12 декабря 2014

Статьи
Национальное антикоррупционное бюро – соответствует ли оно требованиям ЕС? ИНФОГРАФИКА
Это – важнейший антикоррупционный проект за всю историю независимой Украины. Создание такого органа должно начать реальную действенную борьбу именно с коррупцией в высших эшелонах власти... Правда, в ночь перед голосованием депутаты своими поправками фактически лишили директора Бюро независимости...
"Блестящий" экспорт
Есть проблема глобального недоверия к украинским партнерам. "При выходе на польский рынок мы разослали тысячу коммерческих предложений потенциальным партнерам, а в ответ получили около 40 писем. В итоге нашли лишь двух партнеров". Тем не менее, сейчас компания успешно работает в Польше... Наш совет – не делать своим основным преимуществом цену...
Интервью
Президент ВК: "Люстрация бывшей власти, как таковая, вполне приемлема"
Джанни Букиккио: "Мы не разрушаем процесс. Но принятие люстрационного закона – это всегда непросто.... По люстрации судей есть вопросы. Мы не можем принять того, что у вас один за другим были приняты два закона на одну тему... Вероятно, закон о люстрации судебной системы будет аннулирован..."
Новости
20:40
ГрафикНефть Brent продолжает падение, уже ниже $62
Локальний минимум был достигнут в 18.50 по киевскому времени, он составил $61.42.
19:29
"США живут в иллюзиях" - МИД РФ прочитал "огульное" решение конгресса относительно Украины
"В очередной раз в Вашингтоне выдвигают против России безосновательны огульные обвинения и нам угрожают новыми санкциями. При этом мешают в кучу украинский и сирийский конфликты, к раздуванию которых США приложили руку, и даже Договор о РСМД, соблюдение которого Вашингтоном, мягко говоря, вызывает вопросы", - говорится в заявлении.
18:55
Темпы роста украинского экспорта в ЕС начали снижаться - Пятницкий
По его словам, если по итогам 10 месяцев 2014 года рост экспорта в ЕС составил 12,3% по сравнению с прошлым годом, то за 11 месяцев - 7,5%.
18:38
Норвегия приостанавливает военное сотрудничество с РФ до конца 2015 года
"Ситуация в восточной Украине серьезная, и Россия, безусловно, играет дестабилизирующую роль. Россия поддерживает сепаратистов в восточной Украине, а также держит военные и вооруженные силы вдоль границы. Это неприемлемо", - отметила министр обороны Норвегии Инэ Эриксен Сорейде.
18:00
Над Лондоном закрывали воздушное пространство из-за компьютерного сбоя
Национальный центр управления воздушным движением (NATS) сообщил, что пространство открыто, однако полеты остаются ограниченными.
17:20
Страны Балтии втрое увеличат финансирование воздушной полиции НАТО
Латвия, Литва и Эстония усилят военное сотрудничество и увеличат финансирование воздушной полиции НАТО в ответ на увеличение активности российских самолетов на своих границах.
17:17
"Венецианка" считает необоснованной люстрацию из-за коммунистического прошлого
"Конечно, здесь есть проблемы. Начинать люстрацию спустя 20 лет после конца коммунистического правления - это несколько необоснованно", - отметил президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио.
16:46
Часть имущества президента Словакии продадут за долги
У президента Словакии Андрея Киски по решению суда будет конфискована часть служебного имущества на сумму 121 тыс. евро, эти средства будут выплачены в качестве компенсации незаконно уволенному сотруднику канцелярии президента.
16:13
Президент Эстонии: речь идет не о холодной войне, а о войне всех против всех
То, что происходит сейчас, трудно назвать холодной войной; в условиях, когда международные правила не применяются, уместнее говорить о "войне всех против всех".
16:03
ЕС может снять санкции с Иванющенко - Центр противодействия коррупции
ГПУ не возбудила уголовное производство в отношении Иванющенко, у которого только в Швейцарии арестованы 32 миллиона долларов и 72 миллиона франков.
15:45
Люстрационный комитет должен быть отделен от Минюста - "Венецианка"
"Это очень важно для нас. Орган, ответственный за люстрацию, должен быть действительно независимым, он не может быть связан с Минюстом", - подчеркнул президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио.
15:08
Новый закон о люстрации должен быть готов в течение 3 месяцев - "Венецианка"
"По договоренности, новый закон о люстрации должен быть подготовлен в течение трех месяцев - до марта. Украинская власть заверила нас, что они уже сейчас работают над изменениями к этому закону", - отметил председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио.
14:45
Украина вместе с РФ противостоит ЕС на климатических переговорах
"Украинские чиновники не просто пытаются "проехать зайцем" в процессе предотвращения климатической катастрофы, но и продать соседям билеты, найденные на полу", - отметила активист НЭЦУ Мария Сторчило.
14:39
ФотоВ СЕ признали: принадлежность к команде Януковича - основание для отставки с госслужбы
"Они (эксперты комиссии. - Ред.) впервые признали, что пребывание на высоких должностях при режиме Януковича может рассматриваться как причина отстранения от государственной службы", - написал председатель антикоррупционного комитета Верховной рады Егор Соболев.
