17 ноября 2014

Статьи
Выводы Совета ЕС по Украине. Полный текст с комментариями
Еще на прошлой неделе стало известно, что единственным новым ограничением станет расширение списка лиц, которым запрещен въезд в Евросоюз... Тем не менее, дискуссия министров затянулась. Высокий представитель по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини вышла к прессе лишь несколькими часами позже запланированного времени...
Колонки
Можно ли сохранить тепло и государство одновременно? Уроки Восточной Европы
Опыт модернизации в странах Восточной Европы еще раз доказывает простое правило, как нужно проводить модернизацию системы центрального теплоснабжения – она должна проходить одновременно с повышением энергоэффективности жилых домов. Если отойти от этого правила, то добиться сокращения потребления энергоресурсов будет намного сложнее.
Новости
20:13
фото, видеоПРЕЗИДЕНТА ЧЕХИИ ЗАБРОСАЛИ ЯЙЦАМИ за пророссийские заявления. Требуют отставки
Только президент взошел на подиум, из толпы начали свистеть, были слышны крики "Позор!" и "Отставка". "Я не боюсь вас, "я вас боялся 25 лет назад", - ответил Земан митингующим...
20:07
Генсек НАТО пояснил усиление контроля над воздушным пространством Европы
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что его организация предпринимает все необходимые шаги в связи с активизацией российских военных самолетов над европейским воздушным пространством.
19:11
Могерини посетит Киев; ждет формирования нового правительства
"Мы планируем ряд визитов в Украину. Скоро в Киеве будет комиссар Хан (ответственный за Европейскую политику соседства - ЕП)", - добавила она. Даты визита комиссара Хана пока также не раскрываются.
18:44
Литва призывает ЭС к введению санкций в отношении представителей Кремля
Европейский союз в рамках подготовки к введению санкций против сепаратистов Восточной Украины должно ввести санкции в отношении представителей Кремля.
17:28
ЕС выделит средства на оборудование мониторинговой миссии ОБСЕ
Европейский союз и государства-члены готовы увеличить финансовую поддержку мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Об этом говорится в выводах по итогам заседания глав МИД в Брюсселе.
17:22
ЕС уверяет, что причастные к падению MH17 предстанут перед судом
17:12
ЕЦБ в декабре может ухудшить прогноз роста еврозоны
Европейский центральный банк (ЕЦБ) в декабре может пересмотреть прогноз роста экономики еврозоны, чтобы он совпал с оценками Еврокомиссии.
17:00
Крупнейший британский банк подозревают в махинациях
Банк HSBC подозревают в масштабном налоговом мошенничестве, отмывании денег, преступном заговоре и выполнении нелегальной роли финансового посредника.
16:50
ФотоВ Праге требовали отставки президента Чехии за антиукраинские заявления
Несколько тысяч демонстрантов в центре Праги требовали отставки президента Чехии Милоша Земана за его прокремлевскую политику.
16:38
МИД РФ: генсек НАТО старается, но не дотягивает до воинствующей русофобии
"Хотя заявления нового генсека альянса не дотягивают до воинствующего русофобства Андерса Фога Расмуссена, его лавры явно не дают покоя Столтенбергу", - заявила Захарова.
16:35
обновленоИстребители и корабли РФ без согласования приблизились к побережью Балтии
Министерство обороны Литвы сообщает, что на прошлой неделе страны Балтии зафиксировали три инцидента, связанных с действиями военно-морского флота и воздушных сил России.
15:46
Шведы подняли тревогу, перепутав военный самолет Франции с российским
Вооруженные силы подтвердили, что нарушение воздушного пространства Швеции, имевшее место в субботу, совершил французский военный самолет.
15:38
Экспорт из еврозоны вырос на 9% в сентябре, торговый профицит удвоился
Экспорт из 18 стран еврозоны составил в сентябре 2014 года 171,9 млрд евро, увеличившись на 9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, свидетельствуют обнародованные в понедельник данные Статистического управления Европейского союза.
15:21
В ЕС хотят включить в "черный список" лидеров "ЛНР" и "ДНР"
Главы МИД стран Евросоюза хотят включить в санкционный список ряд лидеров самопровозглашенных республик "ДНР" и "ЛНР"
14:27
Кейт Пентус-Розиманнус назначена министром иностранных дел Эстонии
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес утвердил Кейт Пентус-Розиманнус на посту министра иностранных дел страны.
14:16
Только 6 стран ЕС выступают за новые санкции против России - СМИ
За расширение санкций в отношении России выступают 6 государств ЕС: Великобритания, Швеция, Польша, Литва, Латвия и Эстония. В воскресенье было практически решено, что санкции будут касаться конкретных лиц, но для России "черный список" не так страшен, как экономические санкции.
13:33
ЕС признал выполнение Грузией первой фазы плана визовой либерализации
Главы МИД стран Евросоюза поддержали выполнение Грузией первой фазы плана действий по визовой либерализации и поддержали переход ко второй фазе.
13:10
Энергосообщество критикует Яценюка за возврат "Нафтогазу" монополии
Секретариат Европейского энергетического сообщества потребовал от украинского правительства разъяснений относительно решения о приостановлении открытого рынка газа.
