20 января 2015

Статьи
Выполняет ли Киев требования ЕС? Часть 6: реформа государственной службы
Большинство требований ЕС о приведении госслужбы к европейским стандартам должно было быть выполнено еще до конца прошлого года. А что на практике? По информации, обнародованной на сайтах госструктур, часто соответствующая работа и не начиналась, а в лучшем случае – находится на начальном этапе.
Выборы в Греции – три плохих сценария для Европы и для Украины
Для Украины исход выборов в Греции может иметь важнейшее значение. В случае прихода СИРИЗА к власти экономические санкции против РФ не будут продлены... Все три наиболее вероятных варианта несут угрозу и Греции, и еврозоне, и единой Европе в целом...
Новости
20:08
Почти 60% латвийцев готовы защищать свою страну в случае войны
58% граждан Латвии, из которых около 80% входят в резерв Национальных вооруженных сил, в случае необходимости готовы с оружием в руках стать на защиту своей страны.
19:48
Moody's понизило рейтинги "Роснефти" и "Лукойла" и еще 6 компаний
Международное рейтинговое агентство Moody's во вторник понизило рейтинги восьми крупных российских компаний.
19:24
У одного из россиян, задержанных во Франции за терроризм, нашли взрывчатку
Полиция Франции нашла изъяла сильную взрывчатку в одной из россиян, которых ранее задержали в Безье по подозрению в подготовке теракта.
18:43
ОБСЕ призвала к немедленному прекращению огня в Украине
Постоянный совет ОБСЕ в Вене на экстренном заседании во вторник призвала к немедленному прекращению огня на востоке Украины и в исполнению минских договоренностей.
17:58
Прокуратура требует ареста для 4 подозреваемых в терактах во Франции
Четверо мужчин предстанут перед судом по обвинению в логистической поддержке, в том числе предоставлении оружия и транспортных средств Амеди Кулибали и братьям Куаши.
17:26
В Берлине подтверждают встречу глав МИД «нормандской четверки» в среду
Новый раунд мирных переговоров по урегулированию конфликта в Восточной Украине будет проходить в Берлине в среду вечером при участии министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции.
17:01
документМИД уже не требует от РФ компенсации для отмены санкций. Говорят, это лишь идея
Между тем высокопоставленный источник ЕвроПравды в МИД, а также собеседник в структурах Евросоюза уже после выступления Климкина подтвердили, что Украина действительно передавала в ЕС документ с пунктом о необходимости такого возмещения.
16:52
Правительство Великобритании самое прозрачное и открытое в мире - отчет
Среди стран ЕС, помимо Великобритании, в первую десятку наиболее прозрачных государств вошли Швеция (3-е место), Франция (4), Нидерланды (6), Норвегия (7), Дания (9), Германия (10).
16:42
Болгария передаст Франции подозреваемого в связях с террористами
29-летний выходец с Гаити Фриз-Жоли Жоашин был задержан в Болгарии 1 января, когда он вместе со своим трехлетним сыном намеревался пересечь на автобусе болгаро-турецкую границу.
16:09
Путин не поедет в Прагу на празднование 70-й годовщины освобождения Освенцима
На мероприятиях президента России будет представлять заместитель председателя Совета Федерации.
16:09
Истребители НАТО перехватили российский самолет над Балтикой
Миссия воздушной полиции НАТО поднялась на перехват российского военного самолета над Балтийским морем.
16:03
Япония выделит Украине $300 млн экономической помощи
15:55
Климкин: вскоре в ЕС вернутся к вопросу признания "ДНР" и "ЛНР" террористами
"Так называемые "ДНР" и "ЛНР" должны быть признаны террористическими организациями. Такую работу мы начали не после Волновахи, а значительно раньше. Всем стало понятно, что они террористы, после катастрофы рейса MH17 "Малайзийских авиалиний"", - сообщил глава МИД.
15:16
Во Франции арестовали 5 россиян по подозрению в подготовке теракта
Во французском городе Безье арестовали пять россиян по подозрению в подготовке теракта.
15:05
Парламент Швеции не поддержал вотум недоверия премьер-министру
На заседании во вторник только 45 из 349 членов парламента поддержали предложение "Шведских демократов" об объявлении вотума недоверия Стефану Лёвену. 133 парламентария при этом проголосовали против соответствующей инициативы, 155 - воздержались, 16 депутатов отсутствовали.
14:45
Глава Минэнерго РФ: решение строить "Турецкий поток" - окончательное
Глава Минэнерго Александр Новак проинформировал заместителя председателя Еврокомиссии Мароша Шефчовича о том, что решение России о строительстве газопровода "Турецкий поток" является окончательным.
14:27
Цены на уголь в Европе снизились из-за падения рубля на 20%
14:27
РФ может разрешить ввоз мяса и картофеля из ЕС
"Евросоюз направил запрос о возобновлении поставок большого спектра продукции, в большей степени санкционной. А мы прорабатываем по тем позициям, которые не попадают в санкционные списки. Это говяжьи субпродукты, некоторые виды продукции свиноводства, а также семенной картофель", - сказал помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
14:08
Дело об убийстве семьи в Гюмри солдатом РФ будет рассматриваться в Армении
Глава российского следственного комитета Александр Бастрыкин отметил, что проведение открытого судебного процесса в Армении станет "свидетельством стремления сторон к справедливости и правосудию".
