12 июня 2014

Статьи
ЕС хочет больше денег
Бюджет ЕС на 2015 год, обнародованный в среду 11 июня, вызвал волну возмущения среди чиновников стран-членов. В частности, яростное сопротивление со стороны национальных чиновников вызвало положение о финансировании брюссельской бюрократии пятью процентами от общей суммы бюджета.
Филиппинская ассоциация
Предметом судебной тяжбы были властные полномочия Еврокомиссии и Совета ЕС... В результате "филиппинского дела" соглашения об ассоциации с Грузией и Молдовой "попали под удар" точно так же, как и украинский договор. Но до 27 июня все завершится. Подписание ассоциации с Украиной, Молдовой и Грузией не будет перенесено.
Колонки
"Филиппинское дело" и Украина: юридический комментарий
С точки зрения рядового гражданина этот спор может показаться малозначительным, странной забавой юристов. Однако это не так. Решение Суда ЕС является очень важным для функционирования ЕС в целом, поскольку от него зависит способность различных институтов ЕС оказывать влияние на внешнюю политику ЕС, а также соотношение полномочий ЕС и его государств-членов в области внешней политики (укр)
Новости
22:43
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет подписано 27 июня - Баррозу
Баррозу также приветствовал то, что президенты Украины и России общаются на прямую.
18:57
Испания готова помочь Украине военной техникой
Испания предложила Украине истребитель и ряд военных кораблей
17:55
Юнкер будет президентом Еврокомиссии - Вебер
Жан-Клод Юнкер обязательно станет президентом Европейской комиссии, поскольку у него есть поддержка победителя выборов в Европейский парламент, Европейской народной партии.
17:00
Текст Ассоциации менять не будут. Подпишут уже готовый вариант - Дещица
К тексту экономической части соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом никаких изменений вносить не будут. Текст соглашения будет подписан в таком виде, в каком он есть.
16:46
Францию ​​всколыхнул скандал из-за антисемитизма правых
Европейский еврейский конгресс попросил Европейский Союз лишить бывшего лидера Национального Фронта Франции, Жан-Мари Ле Пена депутатской неприкосновенности в ответ на его антисемитские замечания. Однако он оказался неединственным, кто оскорбил чувства евреев в последние дни.
16:16
Налогообложение будет ключевым вопросом ЕС в ближайшие пять лет - Рен
Еврокомиссар Олли Рен заявил, что решение вопроса агрессивного налогового планирования транснациональными корпорациями будет одним из "ключевых вопросов" для Европейского парламента в течение следующих пяти лет.
15:27
В некоторых странах ЕС позволят запрещать ГМО
Правительства Европейского союза могут договориться о предоставлении разрешения отдельным странам-членам на полный запрет выращивания генетически модифицированных злаков с тем, чтобы другие государства, которые не рассматривают ГМО как потенциальную опасность для своих граждан, могли их спокойно культивировать.
14:55
Суд ЕС может признать ожирение инвалидностью
Суд ЕС рассматривает тестовое дело, которое могло бы обязать работодателей лечить ожирение рабочих как инвалидность.
14:34
Международная финансовая корпорация инвестирует в Украину 400 млн. долларов
В связи со сложной политической и экономической ситуацией в Украине компания IFC намерена переориентироваться на краткосрочное финансирование проектов.
14:27
Немецкие евроскептики объединят силы с британскими консерваторамив Европарламенте
Европейские консерваторы и реформисты, евроскептическая группа в Европейском парламенте под руководством Консервативной партии Великобритании, приняла в свои ряды немецкую антиевропейскую партию "Альтернатива для Германии".
14:06
Польша закрыла свое консульство в Донецке
Министерство иностранных дел Польши приняло решение временно прекратить деятельность открытого в апреле консульства в Донецке.
13:57
Возмущенный Порошенко поручил ускорить судебную реформу
Президент Украины подчеркнул, что рабочая группа должна ускорить реформу судебной системы Украины, поскольку это одна из ключевых требований ЕС относительно подписания Соглашения об ассоциации с Украиной.
13:06
"Восточное партнерство" не направлено во вред России - Меркель
Одновременно Канцлер призвала Москву способствовать стабилизации ситуации в Украине.
12:50
Intel заплатит € 1.06 млрд. штрафа ЕС
Intel Corp. (INTC) проиграл Европейскому Союзу в суде и теперь будет вынужден заплатить € 1.06 млрд. штрафа за неправомерное вытеснение с рынка своего конкурента Advanced Micro Devices Inc.
12:26
Объявлен открытый отбор кандидатов на должность заместителей министра по вопросам евроинтеграции - Семерак
Предлагаемая процедура открытого отбора должно стать прогрессивной новеллой в отечественной практике и позволит обеспечить назначение на эту важную должность действительно наиболее профессионально подготовленных кандидатов.
12:03
Опасения относительно срыва Соглашения между ЕС и Украиной связана с судебной тяжбою между двумя органами ЕС
Проблема, возникшая в подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации, связанная с решением Большой палаты Суда ЕС в судебной тяжбе между двумя органами ЕС. Еврокомиссия судилась за полномочия с Советом ЕС.
11:51
Украина с 11 июня увеличила суточные поставки газа из Венгрии на 13%
Украина разрабатывает также реверсивные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Из Словакии Украина начнет закачивать газ с сентября этого года.
11:42
ЕС обещает украинцам безвизовый режим уже в этом году
Окончательное решение еще не принято, его будет принято уже в ближайшее время. И если это произойдет, то это будет означать, что в Украине есть очень хорошие перспективы перейти к безвизовому режиму с ЕС уже до конца этого года.
10:59
ЕС перечислил Украине 173,3 млн грн на энергоэффективные мероприятия
ЕС еще в 2011 году утвердил Украине выплату первого транша в размере 31 млн. по программе поддержки энергоэффективности. Программа ЕС предусматривает выделение Украине, кроме первого транша, еще дополнительных 39 млн. евро.
10:42
В Раде настаивают на больших полномочиях комитета по евроинтеграции и на посту вице-премьера
Парламентский комитет по европейской интеграции должен получить особую роль и особые полномочия по рассмотрению законов, касающихся европейской интеграции или по выполнению обязательств Украины перед ЕС, считает народный депутат Ирина Геращенко (УДАР).
10:23
Крупнейшие соперники в Совете ЕС - Меркель и Камерон - исследование
Исследование организации по мониторингу прозрачности VoteWatch показало, что Германия и Великобритания чаще из всех 28 стран-членов сталкиваются лбами во время голосования в Совете Европы.
10:20
Томбинский: структура украинской экономики может потребовать серьезных изменений
Начинать адаптацию экономики к существующим мировым и европейским реалиям следует уже сейчас, считает посол. Томбинский признал, что такая реформа потребует значительных капиталовложений.
10:10
Казахстан отменит визы для отдельных стран ЕС
Устранения визовых барьеров необходимо предпринимателям для расширения бизнес-контактов и международных операций.
10:05
Карту поляка надо предоставлять по всему миру - Сикорский
В МИД Польши обсуждают необходимость расширения возможности предоставления карты поляка по всему миру, а не только на территории бывшего Советского Союза.
09:25
Литва все еще судится с "Газпрома" в Стокгольмским арбитраже - премьер
Правительство не указывает точной цифры иска, зато заявляет, что не вмешивается в дела юристов. Хочет, чтобы все было объективно.
09:21
Министр энергетики: Россия блокирует переговоры, чтобы продвигать Южный поток
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Россия намеренно блокирует переговоры по цене на газ для того, чтобы убедить своих европейских партнеров о преимуществах газопровода "Южный поток".