РФ самостоятельно накажет Молдову за ассоциацию с ЕС

Среда, 16 июля 2014, 15:53

Решение о возможном введении защитных мер в торговых отношениях с Молдовой будет принимать правительство РФ, а не Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, вопрос повышения таможенных ставок на молдавские товары должен был рассматриваться советом Евразийской экономической комиссии в среду 16 июля. Причина такого повышения – ратификация парламентом Молдовы Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Решение об увеличении ставок уже готовится в российском правительстве.

На едином портале для размещения проектов нормативных актов РФ уже обнародован проект постановления, согласно которому Россия в одностороннем порядке вводит пошлины на молдавское вино и сельхозпродукцию.

"Министерству иностранных дел Российской Федерации уведомить в установленном порядке Республику Молдова о введении ввозных таможенных пошлин", - говорится в документе.

В список молдавской сельхозпродукции, которую РФ намерена обложить пошлинами, попали, в частности, мясо, зерно, фрукты и овощи, а также сахар.

Предполагается, что постановление вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Решение о введении пошлин в одностороннем порядке может свидетельствовать о том, что подобные меры не встретили поддержки у других членов Таможенного союза - Беларуси и Казахстана.

Напомним, две недели назад позиция этих стран, отличная от российской, уже заблокировала повышение Евразийской экономической комиссией таможенных пошлин для товаров из Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.