17 сентября 2014

Статьи
Евродепутаты, которые голосовали против ассоциации с Украиной. Список
Против ассоциации с Украиной проголосовало более трети фрацузских европарламентариев (всего их 74), треть британцев (всего - 73) и более половины греков (всего 21). Стоит отметить, что большинство евродепутатов, что проголосовали против ратификации соглашения представляют крайние "левые" и "правые" силы.
Колонки
Британский "Крым": сравнение и отличия
Оккупанты ухватились за референдум в Шотландии, пытаясь притянуть за уши "параллели" между британским плебисцитом и обстоятельствами крымской оккупации... Но соглашение с центральной властью Британии о референдуме, подписанное в Эдинбурге, определило условия голосования о независимости региона...
Новости
23:47
Косово ввело санкции против России
Правительство Республики Косово приняло решение о введении санкций в отношении России.
20:36
В Европарламенте призывают к экономической блокаде РФ и поддержке Украины оружием
"Европарламент призывает ЕС продолжать, расширять и ужесточать санкции для достижения полномасштабной экономической блокады финансовой и экономической сфер России, исключить Россию из ядерного сотрудничества и системы Swift, и наложить полное эмбарго на экспорт оружия в Россию", - говорится в проекте совместной резолюции Европарламента.
19:35
Россия все еще хочет откорректировать Соглашение об ассоциации
"Рассчитываем, что предстоящий период будет использован для юридически обязывающего урегулирования всех российских беспокойств в интересах сохранения двусторонних экономических отношений путем корректировки Соглашения об ассоциации", - говорится в заявлении ведомства.
19:00
добавлено фотоЕвродепутаты, голосовавшие против ассоциации с Украиной. Список
Против ассоциации с Украиной проголосовало более трети фрацузских европарламентариев (всего их 74), треть британцев (всего - 73) и более половины греков (всего - 21). Стоит отметить, что большинство евродепутатов, проголосовавших против ратификации соглашения, представляют крайние левые и правые силы.
18:58
В Сенат США внесено решение о предоставлении Украине оружия и новые санкции против России
17:39
К стандартам ЕС готова почти четверть украинских пищевых предприятий
В Украине внедрены системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на 574 предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, еще 97 - работают над внедрением.
17:17
Европарламент одобрил выделение более 9 млн евро безработным 4 стран-членов
Европейский парламент одобрил выделение финансовой помощи работникам, которые были уволены с предприятий Испании, Нидерландов, Румынии и Греции. Предусматривается, что из Фонда адаптации к глобализации выделят более 9 млн евро.
16:38
ЕС считает, что Украина выполняет минские соглашения
"Вы знаете их положения. Это амнистия, региональный автономный статус - очень хороший этап для поиска политического и мирного решения кризиса", - сказала Майя Коцьянчич в среду.
16:24
Три европейских страны попали в топ-10 стран по уровню благополучия
Дания, Австрия и Швеция попали в топ-10 стран по уровню благосостояния, согласно индексу благополучия от компании Gallup-Healthways.
16:05
Еврокомиссия предложила провести газовые переговоры 27 сентября
Еврокомиссия предложила провести энергетические консультации с участием украинской, европейской и российской стороны по газу 27 сентября.
15:14
В Финляндии впервые открыто дело по терроризму
В первом в истории Финляндии деле о терроризме предъявлены обвинения. Четыре человека обвиняются в финансировании терроризма.
15:05
Мы не исключаем сценария с "зелеными человечками" - главнокомандующий ВС Литвы
"Относительно защиты границ нужно спрашивать государственную пограничную службу. Но я думаю, что они ("зеленые человечки") могут легко проникнуть в виде туристов. Возможно, не прямо сейчас, но через какое-то время", - отметил он.
15:01
Кабмин планирует согласовать с ЕС новую Военную доктрину до конца 2015 года
К концу следующего года правительство запланировало "разработку новой редакции Военной доктрины новых государственных программ развития вооруженных сил, оборонно-промышленного комплекса, других документов оборонного планирования с учетом евроинтеграционного приоритета внешней политики".
14:29
Инвестиционную привлекательность Украины обсудят во Франкфурте
24 сентября во Франкфурте в рамках проекта "Invest in Ukraine" состоится обсуждение привлекательности Украины для мировых инвесторов.
14:11
Украина просит ЕС повлиять на Россию в вопросе транзита газа
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан передал в письме просьбу к Европейской комиссии содействовать урегулированию сложившейся ситуации для восстановления и нормализации транзитных поставок российского природного газа через территорию Украины и Словацкой Республики.
