15 июля 2014

Статьи
Экспортеры выбирают ЕС
Доля стран Европейского Союза составляет 33,5% от общего объема украинского экспорта, тогда как доля трех стран Таможенного союза уже упала до 22,9%. "Рост украинского экспорта в ЕС пока трудно объяснить одним лишь фактом отмены пошлин Евросоюзом. Как признает бизнес, пока он не смог в полной мере воспользоваться такими преференциями. Скорее, стоит говорить о том, что, видя проблемы на рынках Таможенного союза, бизнес постепенно переориентируется на рынки ЕС, а также других стран".
Главой МИД Великобритании стал евроскептик-тори
После отставки министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга стало известно, что на эту должность был назначен нынешний министр обороны страны Филип Хэммонд. Его называют впечатляющим исполнителем, который голосовал за жесткое сокращение бюджета, подготовку к выходу из Афганистана и программу резервирования при Министерстве обороны, избежав внимания со стороны прессы.
Новости
22:27
Внеочередной саммит ЕС обсудит ситуацию в Украине
На повестке дня внеочередного саммита ЕС ситуация в Украине и на Ближнем Востоке.
22:16
Джемилев подал иск в ЕСПЧ против России
Как известно, Мустафе Джемилеву с апреля отказано во въезде на территорию Крыма.
17:52
В Германии оштрафовали колбасников на 338 млн евро за картельный сговор
Крупнейший производитель колбас и сосисок ФРГ Zur-Muhlen-Gruppe, владеющий брендами Boklunder и Konecke, планирует оспорить взыскания в суде.
17:45
Барашек Шон - самый популярный детский персонаж BBC
На пике популярности он оказался после голосования, устроенного радио Times и Британским институтом кинематографии, передает The Guardian.
17:13
Меркель выступает за расширение ЕС
Ранее избранный глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз не намерен принимать новых членов в течение ближайших пяти лет.
16:53
Фюле требует от России заставить боевиков в Украине сложить оружие
Действия украинских вооруженных сил на востоке Украине, отметил он, "это не война против мирного населения, а война против хорошо обученных и вооруженных боевиков".
16:12
ЕС не будет расширяться в ближайшие пять лет - Юнкер
Евросоюз не намерен принимать новых членов в течение ближайших пяти лет, заявил во вторник избранный глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.
15:49
Россия не выполнила условия Евросовета по деэскалации ситуации в Украине - посол Великобритании
Посол Великобритании в Украине Саймон Смит заявил, что Россия до сих пор не выполнила условия, обозначенные Европейским советом в предыдущем месяце по поводу деэскалации ситуации в Украине.
15:13
Украина ожидает оценки России по имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС до 20 июля - МИД
К 1 сентября эти аргументы и оценки будут отработаны на экспертном уровне, и 12 сентября планируется следующий раунд трехсторонних консультаций между Украиной, ЕС и РФ.
15:06
БДИПЧ ОБСЕ советует завершить избирательную реформу в Украине до следующих выборов
Президентские выборы в Украине, которые характеризовались высокой явкой избирателей, в значительной мере были проведены в соответствии с международными обязательствами и с соблюдением основополагающих свобод на подавляющем большинстве территории Украины, несмотря на угрожающую ситуацию с безопасностью в Донецкой и Луганской областях, а также попытки сорвать избирательный процесс незаконными вооруженными формированиями.
14:58
Жан-Клод Юнкер возглавил Еврокомиссию
Депутаты европейского парламента избрали тайным голосованием на пленарной сессии в Страсбурге во вторник бывшего премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера председателем Европейской комиссии.
14:47
Могерини претендует на пост еврокомиссара по внешним связям
Как известно, недавно Могерини заявляла, что выступает против введения санкций против России как ответа на агрессию в восточных частях Украины.
14:28
Банковская система Болгарии войдет в "единый банковский надзорный механизм" еврозоны
По мнению президента Болгарии, это единственная возможность спасти финансовую систему страны от краха.
14:16
Елисеев передал ЕС и ЕП задокументированные факты поддержки Москвой террористов на востоке Украины
Представитель Украины при ЕС, посол Константин Елисеев передал Евросоюзу и Европарламенту задокументированные факты поддержки Россией вооруженных группировок на востоке Украины и призвал принять на саммите 16 июля более жесткие санкции в отношении Москвы.
