42% граждан в 8 странах НАТО не готовы защищать союзников от нападения РФ

Среда, 10 июня 2015, 10:35

Почти половина (42%) граждан ключевых стран НАТО считает, что их страна не должна использовать военную силу в случае, если РФ атакует одного из союзников по Альянсу.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Pew Research Center в 8 государствах-членах альянса.

Опрос в рамках этого исследования проводился в США, Канаде, Великобритании, Германии, Польше, Испании, Франции, Италии в апреле-мае 2015 года. В каждой из стран было опрошено около 1000 человек (суммарно - более 8 тыс.), погрешность в пределах каждой страны не превышает 4% .

Как отмечается, только чуть больше половины населения США (56%) и Канады (53%) считает, что их страна должна защищать союзников в случае агрессии РФ.

Чуть менее половины британцев (49%), поляков (48%), испанцев (48%) и французов (47%) также готовы поддержать применение военной силы в таком случае.

В то же время в Германии (38%) и Италии (40%) готовность защищать партнеров по НАТО есть у части населения, значительно меньше половины.

При этом большинство опрошенных жителей Германии (58%), Франции (53%) и Италии (51%), отвечая на этот вопрос, выступили против защиты союзников по НАТО в случае, если на них нападет Россия.

Как известно, сейчас существует юридическое обязательство стран-членов НАТО подключиться к военной защите любого другого члена альянса в случае нападения на него - это установлено ст.5 договора НАТО.

Вместе с тем примечательно, что 68% опрошенных граждан стран НАТО считает, что в случае агрессии России против одного из членов Альянса на его защиту встанет США.

В частности, такого мнения придерживаются 72% канадцев, 70% испанцев, 68% итальянцев и немцев.

Напомним, ранее сообщалось, что граждане стран НАТО высказались за вступление Украины в альянс, но сомневаются относительно поставок оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.