17 июня 2015

Интервью
Представительство ЕС: зарплаты в антикоррупционном бюро составят 60 тыс.грн
Одна из важнейших вещей для ЕС заключается в том, что антикоррупционная прокуратура должна быть независимой. Однако при нынешнем законодательстве не устранены возможности влиять на нее... Особенно тревожной является ситуация с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции.
Колонки
Антимонопольный комитет «срывает» выполнение Соглашения об ассоциации?
Антимонопольный комитет выступает против того, чтобы была утверждена Методика расчета штрафа. Фактически комитет пытается сохранить свою монополию в этой сфере, лишить бизнес возможности пересмотреть размер наложенной санкции компетентным судом.
Год в плену Надежды Савченко - открытое письмо министра Лидингтона
Пока Вы находитесь в тюрьме, военные действия в Вашей стране продолжаются... Госпожа Савченко, Вы держитесь до сих пор благодаря Вашей невероятной выдержке и силе духа. Мы продолжим настаивать на Вашем немедленном освобождении. Правительство Великобритании призывает Россию выполнить свои международные обязательства...
Новости
19:44
General Motors остановит сборку автомобилей в Санкт-Петербурге
Ранее сообщалось, что завод GM в Санкт-Петербурге остановят и законсервируют с середины 2015 года.
19:27
Глава МИД Нидерландов: учения НАТО в Польше - предупреждение для Путина
Нидерланды чрезвычайно обеспокоены заявлениями об укреплении ядерного арсенала России и поэтому принимают активное участие в учениях.
19:08
НАТО и Россия начали новую "гонку вооружений" - министр обороны Британии
Владимир Путин анонсировал, что в 2015 году на вооружение российской армии поставят более 40 межконтинентальных баллистических ракет, способных преодолевать системы противоракетной обороны.
18:47
Суд отклонил жалобу России на продажу здания торгового представительства в Швеции
Продажа здания произошла на основании требования немецкого бизнесмена компенсировать его финансовые потери.
18:43
Сын Януковича верит, что ЕС снимет с него санкции, как с погибшего брата
"Если бы у ЕС были какие-либо объективные доказательства его вины, то санкции несомненно продлили бы… Сам факт гибели лица, против которого введены санкции, не является основанием для его исключения из санкционного списка", - утверждает Александр Янукович.
18:21
В ЕС призвали освободить Савченко и всех заложников
На прошлой неделе российский суд продлить время пребывания Надежды Савченко в СИЗО до 30 сентября.
18:01
ЕС предоставит Украине 55 млн евро на поддержку малого и среднего бизнеса
Соглашение будет подписано во время визита комиссара ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоханнеса Хана в Киев 18-19 июня.
17:57
Экс-главред Ъ: Путин боится Гаагского трибунала, и там ему и место
"Путин прекрасно знает, что произошло с Милошевичем, Каддафи и дедушкой Пиночетом. Вот и не хочет уходить на пенсию. Слишком много влиятельных врагов. Так что выход у него один: чтобы стоять на месте, надо очень быстро бежать вперед", - говорит медиаменеджер, который был лично знаком с Путиным, о мотивах российского лидера.
17:48
Германия предостерегает Путина от возобновления холодной войны
Как сообщалось, Владимир Путин анонсировал, что в 2015 году на вооружение российской армии поставят более 40 межконтинентальных баллистических ракет, способных преодолевать системы противоракетной обороны.
17:47
Порошенко предложил Блэру войти в Совещательный международный совет реформ
Президент Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Великобритании в 1997-2007 годах Тони Блэром и пригласил поделиться опытом государственного управления в рамках Консультативного совета международной реформ при президенте Украины.
17:24
Латвия включила в черный список российского миллионера
Российскому бизнесмену, президенту компании "ГазЭнергоСтрой" и члену Общественной палаты РФ Сергею Чернину запретили въезд в Латвию и аннулировали инвестиционный вид на жительство.
