили больше вреда, чем считалось ранее. Из сети продолжается неконтролируемая утечка данных.
17:03
Минобороны Латвии: проникновение россиян на учения НАТО - элемент гибридной войны
Проникновение россиян на военную базу в Адажи, где проходят учения НАТО, является составляющей частью гибридной войны.
16:43
Словакия изменит законодательство из-за граждан, воюющих на Донбассе
Словакия готовит изменения в законодательстве, которые бы учитывали поведение граждан страны, участвующих в боевых действиях в Украине на стороне сепаратистов.
16:22
Россия обещает ответить на расширение санкций ЕС и США
Заявление Пескова прозвучало после того, как вице-президент США Джозеф Байден вновь подтвердил намерение США и стран "Большой семерки" ввести дополнительные санкции против России в случае невыполнения минских соглашений.
16:11
Истребители НАТО перехватили над Балтикой российский бомбардировщик
"Истребители воздушной полиции 11 июня перехватили над Балтийским морем Су-24, принадлежащий российским вооруженным силам", - говорится в сообщении.
15:55
Главу бюджетного комитета Сената Италии обвиняют в отмывании 500 млн евро
В ближайшее время в Сенате будет поднят вопрос о снятии с Аззолини депутатского иммунитета.
15:33
В Еврокомиссии назвали переговоры с Грецией "скольжением коровы по льду"
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал переговоры международных кредиторов с Грецией о реструктуризации долга "скольжением коровы на льду".
15:21
МИД Украины и Польши подписали план сотрудничества на 2016-2017 годы
Министры иностранных дел Украины Павел Климкин и Польши Гжегож Схетына обсудили необходимость дальнейшей консолидации международной поддержки Украины в противодействии российской агрессии и договорились о сотрудничестве между МИД двух стран на 2016-2017 годы.
15:00
Совет Европы критикует Россию за преследование гей-прайдов
В частности, члены комитета оценили выполнение Россией решения Европейского суда по правам человека по так называемому "делу Алексеева" и считают его неудовлетворительным.
14:51
Есть угроза создания РФ сухопутного коридора в Крым - резолюция Европарламента
Как отмечают европарламентарии, в таком случае Украина может быть полностью отрезана от моря.
14:36
Еврокомиссия начала антимонопольное дело против Amazon
"Комиссия, в частности, будет исследовать определенные пункты, включенные в договоры Amazon с издателями. Эти положения требуют от издателей сообщить Amazon о более благоприятных или альтернативных условиях, предлагаемых конкурентами Amazon", - говорится в заявлении.
14:19
Пушков: делегация РФ еще на год покинет ПАСЕ, если санкции продолжат
"Мы не откажемся от нашей линии на отказ от участия в работе ПАСЕ в случае сохранения санкций в наш адрес. И поэтому скажем: если в январе 2016 года вновь будет принято решение о возобновлении санкций, то тогда наша делегация не будет еще год в ПАСЕ", - сказал Алексей Пушков.
14:16
ЕП осудил коррупцию в ФИФА и призвал избрать временного президента
Евродепутаты считают, что, поскольку коррупция в ФИФА "разгульная, системная и глубоко укоренившаяся", федерация должна принять широкомасштабные реформы, включая пересмотр устава, структуры и действующей политики.
14:05
Страны Балтии, Чехия и Польша закупят боеприпасы для противотанкового оружия
Договор на 13,6 млн евро с Европейским оборонным агентством заключил производитель военного снаряжения Saab. В его рамках в следующем году состоятся поставки боеприпасов для противотанкового оружия Carl-Gustaf в страны-члены агентства - Эстонию, Латвию, Литву, Чехию и Польшу.
13:32
ФотоВ Греции активисты оккупировали министерство финансов
Такие действия стали протестом против политики нового правительства Греции, которое манифестанты обвиняют в намерениях ввести новые меры жесткой экономии.
12:54
На встрече в Париже призвали прекратить бои у Широкино и освободить пленных
Заместители министров иностранных дел стран - членов "нормандской четверки" на встрече в Париже подтвердили ключевую роль трехсторонней контактной группы по Украине в деле достижения существенного прогресса в рамках рабочих групп.
12:42
Италия начала ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС
"Палата депутатов Италии только что ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Впереди еще Сенат, но лед тронулся. Grazie!" - отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
12:22
РФ отказали по ключевым пунктам на встрече в "нормандском формате" в Париже
Россиянам отказали в попытке развернуть дискуссию относительно расширения Трехсторонней контактной группы за счет включения представителей "ДНР" и "ЛНР".
12:01
ФотоПилоты НАТО заправляют свои штурмовики А-10 в небе Латвии
Во время военных учений Saber Strike в небе Латвии американские военные отрабатывали дозаправку штурмовиков A-10 Thunderbolt II из летающего танкера KC-135 Stratotanker.
11:30
Линкявичюс: Кремль достиг цели, лидеры сепаратистов ему уже не нужны
"Думаю, цель достигнута. Кремлю удалось создать квази-государство, которое будет тормозить развитие Украины", - считает глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.
11:12
США еще на год продлили санкции против Беларуси
США ввели санкции против Беларуси 16 июня 2006 года за подрыв демократических процессов некоторыми членами белорусского правительства и другими лицами.
10:41
Премьер Франции вернет 2,5 тыс. евро, потраченные на перелет его детей на финал Лиги чемпионов
Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что возместит часть денег, потраченных на поездку в Берлин на финальный матч Лиги чемпионов.
10:33
В ЕС одобрили систему контроля и сертификации семян зерновых в Украине
Представители Генерального директората Европейской комиссии проводили аудит украинской системы контроля и сертификации семян зерновых культур и ее эквивалентности требованиям Европейского союза с 26 мая по 4 июня.
10:08
Более половины греков не одобряют позицию правительства в долговом кризисе
Согласно полученным данным, 53,4% греков не довольны тем, как левое правительство Алексиса Ципраса ведет себя в переговорах с кредиторами.
09:37
Посол США при ООН: мы не знаем, что сделает Путин, если не остановить его в Украине
Представительница США несколько раз подчеркнула, что "военного решения данного конфликта нет", и поэтому Вашингтон должен привлекать другие механизмы, главный из которых - санкции.
09:26
Переговоры с участием ЕС по урегулированию кризиса в Македонии провалились
Переговоры по урегулированию политического кризиса в Македонии, которые проходили в Брюсселе, не принесли результата.
09:21
Посол США в ООН: Совбез – это такое место, где все вверх тормашками
Представительница Соединенных Штатов Америки при ООН Саманта Пауэр считает, что российские чиновники и дипломаты не пытаются говорить правду, а "действуют по методичке", когда ведут дискуссии относительно Украины в мире.
08:59
Белый дом заверил Киев в готовности к новым санкциям против России
"Вице-президент отметил, что США и их союзники по G7 сохраняют готовность ввести значительные дополнительные санкции в ответ на действия России, если это потребуется", - говорится в сообщении.
08:37
Меркель, Олланд и Ципрас согласились углубить переговоры относительно долга Греции
Лидеры Германии и Франции договорились с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом интенсифицировать переговоры относительно греческого долга.
08:25
Хакеры взломали сайт армии Литвы и заявили о подготовке аннексии Калининграда
Так, на сайте появилась информация о том, что якобы цель учений "Удар меча", которые проходят в странах Балтии и Польше - подготовка к аннексии Калиниградской области.
08:16
Папа провел с Путиным "несердечные" переговоры и призвал его к искренности
Папа Римский Франциск призвал президента РФ Владимира Путина к "искренним большим усилиям" в вопросе решения конфликта в Украине.