16 сентября 2014

Статьи
Как выполнить Соглашение? Требование №5: Государственные закупки. Инфографика
Рынок госзакупок в ЕС (согласно установленным нормам) составляет примерно 500 млрд евро и является одним из самых эффективных и прозрачных в мире. Объем украинского рынка также сумасшедший по объему - примерно 400 млрд грн. Однако он остается непрозрачным и сложным даже для национальных предприятий.
Интервью
Ниал Фергюсон: "Западу нужно принять участие в войне на стороне Украины"
Британский историк: "Российскую агрессию пытаются остановить исключительно экономическими рычагами воздействия. Гораздо лучшим, я уверен, был бы военный ответ со стороны НАТО. Своими действиями Россия нарушила все нормы международного права. Разве это можно остановить финансовыми санкциями?.. В случае провозглашения независимости Шотландии влияние евроскептиков усилится. И следствием ее независимости может стать выход Великобритании из Европейского союза".
Новости
22:53
Россия сократила поставки газа в Словакию уже на 25% - СМИ
Объем поставок российского газа в Словакию сократился уже на 25%
22:02
Канада вводит новые санкции против Сбербанка и заводов ВПК
"Несмотря на попытки президента Петра Порошенко положить конец насилию на Восточной Украине, до сих пор продолжается военная агрессия путинского режима", - объясняет министр действия своего правительства.
18:04
Испания может оставить Каталонию без статуса автономии
"В политике и в жизни нет необратимых ситуаций. В рамках конституции и закона все возможно, но вне рамок конституции и закона ничего не возможно", - заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.
17:13
В Латвии пройдут военные учения НАТО
В учениях сухопутных войск примут участие подразделения вооруженных сил Латвии, Эстонии, США и Великобритании.
17:04
Санкционного списка против России не существует - Пятницкий
Украина готовит документ о защитных мерах в торговле против России, однако пока никакого списка конкретных товарных групп не существует.
17:02
Кобзон подал в суд на Латвию
Иосиф Кобзон подал иск в Европейский суд на правительство Латвии с требованием возместить ему ущерб, который он понес из-за запрета на въезд в эту страну.
16:49
МОСКВА НАРУШИЛА ДОГОВОРЕННОСТИ. Киев накажут за ратификацию
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что в ответ на ратификацию Киевом и Брюсселем Соглашения об ассоциации Россия должна утвердить постановление о вводе пошлин для Украины, а затем уже откладывать его применение, если Киев и Брюссель выполнят свое обещание об отсрочке имплементации соглашения об ассоциации в части зоны свободной торговли.
16:26
Процесс вступления Украины в ЕС займет не менее 10 лет - Брок
"Другие даты не будут соответствовать нашему опыту", - сказал он.
16:03
"Транснефть" из-за санкций откладывает запуск новых нефтепроводов
"Мы прогнозируем отсрочку введения новых трубопроводов в Сибири - Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет - на 2-3 года из-за санкций, которые отложат введение в эксплуатацию новых месторождений", - сказал представитель компании Игорь Демин.
15:52
Украина накопила миллиардный долг по решениям ЕСПЧ
"Сумма достигает 1 млрд грн. Это - сумма по решениям европейского суда и национальных судов. Потому что в большинстве дел мы должны не только оплатить компенсацию, но и выполнить решение национальнфого суда – оплатить ту сумму, которая определена в (исходном) решении", - сообщила Наталья Севостьянова.
15:17
Украина просит ЕС предоставить 2 млрд евро помощи. ЕК начала оценивание
"Мы обратились к ЕС за следующей макрофинансовой помощью в объеме 2 млрд евро", - заявила представитель Минфина, комментируя ожидаемые поступления в государственный бюджет, которые необходимы для выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС.
15:03
Боевики в Донецке захватили консульства Польши и Чехии - СНБО
"В понедельник боевики захватили спорткомплекс "Олимпийский", здания Хозяйственного суда Донецкой области, а также консульств Польши и Чехии", - отметил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.
14:49
Россия назвала дату встречи РФ-ЕС-Украина по газовому вопросу
14:49
Германия направит беспилотники Украине
Во вторник 16 сентября в Украину прибывают 14 солдат Бундесвера, которые проверят возможность участия беспилотников в миссии ОБСЕ.
14:19
В Литве могилы советских солдат раскрасили в цвета украинского флага
Около 10.00 во вторник было замечено, что памятник на кладбище на улице Капу в Акмяне испачкан краской синего и желтого цветов.
13:58
Будущий еврокомиссар по энергетике продает акции нефтяных компаний
Будущий еврокомиссар по вопросам энергетики Мигель Ариас Каньете отдал распоряжение продать его акции в нефтяных компаниях.
13:21
Президент подписал ратификационный закон. ФОТО
Верховная рада 16 сентября проголосовала за ратификацию Соглашения об ассоциации.
