22 апреля 2015

Статьи
Великое переселение в Европу
Единую политику в отношении нелегальных мигрантов Евросоюз не может выработать минимум последние пять лет. Европа пытается угодить одновременно и международным правозащитным организациям, и радикально настроенной против беженцев части сообщества ЕС. Очередная трагедия в Средиземном море вызвала обсуждение старых наболевших вопросов.
Реформы в облаках. Европейский опыт e-government для Украины
Зачем Украине строить e-government с нуля, если есть готовое решение? Пример показывают европейские страны, все активнее использующие облачные технологии. Cloud-решения уже широко применяют Великобритания, Испания, Франция, Италия, Австрия, Словения и Португалия. А еще 11 европейских стран уже приняли «облачные» стратегии и занимаются их внедрением.
Новости
19:42
Болгария, Румыния и Греция соединят газотранспортные системы
Как отмечается, строительство так называемого вертикального газового коридора запланировано на март 2016 и должно быть завершено к концу 2018 года.
18:48
В правительстве РФ предлагают смягчить эмбарго для всех стран ЕС
"Я лично и наше министерство за то, чтобы исключать определенные товарные позиции. Это прозрачная, простая, ясная схема. Ее можно сделать быстро и эффективно. Но это решение будет приниматься на политическом уровне", - пояснил министр.
18:22
Финское судно едва не столкнулось с субмариной РФ в Балтийском море
Как отмечается, встреча кораблей произошла в международных водах к востоку от острова Готланд в Балтийском море. Опасная ситуация сохранялась в течение 2,5 часов.
17:52
В РФ назвали безрезультатными консультации по выполнению ассоциации
Экспертные консультации в формате Россия-Украина-Евросоюз по имплементации экономической части соглашения об ассоциации Киева с ЕС, которые состоялись в начале этой недели, не принесли результатов.
17:28
Немецкий экспорт в Россию резко упал
"Политический кризис, ставший следствием конфликта в Украине, проникает в экономику и двусторонние экономические отношения", - отметил глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес.
17:02
Порошенко: Франция может помочь Украине в вопросе приватизации
Кроме того, французские эксперты могут помочь Украине в модернизации транспорта и инфраструктуры.
16:49
Франция возместит средства, если не передаст России "Мистрали" - Олланд
"Если вы не поставляете корабле, то вы должны возместить деньгами", - подчеркнул президент Франции.
16:45
Олланд: Франция не рассматривает поставки оружия Украине - Киев не просил
"Не будет никаких поставок летального оружия, потому что не было никакого обращения к нам, и Франция пока не собирается предоставлять летальное оружие", - сказал Олланд.
16:41
Франция не уверена в необходимости миротворческой миссии ООН на Донбассе - Олланд
Франция пока не уверена в необходимости отправки миротворческой миссии ООН на Восток Украины.
16:34
Ватикан не подтверждает отказ от французского посла-гея. Папа с ним встретился
Папа Римский провел встречу с Лораном Стефанини, который является кандидатом на пост посла Франции в Ватикане и открытым геем, из-за чего Святой престол якобы медлит с его утверждением.
16:33
Олланд настаивает на полном введении в действие минских соглашений
Франция и Украина сегодня подписали совместную декларацию об экономическом сотрудничестве, в частности, в энергетической сфере.
16:17
Давление на РФ нужно продолжить - главы МИД Литвы и Эстонии
"Несмотря на недавние комментарии некоторых оптимистов, все же надо констатировать, что положение остается сложным, действительно рано говорить о каком-то переломе, ведь перемирие нарушается практически ежедневно, даже гибнут люди", - заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.
15:32
Страны ЕС попросили у Украины разрешения на транзит газа по ее территории
15:22
РФ снова отказала Польше в передаче документов по Смоленску
Речь идет о двух документах, которые Польша безрезультатно пытается получить от России еще с мая 2010 года.
15:11
Президент Эстонии сравнил Россию с мафией из "Крестного отца"
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сравнил ситуацию в России с фильмом "Крестный отец" и назвал российский режим "авторитарным капитализмом".
15:07
Бомбардировщики РФ летают над Европой с боевыми ракетами - фото НАТО
"Мы не будем спекулировать по поводу того, что определенные российские военные самолеты несли на борту ядерное оружие. Но мы, конечно, знаем, что оно стоит на вооружении в России", - заявил представитель норвежского минобороны.
14:35
Расширения ЕС не будет 10 лет - еврокомиссар
На протяжении ближайшего десятилетия, как минимум, расширение Евросоюза не планируется, однако переговоры с заинтересованными странами будут продолжаться.
13:54
У энергетического шантажа Кремля нет будущего - Грибаускайте
"Наконец Еврокомиссия повлияет на "Газпром" через его постоянное злоупотребление доминирующим положением на рынке. Нет будущего у кремлевского политического и энергетического шантажа", - написала Грибаускайте.
13:51
"Газпром" назвал обвинения Еврокомиссии необоснованными
"Газпром" считает необоснованными обвинения, предъявленные Еврокомиссией в рамках продолжающегося антимонопольного расследования деятельности компании в ЕС.
