16 декабря 2014

Статьи
Без любви и с расчетом: Украина теряет кредит доверия ЕС
Премьер Яценюк попал в ловушку, созданную его предшественником... премьером Яценюком. В Европе хорошо помнят, что он возглавляет правительство еще с марта... В Киеве многим хотелось бы верить, что мир сейчас крутится вокруг Донбасса и российской агрессии, но это не так.
Интервью
Бизнес-омбудсмен: "Инвестор не придет туда, где невозможно работать из-за коррупции"
Альгирдас Шемета: "Мы не только будем заниматься рассмотрением жалоб, но и анализировать их, предлагая системные решения... Украинские органы власти должны будут отчитываться, что они сделали по внедрению рекомендаций бизнес-омбудсмена. Если они будут находить причины, чтобы игнорировать их – у меня в запасе есть очень сильное оружие".
Новости
21:31
ЕС сделает все для сохранения суверенитета Украины - Могерини
"Мы будем продолжать оставаться на стороне Украины в содействии тому, чтобы этот конфликт завершился при полном уважении к суверенитету Украины и ее территориальной целостности", - отметила она.
21:14
Украина и ЕС договорились завершить визовую либерализацию до мая - Порошенко
"Мы достигли договоренности, и я уверен, что Украина продемонстрирует свои решительные действия, чтобы уже до Рижского саммита завершить процедуру имплементации либерализации визового режима, чтобы в Риге получить четкую дату отмены виз", - отметил он.
20:16
Черногория: Мы будем присоединяться ко всем санкциям ЕС, несмотря на дружбу с Россией
"Решение о присоединении к санкциям было для нас непростым, учитывая наши очень хорошие отношения с Россией", - отметил премьер-министр Черногории Мило Дуканович.
19:37
Обама подпишет законопроект в поддержку Украины - Белый дом
Документ позволяет, в частности, поставлять в Украину оружие оборонительного характера, а также уполномочивает президента США ввести новый пакет санкций против РФ из-за ее агрессии в Украине.
19:22
Польша выделит средства пострадавшим от российского эмбарго компаниям
Согласно документу, компенсацию могут получить компании, в которых в течение около трех месяцев (с 6 августа) товарооборот упал на 15% в сравнении с теми же тремя месяцами в предыдущем году.
18:52
"Вышеградская" четверка может превратиться в "пятерку" с участием Украины - Порошенко
"Мы верим в то, что в результате активного реформирования Украины Вышеградская четверка изменится с V4 на V5", - отметил он.
17:58
Керри увидел конструктив в последних действиях России
"Позвольте мне сказать, что Россия сделала конструктивные шаги за последние дни", - сказал он журналистам в Лондоне.
17:43
РФ вслед за Данией готовится предъявить претензии на Арктику
"Нам было хорошо известно о планах датской стороны (подать заявку в Комиссию ООН по вопросам морского дна). Более того, давно было понятно, что Дания будет претендовать на расширенный континентальный шельф или даже на Северный полюс. Притязания России в рамках готовящейся в настоящее время заявки будут аналогичными", - говорится в сообщении.
17:42
РФ никогда не называла НАТО врагом - Лавров
"Что там действительно сказано, так это то, что рисками безопасности для России (в числе других факторов) является не сама организация, а ее расширение на восток и приближение военной инфраструктуры альянса к российским границам, - пояснил он.
17:26
Премьер Румынии отказался от докторской степени из-за плагиата
Понту обвинили в плагиате в начале его премьерства в 2012 году, когда научный журнал Nature заявил, что больше половины его диссертации было скопировано.
16:43
"Вышеградская четверка" распределила сферы помощи Украине
Страны "Вышеградской четверки" предоставят Украине поддержку по отдельным направлениям реформ.
16:20
ЕСПЧ отклонил жалобу Минюста РФ по делу "ЮКОСа"
Коллегия Европейского суда по правам человека отклонила жалобу Министерства юстиции РФ о пересмотре постановления по делу "ЮКОСа" о выплате бывшим акционерам компании 1,86 млрд евро.
15:52
Темпы роста экспорта в ЕС в 2,5 раза меньше, чем ожидалось
В частности, в сентябре премьер-министр Арсений Яценюк и представители ведомства заявляли о том, что в результате беспошлинных поставок в ЕС Украина получит около $500 млн. В то же время, по последним данным МЭРТ, прирост составил лишь около $200 млн, пишет издание.
15:49
"Вышеградская четверка" создаст фонд для поддержки Украины
Объемы этого фонда не были названы. Однако, как прозвучало на встрече, фонд, среди прочего, готов предоставить 410 стипендий украинским студентам для обучения в этих европейских странах.
15:43
Ирландку Эмили О'Рейли переизбрали европейским омбудсменом
О'Рейли была впервые избрана европейским омбудсменом 3 июля 2013 года, после того как ее предшественник ушел в отставку. Она была единственным кандидатом на нынешнем голосовании.
