21 апреля 2015

Колонки
Международное право: правда ли пациент скорее жив?
Недейственность международного права в глазах большинства граждан может объясняться его принципиальным отличием от национального права... Если в ваш дом зайдет сосед и силой заберет себе одну из комнат, вы позвоните 102 и восстановите порядок. А вот «международного номера справедливости» нет – звонить некому.
Экспортно-кредитные агентства. Почему они важны для Украины
В Украине еще нет своего экспортно-кредитного агентства, хотя польза от его создания очевидна. Появление такого агентства станет сильнейшим стимулом развития экспорта, а также сыграет значительную роль в повышении доверия иностранного бизнеса к украинским компаниям.
Новости
19:45
Корабль ВМС РФ зафиксировали в исключительной экономической зоне Латвии
"Вооруженные силы 21 апреля зафиксировали в исключительной экономической зоне на расстоянии около 5 морских миль от территориальных вод Латвии сопроводительный корабль ВМС РФ "Bira"", - говорится в сообщении.
19:02
Украинским аграриям нужно объединяться для выхода в ЕС - евродепутат
"Украинские аграрии имеют хорошие шансы на европейском рынке. Многие говорят, что европейский аграрный рынок переполнен. Но, как показывает практика, лишь часть покупателей принципиально покупают местные продукты. До большинства более принципиальные вопросы качества и цены, где Украина может быть конкурентоспособной",- заявил он.
18:26
В Германии хотят ускорить сбор средств на саркофаг над Чернобылем
Об этом говорится в отчете министерства охраны окружающей среды, адресованном соответствующему комитету Бундестага.
17:41
Госдолг стран еврозоны вырос до рекордного уровня
Наибольший уровень государственного долга был зафиксирован в Греции (177,1 % ВВП), Италии (132,1%), Португалии (130,2%), Ирландии (109,7%) и на Кипре (107,5%).
17:13
На саммите Украина-ЕС проблемы безопасности и обороны будут одними из главных - МИД
Стороны также обсудят выполнение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, состояние имплементации плана действий по либерализации визового режима, предоставлении ЕС макрофинансовой помощи.
16:46
ЕС перечислил Украине транш на 250 млн евро
Это последняя выплата в рамках первой программы макрофинансовой помощи ЕС.
16:26
США выделили $19 млн на обучение украинских военных
"Целью учений является передача военными инструкторами США военнослужащим Нацгвардии Украины дополнительных навыков, необходимость которых может возникнуть во время проведения боевых действий", - сообщил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис.
16:04
Венгрия раскритиковала слова главы ФБР о Холокосте
Венгрия вслед за Польшей направила в посольство США письменную жалобу на высказывания директора ФБР Джеймса Коми о Холокосте.
15:28
Фото93-летний охранник Освенцима признал свою вину и просит прощения
"Для меня нет никакого сомнения, что я разделяю моральное чувство вины... Я прошу прощения", - заявил он.
15:09
Убытки России от санкций составили 25 млрд евро - Медведев
Медведев отметил, что нет практически ни одной отрасли российской экономики, которой бы не коснулись санкции, начиная от финансовой сферы и заканчивая импортом технологий.
14:53
Молдова планирует радикальную модернизацию армии
По словам министра обороны, на фоне войны в Украине партнеры Молдовы должны быть заинтересованы в эффективности ее армии.
14:27
Филарет перед депутатами Европарламента предостерег от третьей мировой
Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет выступил в Брюсселе перед депутатами Европарламента, членами комитета по вопросам иностранных дел и делегации по связям с Украиной.
14:16
Еврокомиссия предлагает странам ЕС разместить у себя 130 тыс. мигрантов из Сирии
В рамках плана, предложенного министрами иностранных и внутренних дел стран ЕС в рамках борьбы с нелегальной миграцией, Еврокомиссия предлагает странам-членам подготовить места для размещения 130 тыс. мигрантов из Сирии.
13:44
Британия требует от российского олигарха продать нефтегазовые активы
Российский миллиардер Михаил Фридман должен продать свои газовые месторождения в Северном море в течение шести месяцев.
