18 ноября 2014

Статьи
Победитель из Трансильвании. Чего ждать от "немецкого" президента Румынии?
Новый президент Румынии принадлежит к малочисленной общине трансильванских саксов – этнических немцев. Его избрание во многом определили не жители Румынии, а румынская диаспора... Йоханнес не разделяет энтузиазма политиков, которые обещают "воссоздавать Великую Румынию", предъявляя Украине территориальные претензии...
Интервью
"Чиновники хотели проводить реформы, но, похоже, больше хотели в новое правительство"
Руководитель EBA Анна Деревянко: "Не стоит говорить, что этот Кабмин сильно отличается от предыдущих - ни в лучшую, ни в худшую сторону. Можно говорить об обычной схеме взаимодействия украинских властей с бизнесом: мы встречаемся, договариваемся, а вот потом... Лучше, если бы бизнесу не давали заранее нереальных обещаний".
Новости
22:01
Российским морякам таки запретили доступ на корабли "Мистраль"
"Я спрашивал Олланда про Мистраль. Президент разрешил сказать вам, что российским матросам закрыт доступ на борт. В этом очень чувствительном вопросе Франция будет стоять на своей нынешней позиции до тех пор, пока будет сохраняться текущая ситуация", - сказал французский философ Бернар-Анри Леви.
19:40
Штайнмайер: Мы близки к разграничению конфликтующих сторон на востоке Украины
19:05
В ЕС создают фонд для поддержки стран Восточного партнерства
"Основанный фонд является практической мерой, которая позволит поощрить страны Восточного партнерства более активно участвовать в общеевропейской политике безопасности и обороны. Нынешняя ситуация в сфере безопасности требует, чтобы Европа сделала такие практические меры", - отметил министр обороны Литвы Юозас Олекас.
18:25
Чехи создали сообщество за недопуск Путина в Прагу
Граждане Чехии протестуют против визита президента РФ Владимира Путина в Прагу. В частности, они создали группу "Мы не хотим Путина в Праге" в социальной сети Facebook.
18:03
Миссия ЕС оценит приближение Украины к безвизовому режиму
Визит миссии ЕС по оценке выполнения Украиной второй фазы плана действий по либерализации визового режима состоится 24-28 ноября, сообщил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис.
17:44
ЕС и НАТО давят на Францию из-за "Мистралей" - глава Минобороны Польши
Франция находится под большим давлением со стороны ЕС и НАТО в вопросе поставки в Россию вертолетоносца "Мистраль".
17:23
Санкции против РФ должны быть усилены - глава МИД Польши
Санкции против России должны быть усилены, если РФ будет в дальнейшем дестабилизировать ситуацию и руководимые ею боевики пойдут на незанятые ими ныне территории.
16:56
Немецкая автокомпания уходит с рынка РФ из-за украинского кризиса
В связи со снижением спроса, к которому привели ослабление рубля и экономические проблемы в России, SEAT, "дочка" Volkswagen, прекращает продажи на территории Российской Федерации.
15:40
Санкции должны удержать РФ от дальнейшей агрессии против Украины - Коморовский
Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что санкции против России должны быть такими, которые могут удержать РФ от дальнейшей агрессии в отношении Украины.
15:00
Российских моряков пустили на борт "Мистраля"
"Сегодня в начале дня несколько десятков моряков, ночевавшие на учебном корабле "Смольный", поднялись на борт "Владивостока"", - сказал собеседник агентства.
14:39
Норвегия предоставит Украине $15 млн помощи
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и премьер-министр Норвегии Эрна Солберг заключили межправительственное соглашение о поддержке государственного бюджета Украины в размере $15 млн.
14:14
Испания подает в суд на организатора опроса о независимости Каталонии
Государственный прокурор Испании заявил о скорой подаче иска на главу Каталонии Артура Маса за нарушение судебного запрета и проведение голосования о независимости региона от страны.
14:14
Президент Чехии пригласил Путина в Прагу
Земан пригласил Путина на мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения концентрационных лагерей в Освенциме (Польша), которая будет отмечаться 27 января.
13:26
Молдова выдворила из страны группу россиян и украинцев
Генпрокуратура и Служба информации и безопасности Молдовы официально подтвердили факт депортации иностранцев, задержанных спецслужбами по подозрению в подготовке акций по дестабилизации ситуации перед выборами.
13:13
Генсек НАТО: РФ продолжает наращивать военное присутствие в Украине
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия продолжает наращивать военное присутствие как в Украине, так и на границе, чем нарушает режим прекращения огня.
