16 января 2015

Статьи
Швейцарский франк отпущен на свободу
Швейцария готовится к неконтролируемому росту стоимости национальной валюты. Он вызван решением Центробанка отказаться от привязки курса швейцарского франка к евро. Это решение – ответ на ожидания скорого ослабления евро. Однако оно может стать фатальным для многих предприятий, для которых ЕС служит основным рынком сбыта.
Колонки
"Газпром" пошел ва-банк. Чем ответят Украина и ЕС?
Последние заявления "Газпрома" – это серьезный вызов для "Нафтогаза" и украинской власти в целом. Тем более, что "Газпром" недвусмысленно дал понять, что намерен создавать условия, при которых Украина не сможет обеспечить транзит газа в Европу.
Новости
20:39
Британия и США продолжат давление на Россию - Кэмерон
США и Великобритания продолжат политику санкций из-за агрессии России в Украине.
20:19
Британия дополнительно отправит 1000 военных на учения НАТО в Восточной Европе
20:02
Начальники генштабов НАТО обсудят военное сотрудничество с Украиной
Планируется, что украинскую сторону на заседании будет представлять начальник Генерального штаба генерал-полковник Виктор Муженко.
19:23
С введением биометрических паспортов активизировались мошенники - ГМС
Ни миграционная служба, ни ГП "Документ" не сотрудничают по вопросам оформления паспорта для выезда за границу с какими-либо частными компаниями.
19:09
ЕС стал главным торговым партнером Украины. ИНФОГРАФИКА
На фоне общего уменьшения объемов торговли, в 2014 году произошел рост украинского экспорта в страны ЕС - на 2 %. Рост объемов поставок украинских товаров зафиксирован почти во всех странах ЕС.
18:56
В Раде зарегистрирован законопроект о признании положений Римского статута
В парламенте собрано уже 112 из 150 необходимых подписей народных депутатов для начала процедуры ратификации Римского статута.
18:14
Украинская делегация передала президенту ПАСЕ петицию по Савченко
За четыре дня собрано более 3000 подписей со всего мира, сбор подписей продолжается.
17:55
Бундестаг принял законопроект о ратификации соглашения Украина-ЕС
"Замечательная новость из Берлина: сегодня Бундестаг принял в первом чтении Соглашение об ассоциации UKR-EU!" - написал посол Украины в Германии Андрей Мельник.
17:41
Великобритания и США проведут совместные военные "киберигры"
Стороны обменяются кибератаками друг против друга в рамках учений и создания новой системы защиты от террористических и других угроз в сети.
17:31
В РФ заявили, что ЕК просит возобновить поставки продуктов после снятия эмбарго
Россельхознадзор сообщает, что Еврокомиссия просит восстановить торговлю на основе сертификата, действующего для ЕС, на ряд животноводческой продукции, а также продовольственный картофель после возможного снятия эмбарго.
17:26
МИД предупреждает о случаях аннулирования Шенгена украинцам
Информация "Европейской правды" свидетельствует о том, что наиболее проблемным является польский аэропорт Катовице, где украинцам с польской визой отказывают во въезде из подозрения, что они летят в другие государства транзитом. Основанием для отказа обычно является отсутствие брони отеля или ее подделка.
16:53
Истребители НАТО перехватили российский Ил-78 над Балтикой
"Истребители воздушной полиции НАТО поднялись над Балтийским морем на перехват самолета Ил-78, принадлежащего вооруженным силам РФ", - говорится в сообщении.
16:02
Линкявичюс: нет никаких причин ослаблять санкции против РФ
Россия не выполняет минские договоренности, поэтому нет никаких причин для ослабления санкций против нее.
15:51
Полиция Франции задержала мужчину, который захватил заложника на почте
В полиции заявили, что вооруженный человек - не террорист, скорее всего, он психически неуравновешенный.
15:36
Террористы планировали убийства полицейских в Бельгии - прокуратура
Группа джихадистов, которую в четверг обезвредили в Бельгии, планировала убить полицейских на улице и в комиссариатах полиции.
15:17
Бельгия может задействовать армию для поддержания безопасности
Премьер-министр поблагодарил разведывательную службу, полицию и судебную власть, "которые сотрудничали, чтобы обезвредить террористов".
14:57
Германия передала украинским пограничникам оборудование на 100 тыс. евро
Передача современного медицинского оборудования для обустройства реанимобилей состоялась в рамках международного сотрудничества, оно было предоставлено пограничникам как благотворительная помощь.
14:57
Договор об интеграции РФ и Южной Осетии подготовлен
"Проект договора с учетом отдельных корректив одобрен и подготовлен для начала официальных переговоров с Россией", - говорится в сообщении.
14:49
Еврокомиссия усилила меры безопасности у штаб-квартиры в Брюсселе
Накануне в Бельгии прошла масштабная операция против сети исламистских экстремистов, которые готовили теракты.
14:37
Украинскую делегацию в ПАСЕ возглавил Арьев
14:32
Порошенко и Меркель обсудили Донбасс и макрофинансовую помощь Украине
"Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и высказались за деэскалацию и немедленное прекращение огня со стороны боевиков. В этом контексте была подчеркнута важность Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ", - говорится в сообщении.
14:28
Во Франции снова захватили заложников. На этот раз - на почте
Как отмечается, по крайней мере один вооруженный человек удерживает от 2 до 5 заложников.
13:53
ЕС открыл квоты на беспошлинный импорт зерновых из Украины в 2015 году
Для зерновых культур квота составила 0,95 млн т пшеницы, 0,4 млн т кукурузы и 0,25 млн т ячменя - такие объемы соответствуют прошлогодним. Период действия квоты - с 1 января по 31 декабря 2015 года.