13:05
СМИ: в ЕС надеются, что «свободное небо» с Украиной заработает с 2016 года
Великобритания и Испания продолжают блокировать процесс подписания соглашения о совместном авиапространстве между Украиной и ЕС, однако в Еврокомиссии надеются до конца года разблокировать этот вопрос, чтобы соглашение заработало с 1 января 2016 года.
12:41
С самолетом президента Сербии возникли проблемы из-за разлитого пилотом кофе
Пилот, вытирая кофе, задел аварийный переключатель, после чего выключился один из трех двигателей и самолет начал терять высоту.
12:06
США дополнительно выделят Украине $17,7 млн гуманитарной помощи
США выделят правительству Украины дополнительно $17,7 млн в качестве гуманитарной помощи для уязвимых групп населения с целью улучшения жилищных и санитарно-гигиенических условий, питания, здравоохранения и обеспечения питьевой воды.
11:54
СМИ: польская армия закупит ракеты Patriot и вертолеты Caracal
По информации издания, во вторник премьер-министр Польши Эва Копач объявит решение о "конце аналитической и концептуальной стадии" в новой программе противоракетной обороны "Висла".
11:28
"Евроатом" одобрил поставки ядерного топлива из России для АЭС "Пакш"
"Евроатом" согласовал поставки ядерного топлива на реакторы, после того как срок эксклюзивных поставок топлива российского производства на них был сокращен с 20 до 10 лет.
10:56
Еврокомиссия хочет создать единую форму для газовых контрактов
Введение единой формы контракта позволит Еврокомиссии вести переговоры с отдельными странами о приведении контрактов в соответствие с законодательством ЕС или обращаться в Европейский суд.
10:32
ФотоВ Гааге горело посольство Британии, один человек задержан
Во вторник утром в Гааге произошел пожар в посольстве Великобритании.
10:24
В Дании открывается встреча по безопасности стран Скандинавии, Балтии и США
В свете новых вызовов, стоящих перед регионом, стороны сосредоточатся на обсуждении глобальных и региональных проблем безопасности, включая угрозу гибридной войны.
10:04
В Германии начинается суд по делу "бухгалтера" Освенцима
Вероятно, это будет последний громкий судебный процесс над нацистским преступником в Германии.
09:57
Экс-глава МИД Чехии: Путин не остановится, пока не получит всю Украину
Президент России Владимир Путин не для того заплатил высокую экономическую цену, чтобы захватить разрушенную инфраструктуру Донбасса и несколько сел - ему нужен контроль над всей Украиной.
09:36
Чехия 19 мая ратифицирует Соглашение об ассоциации Украина-ЕС
Ранее Соглашение об ассоциации Украины с ЕС ратифицировали Венгрия, Швеция, Эстония, Словакия, Болгария, Литва, Латвия, Мальта и Румыния, Германия.
09:23
РФ предъявила новые обвинения украденному эстонскому полицейскому
Сотруднику полиции безопасности (КаПо) Эстонии Естону Кохверу, который с осени прошлого года находится в московском следственном изоляторе Лефортово, предъявили новые обвинения в контрабанде оружия и незаконном пересечении государственной границы России.
08:54
Климкин: за последние 9 месяцев в ЕС произошло 222 встречи, посвященные Украине
"Интересная статистика: за последние 9 месяцев в рамках ЕС произошло 222 встречи, на которых обсуждался вопрос Украины", - написал глава МИД Украины Павел Климкин.
08:43
Пушков соберет послов ЕС в РФ и предложит им отменить санкции
"Мы решили пойти навстречу европейским коллегам, поскольку считаем, что, особенно после минских соглашений, такой диалог может быть полезен, потому что напряженность в отношениях с Евросоюзом сегодня сохраняется", - сказал Пушков.
08:32
В странах Балтии начинаются учения истребителей НАТО
В учениях примут участие самолеты таких стран, как США, Бельгия, Испания, Италия, Польша, Норвегия, Финляндия, Швеция и Германия.
08:15
США готовы предоставить Украине кредитные гарантии в $1 млрд - Байден
США готовы предоставить Украине кредитные гарантии в размере 1 млрд долларов в рамках финансовой поддержки в 2015 году.