11 декабря 2014

Статьи
Выполняет ли Киев требования ЕС? Часть 3: сфера госзакупок
Одним из ключевых условий ЕС было сокращение числа исключений из действия закона о госзакупках. Украина обязалась уменьшить их до 10% от общего объема. Для сравнения: в 2013 году эта доля составляла 47%, в 2012 – все 50%. Новый закон дает шанс на успех, но оценить результаты можно будет только через полгода...
Колонки
"А кто нас там ждет?" Пара советов по выходу на европейские рынки
На общем европейском рынке португальские фирмы все-таки никто не ждет в Польше, а польские – во Франции: эти компании сами приходят и находят клиентов и партнеров. Причины успехов или неудач прежде всего нужно искать внутри компании, а не во внешних факторах. Я бы выделил три составляющих: знания, умения и организация.
Новости
21:40
Сенат одобрил пакет новых санкции и статус Украины как главного союзника США вне НАТО
Законопроект определяет Украину военным союзником за пределами НАТО, уменьшает зависимость Украины от российского газа и оказывает помощь украинской армии и беженцам.
19:57
ВидеоВ НАТО опубликовали видео перехвата российских Су-34
Министерство обороны Нидерландов опубликовало видеокадры перехвата российских истребителей Су-34 над Балтийским морем.
19:16
Энергетическое сообщество требует отменить монополию "Нафтогаза"
Секретариат Энергетического сообщества настаивает на немедленной отмене Украиной ограничений на внутреннем рынке природного газа.
18:27
Работники верфи, на которой строится «Мистраль», устроили забастовку
Несколько сотен работников верфи STX во французском городе Сен-Назер, где строится вертолетоносец "Мистраль", устроили забастовку из-за незначительного повышения заработной платы.
18:00
В Литве узаконили отключение интернета без решения суда
С января в Литве будет создан Национальный центр компьютерной безопасности, а также узаконена возможность отключить интернет при возникновении подозрений в незаконной деятельности пользователя.
17:39
Финляндия увеличит помощь Украине до 6,4 млн евро
Правительство Финляндии приняло решение о выделении Украине денежной помощи в размере 1,5 млн евро, таким образом помощь Финляндии Украине в этом году увеличится до 6,4 млн евро.
17:06
Путин компенсирует друзьям потери от санкций деньгами россиян – СМИ
От момента первых санкций США в марте 2014 года компании друзей Путина получили госзаказы минимум на 309 млрд руб (около 8,1 млрд долларов по среднему курсу за эти 9 месяцев).
17:03
Премьер Чехии не согласен с президентом, но не будет его цензором
"Правительство существует не для того, чтобы быть цензором президента. У него собственный мандат, собственная ответственность, он должен выражать интересы граждан", - добавил Богуслав Соботка.
17:01
ЕС поможет украинским беженцам в Беларуси
Гуманитарную помощь получат около 2400 человек, 1200 из которых пересекли границу совсем недавно.
16:55
ЕС снимает санкции с Портнова и еще 2 соратников Януковича, еще 13 под вопросом - источники
По данным журналиста, сейчас у ЕС есть сомнения в корректности применения санкций против 16 из 22 представителей бывшей украинской власти, по которым в марте Евросоюз принял решение об аресте активов. Однако по трем из них вопрос практически решен, поскольку Украина уже уведомила ЕС о прекращении уголовных производств в их отношении.
15:26
Польша закупит в США 40 высокоточных ракет
Руководство Минобороны Польши и посол США Стивен Малл подписали соглашение о поставке 40 американских высокоточных крылатых ракет класса "воздух-земля" AGM-158 JASSM для истребителей F-16.
15:21
Путин с помощью денег пытается влиять на Центральную Европу - Сариуш-Вольский
"Владимир Путин на протяжении нескольких месяцев явно играет на раскол Евросоюза. С одной стороны, он пытается заигрывать с Германией, с другой - использует такие инструменты, как деньги и ресурсы, чтобы влиять на политику стран Центральной Европы", - отметил евродепутат.
14:25
В ЕС подтвердили визит Могерини в Киев
"Во вторник во второй половине дня Могерини поедет в Киев, где она встретится с президентом, представителями правительства, парламента и гражданского общества", - сказала заявила пресс-секретарь Федерики Могерини.
14:22
В Италии отменены сотни авиарейсов из-за забастовки. Поезда тоже не будут ходить
В Италии отменены сотни авиарейсов из-за национальной забастовки. Поезда тоже не будут ходить
14:08
В Европарламенте - информационная атака против Грибаускайте
В почтовых ящиках депутатов Европарламента появилась провокационная книга о президента Литвы Далю Грибаускайте в переводе на английский язык.