12:59
Еще одна украинская птицефабрика будет поставлять свою продукцию в ЕС
Винницкая птицефабрика, принадлежащая компании "Мироновский хлебопродукт", получила разрешение на экспорт курятины в страны Европейского союза.
12:43
РФ запретила ввоз мяса из Черногории в связи с реэкспортом из ЕС
Россельхознадзор с 18 ноября ввел временные ограничения на поставки в РФ из Черногории мяса и скота в связи с неоднократным выявлением незаконного реэкспорта данной продукции из Евросоюза.
12:31
Глава МИД Румынии подал в отставку, проработав 8 дней
Теодор Мелешкану заявил, что подает в отставку из-за проблем, возникших у избирателей во время голосования за рубежом 16 ноября.
12:24
Похищенная нацистами рукопись вернулась в Польшу
Дрезденская университетская библиотека вернула Польской национальной библиотеке в Варшаве сборник проповедей Sermones de tempore, созданный в эпоху Позднего Средневековья.
12:12
Австралия "выстрелила себе в ногу" - МИД РФ
В МИД РФ заявили, что Россия строго придерживается международных режимов нераспространения оружия массового уничтожения, включая ядерное". Отказавшись от сотрудничества с российской стороной, Австралия "выстрелила себе в ногу", показав себя ненадежным партнером.
12:00
Норвегия может поставлять в Украину до 8 млрд кубометров газа в год
Потенциальный объем поставок газа из Норвегии в Украину по европейским маршрутам, в частности через Словакию и Польшу, может составить до 8 млрд кубометров в год.
11:41
Санкции в отношении Израиля неактуальны - Могерини
В ЕС опровергли информацию о том, что страны-участницы сейчас готовятся ввести санкции в отношении Израиля из-за политики, дестабилизирующей ситуацию в регионе.
11:22
В Чехии прошли флешмобы в поддержку Украины
Во время празднования 25-й годовщины Бархатной революции чехи организовали флешмобы в поддержку Украины.
10:58
55 латвийских учителей наказаны за незнание государственного языка
В Латвии за 10 месяцев 2014 года 55 учителей в школах нацменьшинств были наказаны за то, что не владели государственным языком на должном уровне.
10:41
Следующий конфликт Россия развяжет на Балканах - депутат Бундестага
"Стоит опасаться, что Россия будет использовать поставки энергоносителей в Сербию как мощный инструмент для шантажа", - заявил он.
10:23
В Латвии задержали пророссийского активиста
Сотрудники латвийских правоохранительных органов 17 ноября задержали в Рижском аэропорту известного политического деятеля и сопредседателя конгресса русских общин Латвии Александра Гапоненко.
10:07
Франция закрыла российским морякам доступ на борт "Мистраля"
С 17 ноября российские моряки, дислоцированные во французском порту Сен-Назер, не имеют доступа на борт вертолетоносца "Владивосток" класса "Мистраль".
09:55
Британия направила 10 бронемаших и 11 мониторов миссии ОБСЕ в зоне АТО
Правительство Великобритании выделило 1,2 млн фунтов (более $1,87 млн) на оснащение миссии ОБСЕ в Украине, в том числе - на наем персонала и закупку бронемашин.
09:53
Ужесточение санкций против РФ возможно в декабре - российские СМИ
Об ужесточении санкций в отношении России может пойти речь на саммите Евросоюза в декабре, если поддерживаемые Москвой сепаратисты перенесут военные действия за пределы "ДНР" и "ЛНР".
09:25
Финляндия и Эстония построят LNG-терминал
Финляндия и Эстония достигли соглашения о строительстве терминала сжиженного природного газа, который будет построен между странами не позднее 2019 года.
09:14
В ЕС не достигли компромисса по бюджету на 2015 год
После семичасовых переговоров представители стран - членов Евросоюза и Европейского парламента - не смогли в оговоренный законом срок достичь компромисса по бюджету ЕС на 2015 год.
09:02
Суд ЕС поможет в формировании "черного списка" лидеров "ЛНР" и "ДНР"
Представители ЕС будут в течение двух недель обдумывать, кто именно из сепаратистов будет занесен в санкционный список, придется обращаться в Суд ЕС.
08:52
В ЕС все больше расходятся взгляды на санкции против РФ - глава МИД Польши
Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил о растущей разнице взглядов на тему обострения санкций против Российской Федерации за ее агрессию против Украины.
08:30
В Венгрии - протесты против "друга Кремля" Орбана. Штурмовали парламент
Протестующие скандировали: "Орбан, уходи!" и держали плакаты с лозунгами: "Мы не будем платить налог преступникам". Они также скандировали: "Европа, Европа!".