15 декабря 2014

Интервью
Татьяна Ковтун, посольство ЕС: "Часть реформ Украина не успевает провести до дедлайна"
Мы считаем, что антикоррупционный пакет - действительно революционный. Но теперь возникает другой вопрос - действительно ли есть политическая воля для выполнения такие законов?... Есть риск, что полную сумму транша Украине получить не удастся. Хотя может случиться чудо - огромная политическая воля...
Колонки
Кем был для Украины Андреас Шоккенхофф
Андреас Шоккенхофф был тем политиком, который открыто осуждал незаконную аннексию Крыма и в целом российскую агрессивную политику в отношении Украины. Он выступал за введение дальнейших ограничительных мер против Москвы, а также за необходимость предоставить Украине перспективу членства в ЕС.
Тень Фирташа. Кто блокирует создание общественного органа ассоциации?
Проблемы с выполнением Соглашения об ассоциации возникают на самых неожиданных направлениях. Очередной вызов пришел из Брюсселя... По мнению европейского комитета, объединение, возглавляемое Фирташем, должно получить автоматическое большинство в уставном органе ассоциации - Платформе гражданского общества... (укр)
Новости
21:55
Яценюк: деньги нужны "на вчера". Еврокомиссия: дадим только после реформ
"Финансовая помощь нам нужна "на вчера". Мы сделали все возможное. Но мы не можем справиться с ситуацией только фискальными инструментами", - заявил Яценюк.
21:30
Киев просит ЕС запретить инвестиции в Крым и юридически наказать РФ за аннексию
"Мы просим о запрете любой инвестиционной активности от России. Второе - мы подняли вопрос крымских татар. По нашим данным, Россия грубо нарушает права человека в Крыму, крымские татары - под постоянным особым давлением. И третье - мы подняли вопрос привлечения России к юридической ответственности за действия в Крыму", - рассказал премьер.
20:57
В Брюсселе прошло первое в истории заседание Совета ассоциации
Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини сообщила, что диалог между представителями Украины и ЕС продолжится вечером.
20:37
Совет ЕС введет новые санкции, связанные с Крымом и Севастополем
В то же время, о деталях принятых санкций не сообщается, поскольку они еще должны быть согласованы на рабочем уровне.
19:36
Украина не будет спешить с заявкой в НАТО, ради ее положительного рассмотрения - Яценюк
"Я лично хотел бы, чтобы мы прошли этот путь как можно скорее. Но я не думаю, что кто-то будет счастлив, если мы подадим заявку уже завтра", - сказал он.
19:16
Яценюк: Перспектива членства в НАТО - уже на радаре; уверен, народ поддержит
"Я помню, как 9 месяцев назад (во время предыдущего визита в штаб-квартиру альянса в марте текущего года. - Европейская правда) я говорил, что НАТО нет на нашем радаре. Теперь картинка на радаре изменилась. Мы видим на нем российские танки, самолеты и российских солдат", - пояснил премьер Арсений Яценюк.
18:45
Президент Турции посоветовал ЕС держать свое мнение при себе
"ЕС должен заниматься своими делами и держать свое мнение при себе," - сказал Эрдоган, возразив, что аресты являются притеснениями свободы слова.
18:25
У США маниакальное желание наказывать Россию - Лавров
18:21
Линкявичюс: нужно дать время санкциям подействовать
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в понедельник призвал Евросоюз сохранять терпение и последовательность в отношениях с Россией, а также подготовить новые меры в связи с аннексией Крыма.
17:55
Меркель: Болгария должна возобновить переговоры с Путиным по "Южному потоку"
"Мы должны изучить все юридические нюансы проекта "Южный поток", а затем использовать их, чтобы продвинуть дальше переговоры с Россией", - сказала Меркель.
17:40
Я не верю Путину, нам нужно готовиться к худшему - министр обороны Британии
Майкл Фэллон также предупреждает о том, что Владимир Путин играет в "провокационную и опасную игру, приказывая российским бомбардировщикам летать над британскими водами".
17:30
Истребители НАТО перехватили над Балтикой российский Ил-20
"15 декабря истребители F-16 Балтийской воздушной полиции поднялись на перехват российского Ил-20, который летел над нейтральными водами неподалеку от морской границы Латвии", - говорится в сообщении.
