16 июля 2014

Статьи
Разъединенная Европа. Друзья Украины и друзья Путина
На переходе к третьему этапу настаивают Польша, Швеция, Британия и некоторые другие страны, но и есть и те, кто больше против, чем за. К таким относят Италию, Болгарию, Люксембург, Кипр… Учитывая, что подобные вопросы в ЕС решают единогласно, санкции в случае их введения должны стать предметом большого компромисса сторон. Накануне заседания звучала противоречивая информация: одни источники утверждали, что санкции не за горами; другие – убеждали в обратном.
Новости
23:34
США ввели новые санкции против России
США ввели санкции в отношении ряда компаний—представителей российского оборонно-промышленного комплекса.
19:43
Евросоюз ввел пошлины на импорт зерновых в размере 5,35 евро за тонну
Как сообщают представители Еврокомиссии, подобное решение обусловлено, в первую очередь, ситуацией, складывающейся на мировом рынке кукурузы, которая характеризуется профицитом царицы полей, значительным снижением цен на нее, и как следствие, формированием массивного дешевого предложения, готового заполнить европейские рынки.
17:55
Джемилев попросил Евросуд за сына, которого посадили и шантажируют в Крыму
Мустафа Джемилев просит Европейский суд по правам человека признать незаконным содержание его сына Хайсера в СИЗО в аннексированному Крыму и освободить его.
17:44
Янукович оказался владельцем 20 га земли на курортах Болгарии
17:35
Виноделы Украины просят продлить до 10-15 лет переходный период для отрасли по имплементации условий СА
Ассоциация "Виноградари и виноделы Украины" (АВВУ) просит правительство продлить срок переходного периода по имплементации условий Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в среднем с 5 до 10-15 лет.
17:32
Глава МИД Норвегии попал под ракетный обстрел в Израиле
Как отмечается в официальном сообщении ведомства, 984 ракеты ударили по Израилю, остальные 228 были обезврежены противоракетной системой Iron Dome.
17:25
Немецкая полиция провела облаву на нелегальную студию звукозаписи
"Существенное количество" пиратских CD и виниловых дисков не попадут на черный рынок, заявляют в немецкой полиции по результатам полицейских облав на ряд объектов юго-востока страны.
16:52
Известный греческий террорист задержан, четыре человека ранены
Известный греческий террорист Никос Мациотис был арестован после стычки с греческой полицией в Монастираки, одном из самых популярных туристических районов Афин.
16:35
В Белоруссии уже жалеют о введеных ранее спецпошлинах
В ближайшее время в Минске ожидаются соответствующие консультации с украинскими экспертами.
16:08
Европейскому бизнесу могут запретить финансирование России - проект санкций Европейского Совета
Европейский Совет будет просить Европейский инвестиционный банк приостановить финансирование новых проектов в России, а Европейскую комиссию - переоценить отношения с Россией и продолжить расширять ограничительные меры. Финансирование России приостановит и Европейский банк реконструкции и развития.
16:06
ЕС повысил пошлину на ввоз кукурузы до 5,3 евро за тонну на ожиданиях хорошего урожая
Евросоюз установил импортную пошлину на кукурузу, сорго и рожь на уровне 5,32 евро за тонну с 16 июля взамен нулевой ввозной пошлины, действовавшей ранее.
15:53
РФ самостоятельно накажет Молдову за ассоциацию с ЕС
Решение о возможном введении защитных мер в торговых отношениях с Молдовой будет принимать правительство РФ, а не Евразийская экономическая комиссия. Решение о введении пошлин в одностороннем порядке может свидетельствовать о том, что подобные меры не встретили поддержки у других членов Таможенного союза: Беларуси и Казахстана.
14:47
Официальные представители ЕС не раскрывают содержания возможных санкций против России
Европейский Совет, который соберется вечером в среду в Брюсселе, проведет анализ развития обстановки в Украине со времени последнего саммита ЕС, состоявшегося в конце июня, и определит реакцию Евросоюза.
14:42
В итальянском парламенте прошли слушания по Украине
Во время встречи посол Украины в Итальянской республике Евгений Перелыгин и представители украинской общины представили итальянским парламентариям факты нарушения прав человека со стороны российской власти, в частности о задержании кинорежиссера Олега Сенцова и летчицы Надежды Савченко.
14:36
Во Франции женщина получила девять месяцев тюрьмы за сравнение министра с обезьяной
Во Франции бывший кандидат на муниципальных выборах от правой партии "Национальный фронт" Анн-Софи Леклер была приговорена к девяти месяцам лишения свободы за сравнение темнокожей Кристиан Тобиры – министра юстиции Франции с обезьяной.
14:34
Жилье в Лондоне впервые стоит в среднем вдвое дороже, чем в остальной Великобритании
Разница в стоимости жилья на юге и севере Великобритании достигла рекордного уровня: впервые в истории жилье в Лондоне стоит в среднем в 2,2 раза дороже, чем в остальных городах и регионах страны.
