18 июля 2014

Статьи
Прочь от Москвы. Как правительство будет помогать украинским экспортерам
Вследствие полного закрытия российского рынка падение украинского экспорта в 2014 году составит 31%. Чтобы компенсировать эти потери, в правительстве обещают увеличить с 90 до 180 дней срок продажи валютной выручки, открыть пять новых торговых миссий, а также создать национальное экспортное агентство.
Переход на технические правила и стандарты ЕС: Мифы и реальность. Часть первая
От парафирования Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом до самого начала Евромайдана в Украине не прекращались дискуссии, стоит ли нам подписывать Ассоциацию. И теперь, когда политический выбор сделан, снова звучат старые призывы — подумать, просчитать, подождать... Вновь приводятся аргументы в их поддержку, которые базируются на ложных представлениях и необоснованных оценках. В статье представлены семь "мифов", которые удалось собрать из разных источников, с попыткой объяснить реальное положение дел.
Новости
22:21
ЕС подводит юридическую базу под новые санкции
Теперь ЕС сможет замораживать активы юридических лиц, которые оказывают поддержку действиям, угрожающим территориальной целостности и независимости Украины.
17:55
Парламент Грузии ратифицировал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом
Парламент Грузии на заседании в рамках внеочередной сессии ратифицировал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.
17:41
Сепаратисты сеют террор при поддержке России - представитель Литвы в Совбезе ООН
Он также привел факты о других самолетах, которые пророссийские сепаратисты сбили на Донбассе.
17:37
Малайзийский лайнер был сбит современной зенитной ракетой – заместитель генсека ООН
ООН располагает информацией о том, что самолет был сбит современной зенитной ракетой, заявил заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фельдман.
17:29
Вице-президент Еврокомиссии заявляет о необходимости расследования катастрофы борта МН17
Вице-президент Европейской комиссии Сиим Каллас заявляет о необходимости проведения независимого расследования катастрофы борта МН17 и открытости установленных фактов для глобального контроля.
17:15
СБ ООН призвал к тщательному международному расследованию крушения малайзийского самолета
"Члены Совета безопасности призвали к полному, тщательному и независимому международному расследованию происшествия", - отмечается в распространенном в пятницу заявлении организации.
17:00
Страны ЕС начали меньше покупать и больше продавать в Китай - данные Eurostat
Согласно результатам, представленным Eurostat, в мае 2014 года страны еврозоны получили от торговой деятельности 15,4 млрд евро, тогда как баланс за май 2013 года составлял 14,6 млрд евро.
16:15
Президент Македонии поддержал реализацию проекта "Южный поток" - российские СМИ
Именно по этой причине Македония стала частью этого проекта, "чтобы использовать те выгоды, которые он предлагает, в том числе с точки зрения получения дополнительных объемов газа".
16:12
РФ вынесет вопрос о недопустимости санкций на генсовет ВТО
Россия будет вынуждена вынести на генсовет ВТО вопрос о недопустимости санкций, сообщил РИА Новости министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев по итогам встречи с генеральным директором ВТО Роберто Азеведо на полях "деловой двадцатки" в австралийском Сиднее.
15:51
Соглашение об ассоциации готово для ратификации. Слово за президентом и парламентом - Семерак
Остап Семерак, впрочем, не сказал, когда именно парламент получит законопроект, однако надеется, что в ближайшее время.
15:33
ЕС завтра обнародует критерии, расширяющие вторую фазу санкций против России
В субботу 19 июля Европейский Союз обнародует новые критерии, расширяющие вторую фазу санкций, которые будут применены к юридическим лицам РФ за ситуацию в Украине.
15:08
Британский премьер требует привлечь виновных в крушении Boeing-777 к ответственности
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон требует привлечь к ответственности виновных в "ужасном, отвратительном, страшном инциденте" с самолетом Boeing-777 в украинском воздушном пространстве.
14:44
С Берлускони сняли обвинения за секс с несовершеннолетней
Ранее суд подтвердил приговор, согласно которому Берлускони должен провести в тюрьме семь лет за секс с несовершеннолетней проституткой по имени Руби, которая к тому же оказалась племянницей бывшего президента Египта Хосни Мубарака.
14:44
Евросоюз и Россия резко сократили взаимную торговлю
14:28
Делать политические выводы из катастрофы Boeing-777 преждевременно - пресс-секретарь Эштон
"Прежде чем мы сделаем какие-то выводы, мы должны знать, что произошло. Нам нужны факты. Сейчас вообще рано говорить о выводах", - сказала Майя Косьянчич.
14:15
На фестивале в Эстонии отменили выступление Стивена Сигала, поддерживающего политику Путина
Организаторы фестиваля "Августовский блюз" в Эстонии отменили запланированное выступление Стивена Сигала.
13:47
Минюст завершил правовую оценку Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС
На сегодня 29 министерств и органов центральной исполнительной власти провели экспертную работу по подготовке ратификационного пакета.
13:40
Совет ЕС на уровне глав МИД 22 июля обсудит ситуацию в Украине
Совет ЕС на уровне министров иностранных дел во вторник в Брюсселе обсудит ситуацию в Украине, учитывая трагедию малайзийского самолета.
13:19
Кипр и Саудовская Аравия опровергли покупку крымского зерна
Зерно нового урожая не экспортировалось из Крыма в Саудовскую Аравию и Кипр, утверждают в МИД Украины.