15:17
Военный корабль РФ вторгся в исключительную экономическую зону Латвии
"Вооруженные силы 16 декабря в исключительной экономической зоне Латвии на расстоянии 8,5 морских миль (15,7 км. - Ред.) от территориальных вод страны зафиксировали разведывательный корабль ВМС РФ "Юрий Иванов", - говорится в сообщении.
15:02
Яценюк рассказал ЕС, что победил коррупцию
"Конечно, она на микроуровне существует. Но по крайней мере макрокорупція, и они (представители ЕС. - Ред.) это признали, существенно уменьшена", - добавил Яценюк.
14:59
Не знаю, есть ли в Европе страна с таким потенциалом, как Украина - Томбинский
"Не знаю, есть ли еще где-то в Европе государство с таким хорошим потенциалом, как Украина. У вас есть все. Но реализуете ли вы этот потенциал?" - сказал он.
14:02
Швейцария присоединилась к санкциям ЕС против сепаратистов
Швейцария присоединилась к новым санкциям ЕС, опубликованным 29 ноября.
13:45
В Германии вырос уровень делового доверия
Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев вырос в этом месяце до 34,9 пункта.
13:32
РФ отказалась от экономических консультаций с Польшей на уровне глав МИД
РФ в этом году отказалась от проведения ежегодного заседания межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества на уровне министров иностранных дел, которое должно состояться в России.
13:17
Яценюк говорит, что санкции против РФ уже действуют, и не просит о дальнейших
Яценюк в своем выступлении не затрагивал вопросы международного экономического давления на Россию и перешел к ним лишь после вопросов из зала о возможности усиления санкций.
13:03
Литва выделила 30 тыс. евро на финансирование миссии ОБСЕ в Украине
Министерство иностранных дел Литвы в рамках программы сотрудничества с целью развития и продвижения демократии выделило на финансирование мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине более 100 тыс. литов (30 тыс. евро).
13:02
Яценюк: Чтобы пережить 2015 год, нужна помощь всего мира, кроме России
"Следующий год будет даже более сложным, чем нынешний. Но если мы переживем 2015 год - мы вернемся на путь экономического роста", - заявил он.
13:00
ЕС на 2 года продлил мандат мониторинговой миссии в Грузии
Совет ЕС продлил на два года мандат мониторинговой миссии в Грузии - до 14 декабря 2016 года.
12:30
Кабмин делает все, чтобы получить безвизовый режим в мае - Яценюк
"Я обратился к нашим партнерам, что в Риге будет саммит (Восточного партнерства. - Ред.) 22 мая. Желательно, чтобы на этом саммите было принято решение о безвизовом режиме", - отметил премьер.
12:03
Литва хочет отменить шенген для украинцев уже в мае
"Литва инициировала письмо к институтам ЕС, подписанное семью министрами иностранных дел, с призывом ускорить визовую либерализацию для партнеров перед Рижским саммитом Восточного партнерства", - написал Линкявичюс.
11:49
Сариуш-Вольский: смена режима в РФ - единственный способ спасти Украину
"Было иллюзией верить в то, что мы сможем повлиять на Россию через экономику, культурные, социальные связи. Следует скорее надеяться на изменения внутри самой России", - сказал евродепутат.
10:33
Обама: время крупных операций армии США за рубежом прошло
"Время развертывания крупных сухопутных сил, которые оказывают помощь в государственном строительстве за рубежом, подходит к концу. Наши войска будут компактнее", - сказал американский президент.
10:13
Цена нефти Brent упала ниже 60 долларов
10:06
В Германии будут судить 93-летнего эсэсовца за преступления в Освенциме
93-летний мужчина предстанет перед судом немецкого города Люнебург за преступления, совершенные в лагере смерти в Освенциме на территории Польши.
09:28
Спикер Сейма Латвии считает Россию агрессором и не хочет встречаться с ее послом
"Я считаю Россию страной-агрессором, поэтому не вижу возможности встретиться с российским послом в условиях, когда Украина борется с этим государством, когда упомянутый мной восточный сосед пытается повлиять на интересы другого государства, используя информационную войну", - сказала Инара Мурниеце.
09:15
ДокументВ ПАСЕ запретили фотовыставку о Донбассе, чтобы "не раздражать" Россию
Президент ПАСЕ Анн Брассер запретила проведение выставки "Донбасс - Война и Мир" в течение зимней части сессии Ассамблеи в Страсбурге.
08:57
Из Эстонии выдворяют бывшего евродепутата, поддерживающего Россию
В Эстонии в понедельник 15 декабря полиция задержала бывшего депутата Европарламента и журналиста Джульетто Кьеза, который должен был выступить на конференции "Стоит ли Европе бояться России?".
08:30
ФотоВ Германии прошли многотысячные антимигрантские протесты
В понедельник в немецком городе Дрездене состоялся антиправительственный протест, направленный против политики приема беженцев из мусульманских стран и других мигрантов.
08:20
МИД Чехии: нужны новые санкции против РФ, но пока что их не будет
Санкции против РФ нужны и еще рано говорить об их смягчении, важно, чтобы нарушение международного права не осталось без наказания.