15 января 2015

Статьи
Резолюция Европарламента по Украине: комментированный перевод
В текст вошла компромиссная формула признания того, что сепаратисты "ДНР" и "ЛНР" ведут террористическую деятельность... ЕС должен быть готов к ужесточению санкций, чтобы новые меры касались ядерного сектора и ограничивали способность российских предприятий проводить международные финансовые операции...
Новости
19:55
обновленоВ Бельгии в результате антитеррористического рейда погибли два человека
По предварительным данным, в районе городского вокзала прогремели несколько взрывов.
19:39
Франция подверглась 19 тысячам кибератак после терактов в Париже
Франция впервые стала объектом столь масштабной кибератаки.
19:18
Украина должна оставаться транзитером газа в Европу - премьер Турции
Ахмет Давутоглу напомнил, что Турция также получает российский природный газ через территорию Украины.
18:57
На газету в Турции завели дело за печать карикатур Charlie Hebdo
Cumhuriyet опубликовала сатирические визуальные материалы о нигерийском исламистском движении "Боко Харам" и "Исламском государстве".
18:29
Протестующие в столице Армении пытались сжечь флаг России
Двое участников акции протеста были задержаны, один из них кинорежиссер Тигран Хизмалян.
18:01
Франция даст гражданство малийцу, спасшему заложников в Париже
Выходец из Мали Лассана Батили, который спас нескольких заложников во время недавнего захвата кошерного супермаркета в Париже, получит французское гражданство.
17:35
Литовский суд разрешил прекратить ретрансляцию Ren TV Baltic
Суд одобрил решение литовской Комиссии по телевидению и радиовещанию после того, как были представлены дополнительные аргументы, которые подтверждают, что передачи этого телеканала разжигали рознь и призывали к войне.
16:53
РФ надо рассматривать как агрессора, а не как партнера - глава МИД Эстонии
У Европейского cоюза нет причин менять свою политику по отношению к России, поскольку она продолжает вести себя как агрессор и не выполняет минских соглашений.
16:50
Рада приняла закон о технических регламентах и оценке соответствия
Верховная рада приняла в первом чтении и в целом закон "О технических регламентах и оценка соответствия", который позволит преодолеть технические барьеры в торговле между Украиной и ЕС.
16:29
Папа Римский о Charlie Hebdo: нельзя оскорблять религию, убивать во имя нее - тоже
Папа Франциск, говоря о теракте 7 января против журнала Charlie Hebdo, выступил в защиту свободы слова, но отметил, что нет ничего хорошего в том, чтобы провоцировать других, оскорбляя их веру.
15:50
Встреча в "нормандском формате" в Астане может состояться в конце января
"Порошенко подтвердил свою приверженность проведению встречи на высшем уровне в Астане. Он также сообщил, что в ближайшее время состоятся встречи глав министерств иностранных дел "нормандской четверки" и контактной группы по выходу из кризиса в Восточной Украине, где будет разрабатываться проект документа для обсуждения в казахстанской столице", - говорится в сообщении.
15:38
Меркель обещает защитить немецких мусульман и евреев от экстремизма
По ее словам, исламский экстремизм и антисемитизм часто идут рядом. В своем выступлении перед депутатами нижней палаты парламента она сказала, что в Германии есть место для христиан, евреев и мусульман.
15:04
В ВР собрано 112 подписей для начала процедуры ратификации Римского статута
"На сегодня собрано 112 подписей. 56 - из "Блока Петра Порошенко", 23 - из "Самопомочи", 18 - от фракции Радикальной партии. Есть определенные проблемы с "Народным фронтом" - только 3 подписи. Также нет централизованного решения от "Батькивщины". Только Андрей Кожемякин поставил подпись. Есть также 10 подписей от внефракционных", - сообщил Куприй.
14:57
Литва подготовила пособие для граждан на случай войны с Россией
"В связи с повторением агрессии России против соседей, на этот раз в Украине, возникла необходимость узнать, как вести себя не только при организации гражданского сопротивления, но и как вообще вести себя в военно-полевых условиях", - сказал министр обороны Юозас Олекас.
14:50
Европейские коммунисты пытались изменить резолюцию по Украине: текст поправок
Левая политическая группа в Европарламенте Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера пытались внести изменения в текст резолюции по Украине, принятый 15 января.
14:47
В Европарламенте назвали организаторов інформатаки на Грибаускайте
В Европейском парламенте назвали имена тех, кто в декабре разложил по почтовым ящикам европарламентариев книгу "Красная Даля", что искажает биографию президента Литвы Дали Грибаускайте.
14:36
Новый номер Charlie Hebdo принес журналу 10 млн евро
Тираж нового номера еженедельника, который вышел 14 января, составил 5 млн экземпляров. Цена печатной версии - 3 евро.
14:21
НАТО отправляет силы быстрого реагирования в соседние с Россией страны
Силы быстрого реагирования вооруженных сил Германии, Нидерландов и Норвегии были развернуты в Восточной Европе, чтобы ответить на возможную угрозу со стороны России.