13:07
Министры иностранных дел ЕС обсудят ситуацию с авиакатастрофой в Украине
Совет ЕС по иностранным делам рассмотрит во вторник ситуацию в связи с катастрофой малазийского пассажирского самолета в Украине, заявил журналистам в пятницу в Брюсселе на условиях анонимности высокопоставленный европейский дипломат.
12:12
Россия отомстила Молдове за ассоциацию с ЕС
Россия ограничила импорт из Молдовы яблок, груш, айвы и многих других фруктов, сообщил Россельхознадзор.
11:48
Киев пригласил представителей иностранных авиавластей для расследования катастрофы Boeing
Национальное бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами пригласило к расследованиюпадения Боинга-777 авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области международные авиационные организации и представителей авиавластей Малайзии и Нидерландов.
11:29
Швейцария созвала постоянный совет ОБСЕ для обсуждения сбитого самолета Boeing
Швейцария, председательствующая в ОБСЕ, созвала в пятницу чрезвычайное заседание Постоянного совета ОБСЕ для обсуждения последствий катастрофы малайзийского самолета в Украине.
11:17
Нужно готовиться к полному ограничению двусторонней торговли с Россией - Яценюк
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключает полного ограничения двусторонней торговли с Россией.
11:14
ОБСЕ решила переместить своих представителей ближе к месту авиакатастрофы на Донбассе
Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине перемещает работников к месту катастрофы малайзийского авиалайнера, сбитого в четверг на востоке Донецкой области.
10:57
Киев призывает мир дать оценку агрессии России - МИД
Министерство иностранных дел Украины призывает мировую общественность дать оценку действиям России, что угрожает территориальной целостности Украины, но и международному миру и безопасности.
10:47
Британский премьер проведет срочное собрание в связи с катастрофой Boeing в Украине
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон проведет в пятницу срочное совещание правительственного комитета по безопасности "Кобра" в связи с крушением малайзийского самолета на Украине.
10:44
Немецкие депутаты допускают причастность России к сбитому самолету
Запад должен ужесточить свою позицию к России, если подтвердится ее причастность к стрельбе по малайзийскому пассажирскому самолету, который разбился на востоке Украины, заявил член Комитета по международным делам Бундестага Карл-Георг Вельман.
10:43
МИД Бельгии сообщил о пяти соотечественниках, погибших в малайзийском Boeing в Украине
Пять граждан Бельгии стали жертвами катастрофы самолета компании Malaysian Airlines в Украине, сообщил министр иностранных дел страны Дидье Рейндерс.
10:40
Украина рассчитывает на немецкие инвестиции в ГТС - Яценюк
Украина рассчитывает на привлечение немецких инвестиций в отечественную газотранспортную систему, закон о реформировании которой Верховная рада одобрила в первом чтении.
10:16
Лондон пока не располагает данными о числе британцев на борту малайзийского лайнера
У властей Великобритании пока нет точных данных о британцах, погибших в авиакатастрофе малайзийского авиалайнера на востоке Украины, сообщил глава британского МИД Филип Хэммонд.
10:08
Сегодня в 17.00 состоится заседание Совбеза ООН в связи с катастрофой Boeing-777 в Украине
По предварительным данным, в заседании, которое инициировала Великобритания, примет участие посол Украины в ООН Юрий Сергеев.
09:49
Самолет малайзийской авиакомпании сбила ракета "земля-воздух" - разведка США
"Ракета была выпущена российскими военными или пророссийскими сепаратистами", - пишет WSJ.
09:31
Полеты над Восточной Украиной приостановлены до дальнейшего уведомления - Eurocontrol
После катастрофы украинские власти сообщили Eurocontrol о закрытии всех маршрутов для полетов над восточной частью Украины в зоне действия Днепропетровского информационного региона о полетах. Eurocontrol отныне не принимает никаких заявок на использование этих маршрутов. Они остаются закрытыми до следующего сообщения.
09:28
Глава Европарламента требует тщательного расследования причин катастрофы авиалайнера в Украине
Председатель Европейского парламента Мартин Шульц выразил вечером в четверг соболезнования семьям погибших в катастрофе малайзийского авиалайнера в Украине.
09:26
Руководство ЕС шокировано катастрофой малайзийского самолета и выступает за немедленное расследование - Баррозу и Ромпей
Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Европейского совета Херман ван Ромпей заявляют, что шокированы катастрофой малайзийского самолета и выступают за немедленное и тщательное расследование.
09:25
Порошенко выступил за привлечение международных структур к расследованию трагедии с малайзийским самолетом
Президент Украины Петр Порошенко выступает за создание государственной комиссии с привлечением специалистов ICAO и других международных структур для расследования авиакатастрофы самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines.
09:24
Air France и Turkish Airlines прекращают полеты над востоком Украины, Lufthansa будет облетать страну
Все эти решения были приняты в связи с катастрофой в четверг самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавшего рейсом Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), в Донецкой области. На борту находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа.
00:22
Генсек НАТО указывает на вину друзей России в катастрофе Boeing
На сайте НАТО размещен официальный комментарий генсека организации Андерса Фога Расмуссена о катастрофе самолета Malaysia Airlines.
00:04
Великобритания требует созвать внеочередное заседание Совета безопасности ООН
Великобритания требует созвать внеочередное заседание Совета безопасности ООН относительно катастрофы самолета Malaysia Airlines.