18 июня 2015

Статьи
Настоящая цена газа, или почему газовому сектору Украины нужны европейские реформы
Ряд украинских политиков-популистов призывает к существенному снижению тарифов, но это враждебный акт в отношении украинского государства... К счастью, правительство Украины заложило фундамент с новым законом о рынке газа, создаваемом по принципам Третьего энергопакета ЕС.
«Готовим пальчики»-2: Шенген подготовил визовые сложности украинским туристам
Евросоюз не уложился в плановый срок и выбрал наихудшее, наиболее проблемное время для изменения визовой системы. Новые правила заработают в разгар туристического сезона. Очередей и проблем не избежать, хотя их масштаб еще не ясен... Правда, ЕС немало сделал, чтобы смягчить переходный период...
Новости
19:58
Глава МВФ исключает отсрочку выплат Греции
Греция объявит дефолт по своим кредитам от МВФ, если не заплатит 1,6 млрд евро до 30 июня.
19:34
Еврокомиссия критикует Венгрию за решение отгородиться стеной от мигрантов
Венгрия построит 4-метровый забор вдоль своей границы с Сербией, чтобы остановить приток нелегальных мигрантов.
19:08
Германия внесло 90 млн евро в фонд возведения нового саркофага на ЧАЭС
Правительство Германии хочет ускорить международные усилия по сбору средств в 615 миллионов евро, которые необходимы для сооружения нового саркофага Чернобыльской АЭС.
18:53
Москва угрожает арестовать имущество Бельгии. Счета дипмиссий РФ уже под арестом
Арест российских активов за рубежом осуществляется во исполнение решения Постоянной палаты третейского суда в Гааге по делу акционеров компании ЮКОС против РФ.
18:36
Германия поддерживает планы США по размещению тяжелого вооружения в Европе
По мнению министра обороны, Германия в течение многих лет "выигрывала" от того, что "американцы защищали нас и в Германии".
18:16
В Австрии арестованы активы России - РИА Новости
Российский МИД уведомлен об аресте российского госимущества в Австрии, однако пока не обращался по этому вопросу к послу Эмилю Бриксу.
18:09
Норвежский террорист Брейвик хочет учиться на политолога, не выходя из тюрьмы
Норвежский террорист Андерс Брейвик, приговоренный к 21-летнему заключению, собирается пройти курс обучения в университете Осло.
17:41
Елисеев просит Шульца отреагировать на намерение евродепутата из Чехии посетить Крым
Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев обратился к президенту Европарламента Мартину Шульцу с просьбой отреагировать на информацию о намерении евродепутата от Чехии Милослава Рансдорфа посетить оккупированный Крым.
17:32
Шокин предложил Британии создать совместную группу по расследованию дел против экс-чиновников
Генеральный прокурор Виктор Шокин предложил создать совместную рабочую группу с привлечением британских экспертов и специалистов для расследования дел в отношении бывших украинских чиновников, деяния которых имеют отношение к Великобритании.
17:26
Глава Еврогруппы сомневается, что соглашение с Грецией будет достигнуто
По его словам, еврозона ожидает "от греческой стороны дальнейших шагов для достижения устойчивого соглашения".
16:51
ВидеоУдарные силы НАТО демонстрируют готовность в Польше
Создание сил быстрого реагирования является ответом НАТО на возросшие вызовы безопасности на восточном и южном флангах НАТО.
16:23
обновленоВо Франции арестовали имущество "Россия сегодня" и ТАСС
Имущество пропагандистских российских СМИ оказалось под арестом из-за дела ЮКОСа.
16:09
Порошенко уволил послов в Литве и Грузии
Ранее в администрации президента заявляли, что в ближайшее время будут назначены послы Украины в 13 государствах.
16:06
В РФ заявили, что Украина не имеет права считать Ан-188 своей разработкой
"С юридической точки зрения, Россия вложила достаточное количество денег и претендует на около 50% интеллектуальной собственности (в проекте Ан-70)... Это серьезное противоречие. По большому счету, они не имеют права этого делать", - заявил глава делегации "Рособоронэкспорта" на авиасалоне в Ле Бурже.
16:02
"Газпром" заявил о строительстве газопровода до Германии
15:52
Греческих журналистов обвинили в работе на МВФ
Якобы греческих журналистов "тренировали" в Вашингтоне с целью поддерживать позицию МВФ и Еврокомиссии в греческих медиа.
15:33
Договоренность кредиторов с Грецией все еще возможна - Меркель
"Я до сих пор убеждена - там, где есть воля, найдется решение. Если руководители Греции смогут проявить волю, соглашение с тремя кредиторами все еще возможно", - сказала Меркель.
15:14
ЕС предоставит Украине около 70 млн евро за достижения в сфере верховенства права
"Европейский союз окажет значительную помощь за достижения Украины в обеспечении принципов верховенства права. Остается, конечно, еще много работы, особенно в сфере борьбы с коррупцией", - сказал еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан.
14:58
Кремль: арест активов РФ из-за ЮКОСа - следствие решения не Страсбурга, а Гааги
Помощник президента России Андрей Белоусов, который занимается международной политикой, подтвердил, что арест российских активов за рубежом осуществляется во исполнение решения Постоянной палаты третейского суда в Гааге по делу акционеров компании ЮКОС против РФ.
14:51
ВидеоВ Германии разрабатывают лазер, который будет сбивать беспилотники
Через пять лет компания намерена завершить разработку оружия, которое уже будет способно уничтожать небольшие беспилотники на расстоянии до пяти километров.