12:41
Меркель: Россия угрожает и Украине, и Грузии, и Молдове
Угроза со стороны России распространяется не только на Украину, но и на Грузию, Молдову и даже балканские страны, сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель.
12:13
Россельхознадзор запретил ввоз в РФ финской сметаны
Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области запретило ввоз в РФ партии безлактозной сметаны производства финской компании Valio из-за обнаружения в ней лактозы.
12:11
Дипломатический конфликт с РФ исчерпан - глава МИД Польши
Польша не станет отвечать на решение МИД РФ о высылке польских дипломатов из Российской Федерации, сказал глава польского МИД Гжегож Схетына.
11:44
Глава МВД Португалии подал в отставку из-за скандала с "золотыми визами"
Министр внутренних дел Португалии Мигель Мачедо подал в отставку после того, как в стране было задержано 11 человек по подозрению в коррупции при выдаче "золотых виз".
11:41
ЕК предлагает странам ЕС закупать газ на основе общего решения
Еврокомиссия считает целесообразным, чтобы страны Евросоюза осуществляли закупки газа на основе совместно согласованного решения.
11:16
ЕС опоздал с санкциями, но нужно сделать хоть что-то - главы МИД ЕС
Совет Евросоюза по иностранным делам должен принять решение относительно санкций, хотя это решение является запоздалым.
11:06
Премьер Румынии проигрывает на президентских выборах с большим отставанием
По данным Центральной избирательной комиссии Румынии, Клаус Йоханнис лидирует после подсчета голосов на 96,5% участков, опережая действующего премьера Виктора Понту почти на 10%.
10:42
В Молдове задержали 3 украинцев и 2 россиян за дестабилизацию ситуации
Трое граждан Украины и двое россиян были задержаны в пятницу по подозрению в планировании акций по дестабилизации ситуации в Молдове перед парламентскими выборами.
10:31
додано фотоТреуголка Наполеона продана за 1,9 млн евро
Одна из треуголок, принадлежавших Наполеону Бонапарту, была продана во Франции с аукциона за 1,884 млн евро. На аукцион было выставлено около тысячи предметов из наполеоновской коллекции князя Монако Альбера II.
10:14
Наводнения и оползни в Италии и Швейцарии: есть жертвы
По меньшей мере четыре человека погибли на юге Швейцарии и на севере Италии в результате оползней, вызванных обильными дождями.
10:06
Россия выслала из страны ряд польских дипломатов
РФ выслала ряд польских дипломатов за деятельность, несовместимую с их статусом, в ответ на выдворение из Польши российских дипломатов, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.
09:58
Совещательная миссия ЕС: сектор безопасности надо строить даже не с нуля - все еще хуже
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини в понедельник утром подписали соглашение о статусе консультативной миссии ЕС по реформированию украинского сектора безопасности.
09:39
ЕС может наложить санкции на Израиль за Палестину
Европейская служба внешних действий подготовила документ, который предусматривает применение санкций в отношении Израиля через мероприятия, которые делают невозможным создание палестинского государства.
09:33
Чехия и Словакия празднуют 25-летие Бархатной революции
В центре Праги, Братиславы и других городов двух стран в понедельник пройдут памятные мероприятия. Политики, общественные деятели, простые граждане возложат цветы и поставят свечи в местах, где разворачивались основные события революции ноября 1989 года.
09:23
Совет ЕС в вопросе Украины будет обсуждать три пути - Могерини
"Главный вопрос повестки - Украина. Конечно, мы обсудим санкции, но будем говорить не только о них. Даже в случае, если санкции не будут работать, нам нужно продвигаться другими путями", - сказала она.
09:10
На местных выборах в Польше побеждает оппозиция
На выборах в местные советы, которые прошли вчера в Польше, по данным экзит-поллов, побеждает партия "Право и справедливость".
09:08
Австралия подпишет с Китаем договор о свободной торговле
Премьер-министр Австралии Тони Эбботт сообщил о намерении подписать с Китаем договор о свободной торговле.
08:49
На утиной фабрике в Великобритании нашли птичий грипп
Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании подтвердил по крайней мере один случай вспышки вируса птичьего гриппа на утиной ферме в районе восточного Йоркшира.
08:42
Россия пугает шведов - глава МИД Швеции
Россия пугает шведов, но в то же время страна готова защищать свои границы.
08:35
Министр экономики ФРГ против усиления санкций и "бряцания оружием" НАТО
"Я не вижу, как это поможет нам двигаться вперед экономически", - сказал Габриэль, когда его спросили об ужесточении санкций.
08:00
Президент Чехии: Нет смысла оказывать Украине экономическую помощь
"По-моему, самое главное, надо понять, что в Украине просто гражданская война. Нам надо заниматься не какими-то мечтами о поддержке, включая экономическую поддержку Украины, потому что в условиях гражданской войны, экономическая поддержка - это полная бессмыслица", - заявил он.
00:19
Премьер Румынии проигрывает президентские выборы - обновленные данные exit-polls
"Народ всегда прав. Я позвонил Клаусу Йоханнису и поздравил его с победой", - сказал премьер-министр журналистам. "Я хочу показать, что Румыния - демократическая страна, и так как я принял результат, надеюсь, примут его и другие", - отметил он.