13:58
В Турции задержаны 20 человек по подозрению в прослушке Эрдогана
Турецкая полиция провела рейды по задержанию лиц, подозреваемых в незаконном прослушивании разговоров президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
13:35
РФ позволит возобновить экспорт ряда европейских продуктов - ЕК
Россия и ЕС достигли определенных результатов в рамках переговоров относительно возобновления экспорта европейских продуктов в РФ.
13:23
США выделят $75 млн для поддержки сферы безопасности Украины
"США, наверное, больше других стран сделали для поддержания территориальной целостности Украины и ее обороноспособности. Мы выделили $119 млн помощи Украине в сфере безопасности, и в рамках европейской поддерживающей инициативы Конгресс сейчас выделил еще $75 млн на дополнительную поддержку в сфере безопасности", - сказал посол США в Украине Джеффри Пайетт.
13:19
Над резиденцией президента Франции заметили беспилотник
Аппарат был замечен сотрудниками полиции на высоте примерно 30 м. О происхождении беспилотника пока ничего неизвестно, как неизвестно и то, кто и с какой целью мог его запустить.
13:14
Дефицит бюджетов еврозоны снизился до 2,3% от ВВП
В III квартале 2014 году в странах, входящих в еврозону, наблюдалось сезонное падение бюджетного дефицита - до 2,3% от ВВП по сравнению с 2,5% в предыдущем квартале.
12:51
В России не понимают позицию ЕС и продолжают обвинять Украину
Совет ЕС вчера объявил, что никаких оснований для смягчения санкций пока нет.
12:42
ГМС: мы за снижение стоимости загранпаспортов, но Минфин против
"Мы предлагали изменить нормативную базу о государственной пошлине, но эти предложения не поддерживаются Минфином. Средств в объеме 700 млн грн на закупку паспортов у государства нет", - пояснила заместитель председателя Государственной миграционной службы Татьяна Никитина.
12:35
Эстония не признала православные Рождество и Пасху госпраздниками
Против соответствующего законопроекта высказались 37 депутатов Рийгикогу, поддержали документ 22 парламентария.
12:28
Постоянный совет ОБСЕ проведет экстренное заседание из-за ситуации в Украине
С докладами о ситуации в Украине и о мерах по урегулированию конфликта выступят глава наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Ертогрюль Апакан и специальный представитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини.
11:55
Вице-канцлер Германии предостерегает от дестабилизации РФ "чрезмерными санкциями"
"Санкции призваны вернуть Россию за стол переговоров, а не бросить страну в хаос", - подчеркнул министр экономики и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль.
11:26
ФотоУкраинские военные получили зимнее обмундирование из Австралии
В составе гуманитарной помощи - зимнее обмундирование: балаклавы, шарфы, зимняя обувь.
11:19
Москва готовит черный список граждан ЕС - российские СМИ
"Мы в принципе не исключаем возможность доведения до сведения ЕС в той или иной форме фигурантов соответствующего российского черного списка", - сказал собеседник агентства.
11:01
Наиболее пострадали провинции Гранада, Уэска, Теруэль, Сарагоса, Альбасете, Куэнка.
10:51
Латвия и США проведут совместные военные учения
"Сегодня альянс сильнее, чем когда-либо раньше, и американские военнослужащие прибыли сюда как солдаты НАТО, чтобы продемонстрировать решимость США обеспечить безопасность союзников", - сказал командующий армией США в Европе Фредерик Ходжес.
10:45
Нарышкин: санкции, даже не меняясь, "становятся все более аморальными"
"Тем аморальнее становятся санкции против России, которые продолжают действовать в нарушение всех базовых принципов и норм международного права. Мы имеем дело не с какими-то заблуждениями, а с попыткой утвердить целенаправленный антироссийский политический курс", - сообщил он депутатам Госдумы.
10:19
ФотоВзрыв в Риме: один человек погиб, 13 ранены
Полиция расследует версию умышленного поджога. На одном из автомобилей перед домом найдена записка с угрозами.
10:12
64% французов выступают за передачу "Мистралей" России - опрос
Кроме того, 75% респондентов считает, что отказ Франции от поставки "Мистралей" России не является "эффективным методом разрешения конфликта между Украиной и РФ".
09:54
В Германии полиция провела обыски у возможных сообщников экстремистов
Во время обысков квартир в Берлине, а также федеральных землях Бранденбург и Тюрингия, полиция искала доказательства причастности к террористической деятельности в Сирии.
09:24
Россия и США прекращают сотрудничество по охране ядерных объектов
С 1993 года США вложили около $2 млрд в проект по повышению уровня защиты российских ядерных объектов.
09:09
Украина уже является новым символом Европы - Порошенко
Президент отметил, что после последних террористических атак во Франции, после расстрела террористами автобуса под Волновахой "вся Европа должна объединиться".
08:42
Европе угрожают терроризм и агрессия со стороны России - Пентагон
США и союзники сталкиваются с очень отчетливыми угрозами - обычной вооруженной со стороны России, а также нестандартной угрозой со стороны террористов.
08:21
Власти Турции угрожают заблокировать Twitter
Суд турецкого города Адана запретил СМИ освещать и комментировать доставку гуманитарной помощи на территорию Сирии.
08:13
Лекцию Порошенко в Цюрихе пытались сорвать пропутинскими выкриками
"Здесь, в Швейцарии, эти люди могут говорить все, что пожелают, в присутствии президента Украины. И в этом наша сила. В России это было бы невозможно", - сказал Порошенко в ответ на агрессивные выкрики в свой адрес.