21 января 2015

Статьи
Угольные реформы по-немецки. Медленно, но без социальных взрывов
Чтобы компенсировать потерю рабочих мест, Германия гарантировала горнякам 55-60 лет выплаты до достижения пенсионного возраста в обмен на добровольное увольнение. Это снизило безработицу, а учитывая, что приток новых горняков был небольшим, число шахтеров сокращалось "естественным" путем.
Колонки
10 причин задуматься о новой монетарной политике ЕС
Уже в ближайшее время украинский экспорт может столкнуться с новыми сложностями, связанными с ослаблением евро к доллару США. В то же время в Европе может оказаться больше "горячих денег", которым будут пытаться найти применение за ее пределами, и мы бы вполне могли побороться за этот ресурс.
Новости
20:02
Генсек НАТО призвал РФ вывести войска из восточной Украины
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг констатирует присутствие российских военных на востоке Украины и увеличение количества тяжелого вооружения и призывает Россию вывести войска и прекратить поддержку боевиков.
19:43
МИД РФ ответил Польше об Освенциме: хватит издеваться над историей
Министерство иностранных дел России призвало Польшу прекратить издеваться над историей и в "антироссийской истерии доходить до неуважения к памяти тех, кто освобождал Европу в годы Второй мировой войны".
19:15
Грибаускайте пояснила РФ, почему СПГ-терминал в Литве называется "Независимость"
Президент Литвы Даля Грибаускайте обвинила российский газовый концерн "Газпром" в осуществлении политического давления, а также объяснила почему терминал сжиженного газа в Литве называется Independence.
18:58
Большинство поляков негативно оценивает ситуацию в стране
Большинство поляков (55%) выражает недовольство нынешней ситуации в Польше, что на 9% больше аналогичного показателя в декабре.
18:24
Правительство обсуждает введение экспортных квот на зерно - источник
Министерство аграрной политики и продовольствия намерено до конца месяца подписать с участниками зернового рынка меморандум, по которому могут быть введены ограничения на экспорт украинского зерна.
18:02
Инвесторы предоставят Украине миллиард долларов на развитие экономики
Президент Петр Порошенко заявляет о намерении международных инвесторов предоставить 1 млрд долларов на развитие экономики Украины.
17:55
Меркель: не стоит ждать многого от встречи глав МИД "нормандской четверки"
Перед очередной встречей глав МИД стран "нормандской четверки" канцлер Германии Ангела Меркель предостерегла, что не стоит ожидать от этой встречи какого-то "перелома".
17:35
ЕЦБ планирует программу выкупа облигаций объемом 50 млрд евро в месяц
Ожидается, что глава ЕЦБ Марио Драги объявит о программе количественного смягчения (QE) во время пресс-конференции по итогам заседания 22 января.
17:18
Военные США и Украины проведут весной совместные учения
17:15
Финляндия направит Украине передвижные палатки
Палатки могут быть использованы в качестве полевого госпиталя или жилья для гуманитарных работников.
17:10
После терактов Франция пересмотрела планы по сокращению армии
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Франция отменит решение о сокращении численности вооруженных сил на 7,5 тыс. человек в этом году.
16:39
В Эстонии уверены, что справятся с "зелеными человечками"
"Зеленые человечки" (а мы знаем на примере Крыма, что это были российские спецподразделения), в принципе, в состоянии обмануть мир один раз, но во второй раз не смогут этого сделать. Я не хотел бы, чтобы у людей сложилось впечатление, что ситуацию в Эстонии можно как-то сравнить с ситуацией в Крыму", - сказал министр обороны Эстонии.
16:08
Крым никогда не был частью Украины - экс-президент Чехии
По мнению Клауса, ключевой причиной аннексии Крыма являются внутренние события в Украине.
15:24
МИД Польши потроллил РФ: Россия не освобождала Освенцим, это были украинцы
"Может, стоит сказать, что это Первый Украинский фронт, украинцы освобождали Аушвиц? Потому что в тот январский день там были украинские солдаты и они открывали ворота лагеря", - сказал Гжегож Схетына.
15:12
"Нафтогаз" готов к переговорам с "Газпромом" с участием ЕК
15:05
Полиция Бельгии провела еще один арест по делу о терроризме
Задержанный ранее воевал в Сирии на стороне джихадистов. Полиция считала, что подозреваемый сбежал в Испанию, но тот находился дома. Его поместили под стражу, пока идет следствие.
15:02
Порошенко обсудил программы реформ в Украине с генсеком ОЭСР
"Гурриа подтвердил, что остается в силе решение Организации от 12 марта 2014 года о приостановлении процесса вступления России в ОЭСР и активизации сотрудничества Организации с Украиной. Он отметил, что все члены Организации продолжают придерживаться этой позиции", - говорится в сообщении.