14:30
Еврокомиссия отложила принятие решения по газопроводу OPAL до середины сентября
Еврокомиссия продлила срок принятия решения по использованию газопровода OPAL, сообщила пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Сабине Бергер.
14:08
Спрос на гособлигации стран еврозоны вырос в 2013 году - ЕЦБ
Укрепление доверия в экономике еврозоны обусловило повышение спроса на суверенные долговые бумаги стран валютного блока в 2013 году, несмотря на снижение доли евро в мировых валютных резервах, сообщается в докладе Европейского центрального банка (ЕЦБ) о позициях евро на международной арене за прошлый год.
14:01
Литва с 1 января 2015 года войдет в зону евро
Литва станет девятнадцатой страной в зоне евро в целом и третьей из государств Балтии. Как отметили эксперты, Литва выполнила все необходимые условия для вступления в еврозону. В частности, за последние 12 месяцев инфляция в стране составила 0,6% (ниже допустимых 1,7%), общий бюджетный дефицит 2013 года - 2,3% при 3% допустимых. Уже с 1 января 2015 года Литва будет подпадать под все обязательства еврозоны. В частности, здесь будет введена единая европейская валюта - евро.
14:00
В Еврокомиссии не комментируют сведения о возможном прекращении сотрудничества ЕИБ с Россией из-за Украины
В Европейской комиссии не комментируют информацию о возможном прекращении сотрудничества Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) с Россией из-за ситуации в Украине.
13:00
Дополнение по санкцияхНовые санкции ЕС против России уже готовы. Их примут сегодня
"Это будет как "вторая стадия плюс". Послы стран-членов ЕС накануне подготовили соответствующие предложения, но все будут решать на саммите", - сказал собеседник агентства.
12:28
ЕБРР может организовать кредит в 10 млн евро "Луцктеплу" на модернизацию систем теплоснабжения
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает вопрос выделения кредита в объеме до 10 млн евро коммунальному предприятию "Луцктепло".
11:58
Безработица в Великобритании в марте-мае обновила минимум за 5,5 года - 6,5%
Число граждан Великобритании, получающих пособие по безработице, сократилось в июне 2014 года на 36,3 тыс., что является самым значительным снижением с февраля, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.
11:00
ДополненоМеркель и Обама считают, что Россия не выполнила обязательств по деэскалации кризиса в Украине
Американский президент и канцлер ФРГ едины во мнении, что Россия должна предпринять срочные шаги для урегулирования кризиса на востоке Украины.
10:52
Украина ограничит импорт белорусской молочной, кондитерской продукции и минудобрений 55,29% пошлины
Украина введет специальную пошлину на импорт белорусской кондитерской, молочной продукции, электрических ламп, минеральных удобрений, а также холодильного оборудования в размере 55,29% до 31 декабря 2016 года.
10:35
В Европе планируют альтернативный "Южному потоку" газопровод
Одновременно президенты шести западнобалканских стран обязались при строительстве новых газопроводов придерживаться основных положений энергополитики Евросоюза, которая не совпадает с позицией России.
10:16
Польша надеется на решительность Запада в разрешении конфликта на востоке Украины
Польша предполагает, какое решение относительно санкций будет принято на заседании Европейского совета, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
10:02
США оказывают давление на дипломатов ЕС, требуя расширения санкций против РФ - источники
Администрация Барака Обамы готова ввести санкции самостоятельно, если лидеры Евросоюза на встрече в Брюсселе в среду воздержатся от новых ограничительных мер, которые ударят как по российской, так и по европейским экономикам, сообщил ряд американских чиновников, участвующих в этих переговорах.
09:52
Меркель пообещала Украине поддержку на заседании Европейского совета
В свою очередь президент Порошенко рассказал о дальнейшем поступлении через украинско-российскую границу оружия и боевиков на территорию восточных областей Украины.
09:47
Германия может вернуться в печатных машинок, чтобы противостоять шпионам
Немецкие политики рассматривают возможность возвращения к печатным машинкам при составлении важных документов. Это стало ответом на шпионский скандал, который разразился на днях между ФРГ и США.
09:30
Сепаратисты проигнорировали встречу трехсторонней группы
Контактная группа выразила "серьезную озабоченность тем, что, начиная с 27 июня, такие консультации не состоялись".
09:25
ЕСПЧ предоставил делу летчицы Савченко против РФ статус приоритетного - Теличенко
Европейский суд по правам человека 15 июля начал производство по делу украинской летчицы Надежды Савченко против России, предоставив делу статус приоритетного.
09:16
У европейских лидеров появилось желание ввести санкции против России
Ожидается, что европейские лидеры утвердят расширение санкций против России на саммите в среду, поскольку РФ не прислушалась к требованиям, выдвинутым ей две недели назад, и никак не повлияла на деэскалацию конфликта на востоке Украины.
09:14
Хорватия выступает против санкций в отношении России - российские СМИ
В то же время посол Хорватии в России отметил, что уже действующие в отношении России санкции повлияли на российско-хорватский туристический поток.