13:38
Министр обороны Латвии: Запад нашел три способа сдержать Россию
Страны Запада допустили ошибку, оценивая Россию по своим стандартам, однако в конце концов нашли меры по противодействию агрессии.
13:13
ЕС выдвинул «Газпрому» официальное обвинение в нарушении конкуренции
"Уведомление о претензиях затрагивает 9 разных стран. Это Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария", - сказала она.
12:35
Россия заняла последнее место в рейтинге поддержки со стороны мирового сообщества
12:32
Порошенко призвал парламент Франции ускорить ратификацию Соглашения об ассоциации
Президент Петр Порошенко во время встречи с председателем Национального собрания Франции Клодом Бартолоном призвал ускорить ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
12:29
Лавров хочет спасти Украину от Запада, якобы посягающего на ее территорию
Россия заинтересована в том, чтобы Украина была единой, тогда как отдельные страны Запада уже якобы проявляют интерес к некоторым ее частям.
12:25
Украина подписала дорожную карту по меморандуму об усилении сотрудничества с ОЭСР
"Меморандум с ОЭСР поможет Украине бороться с коррупцией, заниматься реформами и будет способствовать установлению верховенства права", - отметил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.
11:51
ФотоПорошенко начал визит во Францию со встречи с главой Национальной ассамблеи
Около 14.00 по киевскому времени Порошенко встретится с президентом Франции Франсуа Олландом.
11:48
В ЕС исключают отсрочку или пересмотр соглашения о ЗСТ с Украиной
По результатам двухдневных трехсторонних консультаций по внедрению Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ) между ЕС и Украиной стороны высказали свои позиции и согласовали их по определенным вопросам, однако любая дальнейшая отсрочка или изменения в соглашении исключены.
11:29
Меркель - за использование термина "геноцид" в связи с трагедией армян
Канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает позицию, согласно которой в связи с массовыми убийствами и изгнанием армян в Османской империи 100 лет назад может быть применено понятие "геноцид".
11:18
Рада ратифицировала соглашение о предоставлении Украине 200 млн евро кредита от ЕИБ
Верховная рада приняла закон "О ратификации Финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком (проект "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины")".
11:12
Во Франции задержали мужчину, который готовил теракт в церкви
Кроме того, мужчину подозревают в убийстве 32-летней женщины, тело которой было найдено в автомобиле поблизости от Парижа.
10:43
Олланд и Порошенко в Париже обсудят ситуацию на Донбассе
Ожидается, что стороны обсудят выполнение минских соглашений и возможность командировки международной миротворческой миссии в зону конфликта на востоке Украины.
10:41
НАТО проведет в Эстонии масштабные учения по кибербезопасности
Около 400 компьютерных специалистов примут участие в крупных учениях по кибербезопасности, которые НАТО проведет на этой неделе в Эстонии.
09:57
Польша будет покупать у США ракетные комплексы Patriot
Польша объявила соглашение о покупке у США зенитно-ракетных комплексов Patriot. Президент Бронислав Коморовский заявил, что будет вести переговоры с США для завершения многомиллиардной сделки.
09:40
Земан говорит, что Путину не нужен уничтоженный «гражданской войной» Донбасс
"Я сомневаюсь, что она будет захватывать Восточную Украину, просто потому, что она разрушена гражданской войной и Москве придется кормить десятки миллионов голодных, а ее экономического потенциала для этого недостаточно".
09:26
Керри: тема агрессии РФ в Украине будет одной из ключевых на встрече НАТО в Турции
"Я лично с нетерпением жду своего визита в следующем месяце в Турцию на министерскую встречу НАТО в Анталии. Одним из приоритетов Альянса является агрессия России против Украины на востоке, а также угроза к югу от НАТО", - сказал госсекретарь США.
09:03
Президент Чехии: атака РФ на страны Балтии была бы самоубийством
"Я не думаю, что Россия может начать войну, напав на кого-то из членов НАТО. Наверняка Владимир Путин - не самоубийца, и он знает о последствиях, к которым может привести такое нападение", - сказал Земан.
08:48
Германия передаст для переселенцев в Сумскую область 9 тонн гумпомощи
"В его рамках Сумщина получит 9 тонн гуманитарной помощи. Груз будет распределен между инвалидами i группы, одинокими матерями, многодетными семьями", - отметил чиновник.
08:34
Обама готов присоединиться к нормандскому формату - посол США
Посол США в России Джон Теффт выразил уверенность, что президент Соединенных Штатов Барак Обама готов присоединиться к переговорам в нормандском формате.
08:22
В Германии в седьмой раз за год бастуют железнодорожники
Профсоюз немецких машинистов GDL рано утром в среду, 22 апреля, расширил начатую накануне забастовку из грузовых поездов на пассажирские.
08:12
Премьер Латвии примет участие в международной конференции в поддержку Украины
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма в качестве представителя председательствующей в ЕС страны посетит Киев, где примет участие в международной конференции в поддержку Украины, которая пройдет 28 апреля.