14:02
Бильдт и Адамкус вошли в наблюдательный совет украинского института
Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и экс-президент Литвы Валдас Адамкус вошли в наблюдательный совет украинского Института мировой политики.
13:46
Хорватия ратифицировала Соглашение об ассоциации Украина-ЕС
Хорватия ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
13:20
Чехия окончательно закрыла свое генконсульство в Донецке
"Консульская деятельность закрывающегося генерального консульства (Донецкая, Луганская, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская области, город Севастополь; Автономная республика Крым) переходит посольству Чешской Республики в Киеве", - отмечает сайт ведомства.
13:03
Конгресс США смягчил санкции против РФ и снизил поддержку Украины - СМИ
Из принятого обеими палатами Конгресса документа был изъят раздел о предоставлении Украине статуса главного союзника вне НАТО с замечанием, что это является прерогативой администрации президента США. Кроме того, внесены определенные поправки в формулировки относительно санкций против России.
12:56
Россия понимает только аргумент силы - Дещица
У президента РФ Владимира Путина был план блицкрига в Украине, но украинцы и сопротивление мирового сообщества его остановили - это показывает, что Россия понимает только аргумент силы.
12:43
ВЕНЕЦИАНКА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ЖЕСТКОЙ КРИТИКИ ЛЮСТРАЦИИ. Поедут в Киев
В пятницу на заседании Европейской комиссии "За демократию через право", более известной как "Венецианская комиссия", представители украинской власти смогли убедить экспертов ВК отказаться от безапелляционной критики в адрес закона о люстрации.
12:01
Европейское бюро ВОЗ нашло способ заблокировать крымские порты - активист
ВОЗ официальным письмом проинформировало об исключении портов Керчи, Севастополя, Феодосии, Ялты и Евпатории из перечня уполномоченных портов международных медико-санитарных правил.
12:00
В Литве могут ужесточить наказание за российскую пропаганду
Президент Литвы Даля Грибаускайте предлагает штрафовать за призывы изменить конституционный строй и посягнуть на суверенитет страны не только вещателей, но и ретрансляторов.
11:35
Решение Венецианской комиссии по люстрации готовятся изменить - источник
Члены Венецианской комиссии, скорее всего, откорректируют свои критические выводы относительно закона "Об очищении власти" (о люстрации), учитывая давление украинских властей.
11:32
Глава МИД Польши: активность России - демонстрация силы и спеси
Своей активностью на восточных границах НАТО Россия хочет продемонстрировать свою силу и похвастаться имеющейся в наличии военной мощью.
10:49
Россия подтвердила Еврокомиссии отказ от "Южного потока"
10:39
В Италии всеобщая забастовка - общественный транспорт остановился до вечера
Из-за забастовки железнодорожное сообщение не будет работать с 9.00 до 16.00. Кроме того, с 10.00 до 18.00 не будет авиарейсов. Как сообщается, возможны осложнения движения автотранспорта из-за демонстраций в крупных городах.
09:55
Страны Балтии и Польша: ждем действий НАТО в ответ на действия РФ на Балтике
"Главной темой нашего разговора была беспрецедентная активность России на Балтике. Вместе мы оценили эту ситуацию как крайне серьезную и ожидаем действий со стороны НАТО", - сказал глава Минобороны Польши Томаш Семоняк.
09:32
Commerzbank выплатит более 1 млрд евро за нарушение санкций США
Commerzbank AG, второй по величине банк Германии, в четверг достиг предварительного соглашения с властями США по поводу штрафа за нарушение санкций и обвинения в отмывании денег.
09:20
Цена нефти Brent упала до минимума за 5,5 лет
09:07
Google выведет из России свою техническую службу
Компания Google приняла решение вывести из России свою техническую службу после того, как правительство РФ приняло новые правила, требующие хранить данные на серверах на территории России.
08:59
Швеция объявила о переподготовке резервистов из-за российской угрозы
Шведское правительство объявило о намерениях провести переподготовку граждан, которые ранее служили в вооруженных силах, чтобы увеличить обороноспособность страны на фоне российской агрессии в Украине.
08:44
Под влиянием РФ Венгрия, Италия и Кипр могут ветировать санкции
Россия лоббирует в столицах крупнейших своих сторонников - Венгрии, Италии и Кипра - вопрос наложения вето на продление санкций в отношении РФ в следующем году.
08:36
Новые санкции против РФ могут быть контрпродуктивными - Обама
"Кое-кто в Конгрессе призывает нас к тому, чтобы пойти дальше Европы (относительно санкций - Ред.). Однако, мы считаем, что это было бы контрпродуктивно", - отметил он.
08:30
Конфликт с РФ будет длиться десятилетиями - экс-генсек НАТО
"Сегодня Россия считает НАТО противником, и я очень разочарован. По-моему, этот сценарий конфликта между Россией и Западом растянется на десятилетия. Эти расчеты может изменить один элемент - цена на нефть, которая способна сократить период конфликта", - отметил он.
08:27
ЕБРР выделит Украине кредит в $200 млн на ГТС