Соглашение о ЗСТ Украина-ЕС откладывать или менять не будут - Елисеев

Понедельник, 18 мая 2015, 15:29

Об отсрочке применения соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года или внесении изменений в текст речь не идет.

Об этом сказал посол Украины в ЕС Константин Елисеев в интервью изданию "Сегодня".

"Позиция как руководства Украины, так и лидеров ЕС  четкая и однозначная – применение Соглашения в части ЗСТ начнется с 1 января 2016 года. Это, в частности, было подтверждено в заявлении по результатам саммита Украина-ЕС, который недавно прошел в Киеве", - сказал Елисеев.

По его словам, российская сторона делает максимальные попытки, чтобы отсрочить введение ЗСТ, якобы из-за огромных потенциальных потерь российских производителей.

Елисеев напомнил, что Украина и ЕС согласились на проведение трехсторонних консультаций с российской стороной с целью предметного рассмотрения "обеспокоенности" РФ.

"Но уверяю вас: об отсрочке временного применения Соглашения в части ЗСТ или проведении переговоров для внесения изменений в текст Соглашения, которое, кстати, ратифицировала не только Украина, но и большинство стран ЕС, речь не идет", - подчеркнул он.

Как сообщалось, посол России при ЕС Владимир Чижов заявил, что обратился к ЕС с просьбой отложить до 2017 года введение в действие торговой части Соглашения об ассоциации с Украиной.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС должно заработать с 1 января 2016 года без каких-либо отсрочек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: