21 июля 2014

Статьи
Кому грозит повышение российских пошлин?
Россия может повысить пошлины на украинские товары до уровня в среднем около 9%. В таком случае экспорт продукции, к которой может быть применена пошлина 10% и выше, с большой вероятностью станет убыточным. При этом влияние на традиционные статьи украинского экспорта, в частности металлы и продукцию машиностроения, будет незначительным, поскольку к этим товарам будут применяться относительно низкие импортные пошлины.
Переход на технические правила и стандарты ЕС: Мифы и реальность. Часть вторая
Со реформой своей системы технического регулирования Украина введет правила игры, знакомые многим инвесторам. Более простая и прозрачная система должна повысить инвестиционную привлекательность Украины. Если мы еще избавимся от коррупционной психологии «доли в бизнесе», следует ожидать притока инвестиций и создания новых рабочих мест.
Новости
20:22
ЕС может собраться на внеочередное заседание по ситуации в Украине – премьер Польши
Как сообщалось, Украина инициировала созыв чрезвычайного заседания расширенного бюро Комитета Европейского парламента по иностранным делам для обсуждения ситуации на Донбассе, которое состоится днем во вторник 22 июля.
18:35
Канада введет новые санкции против России
Новые санкции будут действовать как в отношении российских официальных лиц, так и компаний.
17:46
Россия сползает в дефолт - Bloomberg
Российский фондовый рынок плавно падает уже шестой день подряд. Акции крупных российских компаний обесцениваются, инвесторы выводят из России деньги, и риск дефолта становится все более возможен в случае введения третьего уровня санкций.
17:10
Великобритания прекращает продавать оружие России
В частности, кабмин Британии пересматривает экономическое сотрудничество с Россией и приостанавливает "все существующие лицензии и заявки на поставку России вооружений, все лицензии на поставку продукции двойного назначения для российских вооруженных сил и федеральных ведомств, экспортные лицензии для поставок в третьи страны, если существует риск того, что конечная продукция, поставляемая в Россию, будет использована против Украины", уточняется в документе.
16:52
Совет ЕС продлил приостановление нефтяных санкций в отношении Ирана
В частности, под действие этого решения подпадают страхование и транспортировка иранской нефти существующим клиентам, импорт, приобретение и транспортировка иранской нефтехимической продукции, а также торговля золотом и драгоценными металлами с иранским правительством и государственными органами.
16:52
Совет ЕС продлил приостановление нефтяных санкций в отношении Ирана
В частности, под действие этого решения подпадает страхование и транспортировку иранской нефти существующим клиентам, импорт, приобретение и транспортировку иранской нефтехимической продукции, а также торговля золотом и драгоценными металлами с иранским правительством и государственными органами.
16:46
Чехия готова оказать помощь мирным жителям, пострадавшим в зоне АТО
Чехия готова оказать помощь гражданским лицам, пострадавшим в зоне антитеррористической операции, сообщил почетный консул Чехии в Харькове Олег Чигринов на встрече 21 июля с заместителем главы Харьковской облгосадминистрации Юрием Георгиевским.
16:15
Туроператоры заметили большую напряженность между туристами из РФ и Европы
Факты усиления напряженности отношений между туристами из России и европейских стран отмечены на любимых россиянами отпускных направлениях.
16:13
Банки Китая и Швейцарии подписали договор о свопах
Народный банк Китая и Центробанк Швейцарии заключили двусторонний договор о валютных свопах на сумму 150 млрд юаней или 21 млрд швейцарских франков (24,4 млрд долларов).
14:04
Эксперты из Нидерландов осмотрели тела погибших в крушении Boeing на востоке Украины
Несколько экспертов из Нидерландов в сопровождении наблюдателей ОБСЕ в понедельник прибыли в город Торез и начали осмотр в вагонах-рефрижераторах останков погибших при крушении Boeing, а затем отправятся к месту падения самолета.
13:54
Агрохолдинг "Мрия" планирует в августе начать поставки картофеля в ЕС
Агрохолдинг "Мрия" намерен в августе текущего года осуществить первую поставку картофеля на европейский рынок.
12:47
Штайнмайер призывает Москву проявить максимальный интерес к расследованию авиакатастрофы в Украине
Россия должна максимально проявить себя в расследовании авиакатастрофы на востоке Украины, полагают в Берлине.
12:12
Кобзону, Газманову и Валерии запрещен въезд в Латвию
Местные СМИ сообщают, что МИД Латвии посоветовало российским артистам немедленно покинуть территорию страны.
11:55
Украина готова взять на себя транспортировку тел жертв катастрофы Boeing в Нидерланды для независимой экспертизы - Яценюк
Украина готова взять на себя транспортировку тел жертв катастрофы малайзийского Boeing-777 в Нидерланды для проведения независимой экспертизы.
