18 мая 2015

Статьи
Примирение с Донбасом и РФ. Возможна ли без него европейская безопасность?
Европейская интеграция и, в частности, участие в ней Украины поставили под сомнение право РФ и в дальнейшем получать европейские политические преференции в обмен на «конструктивное» российское участие в разрешении тех кризисов, с которыми европейцы не в состоянии справиться своими силами...
Колонки
Ревизия Восточного партнерства: Украину пора отделить от Азербайджана
На саммите в Риге должна быть создана хотя бы условная инициатива, которая бы объединяла и отделяла лидеров преобразований в регионе, в том числе Украину, но оставляла возможности и для других стран... Сегодня вряд ли кто-то из участников проекта ждет "дня открытых дверей" от Европы...
Новости
19:51
В Финляндии скандал из-за депутата, который посылал неприличные сообщения в Facebook
Как отмечается, политик общался в соцсети с женщинами, которые участвуют в деятельности его партии "Истинные финны".
19:37
В Британии начали новое расследование относительно Russia Today
Это уже шестое дело против телеканала.
19:10
Польша выплатила компенсации заключенным ЦРУ
18 мая польское правительство выполнило соответствующее решение ЕСПЧ.
18:53
В Киеве откроют выставку о "Катынском преступлении"
Как отмечается, выставка "Уничтожение польских элит. Катынь-Акция АБ" откроют Председатель Института национальной памяти — Комиссии по преследованию преступлений против польской нации Лукаш Каминский и Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.
18:19
ЕС подтвердил: РФ уточнила требования по ЗСТ, об отсрочке не идет речи
Об этом говорится в заявлении по результатам трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС.
17:49
РФ уже не возражает против имплементации ЗСТ с 1 января 2016 года - Климкин
"Главным результатом этих консультаций является понимание, в том числе, с российской стороны, что, во-первых, в текст соглашения не будут вноситься изменения и, во-вторых, что не будет переноса времени полной имплементации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС", - подчеркнул он.
17:34
Эстония поддерживает безвизовый режим между Украиной и ЕС - глава МИД
"Украина должна получить безвизовое решение, как только будут выполнены все технические условия. Введение безвизового режима в нынешней ситуации было бы важным символическим подтверждением того, что Украина принадлежит к Европе", - сказала Пентус-Розиманнус.
17:22
Украина и США подписали соглашение о кредитных гарантиях на $1 млрд
Со стороны украинского правительства соглашение подписала министр финансов Наталья Яресько, со стороны американского правительства - посол США Джеффри Пайетт и директор миссии USAID Джед Бартон.
17:12
РФ хочет испытать на прочность решение ЕС о ЗСТ с Украиной – Линкявичюс
Россия оказывает давление, используя ситуацию на востоке Украины, чтобы испытать на прочность решение Евросоюза о введении между Украиной и ЕС зоны свободной торговли (ЗСТ), начиная с 1 января 2016 года.
16:47
Кабмин добавил Австрию в перечень стран, операции с которыми подлежат контролю
Австрия, Ниуэ, Особый административный район Китая Гонконг и Туркменистан вошли в перечень стран (территорий), операции с контрагентами которых подлежат контролю в рамках администрирования закона о трансфертном ценообразовании.
16:29
Лукашенко не поедет на саммит в Ригу
Беларусь на саммите будет представлять премьер-министр страны Андрей Кобяков.
15:42
Еврокомиссия активизирует работу по созданию Энергетического союза
По словам представителя Еврокомиссии, на этой неделе он начинает тур по странам ЕС, во время которого представит выводы комиссии по энергетической и климатической политике каждого из государств-членов.
15:29
Соглашение о ЗСТ Украина-ЕС откладывать или менять не будут - Елисеев
"Позиция как руководства Украины, так и лидеров ЕС четкая и однозначная – применение Соглашения в части ЗСТ начнется с 1 января 2016 года. Это, в частности, было подтверждено в заявлении по результатам саммита Украина-ЕС, который недавно прошел в Киеве", - сказал посол Украины в ЕС Константин Елисеев.
15:12
Украина ожидает от ЕС признания европейской перспективы - Климкин
Украина ожидает более решительной позиции ЕС относительно признания европейской перспективы тех стран Восточного партнерства, которые подписали соглашения об ассоциации и избрали европейский путь своего развития.
14:40
В Брюсселе начались трехсторонние переговоры по имплементации ЗСТ Украина-ЕС
Об этом на своей странице в Twitter сообщила европейский комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.
14:28
Глава МИД Польши: Украина может рассчитывать на отмену виз в 2016 году
"По моему мнению, это будет следующий год. И это было бы правильным решением", - сказал Гжегож Схетына, отвечая на вопрос о дате введения безвизового режима.
14:28
Разоблачитель уязвимости британских субмарин Trident готов сдаться
По словам Уильяма МакНилли, "тюрьма станет ему наградой за то, что он пожертвовал всем, чтобы предупредить людей и правительство".
14:26
Парламентская ассамблея НАТО признала стремление Украины к членству
Как отметила народный депутат и член украинской парламентской делегации в НАТО Иванна Климпуш-Цинцадзе, Украине удалось получить поддержку всех 28 стран и получить в тексте поправки - признание изменения политики Украины в отношении восстановления ее евроатлантического курса.