16:53
Еврогруппа выступила против списания долга Греции
Министры финансов стран, входящих в еврозону, выступают принципиально против списания долга Греции - в отличие от Международного валютного фонда.
16:31
Ромпей: выход Греции из еврозоны на руку Москве и не на пользу Украине
Последствия возможного выхода Греции из зоны евро будут длительными и Москва от этого только выиграет, поскольку для нее важно видеть Европу ослабленной.
16:08
Трехсторонняя встреча по газу на уровне министров пройдет 26-29 июня – Демчишин
Трехсторонняя встреча по организации поставок газа из России в Украину на уровне министров энергетики Украины и России и с участием еврокомиссара по вопросам энергетики Мароша Шефчовича состоится в период с 26 по 29 июня этого года.
15:44
Порошенко поговорил с президентом Финляндии после его поездки к Путину
Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Финляндии Саули Ниинистьо и заявил об отсутствии ощутимого прогресса в исполнении минских договоренностей.
15:39
Постоянные представители ЕС договорились о продлении санкций против РФ - СМИ
Комитет постоянных представителей ЕС (Coreper) согласился в среду на продление экономических санкций против России на 6 месяцев до конца января следующего года.
15:24
Главы МИД "нормандской четверки" обсудят Украину в Париже 23 июня
"Лоран Фабиус 23 июня примет своих немецких, российских и украинских коллег, чтобы обсудить ситуацию на востоке Украины", - написал официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль.
15:12
Венгрия отгородится от Сербии 4-метровым забором из-за мигрантов
"Иммиграция является одной из самых серьезных проблем, с которыми сегодня сталкивается ЕС. Страны-члены ищут решение, но Венгрия не может себе позволить ждать больше", - заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.
14:55
ФотоНа учениях НАТО затонул польский транспортер-амфибия
Инцидент произошел во время высадки морского десанта. Транспортер согласно плану высадил десант на берегу и затонул во время возвращения на палубу большего судна.
14:41
ФотоСША отправят в Европу сотни морских пехотинцев из-за агрессии России
Сотни морских пехотинцев США будут размещены на британских и других европейских военных кораблях в Средиземном море как силы быстрого реагирования.
14:05
Отношения между ЕС и РФ в ближайшее время не восстановятся - президент Эстонии
"Відновити нормальні відносини між Євросоюзом і Росією неможливо, поки триває російська агресія проти України, польоти російських літаків без транспондерів в міжнародному повітряному просторі і викрадання громадян Євросоюзу на його території", - заявив він.
13:53
Запад должен предоставить Украине нелетальное и летальное оружие - Джеймс Шерр
"Это будет сложное испытание для обеих сторон. Такой шаг потребует сложных политических решений руководства стран-членов Нато и Запада в целом, чтобы усилить оборонительные способности Украины, которые должны включать необходимое нелетальное и летальное вооружение", - подчеркнул Джеймс Шерр.
13:29
Европейский концерн Airbus построит гигантскую спутниковую сеть
Европейский аэрокосмический гигант Airbus планирует построить и вывести на орбиту крупнейшую в истории сеть спутников.
13:07
В России усомнились в легитимности признания независимости стран Балтии
Депутаты Госдумы РФ Евгений Федоров и Антон Романов направили письмо генеральному прокурору РФ с просьбой оценить, легитимно ли был создан государственный совет СССР, который приняла ряд решений, в частности, о признании независимости трех балтийских республик.
12:45
Украина будет производить двигатели для австрийских самолетов
На французском авиасалоне "Ле Бурже 2015" делегация концерна "Укроборонпром" подписала Меморандум по адаптации, сертификации, производству, продаже и послепродажному обслуживанию двигателей АИ-450 для самолетов австрийской компании Diamond Aircraft Industries GmbH.