13:17
ФотоВЕРХОВНАЯ РАДА и ЕВРОПАРЛАМЕНТ РАТИФИЦИРОВАЛИ АССОЦИАЦИЮ
Верховная рада проголосовала за законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС. Как сообщает сайт Рады, документ поддержали 355 депутатов.
13:13
Порошенко: Украина заслужила перспективу членства в ЕС
"Кто осмелится закрыть дверь Европы для Украины? Кто не захочет предоставить нам перспективы членства, к которому мы делаем первый шаг сегодня?" - отметил Порошенко.
12:44
Еврокомиссар: ЕС может изменить решение об отсрочке ЗСТ, если РФ нарушит договоренности
Если Россия нарушит договоренности, заключенные в Брюсселе, ЕС изменит свое решение относительно отсрочки выполнения Соглашения об ассоциации в части ЗСТ.
12:18
Фюле: Отсрочка ЗСТ - результат угроз России
"Причина (отсрочки ассоциации) проста и понятна - экономика Украины в ужасном состоянии. Они выразили желание иметь больше времени для того, чтобы подготовиться к внедрению технических стандартов. А вы об этом не говорите", - сказал он.
12:16
МИД: после ратификации Соглашения об ассоциации Украина вступит в ЕС
За ратификацией Соглашения об ассоциации с ЕС обязательно последует вступление Украины в ЕС, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
11:59
Еврокомиссар: без договоренностей ассоциацию бы сегодня не ратифицировали
Договоренности об отсрочке исполнения Соглашения об ассоциации в части ЗСТ позволяют ратифицировать ее сегодня.
11:57
США назвали требования для частичной отмены санкций против РФ - СМИ
Для отмены США последнего пакета санкций от России требуется отказаться от поддержки сепаратистов, освобождить Надежду Савченко и Олега Сенцова, а также создать буферную зону безопасности по обе стороны границы.
11:42
Отключение от SWIFT будет стоить России 5% ВВП
"Если SWIFT все же будет отключен, то только этот один факт может повлечь 5% падение ВВП в течение года с момента введения этого ограничения", - добавил он.
11:33
Мы будем ужесточать санкции против РФ - Брок
"Мы хотим видеть действия, а не слова. До тех пор, пока этого не будет, мы будет применять, а также ужесточать санкции против России", - заявил он.
11:05
Фюле: ситуация на Донбассе урегулируется после отсрочки вступления в силу ЗСТ с ЕС
Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле ожидает урегулирования ситуации на востоке Украины после решения об отсрочке вступления в силу глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС до 31 декабря 2015 года.
10:47
Сариуш-Вольский: Украине нужно дать оружие, а отсрочка ассоциации - проявление слабости
"Все, что мы делали до этого, воспринималось Россией как слабость и приглашение к дальнейшей агрессии", - заявил он.
10:39
Хармс: договоренности по ассоциации противоречат европейским ценностям
"Мы не можем допустить, чтобы Путин получил то, что он хочет. Европейцы занимаются самообманом", - заявила она.
10:29
Словакия поддержит Украину в случае ее вступления в НАТО - глава МИД
Словакия намерена поддержать вступление Украины в НАТО в случае принятия такого решения украинской властью и поддержки со стороны украинского народа.
10:10
Меркель призвала Путина вывести войска из Украины
Вывод войск, а также эффективная защита границы являются ключевыми элементами завершения конфликта, считает канцлер.
09:46
Кэмерон призвал шотландцев "не разрушать семью"
"Когда наступит день голосования, люди должны осознавать, что они голосуют не просто за себя, а за своих детей и внуков, за будущие поколения", - сказал британский премьер.
09:45
США не признают "выборы" в Крыму и заявляют об обеспокоенности судьбой крымских татар
США не считают так называемые местные выборы, прошедшие в Крыму 14 сентября, легитимными и не признают их результатов.
09:33
обновлено: заявление принятоВместе с ратификацией Рада приняла заявление о перспективе членства в ЕС
Одновременно с ратификацией Соглашения об ассоциации парламент принял политическое заявление, в котором задекларирует право Украины подать заявку на вступление в Евросоюз.
09:20
СМИ: МИД Израиля заблокировал продажу беспилотников Украине, чтобы не обидеть РФ
Отказ в продаже товаров военного назначения в Украине, согласно информации журналистов, возник из-за того, что это могло бы вызвать раздражение Москвы.
09:12
Россия предложит дату следующих переговоров по газу - ЕК
09:09
Профильный комитет Рады одобрил Соглашение об ассоциации
Комитет единогласно (9 голосов за, ни одного против) рекомендовал Верховной раде поддержать закон о ратификации Соглашения в целом.
08:46
В Кабмине признали, что ратификацию СА задерживали из-за России
Представитель МИДа заверила, что по результатам переговоров власти "удалось выйти на ратификацию и лишить Россию формальных оснований свернуть режим свободной торговли в рамках СНГ".