14:08
В Литве призвали освободить Савченко из московского СИЗО
"Комитет Сейма Литвы принял заявление относительно Надежды Савченко. Призыв очень прост: #FreeSavchenko. Искренне благодарны литовским друзьям за поддержку!" - написал Климкин.
13:41
Премьер Финляндии: Россия не является для нас военной угрозой
Стубб предложил честно признать, что Россия, вероятно, никогда не станет похожей на европейские страны и не будет идти по пути западной демократии.
13:29
Европарламент принял резолюцию по Украине с поддержкой и со сверхжесткой критикой РФ
В частности, представители ЕП осуждают "необъявленную гибридную войну против Украины, которая включает в себя информационную войну с элементами кибервойны, использование регулярных и нерегулярных сил, пропаганду, энергетический шантаж, экономическое давление, дипломатическую и политическую дестабилизацию".
13:21
Президент Франции пообещал защищать все религии
Олланд выразил уверенность в том, что ислам и демократия не являются взаимоисключающими понятиями, и что мусульманское общество может быть одновременно демократическим.
13:04
Бомбардировщики над Балтией свидетельствуют об угрозе от РФ - Ильвес
Эстония сейчас фактически является передовой линией Запада перед российской угрозой, как когда-то была Западная Германия.
13:03
Польша объясняет остановку реверса газа в Украину отсутствием заявок на транзит
Оператор польской газотранспортной системы - государственная компания Gaz System - объясняет приостановку поставок газа в Украину через Польшу с 1 января этого года отсутствием заявок от немецкой компании RWE Supply&Trading, которая реализовывала эти поставки.
12:57
Сербия обещает быть честным посредником в урегулировании кризиса в Украине
"Сербия готова выступать в качестве честного посредника в мирном урегулировании кризиса в и вокруг Украины и использовать преимущества, которые предоставляет ОБСЕ", - подчеркнул первый вице-премьер правительства и глава МИД Сербии Ивица Дачич.
12:35
Центробанк Швейцарии снизил процентную ставку до минус 0,75%
Евро заметно обесценился по отношению к американскому доллару, что, в свою очередь, ослабило позиции швейцарского франка к американской валюте.
12:31
РФ может подать иск по "Мистралям" в течение полугода - министр обороны
"Есть контракт, все (должно выполняться) в строгом соответствии с ним", - подчеркнул министр обороны РФ Сергей Шойгу.
11:45
Число российских туристов в Финляндии упало на 13,6%
Всего за период с января по ноябрь число российских туристов уменьшилось на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
11:15
87% чехов - за ужесточение правил въезда из мусульманских стран
Кроме того, чуть более половины населения (53%) считают, что теракты в Париже повысили риск террористической атаки на территории Чехии.
10:38
Могерини предложила Совету ЕС позицию по санкциям
Экономические санкции в отношении российских банков и энергетических компаний могут быть "смягчены", если Россия будет придерживаться минских соглашений о прекращении огня, перестанет вмешиваться в отношения Украины и ЕС и будет поставлять газ в Европу.
10:07
Израиль отказался принимать главу МИД Швеции, планировавшую визит
Пресс-секретарь МИД Израиля Эмануэль Наассон подтвердил, что Маргот Вальстрём не смогла бы встретиться с министром иностранных дел или премьер-министром, если бы она посетила Израиль, как и планировалось.
09:47
В Латвию поступит американская военная техника
Для нужд американского контингента будет доставлено свыше 50 единиц боевой техники, в том числе 17 боевых бронемашин Stryker.
09:35
Нам нужно сохранить санкции против РФ - глава МИД Великобритании
Глава МИД Великобритании, в частности, выразил убеждение, что ЕС должен сохранять в силе санкции против России до тех пор, пока она не приступила к выполнению своих обязательств в рамках минских соглашений.
09:23
"Аль-Каида" дала нападавшим на Charlie Hebdo $20 тыс.
В то же время, как отмечается, американские спецслужбы, проанализировав перехваченные данные, пока не обнаружили какой-либо связи ячейки с братьями Куаши в последние месяцы.
09:06
В Каталонии объявили выборы в региональный парламент
По мнению президента женералитата (правительства. - Ред.) Каталонии Артура Маса, выборы обеспечат "национальный процесс перехода и станут кульминацией альтернативного голосования за независимость 9 ноября".
08:48
Конфликт в Украине все еще опасен для Европы - Штайнмайер
"Страшно то, что в очередной раз десять мирных жителей потеряли жизни в результате ракетной атаки. Это означает, что опасность, которую представляет этот конфликт для всей Европы, еще далека от устранения", - отметил он.
08:30
Кэмерон и Обама договорились вместе давить на Россию
По их словам, они "продолжат консолидированные действия по противостоянию агрессии России в Украине".
08:27
ЕБРР терпит убытки из-за обвала рубля и гривны
"Девальвация рубля ударила по стоимости нашего портфеля акций, и мы должны признать это", - сказал Симор.