13:51
Сорос: угроза дефолта Украины существует; Европа не понимает, как все серьезно
"Рынки действительно ожидают дефолта Украины. Сейчас есть способы избежать этого, но я не могу с уверенностью сказать, что это удастся", - заявил он, отвечая на вопрос о своем прогнозе развития ситуации.
13:45
Продажи автомобилей в Европе выросли впервые за 7 лет
Среди крупнейших рынков значительный рост зафиксирован в Испании (+21,4%), за которой следуют Великобритания (+8,7%), Германия (+6,7%) и Италия (+2,4%).
13:36
Помощи на зарплаты в госслужбе не будет, нужно "волонтерство" - Сорос
"На данный момент некоторые министры действуют, по сути, как волонтеры, ведь они получают меньше (зарплаты), чем тратят на проживание своей семьи. Это - дух волонтерства, и именно он делает украинский процесс реформ таким особенным", - отметил финансист.
13:08
Сорос планирует значительные инвестиции в Украину
"Важный сектор - связанный с энергоэффективностью. Это та сфера, в которой моя команда будет заинтересована, но только когда пройдет реформа "Нафтогаза", не сейчас", - заявил Джордж Сорос. Вторая сфера, где ожидаются инвестиции - агропромышленность.
12:56
Во Франции задержали 12 человек, которые могут быть причастны к терактам в Париже
Задержанных подозревают в возможной "материально-технической поддержке", такой как оружие или транспортные средства, которую они могли бы дать боевикам.
12:47
В Бельгии в рамках антитеррористической операции задержаны 13 человек
В интересах следствия личности подозреваемых не раскрываются.
12:06
Глава "Лукойла" допустил падение цены нефти до $25
Вагит Алекперов отметил, что, исходя из последних заявлений Саудовской Аравии, он не исключает еще большего падения цены "черного золота".
12:01
Инфляция в Германии упала до самого низкого уровня с 2009 года
В 2014 году инфляция в Германии опустилась до самого низкого уровня за пять лет.
11:48
ЕК подозревает Amazon в получении незаконной помощи от Люксембурга
Еврокомиссия вынесла предварительное решение, что налоговые льготы, предоставленные Люксембургом компании Amazon, нарушают законодательство ЕС.
11:18
В Париже эвакуировали Восточный вокзал в связи с угрозой взрыва
На двух железнодорожных путях вокзала были обнаружены два подозрительных пакета. После этого движение поездов было приостановлено, а пассажиров эвакуировали.
11:08
Глава финского МИД критикует "националистическую политику" Балтии. Эстония вызвала посла
"Это связано с националистической политикой стран Балтии. Поэтому в этих странах не выходят новости на русском языке. Мы в Финляндии выбрали другой путь", - заявил Эркки Туомиоя , комментируя инициативу бороться с российской пропагандой.
10:41
Болгария начала переговоры о вступлении в еврозону
"Есть политический консенсус, что Болгария должна как можно скорее перейти на евро", - сказал министр финансов Болгарии Владислав Горанов.
10:29
Роскомнадзор угрожает тем СМИ, которые пойдут путем Charlie Hebdo
Роскомнадзор попросил российские СМИ воздержаться от публикаций религиозного характера, которые могут быть расценены как нарушение норм законодательства РФ.
10:08
В G7 нет единства по РФ: США - за продление санкций, ЕС и Япония - за диалог
На подготовительной встрече саммита G7, в которой принимали участие представители стран-участниц, США выступали за продолжение санкций, в то время как Япония и Евросоюз - за диалог с Россией.
10:07
Встреча глав МИД "нормандской четверки" может пройти в Берлине 21 января
Как известно, 12 января главы МИД "нормандской четверки" - Россия, Германия, Франция и Украина - после переговоров в Берлине заявили, что очередная встреча может состояться после переговоров контактной группы и встречи политдиректоров "четверки".
09:35
В Госдуме назвали резолюцию Европарламента опасной
"Призывая сохранить и даже усилить санкции против России, Европарламент идет по пути поддержания напряженности в Европе. Банально и опасно", - написал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
09:15
Венгрия хочет новый газопровод с Грецией, чтобы заменить "Южный поток"
09:12
У Путина нет шансов получить приглашение на саммит G7 - Меркель
"G7 и бывшая G8 всегда воспринимала себя как сообщество, основанное на ценностях. Аннексия Крыма является грубым нарушением принципов международного права, и события в Восточной Украине являются серьезными нарушениями этих общих ценностей", - отметила канцлер Германии.
08:54
Moody's прогнозирует снижение ВВП России в 2015 году до 5,5%
"Moody's ожидает, что российский ВВП снизится до 5,5% в 2015 году, что ослабит экономическую активность Армении, учитывая ее исторически сильную корреляцию с РФ", - говорится в заявлении агентства по сокращению рейтинга государственных ценных бумаг Армении.
08:42
В Бельгии повысили уровень террористической угрозы
Повышение уровня произошло после того, как около десятка антитеррористических рейдов были проведены в столице Бельгии Брюсселе и городе Вервью на востоке страны.
08:31
Украина присоединится к системе закупок вооружений стран НАТО
Соответствующие возможности рассматривались сторонами в ходе прошедшего в четверг в Киеве заседания совместной рабочей группы "Украина - НАТО", где обсуждались состояние и перспективы оборонно-технического сотрудничества Украина - НАТО.