12:55
На лечение в Литву прибыли четверо украинских военных
Литва до этого принимала на лечение 22 украинца, пострадавших во время протестов в Киеве против тогдашнего президента Виктора Януковича.
12:14
Жан-Клод Юнкер подготовил амбициозный пакет реформ для ЕС
Увеличение числа рабочих мест и улучшение инвестиционного климата позволит нарастить инвестпакет до 300 млрд евро.
11:54
Юнкер выступил в поддержку Украины
В Європарламенте выбирают главу Еврокомиссии.
11:44
Главой МИД Великобритании стал евроскептик
После отставки министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга стало известно, что на этот пост назначен нынешний министр обороны страны Филип Хэммонд.
11:14
Сегодня Европарламент будет избирать главу Еврокомиссии. Им может стать Жан-Клод Юнкер
В поддержку Юнкера на посту председателя Еврокомиссии выступили 26 из 28 стран ЕС. Против - Великобритания и Венгрия.
11:07
В Лондоне состоялся пикет перед посольством Франции против продажи России кораблей "Мистраль"
Украинская община Лондона пикетировала посольство Франции в Великобритании в знак протеста против продажи России двух новейших военных кораблей класса "Мистраль".
10:31
Еврокомиссар Фюле обеспокоен информацией о тяжелом российском вооружении на востоке Украине
Во вторник Фюле примет участие в дебатах по вопросам Украины в Европарламенте в Страсбурге. Главной темой дебатов, по сообщению пресс-службы ЕП, будет эскалация насилия в противостоянии ополченцев и украинских силовиков на востоке страны.
10:22
Россия приглашает представителей ОБСЕ проверить восточные границы Украины
Министерство обороны РФ пригласило аккредитованных в Москве военных атташе из США, Германии, Франции, Китая и еще 14 стран посетить во вторник 15 июля участок границы с Украиной в Ростовской области для ознакомления с ситуацией.
10:10
Глава МИД Великобритании Уильям Хейг ушел в отставку
Глава МИД Великобритании Уильям Хейг ушел в отставку. Возглавить МИД Великобритании может нынешний министр обороны страны Филип Хэммонд, известный своим нежеланием помогать Украине.
10:01
9 стран ЕС готовы блокировать введение санкций против России - российское СМИ
Девять стран Евросоюза готовы блокировать попытки ввести против России экономические санкции на саммите 16 июля.
09:48
В Праге перед посольством Франции состоялась акция с требованием не передавать РФ корабли "Мистраль"
Французские власти неоднократно заявляли, что намерены выполнять контракты с РФ по "Мистралям".
09:40
Молдова увеличивает экспорт своих товаров в ЕС после подписания ассоциации
За первые пять месяцев 2014 года Молдова зарегистрировала рекордный объем экспорта в страны Евросоюза. Он составил почти $522 млн, или 54%. Одновременно уменьшились объемы поставок молдавской продукции в страны СНГ, составив $308 млн, или 32%.
09:25
Казахстан на год ввел безвизовый режим для граждан 10 стран
Эта инициатива направлена на "создание благоприятных условий для иностранных деловых людей и туристов" в период пребывания на территории Казахстана, сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел этой страны.
09:15
Госдепартамент США вновь обвинил Россию в поставках вооружений терористам в Украине
Между тем МИД РФ в понедельник заявил о намерении пригласить наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска на российско-украинской границе, чтобы продемонстрировать им отсутствие каких-либо перемещений техники и вооруженного персонала с территории России.
09:12
В ОБСЕ говорят о необходимости переговоров трехсторонней группы с лидерами пророссийских сепаратистов
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтер подчеркивает важность переговоров трехсторонней контактной группы с лидерами незаконных вооруженных группировок Восточной Украины, чтобы подготовить почву для проведения переговоров о прекращении огня.
09:01
Порошенко и Меркель хотят восстановить трехстороннюю группу для деэскалации конфликта на Востоке
Порошенко и Меркель обсудили также подготовку к рассмотрению украинской проблематики на заседание Европейского Совета 16 июля в Брюсселе.
08:54
Премьер-министр Испании заверил Порошенко в поддержке Украины на заседании Европейского Совета
Рахой выразил соболезнования в связи с потерями со стороны украинских военных.