14:02
Кабмин включил "экономику" в план выполнения ассоциации - документ
Несмотря на "брюссельскую договоренность" между Украиной, Евросоюзом и РФ, которая предусматривает отсрочку до 2016 года реализации экономической части Соглашения об ассоциации, украинское правительство взяло на себя обязательства по выполнению торгового раздела документа.
13:29
Нидерланды увеличивают военные расходы
Нидерланды в настоящее время тратят около 1,3% ВВП на нужды обороны, что ниже 2%, которые НАТО ставит целью для своих стран-членов.
13:00
Томбинский: ЕС будет содействовать Украине в имплементации Соглашения
Евросоюз готов содействовать Украине в имплементации Соглашения об ассоциации, заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.
12:57
Новому правительству нужен вице-премьер по евроинтеграции - Яценюк
"В новом правительстве новый парламент должен назначить вице-премьера по вопросам европейской интеграции. Я считаю, что этот парламент не готов работать с правительством на выполнение соглашения (об ассоциации с ЕС)", - сказал премьер.
12:38
Кабмин утвердил план мероприятий по имплементации Соглашения об ассоциации
Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, на 2014-2017 годы.
12:32
Яценюк обещает ответить на российские пошлины
"Я хочу официально заявить: как только Россия введет торговые ограничения в отношении Украины, мы безотлагательно, в тот же день, введем зеркальные меры", - заявил премьер.
11:41
Опрос: большинство шотландцев за день до референдума - против независимости
Большинство шотландцев проголосует против независимости региона на завтрашнем референдуме. Об этом свидетельствуют данные последних трех опросов, обнародованные сегодня ночью.
11:16
Пятницкий: Россия нарушила договоренности, готовим ответные меры
"Мы будем реагировать соответствующим образом. Реакция может быть разной. Не обязательно это будет немедленное введение тарифов. Однако один из вариантов - введение тарифов на те виды продуктов, которые импортируются из России", - заявил Валерий Пятницкий.
10:55
В ЕС рекордно выросли продажи автомобилей
Период непрерывного роста продаж является самым продолжительным с начала сбора данных ACEA в 1990 году.
10:53
В Бельгии впервые премьер-министром станет женщина
Фламандский политик Мэгги де Блок, известная как "железная Мэгги" за свою жесткую позицию по миграции, скорее всего, станет первой женщиной-премьером Бельгии.
10:33
Страны Балтии объединятся против внешних угроз
По словам министра, совместный комитет экспертов "будет реагировать на все угрозы, не только из России".
10:30
Лавров говорит, что от ужесточения санкций для РФ Украине будет только хуже
10:11
НАТО: наращивание российских сил в Крыму подорвет перемирие
"Мы видели сообщения, что Россия намерена увеличить свое военное присутствие в Крыму. Такой ход может только усилить напряженность и еще больше подорвать перемирие, которое есть на сегодняшний день", - сказала представитель альянса Оана Лунгеску.
09:50
Бавария хочет вернуться к проверкам на границе с Австрией
Правящая партия Баварии Христианско-социальный союз (ХСС) предложила ввести таможенные проверки на границе с Австрией в связи с обеспокоенностью растущим количеством беженцев.
09:41
В Украине остается 4 российских батальона - главнокомандующий НАТО
"Из максимальных десяти батальйонно-тактических российских групп в Украине сейчас, думаю, осталось четыре", - сказал он.
09:24
Еврокомиссия защитит рынок овощей и фруктов от российского эмбарго
Эксперты главного директората Еврокомиссии по сельскому хозяйству изложили представителям государств-членов ЕС параметры новой схемы чрезвычайных мер по поддержке рынка скоропортящихся фруктов и овощей, пострадавшего от российского эмбарго на ряд продовольственных продуктов.
09:13
Испания приравняет участие во внешних военных конфликтах к терроризму
В ближайшее время эта инициатива будет рассмотрена министром внутренних дел Испании Хорхе Фернандесом Диасом.
08:50
Польша арестовала бронежилеты для украинской армии
Как сообщает служба безопасности Польши, бронежилеты были арестованы согласно национальному законодательству.
08:42
Сербия не будет вводить санкций против России
"Сербия принципиально поддерживает принцип территориальной целостности Украины, но не будет вводить каких-либо санкций против России", - сказал президент Сербии Томислав Николич.
08:30
Французский парламент во второй раз выразил вотум доверия правительству Олланда
Парламент Франции во второй раз за последние полгода выразил вотум доверия правительству Франсуа Олланда. 269 депутатов проголосовали "за", 244 - "против".