20 апреля 2015

Статьи
Запрет экспорта древесины. Можно ли защитить эту меру в ВТО?
Природные ресурсы нельзя сохранить, если их экспорт запрещен, но внутреннее потребление не ограничено. В этом случае введенный в апреле запрет экспорта древесины больше напоминает скрытый протекционизм, чем политику государства, направленную на сохранение природного потенциала.
Колонки
Аграрные стандарты ЕС. Что остается без внимания?
Для успеха на рынке ЕС продукция должна быть с "изюминкой", например иметь знак защиты указания традиционного состава. Чтобы его получить, нужно доказать, что продукция производится по рецептуре, с ингредиентами и по методам, обычно применявшимся при производстве такого продукта. Но законодательство Украины пока не позволяет использовать такую возможность.
Новости
19:47
Система ПРО не направлена против РФ - генсек НАТО
Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во время встречи с премьер-министром Дании Хелле Торнинг-Шмидт.
18:50
В Госдуме предлагают применить санкции против молдавских журналистов
"Считаю, что в России должны быть продуманы меры соответствующего характера, которые могли бы быть применены по отношению к молдавским СМИ", - отметил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
18:15
ЕС проведет внеочередной саммит по вопросам нелегальной миграции
"Мы не можем принять то, что сотни людей умирают во время попыток пересечь море и попасть в Европу", - подчеркнул Туск.
17:59
ЕС предъявит официальное обвинение "Газпрому" - СМИ
Антимонопольный регулятор ЕС на этой неделе предъявит официальное обвинение "Газпрому" в нарушении правил конкуренции.
17:46
Молдова не пустила российских журналистов
Журналисты через Кишинев направлялись в непризнанную Приднестровскую республику.
17:26
В Британии задержали подростка за помощь в организации теракта в Австралии
Австралийская полиция подтвердила, что задержанный был связан с пятью подростками, задержанными в Мельбурне, которые якобы планировали нападение на полицейских.
17:05
Санкции против РФ лишь повышают популярность Путина - президент Чехии
Санкции лишь усиливают миф о России как об "осажденной крепости", и таким образом повышают популярность Путина среди россиян.
16:29
Стабильность в Украине необходима Центрально-Восточной Европе - премьер Польши
В настоящее время основное значение имеет сохранение перемирия и реализация минских договоренностей, и в этом деле ЕС должен быть солидарным.
15:41
Латвия направила гуманитарную помощь Украине
На этот раз Латвия направила украинцам медицинскую технику и оборудование, предоставленные лечебными учреждениями. В свою очередь отправка груза была осуществлена благодаря выделенным Рижской думой средствам.
14:55
В Германии готовы признать геноцид армян
"То, что произошло тогда, можно определить термином "геноцид", и я понимаю основания для этого, а также чувства", - заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
14:20
Кроме США армию Украины будут обучать военные из Канады, Польши и Британии
14:10
Премьер Израиля не поедет в Москву на 9 мая
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху решил не ехать в Москву 9 мая, где в этот день будут отмечать 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны.
13:21
Франция направит в Польшу военных и танки Leclerc для участия в учениях
Около 300 солдат бронетанкового подразделения французской армии с конца апреля будут участвовать во французско-польских учениях.
13:21
МИД Польши требуют официальных извинений от Вашингтона
Польша ждет извинений от официального Вашингтона за слова директора американского ФБР о том, что поляки также несут ответственность за Холокост.
12:49
В Греции начался суд над членами ультраправой партии "Золотой рассвет"
В Афинах началось заседание суда по делу о создании преступной организации членами ультраправой партии "Золотой рассвет".
12:32
В МИД РФ назвали абсурдной реакцию Норвегии на визит Рогозина
Реакция Норвегии на визит российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, который находится под санкциями ЕС и Норвегии, на архипелаг Шпицберген является непонятной и абсурдной.
12:23
Россия опровергла информацию о введении банковских санкций
12:15
Украина заняла 49-е место из 60 в рейтинге конкурентоспособности
11:59
ЕС может провести внеочередной саммит по нелегальной миграции - Могерини
"Учитывая то, что произошло в Средиземном море, наш моральный долг - сосредоточиться на нашей ответственности, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем", - сказала она.
11:40
Рассмотрение полномочий делегации РФ в ПАСЕ перенесли на июнь
Бюро ПАСЕ рекомендовало перенести рассмотрение полномочий российской делегации на июнь.