11:53
Глава Минфина Великобритании требует санкций против России
Глава Минфина подчеркнул, что никто не должен сомневаться в решимости Британии наказать виновных в катастрофе малайзийского самолета, в котором погибли граждане многих стран ЕС.
11:16
Британия предусматривает, что Россия заблокирует сегодня вечером резолюцию СБ ООН по аварии малайзийского "Боинга"
Министерство иностранных дел Великобритании заявило о неприемлемости блокирования Россией резолюции Совета Безопасности ООН относительно аварии "Боинга 777" "Малайзийских авиалиний" на территории Украины.
10:58
СБ ООН согласовал проект резолюции по катастрофе Boeing, в котором признается, что самолет был сбит
Голосование по согласованному проекту должно состояться сегодня в 22.00 по киевскому времени (15.00 по нью-йоркскому).
10:08
У Вашингтона есть доказательства того, что лайнер на Донбассе сбили сепаратисты
По словам Керри, "в течение последнего месяца через российскую границу шел значительный поток оружия в помощь сепаратистам".
09:51
Наступним Верховним представником ЄС може стати француженка Елізабет Гігу
Следующим Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности может стать французский политик Элизабет Гигу.
09:40
Европол и Интерпол помогут в опознании жертв авиакатастрофы в Украине
По меньшей мере один эксперт Европола присоединится к команде Интерпола для содействия в установлении личностей жертв крушения малайзийского лайнера на востоке Украины, сообщается в субботу на официальном сайте Европола.
09:30
Премьер Великобритании призывает мировое сообщество изменить подход к России
По словам Кэмерона, если будет доказано, что за катастрофой малайзийского самолета в Донецкой области стоят террористы, то вина за дестабилизацию ситуации в Украине ляжет на Россию.
09:28
ЕС объединяет базы данных о банкротстве компаний
Европейская комиссия приняла решение связать воедино национальные базы данных сведений о банкротствах семи стран: Австрии, Германии, Нидерландов, Румынии, Словении, Чехии, Эстонии; в дальнейшем она будет расширять этот список.
09:16
В Лондоне выступают за усиление санкций ЕС в отношении России
Великобритания рассчитывает, что ее партнеры по ЕС на встрече во вторник рассмотрят возможность расширения санкций в отношении России из-за авиакатастрофы малайзийского лайнера на востоке Украины, сообщил в воскресенье глава британского МИД Филип Хаммонд.
09:11
РФ с 21 июля ужесточает порядок ввоза продукции через ЕС
Россельхознадзор с 21 июля вводит новый, более жесткий, порядок ввоза продукции животноводства, следующей транзитом через Евросоюз.
09:08
Наблюдателям ОБСЕ показали вагоны с телами пассажиров сбитого малайзийского Boeing
Боевики продемонстрировали представителям специальной миссии ОБСЕ в Украине вагоны-рефрижераторы, куда загрузили тела пассажиров самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, сбитого 17 июля в Донецкой области.
09:06
Британські експерти допомагають розслідувати в Україні катастрофу Boeing
Двое сотрудников британской полиции прибыли в Украину для содействия в идентификации и доставке на родину останков пассажиров самолета малайзийского авиалайнера.
09:02
ЕС пересмотрит отношение к России и будет готов ввести санкции - Кэмерон, Меркель, Олланд
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд убеждены, что ЕС должен пересмотреть отношение к России, и уже в этот вторник министры иностранных дел должны быть готовы ввести новые санкции.
08:59
Представители ОБСЕ и голландского посольства жалуются на отсутствие доступа к месту катастрофы Boeing-777
Иностранные эксперты готовы приступить к работе на месте падения самолета Boeing-777 на территории Донецкой области, но сетуют на то, что не имеют туда доступа.
08:58
Порошенко и Меркель определили ключевую задачу в борьбе с террористами
Украина вместе с международным сообществом должна дать решительный отпор международному терроризму и остановить тех, кто направлял террористов, обеспечивал их оружием и продолжает их поддерживать, отметил президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель.
08:54
16 млн наших граждан хотят вернуть тела погибших на родину – премьер-министр Нидерландов
Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте по телефону обсудили насущные вопросы преодоления последствий крушения самолета Malaysia Airlines, в результате которого погибли 192 гражданина Нидерландов, находившихся на борту рейса МН17.
08:52
МИД Великобритании озабочен блокированием РФ резолюции СБ ООН по крушению малайзийского Boeing
Министерство иностранных дел Великобритании заявило о неприемлемости блокирования Россией резолюции СБ ООН по крушению Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines на территории Украины.