14:37
США и ЕС готовы к жестким санкциям против России - СМИ
Американские чиновники настаивают на ограничительных мерах против российских дочерних предприятий за рубежом и новых отраслей.
14:04
ЕС - Украине: получение 1,8 млрд евро предполагает борьбу с коррупцией
Ратификация Верховной радой Меморандума о взаимопонимании между Украиной и ЕС относительно получения макрофинансовой помощи в сумме 1,8 млрд евро является свидетельством приверженности Украины реформам, заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.
13:28
Соглашение об "открытом небе" с ЕС подпишут до конца года - Пивоварский
Сейчас продолжаются переговоры с европейскими партнерами, и именно они договариваются с Испанией и Великобританией о решении проблемы Гибралтара.
13:18
Над Балтикой, где проходят учения НАТО перехватили самолет разведки РФ
"18 июня неподалеку от границы Латвии истребители воздушной полиции НАТО перехватили самолет Ил-20, принадлежащий российским вооруженным силам", - говорится в сообщении.
13:08
У Путина слишком много друзей в ЕС - Хармс
"Главная проблема в том, что у господина Путина очень много друзей, слишком многие его поддерживают — поддерживали до самого последнего времени. Кто-то боится войны, например, немцы. Немцы пацифисты, и особенно они против войны с Россией, и тому есть веские причины", - отметила евродепутат.
12:55
ФотоСША создают беспилотники, способные воевать без участия людей
Оборонное ведомство США стремится минимизировать непосредственное участие военных в будущих вооруженных конфликтах и увеличить точность дронов.
12:48
Рада ратифицировала меморандум с ЕС о предоставлении Украине 1,8 млрд евро
За соответствующий законопроект (№0031) проголосовали 310 из 376 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
12:26
Украинцы составляют 3% искателей убежища в ЕС. Лидеры – косовары
В течение первых трех месяцев 2015 года страны ЕС получили 185 тыс. просьб об убежище, при этом четвертая часть из них – заявки от граждан Косово.
12:07
Франция вслед за Бельгией арестовала активы России из-за Юкоса
"Мы будем обжаловать эти решения и во Франции, и в Бельгии, во всех странах. Все, что касается реализации решений Гаагского суда, - мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, будем, конечно, отрицать", - сказал помощник президента России Андрей Белоусов.
11:43
Пик кризиса еще впереди – экс-министр финансов РФ
После окончания первого квартала появились разговоры о том, что пик кризиса уже пройден. "Но результаты второго квартала покажут, что это не так", - уверен бывший министр Алексей Кудрин.
11:31
Еврокомиссия в конце лета представит документ о противодействии пропаганде РФ
Депутат отметил, что, по его мнению, пропагандистская война направлена не только против стран-соседей России, но и против Западной Европы в целом.
11:28
Сорос: ЕС относится к Украине как к еще одной Греции, и это неправильно
По его мнению, это ошибка, поскольку Украина, несмотря ни на что, проходит "революционную трансформацию", и нынешнее правительство, возможно, "наиболее способно внедрить радикальные изменения".
10:31
Ни один из "друзей Путина" в ЕС не будет блокировать санкции – СМИ
Ни одна из стран ЕС, которые выступают против санкционной политики в отношении РФ, не блокировала решение о продлении ограничительных мер и не будет делать это на заседании Совета ЕС в понедельник.
10:30
СССР в отличие от РФ не кичился ядерным оружием - экс-глава МИД Финляндии
"В Советском Союзе, например, никогда не бряцали оружием массового поражения и не торговали футболками в стиле "плевать на санкции - у нас есть ядерные ракеты", - отметил Эркки Туомиоя.
10:15
Черный список невъездных в РФ политиков ЕС на самом деле длиннее – СМИ
"Там могут быть сотни или даже тысячи фамилий. Но Россия никогда не обнародует весь список, потому что таким образом потеряет элемент неожиданности, когда посетитель из ЕС прибудет в Москву и будет выдворен", - сказал европейский дипломат.
09:49
ФотоВ Польше в результате пожара в доме престарелых погиб человек
Из-за пожара в доме социального обеспечения для людей с ограниченными возможностями в польском городе Вадовице погиб один человек.
09:25
В РФ утверждают, что Франция передала технологии строительства "Мистралей"
"Есть три субъекта, которые получали эти технологии, по поводу первых двух нужно обращаться в Минобороны, а третьим являются "Адмиралтейские верфи", это технология крупноблочной сборки, которая использовалась при строительстве "Мистралей", — заявил директор департамента военно-технического сотрудничества ОСК Алексей Дикий.
08:58
В Греции вкладчики за день вывели из банков 820 млн евро
При этом, как отмечается, в понедельник отток средств с депозитов составил 300 млн евро, во вторник - 400 млн.
08:47
Ситуация на Донбассе может выйти из-под контроля - глава МИД Латвии
"Мы находимся в ситуации, когда минские соглашения могут быть нарушены в любое время и в этом случае мы увидим совсем другую ситуацию, которая не будет лучше", -подчеркнул глава МИД Латвии.
08:37
В НАТО назвали опасной риторику Путина о модернизации ядерного арсенала России
08:35
В правительстве РФ угрожают продлить контрсанкции против ЕС
Россия продлит продуктовое эмбарго, в случае если Евросоюз примет решение оставить в силе санкции против РФ еще на полгода.
08:33
В РФ говорят об аресте активов из-за дела Юкоса в ЕСПЧ. Страсбург - опровергает
ЮКОС проиграл России в ЕСПЧ 1.8 млрд евро; в бельгийском иске речь идет о сумме в 1,6 млрд евро.