13:37
В Пентагоне рассматривают все варианты военной помощи Украине
13:32
Польша ввела спецпроцедуру выдачи виз для украинских болельщиков
"В связи с повышенным спросом со стороны украинских болельщиков во всех визовых центрах в Украине введена специальная процедура для тех, кто едет на матч. В Днепропетровске и Харькове болельщиков будут принимать вне определенного лимита, создан "зеленый коридор", который позволяет составлять групповые заявки на визы", - отметили в министерстве.
13:26
Экс-глава МВД Польши опроверг свою причастность к нападению на посольство РФ
Бывший министр внутренних дел Польши Бартоломей Сенкевич назвал чепухой информацию о его предполагаемой причастности к нападению на посольство РФ в 2013 году.
13:15
ЕС: в Крыму продолжаются запугивания крымских татар
"Депортация крымских татар, которые произошли 71 год назад в этот день, была трагическим поворотным пунктом в их истории. В эту годовщину печально наблюдать, что публичное отмечание в Симферополе было запрещено", - говорится в сообщении.
12:56
Россия прекращает транзит военной техники для сил коалиции в Афганистане
Россия прекращает транзит в Афганистан военной техники и вооружений в связи с прекращением действия положений резолюции Совбеза ООН 1386.
12:37
Украина по-прежнему настаивает на дате безвизового режима в Риге - МИД
"С украинской стороны была отмечена важность отражения в его итоговой декларации четкого сигнала относительно временных рамок для введения безвизового режима для украинских граждан", - отмечается в сообщении.
12:27
Непонятно, намерена ли РФ вообще выполнять минские соглашения – НАТО
"Россия пытается делать вид, что она не является стороной конфликта, и что Украина должна иметь дело непосредственно с сепаратистами", - заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.
12:18
ЕС не может принять всех мигрантов, нужна политика возврата - Туск
"Я реалист, и думаю, что прежде всего мы должны выработать новую политику возврата, которая бы регулировала политику отправки мигрантов обратно", - сказал президент Европейского совета Дональд Туск.
11:57
Три страны ЕС вошли в топ-10 сильнейших армий мира. США - первые, РФ – вторая
Рейтинг самых мощных армий составили военные эксперты издания We Are The Mighty.
11:31
Франция против плана ЕС по квотам на мигрантов
"Я против введения квот для мигрантов. Это никогда не соответствовало французской позиции," – сказал премьер-министр Франции Мануэль Вальс.
10:52
Город в Бельгии хочет отгородиться от ромов стеной
Приграничный бельгийский городок Мускрон попросил построить стену высотой 2,4 метра, чтобы защитить себя от неконтролируемого наплыва цыган.
10:43
В Польше ужесточили ПДД: изымают права за превышение скорости и нетрезвое состояние
С 18 мая в Польше вступают в силу изменения в закон о дорожном движении, которыми вводятся высокие штрафы за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, за превышение скорости и перевозку большего, чем положено, количества пассажиров.
10:12
Евросоюз осудил смертный приговор Мухаммеду Мурси
"Решение суда, который приговорил к смертной казни бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси и более 100 его сторонников, было вынесено по результатам массового судебного процесса, проведение которого не соответствует обязательствам Египта в рамках международного права", - говорится в заявлении.
10:12
Кандидаты в президенты Польши выступили за поддержку Украины
Во время дебатов кандидаты в президент Польши Бронислав Коморовский и Анджей Дуда заявили о необходимости поддержать Украину.
09:59
Два ведомства до сих пор не утвердили план имплементации законодательства ЕС
Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению и Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины до сих пор не утвердили планы имплементации законодательства ЕС.
09:56
Королева Британии в течение визита в ФРГ посетит нацистский концлагерь
Ожидается, что это будет частный визит с минимумом церемоний.
09:39
Поиски пропавшего Ан-2 завершились безрезультатно - ВМС Литвы
Напомним, Ан-2 исчез с экранов слежения 16 мая вскоре после того, как вошел в литовскую зону управления воздушным пространством и провел сеанс связи с землей.
09:27
Совет ЕС и генсек НАТО обсудят вопросы безопасности в Европе
Кроме того, на совместном заседании министры иностранных дел и обороны будут подводить итоги действий по решению проблем миграции.
09:05
Wikileaks сообщил о якобы ужасающем состоянии британской ядерной субмарины
"Это больше меня, больше всех нас. Мы слишком близки к ядерной катастрофе и до сих пор никто всерьез не оценивал риски для общества", - пишет один из подводников, называя сложившуюся на британском флоте ситуацию "бомбой замедленного действия".
08:47
Пушков считает, что РФ может предложить Западу больше, чем Украина
"Время играет против Украины. Она не может ничего предложить Западу, кроме конфронтации с Россией. Россия может предложить гораздо больше", - заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.
08:27
Заявление ЕС и Турции: переговоры о вступлении в Евросоюз будут продолжаться
Турция и ЕС продолжат переговоры о вступлении государства в Европейский союз, а также продолжат сотрудничество по ключевым вопросам.