11:27
В Госдуме РФ заявили, что Рогозин не должен был сообщать Норвегию о визите на Шпицберген
"Для России Баренцево море и вся Арктика - это единственный, по сути, выход в два океана. Там мы никому никогда не должны быть подотчетны. И в этом смысле Рогозин абсолютно прав, что сделал это, воспользовавшись юридической коллизией, и поставил в этом смысле еще раз запятую по Шпицбергену", - сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Калашников.
11:24
Вблизи Латвии зафиксировали российскую подводную лодку
"19 апреля на расстоянии 8 морских миль от латвийских вод была зафиксирована российская подводная лодка класса "Кило", - говорится в сообщении.
11:14
В Страсбурге открывается сессия ПАСЕ, на которой обсудят Украину
Одним из вопросов повестки дня является возможный пересмотр решения о полномочиях российской делегации в ПАСЕ, однако ожидается, что российской делегации право голоса не вернут.
10:47
Страны ЕС должны признать Россию агрессором - глава Минобороны Литвы
Министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас призывает страны Европейского союза признать Российскую Федерацию страной-агрессором, а НАТО - развивать силы сдерживания и обороны.
10:36
Посол США в Польше извинился за слова главы ФБР о Холокосте
Посол США в Варшаве Стивен Малл во время своего вынужденного визита в МИД Польши принес извинения за слова директора ФБР Джеймса Коми о причастности поляков к Холокосту.
10:21
Трехсторонние политические консультации по выполнению ассоциации Украина-ЕС пройдут в мае - журналист
Киев, Брюссель и Москва в мае проведут политические консультации по вопросу имплементации Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.
10:09
Инспекторы из ФРГ и Латвии проведут наблюдательный полет над Россией
Полет пройдет по заранее согласованному маршруту в присутствии российских специалистов на борту, которые будут контролировать соблюдение согласованных параметров полета и применение аппаратуры наблюдения.
10:04
Олланд и Путин обсудят поставки "Мистралей" России
По словам французского президента, на встрече с Путиным он, в частности, будет говорить о ситуации с "Мистралями", продажа которых заблокирована из-за агрессии России в Украине.
10:00
Победитель выборов в Финляндии поддерживает санкции против РФ
Кроме того, наиболее вероятный будущий премьер заявил о своем желании теснее сотрудничать с НАТО.
09:45
Россия вводит банковские санкции против 41 страны
Банки должны незамедлительно сообщать в Росфинмониторинг об операциях клиентов (как граждан, так и компаний), которые являются резидентами 41 страны: США, Канады, Евросоюза (включает 28 государств), Австралии, Норвегии, Ирана, Сирии, Судана, Новой Зеландии, Аргентины, Мексики, Швейцарии, Северной Кореи и Ямайки.
09:36
МИД Норвегии вызывает посла РФ за визит Рогозина на Шпицберген
В понедельник МИД Норвегии вызывает российского посла Вячеслава Павловского, чтобы тот дал объяснения визиту российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, который находится под санкциями ЕС и Норвегии, на Шпицберген.
09:13
Ильвес: страны, тратящие на оборону меньше 2%, не вправе ругать НАТО
В Европе мало союзников, которые достаточно много вкладывают в свою оборону, поэтому им не стоит пенять на НАТО.
08:54
Военное руководство Литвы посетит Украину
Министр обороны Литвы Юозас Олекас и главнокомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-майор Йонас Витаутас Жукас в понедельник прибудут с официальным визитом в Украину.
08:41
В Эстонии начинаются военные учения с участием США
В понедельник почти две тысячи эстонских военнослужащих - срочники, кадровые военные и резервисты, а также подразделения сил союзников по НАТО на Центральном полигоне начнут пятидневные учения Tornaado, в ходе которых будет определен уровень их готовности к участию в более крупных маневрах Siil (Еж).
08:34
Штайнмайер предостерег Россию от признания "ДНР" и "ЛНР"
Глава немецкого МИД на фоне заявления президента РФ о возможности признания "ДНР" и "ЛНР" призвал Россию уважать единство Украины.
08:27
Оппозиция выиграла парламентские выборы в Финляндии
По результатам парламентских выборов, которые состоялись в Финляндии в воскресенье, больше всего голосов получила оппозиционная партия Центр.