15:00
Теплая зима и цены на нефть будут снижать цену газа в Европе - аналитики
"Цена природного газа на Европейской энергетической бирже упала за последний месяц на 11%, до $247 за 1 тысячу кубометров без учета транспортировки под влиянием падения цен на нефть и уголь. Это обусловлено тем, что динамика цен на газ по долгосрочным контрактам привязана к цене на нефть", - сообщают аналитики.
14:52
В РФ пока не готовы отменить эмбарго на продукты из ЕС
"Планов отменять точно нет, а дальше зависит от того, что будет с санкциями", - сказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
14:05
Россия должна мирным делом подтвердить Минские договоренности - Климкин
13:28
В МИД РФ рассказали о черном списке граждан ЕС
"Не могу сказать, что у нас чисто зеркальный список, но в него включены лица, которые лично работали и работают над срывом и развалом отношений между Россией и Евросоюзом", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков.
13:26
РФ не впустила делегацию евродепутата из-за резолюции Европарламента
Россия отказалась впустить делегацию европарламентария Габриелюса Ландсбергиса в Москву, куда он должен был прибыть в конце января с официальной миссией.
13:00
Лавров убеждает, что половина стран ЕС хочет снять с РФ санкции
"Нынешняя стадия, когда около половины стран-членов уже начинают настойчиво выступать за снятие санкций, показывает, что когда принимаются такие, основанные на круговой поруке решения, инерционные, основанные на вслед за американскими партнерами, то потом "отрулить" очень трудно", - сказал Лавров.
12:52
Президент ПАСЕ просит Россию освободить Савченко до начала сессии Ассамблеи
Анн Брассер обратилась с письмом к спикеру российской Госдумы Сергею Нарышкину.
12:51
Валенса: Путин обречен на поражение
Первый президент Польши и лидер профсоюзного движения "Солидарность", что способствовало краху коммунизма, Лех Валенса считает, что рано или поздно режим Путина падет.
12:38
Франция выделит 425 млн евро на борьбу с терроризмом
Новые меры по борьбе с терроризмом будут направлены на лучшее обеспечение и защиту правоохранителей.
12:34
Левые увеличивают свою поддержку в преддверии досрочных выборов в Греции
Таким образом СИРИЗА набирает 31,2% консервативная "Новая демократия" - 27%.
12:09
В Британии увеличился рост зарплат, безработица обновила минимум за 6 лет
Безработица в Великобритании в сентябре-ноябре упала до 5,8% - минимума с октября 2008 года. З
12:08
Страны НАТО поставляют оружие Украине вопреки нормам ОБСЕ - Лавров
"Мы считаем, что поставки оружия в зоны конфликта противоречат всем кодексам Евросоюза и кодексам ОБСЕ", - подчеркнул Лавров.
11:45
В Швейцарии арестуют 72 миллиона Юрия Иванющенка
11:22
Путин в феврале посетит Венгрию с официальным визитом
Как отмечается, этот визит станет ответом на визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Москву 14 января 2014 года.
11:11
Власти Парижа намерены судиться с американским телеканалом
"После того как нас обидели, после того, что мы увидели в эфире, я думаю, мы будем вынуждены подать в суд, чтобы информация из сюжета была опровергнута. Образ Парижа опозорили, и честь Парижа опозорили", - сказала мэр Парижа Анн Идальго.
10:30
Москва не допустит новой холодной войны - Лавров
"Отношения между Москвой и Вашингтоном в 2014 году серьезно обострились. Призываем вернуться на путь конструктивного взаимодействия как в двусторонних отношениях, так и на международной арене", - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
10:09
Всегда есть возможность усилить санкции - глава МИД Польши
"Всегда есть возможности для усиления санкций. Сделать их еще более болезненными. Это вполне возможно", - отметил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, комментируя политику ЕС в отношении России.
09:59
В Швеции появился еще один свидетель, видевший подлодку вблизи Стокгольма
Судовой механик Робин Кламет, работающий в небольшом порту на Стокгольмском архипелаге, заявил, что едва не столкнулся в море с подводной лодкой длиной 20 метров.
09:29
В Давосе открывается экономический форум, ожидают выступление Порошенко
21 января президент Украины Петр Порошенко выступит на сессии "Будущее Украины" в рамках форума в Давосе.
08:55
Россия изолирована, ее экономика в руинах из-за агрессии в Украине - Обама
Президент США заявил, что агрессия России в Крыму и Донбассе дорого ей стоила.
08:35
В Берлине сегодня состоится встреча министров в "нормандском формате"
В этот раз Украина и Россия выступили с инициативой проведения встречи.
08:15
Олланд и Обама выступают за сохранение санкций против России
Стороны сошлись во мнении о необходимости сохранения санкций против России, в случае отсутствия прогресса в реализации Минских договоренностей.