12:36
Над Балтикой перехватили 2 бомбардировщика и 2 истребителя РФ
Активность российских военных самолетов в Балтийском регионе в течение прошлого года утроилась. Силы НАТО поднимались на перехват российских самолетов больше 150 раз.
12:33
В Греции подтвердили возможный выход из еврозоны и ЕС
"Неспособность достичь соглашения обозначит начало мучительного пути, который способен привести к дефолту и, в конце концов, выходу из зоны евро и, скорее всего, из Европейского союза", - говорится в документе.
12:18
Украина ратифицировала соглашение с НАТО о перезахоронении радиоактивных отходов
Верховная рада приняла закон "О ратификации Имплементационного соглашения между Кабинетом министров Украины и Организацией НАТО по поддержке (ОНП) о перезахоронении радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР в Украине".
12:00
Посол Канады: проблема евроатлантической интеграции – «дубовые люди» при власти
"У меня есть совет для Украины: не ставьте дубовых людей на должности, ответственные за взаимодействие с НАТО", - отметил он.
11:41
Люксембург - самая богатая страна ЕС по уровню ВВП на душу населения
Уровень ВВП Люксембурга на душу населения на 40% превышает среднеевропейский.
11:40
Рада ратифицировала соглашение о воздушном сообщении с Британией и Северной Ирландией
Соглашение направлено на создание двусторонней договорно-правовой базы для осуществления международного воздушного сообщения между Украиной и Великобританией.
11:17
Без миротворческой миссии решения конфликта на Донбассе не будет - Бильдт
"Я не вижу, как можно было бы реализовать минске соглашение на востоке Украины без миротворческой миссии на месте", - отметил он.
11:11
Города Швейцарии - самые дорогие в Европе, Москва упала на 41 позицию - рейтинг
Так, Цюрих является третьим самым дорогим городом мира, Женева занимает 5-ю строчку, Берн находится на 9-м месте.
10:51
Долгов: не надейтесь на военное вмешательство НАТО, нужна реформа армии
"К сожалению, мы не являемся членами НАТО, поэтому безосновательно рассчитывать и сейчас и в дальнейшем, что ответ НАТО на агрессию против Украины будет иметь следствием прямое вмешательство НАТО в разрешение конфликта", - отметил он.
10:16
58% немцев хотят, чтобы Греция покинула еврозону - опрос
В то же время 49% респондентов считает вероятным то, что Греция в конечном итоге выйдет из еврозоны, хотя почти столько же – 41% – считает такой вариант маловероятным.
10:07
Канцлер Австрии хочет отсрочки для Греции в выплате долга
При этом австрийский канцлер отметил, что Греции следовало бы выполнить текущую программу финансовой помощи, не отказываясь от последних пунктов плана.
09:41
У границ Латвии зафиксировали два корабля и подводную лодку ВМС России
В странах Балтии и Великобритании неоднократно заявляли, что своими кораблями у их границ Россия демонстрирует силу и тестирует реакцию НАТО.
09:18
ЕС выделит Грузии 3,4 млн евро для борьбы с последствиями наводнения
Европейская комиссия также выделит 400 тыс. евро гуманитарных средств для помощи наиболее пострадавшим семьям.
08:59
У границ Латвии перехватили 5 военных самолетов РФ
"Истребители воздушной полиции 16 июня перехватили над Балтийским морем неподалеку Латвии самолеты Ил-20, А-50, Ан-26 и два истребителя Миг-31 принадлежащие вооруженным силам России", - говорится в сообщении.
08:49
Украина представила США доказательства участия РФ в конфликте на Донбассе
08:43
РФ может запретить ввоз безлактозної молочной продукции из ЕС - СМИ
Как отмечается, Роспотребнадзор просит российские власти принять соответствующие меры.
08:30
Австралия и Китай подписали соглашение о свободной торговле
Документ формально подписали в Канберре министр торговли Австралии Эндрю Робб и министр коммерции КНР Гао Хучен.