13:22
Норвежская валюта обвалилась до минимума за 5 лет из-за падения цен на нефть
Центробанк Норвегии неожиданно снизил базовую процентную ставку впервые за два года, норвежская крона упала до минимума за пять лет.
13:17
Сенат Франции проголосовал за признание Палестинского государства
Признание Палестинского государства, по мнению сенаторов, станет "первым шагом к равноправным отношениям между Израилем и палестинцами" и "непременным условием для открытых переговоров".
12:55
В Эстонии скандал из-за депутата, посетившего РФ за счет соратника Путина
Депутат эстонского парламента (Рийгикогу) Владимир Вельман вместо того, чтобы присутствовать на рабочем заседании, находился в Москве по приглашению депутата Госдумы из санкционного списка ЕС Елены Мизулиной на средства фонда главы РЖД Владимира Якунина.
12:35
Депутаты и министр срочно полетели в Венецианскую комиссию защищать люстрацию
12:14
Обама живет в мире иллюзий - спикер Госдумы РФ
"Просто диву даешься, в мире каких-то иллюзий живет этот человек. Ну и Бог с ним", - прокомментировал спикер Госдумы.
11:59
В Польше уверены, что Россия не станет атаковать НАТО
"Нет угрозы атаки со стороны России. Эти действия не имеют характера подготовки к нападению. Это неустанное тестирование, с которым мы в состоянии справиться", - сказал глава Минобороны Польши Томаш Семоняк.
11:37
Лишь 23% россиян знают, что источником власти в РФ является народ - опрос
Лишь четверть россиян знают, что, согласно Конституции РФ, носителем суверенитета и источником власти в стране являются сами граждане.
11:30
Княжество Монако получило преемников престола
Жена князя Монако Альбера II Шарлен в среду родила двойню.
11:10
Сариуш-Вольский: Запад должен поставить Украине оружие, чтобы уравнять ее шансы с РФ
Запад должен поставить Украине то количество оружия, которое бы уравняло ее шансы в войне с Россией, а также усилить санкции против РФ.
11:02
ЕС должен помочь Украине вернуть оккупированные территории - глава делегации ЕП
По его словам, ЕС несет ответственность за Украину по двум аспектам. "Первый - помогать Украине вернуть территории, находящиеся в оккупации - части Луганской и Донецкой областей и нелегально аннексированный Крым. Второй - поддержать процесс реформ в самой стране", - отметил европарламентарий.
10:57
Россия обречена на экономическую стагнацию - доклад ООН
10:46
Парламент Ирландии проголосовал за признание Палестинского государства
Такой шаг, по мнению парламентариев, станет позитивным вкладом в обеспечение мирного решения израильско-палестинского конфликта.
10:15
Вероятность, что РФ попробует создать коридор в Крым, растет - Сариуш-Вольский
Кроме того, по его словам, возможен сценарий, по которому РФ попытается "отрезать" Украину от Черного моря и создать коридор в Приднестровье, однако он менее вероятен.
09:32
США могут ужесточить санкции против РФ из-за разработки новой ракеты
Заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями Роуз Готмюллер заявила, что Вашингтон рассматривает возможный экономический ответ на нарушение договора.
09:20
Австралия предоставит $2 млн вооруженным силам Украины
Также в ходе встречи собеседники обсудили возможности участия Австралии в донорской конференции для Украины, которая должна состояться в начале 2015 года.
08:58
Эстония утвердила рекордные расходы на оборону
Как сообщается, в 2015 году Эстония планирует потратить на оборону 412 млн евро.
08:45
В Праге протестовали против президента Земана, который игнорирует права человека
Около двух сотен человек собрались в Международный день прав человека на площади Йиржи из Подебрад в Праге, чтобы выразить свой протест президенту Милошу Земану, который своими высказываниями проявляет неуважение к правам человека.
08:41
Бизнес-омбудсменом Украины стал бывший еврокомиссар
08:31
ФотоВ Словакии прошли антиправительственные протесты. Требовали отставки премьера
В среду вечером на одной из крупнейших площадей Братиславы собрались около двух тысяч митингующих, которые выступали против коррупции в правительстве и требовали отставки премьер-министра Роберта Фицо.
00:05
Фото. ВидеоВо Франции военный самолет упал на медцентр. 1 погибший, 5 раненых
Военный самолет Alphajets упал во время учебного полета недалеко от города Тур. Авария произошла в 17.34 по местному времени. В результате один человек погиб и по меньшей мере 5 ранены. Пилот пытался избежать падения на жилые кварталы города...