16:58
За неделю самолеты РФ 21 раз поднимали истребители НАТО в небо над Балтикой
На прошлой неделе истребители НАТО, охраняющие воздушное пространство стран Балтии, 21 раз поднимались в небо, чтобы распознать и вывести российские военные самолеты.
16:37
ЕК против экспертной помощи Киеву от отдельных стран: все должно идти от ЕС
"Мы (представители ЕС) должны направить наши усилия по реформированию Украины на эту группу поддержки, чтобы не создавать путаницы... Здесь не нужна индивидуальная деятельность. Надо, чтобы все координировалось Евросоюзом", - заявил еврокомиссар.
16:36
Дания предъявила претензии на Арктику, опередив РФ и Канаду
Дания и ее автономия Гренландия подали заявку о расширении своих территориальных прав в Арктике в Комиссию ООН по вопросам морского дна.
15:29
Украина уже теряет часть финансирования ЕС
"Есть риск, что полную сумму транша Украине получить не удастся. Определенные реформы Украина уже не успевает провести до дедлайна", - отметила Татьяна Ковтун.
15:23
Украина - на третьем месте по свободе медиа среди стран Восточного партнерства
Согласно Индексу, Грузия и Молдова традиционно занимают первое и второе места соответственно, Украина заняла третью строчку, в очередной раз опередив Армению.
14:47
ЕС выделил более 7 млн евро для помощи еще 20 тыс. беженцев
Международная организация по миграции при финансировании ЕС в размере более 7 млн евро расширит свою помощь на еще около 20 тыс. вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса.
14:40
Греция продает 20 островов - СМИ
14:27
Румыния предоставит Украине дополнительные квоты на международные автоперевозки
Министерство инфраструктуры после 20 декабря дополнительно получит от Румынии 500 универсальных разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок в 2014 году.
14:15
В Литве судили 86-летнего бывшего замглавы КГБ
14:08
В МИД пригласили "уставших от Украины" евродипломатов в Донецкий аэропорт
"Эти уставшие европейские дипломаты приглашаются провести следующий отпуск в Донецком аэропорту, где наши ребята борются за ценности и свободы ЕС", - написал руководитель политического департамента МИД Украины Алексей Макеев.
13:52
ФотоПредседателем Военного комитета ЕС назначили грека
Председателем военного комитета Европейского союза стал генерал Михаил Костаракос.
13:40
Соглашение об ассоциации может вступить в силу до конца 2015 года - АП
"Это (темпы ратификации - Ред.) дает нам шанс надеяться на то, что ратификация Соглашения об ассоциации займет не несколько лет, как это прогнозировали некоторые эксперты, а возможно, даже мы сможем выйти на его полное введение в действие до конца следующего года", - сказал заместитель главы администрации президента Валерий Чалый.
13:18
ФотоУкраина и ЕБРР подписали кредитное соглашение для реконструкции ГТС
"Это не только проект модернизации газотранспортной инфраструктуры, а возможность способствовать полной прозрачности энергетического сектора Украины в целом", - подчеркнул директор ЕБРР по энергетике Риккардо Пулити.
13:11
В Польше намерены расследовать служебные выезды Сикорского
Польская оппозиция инициирует рассмотрение в прокуратуре служебных выездов частным автомобилем маршалка Сейма Радослава Сикорского, прокуратура не исключает следствие.
12:31
Глава МИД Польши: наш визит не - конференция доноров для Украины
"Наш визит не конференция доноров, которые будут решать, как найти и перевести Украине нужны средства, речь идет только о вопросах сотрудничества, какие обязательства берет на себя Украина для воплощения реформ", - сказал Гжегож Схетына.
12:23
Украина уже не поднимает вопрос новых санкций на встречах с руководством ЕС
"Я не слышал никаких обсуждений того, чтобы появились новые санкции. Сейчас мы говорили о реформах, об ожиданиях от украинского правительства. Есть позитивные сигналы относительно перемирия и мы надеемся, что оно будет соблюдаться", - подытожил переговоры глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.
12:20
Швеция и Дания вызвали послов РФ из-за инцидента с военным самолетом
"Мы говорим одним голосом, и делаем то же самое. Уже вчера мы имели контакт с российским посольством и встреча состоится сегодня", - отметила министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем.
12:01
Болгария лишилась инвестиционного рейтинга
Международная рейтинговая компания Standard & Poor's заявила о снижении суверенных рейтингов Болгарии с "BBB-/A-3" до "BB+/B"
11:49
Премьер Финляндии: мы поддерживаем политику ЕС в отношении РФ, эта политика - санкции
"В Финляндии не может быть отдельной политики в отношении России в традиционном понимании. Сейчас наша внешняя политика, как и политика безопасности определяются политикой ЕС. Торговые отношения - это другое дело", - отметил Александр Стубб.
11:38
В Брюсселе встретились "друзья Украины" - с министром ФРГ, но без французского
Известно, что главы МИД Лорана Фабиуса не было на встрече, хотя он находился в Брюсселе - вместо этого, он поехал в здание Совета ЕС, где на то время не проходило никаких событий или переговоров (ведь большинство коллег была на украинских переговорах).
11:17
Перемирие не работает, нужно продолжать давление на РФ - Линкявичюс
"Ситуация достаточно сложная и многополярная. Ситуация безопасности (на востоке Украины - Ред.) не улучшается и, честно говоря, перемирие не работает. Нам нужно продолжать давление", - отметил он.
11:14
Страны Восточной Европы могут взять шефство над отдельными секторами экономики
"16 декабря все министры Вышеградской группы улетают в Украину, визит пройдет в рамках словацкого председательства в "четверке". Есть конкретные идеи относительно того, что мы можем сделать для помощи Украине в проведении реформ в кокретних отраслях. Мы готовы поделиться своим опытом", - заявил ЕвроПравде глава словацкого МИД Мирослав Лайчак.
11:06
Переход на евро поддерживает лишь половина жителей Литвы
Переход Литвы на евро, который должен состояться 1 января 2015 года, поддерживает чуть больше половины литовцев.
10:57
Могерини обещает новую фазу в отношениях с Украиной
"Это очень важный день для Украины, что положит начало новой фазе в наших отношениях", - подчеркнула Верховный представитель ЕС.
10:41
Chevron отказалась от добычи сланцевого газа в Украине - СМИ
10:40
В Бельгии всеобщая забастовка. Общественный транспорт остановился
Бельгия в понедельник парализована из-за всеобщей забастовки против правительственных мер жесткой экономии, которые имеют целью сокращение социальных выплат: на сутки закрыто воздушное пространство, не работает железнодорожный, общественный транспорт.
10:18
В Эстонии расследуют информацию о российском шпионе
Ранее в эфире программы "ЧП. Расследование" на телеканале НТВ было названо имя агента ФСБ Уно Пуусеппа, который работал в Эстонии.
09:55
В РФ утверждают, что ПАСЕ готовится отменить санкции
По словам главы делегации РФ в ПАСЕ Алексея Пушкова , 4 из 5 лидеров политических групп ассамблеи сегодня выступают за отмену санкций в отношении делегации России.
09:20
Российские морпехи взяли "Мистраль" под охрану - СМИ
По информации издания, на борту несут боевое дежурство несколько десятков морских пехотинцев, которые приехали в Сен-Назер из Владивостока.
08:54
Умер один из основных критиков Путина в команде Меркель
Шокенхофф настаивал на внедрении политики санкций в отношении Москвы в ответ на ее агрессию в Украине.
08:45
Даже эпидемии в ЕС будут поводом запретить украинский экспорт в РФ - Медведев
"Из-за различий во многих технических регламентах, нормах и стандартах украинские сельхозпроизводители просто не смогут попасть на российский рынок", - предупреждает он.
08:31
Медведев угрожает Киев проблемами в случае выполнения ассоциации
"По некоторым оценкам, украинская экономика будет ежегодно терять минимум $33 млрд. Россия будет защищать интересы своих производителей и рынки", - подчеркнул он.
08:30
Медведев назвал отношение ЕС к Украине "неоколониализмом"
"Украина нужна Европейскому союзу прежде всего как источник некоторых видов сырья. И, безусловно, как рынок сбыта для европейских компаний", - пишет в своей статье российский премьер Дмитрий Медведев.